Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я дом строю... с фото и сметой..

svar06

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте... Я понимаю что портал Украинский, но думаю Вам тоже будет интересно. Дом я строю в России. Вообще я веду блог по адресу (ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Итак... Прежде чем строить дом нужно найти место где вы его будете строить.

В моем случае это было обычное село в Тамбовской области (не дачный кооператив).

Дальше можно пойти двумя путями, исходя из изначальных условий:

1. У вас мало времени, но вы обладаете какими-то денежными средствами

2. У вас много времени, но вы стеснены в средствах.

 

Для меня на этом этапе подошел первый вариант. В любом случае если вы определились с населенным пунктом вам нужно найти главу сельсовета. В некоторых случаях сельсовета в селе может не оказаться, тогда нужно выяснить к какому другому селу приписано ваше село, и там искать главу.

Попасть на прием к главе не проблема, большая проблема найти его. Своего я застал не на работе, а дома, который мне показали местные жители.

Дальше объясняете ему что вам понравилась именно эта деревня и вам нужен участок для строительства дома (или для постоянного проживания, или чтоб приезжать на лето).

Наверняка он предложит вам несколько вариантов участков. Когда вы определитесь с участком, встанет вопрос в оформлении документов на него. За определенную плату глава окажет вам всестороннюю поддержку в этом, более того, в моем случае он сделал все сам. Мне пришлось только приехать один раз чтобы расписаться в бумагах, и второй раз чтобы уже получить договор аренды на землю. Договор был оформлен на 11 месяцев с пролонгацией. В собственность пустой участок оформить нельзя. Также мне было выдано постановление о выделении мне участка и уже чуть позже я оформил разрешение на строительство (его выдали на 3 года).

 

Участок 25x100 метров (25 соток) мне обошелся в 30500 рублей, из которых 30000 взял глава и 500руб. было заплачено геодезисту при оформлении участка. Это было в 2007г. Но и сейчас ценовая политика нашего главы не изменилась (может можно даже и дешевле). Цена зависит только от наглости главы, где-то может быть глава и все сделает бесплатно дабы увеличить население своего населенного пункта.

Если вы идете по второму пути то стоимость участка вам обойдется практически бесплатно, но будьте готовы побегать по многим инстанциям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

А у меня участок в Московской области. Стоимость 1 сотки официальная- где-то 30000(можно купить), но могут и дать бесплатно. Можно землю купить у сельчан.

Сейчас , в 2011 году, цена на участок 15 соток в 100 км от Москвы в деревне с хорошей дорогой (под строительство, а не под огород) колеблется от 600 тыс. до 900тыс. рублей. Я давала в администрацию 10000 "на благоустройство". Заявление о выделении земли в аренду подписывал не только глава администрации, но и глава района.

Разрешение на строительство мне дали на 10 лет.

Умучилась продлять договоры аренды, хочу перевести в участок собственность, но для этого нужно:

фундамент на участке, хоть под баней, хоть под хозблоком.

Потом этот фундамент -недострой оформляется в собственность и по льготной цене выкупается аренда ( выходит за 15 соток около 4500 рублей ). Вроде так.

За 25000 рублей могут все в собственность оформить.

Ну очень бумажек много нужно оформлять в наших местах. Даже за деньги не берутся иногда БЫСТРО оформлять документы, такой застой в бумагах. :cry:

Ждем продолжения темы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...