Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где разместить газовый стояк?

Natalochka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь!

Сейчас живем в старом доме, газовый стояк которого находится на расстоянии 50 см от угла дома. Весной будем сносить старый дом и на его месте строить новый, который будет на 1,5 метра больше прежнего в ту сторону, где сейчас находится стояк.

Собственно вопрос: по СНиПам допускается, чтобы газовый стояк находился на расстоянии 2-х метров от угла дома? Может кто знает какое может быть максимальное расстояние?

Не хотим переносить стояк, т.к. наверняка газ. контора за перенос возьмет гораздо больше, чем просто за переподключение. Пятно застройки тоже смещать от задуманного не хотим, т.к. в 1,5 метрах от другого угла дома находится приямок, к которому подключено централизованное водоснабжение (холодная вода).

 

И еще, как считаете, что лучше, вначале согласовать проект с газ. конторой или уже по факту постройки дома договариваться о подключении?

Кто к какому варианту пришел на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стояк от нового дома будет в 2 м - не страшно, но не эстетично, просто П-образный переход по воздуху к стене. У меня так на даче было. Стояк должен быть закреплен на забетонированной металлической опоре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно сначала согласуйте с газовщиками - дешевле будет, про нервы и не говорю:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стояк от нового дома будет в 2 м - не страшно, но не эстетично, просто П-образный переход по воздуху к стене. У меня так на даче было. Стояк должен быть закреплен на забетонированной металлической опоре.

Может я не совсем понятно объяснила, но перехода по воздуху не будет. Стояк как и есть вплотную возле стены, так и будет. Изменится расстояние от стояка до угла дома - оно увеличится с 0,5 до 2-х метров. Допускается ли такое?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Получила ответ на свой вопрос в контакт-центре Киевгаза. К слову сказать, такого сервиса и вежливости как там еще нигде не встречала. Как будто и не в нашей стране!

А теперь по сути:

- Размещение газ. стояка по отношению к углу дома не регламентируется. Насколько мне известо, есть минимальные расстояния до дверных и оконных проемов, но эти вопросы я не уточняла.

- Относительно расстояний до трубы канализации. По горизонтали минимальное расстояние до газ. стояка с низким давлением - 1 метр, со средним - 1,5 метра. По вертикали минимальное расстояние 20 см, но газовая труба обязательно должна быть изолирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стояк не регламентируется, регламентируется арматура (кран) на стояке или трубе от стояка.

 

ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение

4.100 Отключающие устройства, предусмотренные к установке на стенах зданий, следует размещать на расстояниях от дверных и открывающихся окон*ных проемов, не менее, м:

- для газопроводов низкого давления по горизонтали - 0,5;

- для газопроводов среднего давления по горизонтали - 1,0;

- для газопроводов высокого давления до 0,6 МПа по горизонтали - 3,0.

Расстояния от размещаемых на стенах зданий отключающих устройств на газопроводе, до приемных устройств приточной вентиляции должен быть не менее 5 м по горизонтали.

При расположении отключающих устройств на высоте более 2,2 м следует предусматривать площадки из негорючих материалов с лестницами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...