Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электро сауна или на дровах ???

Artem1986

Рекомендовані повідомлення

Первый раз построил на дровах ,топилась по черному,действительно получил "банный" ритуал на день+дрова.Перестроил -косвенный нагрев каменки дрова-уголь лучше,но все равно топить ,грязь.Сейчас 2 года электричество -доволен.Температура 75-80(за 3 часа набирает110) ,ничто не отвлекает от процесса.Каменку слепил сам 3 тена (240грн) по 2кВт+ терморегулятор(160грн) в корпусе стиральной машины.Однако кризис

 

Мужик:)

Но на вкус и цвет...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ваши мнения ! Конечно экономичнее на дровах и это действительно будет настоящая банька. Но есть и хлопоты такие, как растопка, которая занимает 2 часа времени .... Не отпадет ли у нас желание каждый раз разтапливать её !!!!!?

Если условия позволяют то только на дровах! :beer:

Все то хорошо, да и на дровах, особенно сухих дровах можно разогнать Баню/сауну за 15 мин, но правильно разогревать помещение за 50-75 минут - совсем другое тепло и ощущение! :Yahoo!: Можно много почитать о разных банях на нашем сайте (ссылка устарела) дровяные каменки с сетками(влезает порядком 110-130 кг камня, ценители меня поймут) наверно на данный момент наилучшее предложение по правильным печам для бани/сауны на твердом топливе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Почему 2 часа? Если все сделано правильно, то 40 минут и в парную :)

 

Как раз если правильно , то 2 часа, а не " пока чайник закипел". Скорость выжега кислорода в парной ничего общего с русской баней не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Всем привет.

Ребята,прошу совета, хочу соорудить сауну в частном доме, сделал перепланировку, часть коридора превратил в ванную совмещенную с санузлом и оттуда вход в комнату(бывшую),хочу из нее сделать финскую сауну. Размер помещения 3/3/3, скажите есть ли какой-либо электрокотел, который сможет нормально обогреть такую площадь и не будет ли сауна в доме вредить всему дому, ну там сырость и прочее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Ребята,прошу совета, хочу соорудить сауну в частном доме, сделал перепланировку, часть коридора превратил в ванную совмещенную с санузлом и оттуда вход в комнату(бывшую),хочу из нее сделать финскую сауну. Размер помещения 3/3/3, скажите есть ли какой-либо электрокотел, который сможет нормально обогреть такую площадь и не будет ли сауна в доме вредить всему дому, ну там сырость и прочее?

 

Добрый день. Правильно оборудованная сауна дому не навредит. Учтите просто что сауна - это сухой пар, а баня - повышенная влажность с необходимостью устройства мощной вентиляции. Электрокаменка на Ваш объем - не редкость, хотя я бы размер помещения уменьшил: 2,2*2,4 - самое то для себя. Учтите так же что мощность такой каменки будет около 7Квт, и если у Вас нет 380 В, одну фазу грузить многовато (хотя конечно ситуация бывает разная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Правильно оборудованная сауна дому не навредит. Учтите просто что сауна - это сухой пар, а баня - повышенная влажность с необходимостью устройства мощной вентиляции. Электрокаменка на Ваш объем - не редкость, хотя я бы размер помещения уменьшил: 2,2*2,4 - самое то для себя. Учтите так же что мощность такой каменки будет около 7Квт, и если у Вас нет 380 В, одну фазу грузить многовато (хотя конечно ситуация бывает разная).

 

 

Спасибо за совет.

Еще одна просьба, чем лучше изолировать стены и если я вас понял, мне нужно искать каменку мощностью на 7квт? И электрика должна быть трехфазная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Еще одна просьба, чем лучше изолировать стены и если я вас понял, мне нужно искать каменку мощностью на 7квт? И электрика должна быть трехфазная?

 

По мощности прибора нужно консультироваться с продавцом - это зависит от кубатуры. По изоляции - фольгированная мин.вата. Я еще добавляю фольгу (рулонную) с другой стороны. А по нагрузке на фазу переговорите лучше с местным электриком. Если есть 380В, думаю вопрос отпадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...