Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плиты перекрытия между 1-м и вторым этажем

Астасия

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Нужен совет! Нормальная ли ситуация если плиты перекрытия ЖБИ 4шт (прибл. 6м х 1,15м х 0,23м) между первым и вторым этажами опираются только на две несущих стены (кирпич) где-то по 13 см с каждой стороны? С одного края на внешней стене, с другого- внутренняя. Основное давление на плиты происходит из-за кирпичной перегородки (в пол кирпича) на втором этаже (расположение где-то посередине плит). На первом внутренняя стена выложена в кирпич (с одного края лежат вышеупомянутые плиты, а рядом примыкают 3-х метровые плиты перекрытия). Дому 13 лет. Трещин на плитах нет и на несущих стенах нет. Сейчас ремонт и пока позволяют условия прошу совета: нужно ли что-то переделывать, укреплять и т.д. и надёжная ли вообще такая конструкция?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Нужен совет! Нормальная ли ситуация если плиты перекрытия ЖБИ 4шт (прибл. 6м х 1,15м х 0,23м) между первым и вторым этажами опираются только на две несущих стены (кирпич) где-то по 13 см с каждой стороны? С одного края на внешней стене, с другого- внутренняя. Основное давление на плиты происходит из-за кирпичной перегородки (в пол кирпича) на втором этаже (расположение где-то посередине плит). На первом внутренняя стена выложена в кирпич (с одного края лежат вышеупомянутые плиты, а рядом примыкают 3-х метровые плиты перекрытия). Дому 13 лет. Трещин на плитах нет и на несущих стенах нет. Сейчас ремонт и пока позволяют условия прошу совета: нужно ли что-то переделывать, укреплять и т.д. и надёжная ли вообще такая конструкция?

 

если я правильно вас понял , то все ок .

 

плиты должны опираться на стены не менее в кирпич , с заходом в идеале 12 см . Но в реале бывает и 5ть , но за 5ть уже нужно бить не по паспорту .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Астасия - если походу ремонтных работ, в несущих стенах, непоявятся двери и окна то всё харашо. Сейчас модно делать перепланировки. могу помоч 050942 31 42
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Нужен совет!

 

Все как по учебнику:) посмотрите только анкеровку плит (должны быть связаны между собой) и зачеканку (пустоты заполняются раствором минимум на длину опирания на стену).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!:smile:

Все как по учебнику:) посмотрите только анкеровку плит (должны быть связаны между собой) и зачеканку (пустоты заполняются раствором минимум на длину опирания на стену).
Насколько я понимаю, посмотреть анкеровку и зачеканку в моей ситуации не реально, т.к. с внешней стороны закрыто кирпичом (внешняя стена дома), а с другой - вплотную прилегает следующая плита!

Где-то читала, что самое уязвимое место у плит -середина. А у меня 6-ти метровые плиты по центру ничем не подпёрты, да и ещё на них давит перегородка на втором этаже как раз в этих местах... Вот и заволновалась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!:smile:

Насколько я понимаю, посмотреть анкеровку и зачеканку в моей ситуации не реально, т.к. с внешней стороны закрыто кирпичом (внешняя стена дома), а с другой - вплотную прилегает следующая плита!

Где-то читала, что самое уязвимое место у плит -середина. А у меня 6-ти метровые плиты по центру ничем не подпёрты, да и ещё на них давит перегородка на втором этаже как раз в этих местах... Вот и заволновалась...

 

Их как раз и НЕЛЬЗЯ подпирать . А по поводу перестенка по середине , если плиты стандартные , 800 кг , то опасаться нечего .

 

Вы бы заметили что что-то не так по прогибу потолка первого этажа , оно бы на глаз было бы заметно . Но даже прогиб не страшен . Это просто первый признак что пригружены хорошо . В хрущевках реально увидеть прогиб до 5 см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их как раз и НЕЛЬЗЯ подпирать .

+100

Подпирать их нельзя. Они преднапряженные в одном направлении. Их можно грузить сверху, но при подпирании снизу напряжение посредине плиты исчезает и плита лопает (часто).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!:smile:

Насколько я понимаю, посмотреть анкеровку и зачеканку в моей ситуации не реально, т.к. с внешней стороны закрыто кирпичом (внешняя стена дома), а с другой - вплотную прилегает следующая плита!

Где-то читала, что самое уязвимое место у плит -середина. А у меня 6-ти метровые плиты по центру ничем не подпёрты, да и ещё на них давит перегородка на втором этаже как раз в этих местах... Вот и заволновалась...

 

Если нет стяжки и открытыми остаются монтажные скобы (проушины) то увидеть анкеровку реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу перестенка по середине , если плиты стандартные , 800 кг , то опасаться нечего .

Плиты, вроде, стандартные. Только вот весит 6-ти метровая плита где-то 2 тонны!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты, вроде, стандартные. Только вот весит 6-ти метровая плита где-то 2 тонны!:(

 

На самом деле 2,85 тонны. А 800кг - имелось в виду допустимая нагрузка на 1м2. Ваш простенок приблизительно: 1м*2,7м*51шт*3,5кг(максимум)= 482 кг на 1м2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, я наверное засмущал девушку , счас пойдет плиты рассматривать . Не заморачивайтесь , проблемы бы уже были бы заметны . 130 мм - это прекрасный заход . Зачеканивание в 2х этажном доме имеет незначительное значение .

 

в таких домах значение больше имеет фундамент и его неравномерная усадка . Но вы бы это уже заметили бы по трещинам на стенах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в таких домах значение больше имеет фундамент и его неравномерная усадка . Но вы бы это уже заметили бы по трещинам на стенах .

 

Абсолютно! Особенно фундамент стены, на которой плиты лежат с двух сторон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...