Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уменьшить высоту потолков и добавить мансарду высокому старому дому - резонно ли?

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Итак, напишу много букв, чтобы детальнее описать возникшую ситуацию, если кто не любит много читать - читайте последний абзац :D.

 

Есть кирпичный дом 64-65 года постройки.

 

Пирог стены:

1. Полкирпича красного.

2. Воздушная прослойка прослойка ~10-20см.

3. Полкирпича красного.

 

Фундамет глубиной около 1 метра, шириной 50-70см. Внутри битый кирпич залитый цементно-песчаным раствором. Вокруг цементная отмостка шириной ~1м. Никакого проседания фундамента, трещин в стене и т.п. не видно.

 

Крыша железная, после покрыта ещё и шифером.

 

Внутри дома дранка обмаза глинной, побелка мелом, лет десять назад стены и потолок промыловарены и поклеены обои.

 

Снаружи стены раньше обрабатывались известковым раствором, два года назад прошли несколько раз пропиткой и покрасили водоэмульсионной краской для наружных работ.

 

Несмотря на убогий пирог стены летом в доме всегда прохладно, зимой - тепло (есть газовое водяное отопление, также осталась печь и груба).

Хотя дому уже 45 лет, но я не могу назвать его старым :), обычный сельский дом, в который я приезжал к бабушке с дедушкой на каникулы и выходные и который теперь является "отрадой" не только для моих родителей, но и для моей семьи.

 

В общем подходит время делать ремонт внутри, чтобы родители вышедшие на пенсию могли там жить не вспоминая про удобства городской квартиры. Изначально думали выровнять стены и потолок гипсокартоном, возможно с каким-то утеплением под гипсокартоном, потом штукатурка, покраска водоэмульсионкой. Ну и скорее всего сперва замена проводки. Потом задумались над более глобальными переделками, дабы домик имел побольше городских удобств - завесати в дом воду, сделать туалет и ванную (на участке есть и колодец и скважина), перебрать и уменьшить размер печи, возможно заменить грубу на камин и т.д. В общем все как обычно, но есть одно но... Вернее одна возможно бредовая, но идея.

Потолок в доме около 3,5м - 4м, ну "любили" в то время строить церкви, т.к. строить второй этаж в частном доме не разрешалось. Чтобы не переводить понапрасну газ "обогревая" лишние кубические метры задумались над уменьшение высоты потолка, поначалу идея с фальш-потолком показалась самой простой и здравой, но немного подумав хотим от ней отказать, во первых место "гуляет", во вторых грызуны могут его облюбовать.

 

Теперь к сути темы - думаем над тем чтобы опустить перекрытие и сделать высоту потолка 2,5м - 2,7м, а оставшуюся высоту стен использовать под мансардный этаж, возможно холодный. Предполагаем не разбирая старое перекрытие сначало завести балки, потом его подшить, а потом начать разбирать старый потолок. Понятно, что делать мансарду, это более геморный и затратный вариант - хотелось бы услышать резонно ли реализовывать эту идею, какие есть подводные камни и альтернативы?? Также есть идея заполнить чем-то воздушные зазоры в стенах, если будем делать мансарду, то крышу прийдется переделывать, а значит появиться возможность заполнить зазоры пиритом или керамзитом, чтобы дом стал ещё более теплым. Ваше мнение форумчане?!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задумали очень глобальные для дома переделки. Когда вы снимете крышу и перекрытие, станет понятно, что внутренние перегородки так же нужно менять. За ними потянется замена пола. Итого - старыми останутся только наружные стены, с сомнительной несущей способностью (по сути стена состоит из двух слоев облицовки на непонятном основании), которую вероятно тоже решите усилить. Я конечно могу ошибаться - я вашего дома не видел вживую. Я просто описываю ситуацию, по опыту своих работ с реконструкцией домов. Такая реконструкция выходит дороже новой постройки. Особенно, если процесс идет последовательно, как описал выше.

Если реконструкция неизбежна, я бы подумал над демонтажем всего, кроме наружных стен одним махом, и возведением внутри деревянного каркаса с опиранием на него перекрытия и мансардной крыши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожий дом - ~1968, стены полкирпич-воздух-полкирпич, потолок ~3m, отопление газом было сделано в 1992г, тогда же убрали две грубки, печь оставили (никогда не пользовались). Провели воду (насосная станция), канализацию.

В 2009г утеплили фасад (пенопласт 50мм, пожалуй лучше было толще), м/п окна. В декабре 2010 - капремонт внутри - гипсокартон на потолок и стены (на профиль. Но, пожалуй, на стены лучше было клеить), ламинат (на деревянный пол предварительно OSB 10mm, пожалуй лучше было потолще), убрали печь и перегородку (получился зал ~30m2), на месте печи камин.

Далее планирую мансарду. Но т.к. потолок опускать не думал, то буду менять геометрию крыши. Нагрузка, по прикидкам, увеличится не намного. Состояние балок перекрытия хорошее. Засыпать пустоты в стене не вижу смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Итак, напишу много букв, чтобы детальнее описать возникшую ситуацию, если кто не любит много читать - читайте последний абзац :D.

 

Есть кирпичный дом 64-65 года постройки.

 

Пирог стены:

1. Полкирпича красного.

2. Воздушная прослойка прослойка ~10-20см.

3. Полкирпича красного.

 

Фундамет глубиной около 1 метра, шириной 50-70см. Внутри битый кирпич залитый цементно-песчаным раствором. Вокруг цементная отмостка шириной ~1м. Никакого проседания фундамента, трещин в стене и т.п. не видно.

 

Крыша железная, после покрыта ещё и шифером.

 

Внутри дома дранка обмаза глинной, побелка мелом, лет десять назад стены и потолок промыловарены и поклеены обои.

 

Снаружи стены раньше обрабатывались известковым раствором, два года назад прошли несколько раз пропиткой и покрасили водоэмульсионной краской для наружных работ.

 

Несмотря на убогий пирог стены летом в доме всегда прохладно, зимой - тепло (есть газовое водяное отопление, также осталась печь и груба).

Хотя дому уже 45 лет, но я не могу назвать его старым :), обычный сельский дом, в который я приезжал к бабушке с дедушкой на каникулы и выходные и который теперь является "отрадой" не только для моих родителей, но и для моей семьи.

 

В общем подходит время делать ремонт внутри, чтобы родители вышедшие на пенсию могли там жить не вспоминая про удобства городской квартиры. Изначально думали выровнять стены и потолок гипсокартоном, возможно с каким-то утеплением под гипсокартоном, потом штукатурка, покраска водоэмульсионкой. Ну и скорее всего сперва замена проводки. Потом задумались над более глобальными переделками, дабы домик имел побольше городских удобств - завесати в дом воду, сделать туалет и ванную (на участке есть и колодец и скважина), перебрать и уменьшить размер печи, возможно заменить грубу на камин и т.д. В общем все как обычно, но есть одно но... Вернее одна возможно бредовая, но идея.

Потолок в доме около 3,5м - 4м, ну "любили" в то время строить церкви, т.к. строить второй этаж в частном доме не разрешалось. Чтобы не переводить понапрасну газ "обогревая" лишние кубические метры задумались над уменьшение высоты потолка, поначалу идея с фальш-потолком показалась самой простой и здравой, но немного подумав хотим от ней отказать, во первых место "гуляет", во вторых грызуны могут его облюбовать.

 

Теперь к сути темы - думаем над тем чтобы опустить перекрытие и сделать высоту потолка 2,5м - 2,7м, а оставшуюся высоту стен использовать под мансардный этаж, возможно холодный. Предполагаем не разбирая старое перекрытие сначало завести балки, потом его подшить, а потом начать разбирать старый потолок. Понятно, что делать мансарду, это более геморный и затратный вариант - хотелось бы услышать резонно ли реализовывать эту идею, какие есть подводные камни и альтернативы?? Также есть идея заполнить чем-то воздушные зазоры в стенах, если будем делать мансарду, то крышу прийдется переделывать, а значит появиться возможность заполнить зазоры пиритом или керамзитом, чтобы дом стал ещё более теплым. Ваше мнение форумчане?!.

 

можете нарисовать приблизительно план и указать размеры,,??

перекрытие, и кровлю точно под демонтаж,, по другому никак,, материалы кровли практически все пойдут назад в работу,, а перекрытие,, сами понимаете,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная ситуация: высота потолков 3,4. Но дом 1939-1941гг постройки. Мансарду я делать не рискую, т.к. не знаю возможностей фундамента. Летом мы его снаружи оштукатурили под дальнейшее на что хватит "бюджета" ( хотелось бы мозаичную штукатурку). Необходимо внутренние работы начинать с потолка, хочу опустить на 25-30 см. Гипсокартон подшивать?- но там поштукатуренная дранка и как угадать где те балки...Боюсь, чтоб не рухнул мой ГК...и опять же вдруг там заведутся грызуны? Можно ли под ГК подбить минвату с целью от грызунов и утепления? и если подшивать ГК, старую штукатурку снимать до дранки?Вобщем - одни вопросы.Хотелось бы услышать мнение специалиста. Нанять работников можно, они как говорится любой каприз, но надо грамотно с точки зрения всех правил строит-ва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете нарисовать приблизительно план и указать размеры??

 

Дом 8м на 10м, и небольшая веранда.

Точно размеры сейчас не скажу, но где-то так:

picture.php?albumid=1623&pictureid=16831

picture.php?albumid=1623&pictureid=16832

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Засыпать пустоты в стене не вижу смысла.

Вы для утепления стены, фасад утеплили снаружи, я предположил что может лучше для этого использовать воздушный зазор между стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо внутренние работы начинать с потолка, хочу опустить на 25-30 см.

Есть ли смысл опускать потолок на столь незначительное растояние если этого не требует технология крепления выбраного Вами потолка?

Гипсокартон подшивать?- но там поштукатуренная дранка и как угадать где те балки...

Тоже думаю про гипсокартон, заодно и выровнять потолок можно. Посмотреть где балки - можно с чердака. Но вроде как необязательно попадать только в балку, думаю можно длинными шурупами прикрутить ГК к доскам потолка.

...старую штукатурку снимать до дранки?

Вот старую штукатурку трогать вообще не хочу. Она не обсыпается, к тому же на ней обои. А учитывая слой, который там за полвека намазали - пыльной работы там немеряно. Кроме того штукатуркой поглощается лишняя влага и она служит как небольшое утепление, а снятие штукатурки только даст несколько сантиметров простора, и приведет к затратам времени и денег. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CherubВот старую штукатурку трогать вообще не хочу. Она не обсыпается, к тому же на ней обои. А учитывая слой, который там за полвека намазали - пыльной работы там немеряно. Кроме того штукатуркой поглощается лишняя влага и она служит как небольшое утепление, а снятие штукатурки только даст несколько сантиметров простора, и приведет к затратам времени и денег. ИМХО.

Благодарю вас за подсказку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю вас за подсказку!

Да не за что. :beer: Я просто высказал свою точку зрения, с которой, возможно, многие и не согласятся. Однако лет десять, а точнее почти двадцать назад, когда на такую штукатурку и побелку собрались клеить обои, отец тоже не захотел обдирать штукатурку. Чтобы клеить обои, стены мыловарили (насосили щеткой несколько раз раствор мыльной воды). Обои держаться до сих пор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодный мансардный этаж имхо бессмысленный. Летом там под 50 градусов, зимой немного теплее улицы.

 

Уменьшение объема комнат за счет снижения потолка имеет смысл. Но не перестарайтесь. 2,8-3,0м - хорошая высота помещений.

 

Под фальшпотолком мыши будут обязательно. Поэтому стоит предусмотреть ревизии - и яду им регулярно.

 

ЗасыпАть между тонких стенок тяжелый утеплитель я бы поостерегся. При высоте стены 4м и ширине зазора 0,15м пойдет неслабый объем перлита или керамзита. Надо прикинуть распирающую силу в нижней части стены. А то если раствор в стене слабый, стена "забеременеет".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодный мансардный этаж имхо бессмысленный. Летом там под 50 градусов, зимой немного теплее улицы.

Я имел ввиду утепленный мансардный этаж, только без отопления, хотя учитывая, что там находится верхняя часть от печи и грубы от которой идет труба к коньку, так называемый "лежак", думаю хоть какую-то температуру он давать будет.

 

ЗасыпАть между тонких стенок тяжелый утеплитель я бы поостерегся. При высоте стены 4м и ширине зазора 0,15м пойдет неслабый объем перлита или керамзита. Надо прикинуть распирающую силу в нижней части стены. А то если раствор в стене слабый, стена "забеременеет".

Как можно прикинуть и проверить выдержит ли стена?! А что если использовать вспученный перлит с каким-то вяжущим раствором (например центом), заливать по полметра и ждать пока схватиться, а потом наращивать следующий слои?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете нарисовать приблизительно план и указать размеры,,??

Схему выложил - какие есть идеи? :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если использовать вспученный перлит с каким-то вяжущим раствором (например центом), заливать по полметра и ждать пока схватиться, а потом наращивать следующий слои?
Наверное это решит проблему, но теплосопротивление засыпки с цементным раствором явно сильно упадет.

Кстати, вспученный перлит довольно легкий - насыпная плотность песочной фракции - 70-200 кг/м3 (против 200-400 у керамзита).

Может сыпать его без какой-либо связки разделяя полуметровые слои "полочками" из базальтовой ваты (для распределения веса)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сыпать его без какой-либо связки разделяя полуметровые слои "полочками" из базальтовой ваты (для распределения веса)?

Спасибо за идею, но думаю будет проблематично полочки разместить - стены (наружная и внутренняя) довольно часто связаны между собой 8 мм проволкой и ещё есть перевязка кирпичом.

А вспученный перлит потом оседает? Я думал, что он "влажным" наноситя и потом должен "за стену" держаться?!

 

Схему не вижу:unknown:

Хм-м-м... Наверное из-за того, что альбом был не публичным, уже исправил.:oops:

Схема здесь в 6 сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобный, только чуть больше. В возд. прослойку засыпал перлит, потолки опускал гипсокартоном с 2,9 на 2,7. Пол срывал и утеплял, на чердак 150 мм минваты. от перлита стены не расперло, штукатурку не сбивал, по ней шпаклевал, стоит нормально. У меня в доме при постройке не были отбиты диагонали (с\у и кухня вытягивали шпаклевкой, а в коридоре так и не смогли - получилась чуть трапеция), на это обратите внимание. Если есть возможность, то количество окон можно уменьшить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В возд. прослойку засыпал перлит...

А можно подробнее об этом процессе, перлит через верх засыпали или били в стене проемы для засыпки? Не оседает ли он, делали какие-то прослойки или нет и есть ли какой-то ощутимый эффект? Какие затраты на эту операцию по времени и деньгам?

 

...потолки опускал гипсокартоном с 2,9 на 2,7. Пол срывал и утеплял, на чердак 150 мм минваты...

Я так понимаю перекрытие Вы не меняли (т.е. просто сделали фальш потолок) и второй этаж не делали? Есть ли проблемы с грызунами в фальшпотолоке?

 

...Если есть возможность, то количество окон можно уменьшить...

Ну я б не сказал, что у нас окон много или они мешают. Комнаты большие и света достаточно, тем более "оконный" угол дома ориентирован на юго-восток. Я люблю с утра просыпаться от того, что солнце заглядывает в комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут немного описано: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10349&highlight=%E2%EE%E7%E4%F3%F8%ED%E0%FF+%EF%F0%EE%F1%EB%EE%E9%EA%E0 По форуму поищите, много подобных тем. По весне все равно планирую фасад утеплять, так что засыпать или нет - решайте сами. Мышей нет (надеюсь что и не будет).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...