Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

овердрафт

Starper

Рекомендовані повідомлення

Пользуюсь этой услугой на протяжении нескольких лет.

Считаю овердрафт некоей палочкой-выручалочкой (ну, спокойнее мне так в наше непростое время) Но вот мои бухи - финансисты всегда крутят носом при перезаключении договора.

Может у кого-то есть отрицательный опыт по работе с этим банковским продуктом? Если кто-то обжегся на овердрафте-поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь этой услугой на протяжении нескольких лет.

Считаю овердрафт некоей палочкой-выручалочкой (ну, спокойнее мне так в наше непростое время) Но вот мои бухи - финансисты всегда крутят носом при перезаключении договора.

Может у кого-то есть отрицательный опыт по работе с этим банковским продуктом? Если кто-то обжегся на овердрафте-поделитесь опытом.

 

А по каким причинам "крутят носом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по каким причинам "крутят носом"?

 

По причинам:-"любой кредит-зло", "нужно научиться жить на свои" и "можно увлечься". Ещё: -"Не знаю почему, но мне это не нравится" и "я чувствую женским чутьём тут подвох".

Хотя за все годы ничего непредсказуемого не произошло.

Может я чего не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По причинам:-"любой кредит-зло", "нужно научиться жить на свои" и "можно увлечься". Ещё: -"Не знаю почему, но мне это не нравится" и "я чувствую женским чутьём тут подвох".

Хотя за все годы ничего непредсказуемого не произошло.

Может я чего не знаю?

 

;-)

 

главное не залазить глубоко и надолго . А так - всегда есть возможность сделать срочные платежи . Сглаживает выплаты зарплаты . Списать с овердрафта принудительно платежи нельзя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;-)

 

главное не залазить глубоко и надолго .

 

Так и банк не даёт надолго влезть, счет блокирует до погашения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот мои бухи - финансисты всегда крутят носом при перезаключении договора.

 

Сорри, значит они просто бухи, а не бухи-финансисты. Это просто инструмент. Есть - хорошо. Можно использовать при необходимости, а можно просто полюбоваться :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финансиста с точкой зрения "любой кредит - зло" лучше уволить. А овердрафт, на мой взгляд, один из самых нужных банковский инструментов для предприятия. Если у собственника нет достаточной суммы, которую можно оперативно влить, лучше иметь подстраховку на всякий случай. Но и относиться к ним как к "скорой помощи" и не загружать без острой необходимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из минусов нужно постоянно держать в голове дату к которой нужно погасить задолженность и контролировать просрочку - лишний головняк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из минусов нужно постоянно держать в голове дату к которой нужно погасить задолженность и контролировать просрочку - лишний головняк.

 

ну если предприятие из одного директора состоит, то головняк :). можно в телефоне напоминалку поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овердрафт из за специфики нашей системы налогообложения может сбивать "равномерность" распределения и планирования налоговых платежей. Изредка может возникать ситуация, когда в определённый период у Вас в результате снизится налоговая нагрузка (Налоговая среагирует оперативно и буху прийдёться что то предпринимать), зато в последующий период может вылезти сильно крупная сумма налогов к уплате. Это не является фактическим минусом овердрафта, просто это добавляет хлопот непосредственно бухам, а иногда и самому предприятию.

А у финансистов лучше попросить расчёт за 2010г. использования овердрафта, цели использования, сроки и объём платежей. В результате анализа можно вовремя определить момент, когда возможно выгоднее будет получить более длинные деньги под меньший процент, а может и вообще понять нецелесообразность использования овердрафта.

 

Из моей практики неприятный "ожог" был при работе с овердрафтом в 2008 году, когда компания постоянно использующая овердрафт не смогла продлить договор овердрафта с банком... Так что как и говорилось выше главная опасность - это привыкнуть и пользоваться средствами овердрафта как личной нераспределённой прибылью:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офердрафт очень полезная вещь в употреблении :)

Пока был договор с банком - всегда пользовались :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом качестве использую кредитку. До 24 числа месяца, следующего за покупкой, кредит беспроцентный. Если в текущем месяце много расходов, а в следующем планируется приход, вещь удобная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом качестве использую кредитку. До 24 числа месяца, следующего за покупкой, кредит беспроцентный. Если в текущем месяце много расходов, а в следующем планируется приход, вещь удобная.

 

А если нужен миллион ? ;-)

 

дело в том что кредитки придуманы для потребителей , чтоб они расходовали больше . Получили вы наличку в банкомате - отдали 3% , а это уже 36% годовых .... в лучшем случае .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Укргазбанке брал овердрафт. Было это накануне последней крызы, когда курс пополз и платежи плохо шли. Так вот, когда пришла ЖО.А, овердрафт урезали со 150тыс до 15. И это сделали без предупреждения, в один день, именно в тот, когда я принес платежки и очень рассчитывал на эти деньги. Итог: неустойка около 10тыс за непроплаченый вовремя, но уже отгруженый товар. С тех пор я с банками в их игры(кредиты, депозиты, овердрафты и пр.) не играю. Знаю тех, у кого был овердрафт на тот момент выбран почти полностью, им заблокировали счета и все поступления шли на погашение т.наз. овердрафта.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю тех, у кого был овердрафт на тот момент выбран почти полностью, им заблокировали счета и все поступления шли на погашение т.наз. овердрафта.

А самые расторопные перевели поступления на счета в других банках. :D

У Привата была такая фигня - овердрафт есть, договор не расторгнут, но лимит 1коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самые расторопные перевели поступления на счета в других банках. :D

 

В крызу я сделал так же. Быстренько открыл счета ещё в двух банках.

Вылезли, слава Богу. И овердрафт потихоньку гасили, и деятельность не прекратили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нужен миллион ? ;-)

 

дело в том что кредитки придуманы для потребителей , чтоб они расходовали больше . Получили вы наличку в банкомате - отдали 3% , а это уже 36% годовых .... в лучшем случае .

Ну я ж не блондинка :D... наличку не снимаю, карточкой пользуюсь только в торговых сетях, причем отечественных (для зарубежных есть зарплатная), кредит оплачиваю вовремя. Всей переплаты - 10 грн. в месяц за обслуживание карточки, а первый то ли год, то ли два и того не было.

В миллионе пока необходимости не было, но лимит по карте - то ли 3, то ли 5 моих официальных зарплат. А это не такая уж маленькая сумма8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...