Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как построить домик на проблемном участке? Помогите советом!!!

Сонце

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Сегодня обнаружила для себя этот строительный форум, начиталась и вот решила поделиться с вами своей проблемой. Буду очень признательна за ответы.

 

Три года назад купили с мужем участок 4 сотки, в Одессе. Покупали летом, было все так красиво, зелено. На участке старый дом, который планируем сносить и строить новый. Но приехали осенью и ОБАЛДЕЛИ. Везде болото. Строить дом на месте, где стоит старый дом не хочется из-за этой воды. Но есть на нашем участке еще нюанс (не знаю уже плюс это или минус) - ракушнековая скала. Подумали и решили строить дом в скале, но куча страхов и опасений. Для начала решили сделать дренаж участка. А дальше смотреть по обстановке.

Хотела посоветоваться???

1. Проект дома я сделала сама, позже нарисую его и выложу, не будет ли у нас потом проблем его узаконить?

2. Как резать скалу?

3. Выше нас есть еще дома, наша улица как бы в низу, не помешает ли наша постройка соседям сверху, если мы врежимся в ракушняк?

4. Какой делать фундамент?

5. С чего вообще начинать?

Вопросов еще конечно очень много, но буду по ходу дела уже. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где в Одессе?

усатово, нерубайскоеили в городе?

воду есть куда отвести?

вы у меня спрашивали тел геологов звоните им

они могут дать рекомендации по дренажу,

и сделать проект дренажа.

мне показалось что они знают это не по наслышке,

они мне посоветовали контору с проектами не свою

это говорит о незаинтересованности

цены очень приемлемые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скала громко сказано, наверно ракушка

домов стоящих прямо на ракушняке в Одессе валом

обрабатывается любым металическим инструментом

топор, пила, пила бензиновая-эллектрическая и тд

и это гдето даже плюс,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где в Одессе?

усатово, нерубайскоеили в городе?

воду есть куда отвести?

вы у меня спрашивали тел геологов звоните им

они могут дать рекомендации по дренажу,

и сделать проект дренажа.

мне показалось что они знают это не по наслышке,

они мне посоветовали контору с проектами не свою

это говорит о незаинтересованности

цены очень приемлемые

 

скала громко сказано, наверно ракушка

домов стоящих прямо на ракушняке в Одессе валом

обрабатывается любым металическим инструментом

топор, пила, пила бензиновая-эллектрическая и тд

и это гдето даже плюс,

спасибо за ответ. отвечу на ваши вопросы: дом в Одессе на Слободке, ул.Нежданова, и ниже нее, воду есть куда отвести, рядом протекает ручей.

а безопасно резать этот ракушняк? как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж Вас так напугало-то?

Что соседи сверху на ваш участок сползут?

Стройте на ракушке - получите сухой, экологичный дом, ну уж ежели совсем сомнения обуяли - дык обратитесь к биоэнергетикам- лозоходам - есть они в Вашем околотке, наберите в поиске "Геопатогенные зоны"

Вот и пригласите такого фаната - он ваш дом и посадит на участок по всем "фен-шуям и узлам с пучностями" - вот и будете жить счастливо.

НО!!! с геологами обязательно пообщаться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж Вас так напугало-то?

Что соседи сверху на ваш участок сползут?

Стройте на ракушке - получите сухой, экологичный дом, ну уж ежели совсем сомнения обуяли - дык обратитесь к биоэнергетикам- лозоходам - есть они в Вашем околотке, наберите в поиске "Геопатогенные зоны"

Вот и пригласите такого фаната - он ваш дом и посадит на участок по всем "фен-шуям и узлам с пучностями" - вот и будете жить счастливо.

НО!!! с геологами обязательно пообщаться....

 

Да вы знаете, может вы и правы, ведь на нашем месте простоял дом с 1956 года и соседские такие же. А рядом сосед построился, но он менее влазил в скалу, она его участок меньше захватывает.А нам прилично нужно влазить в скалу. В глубь на метров 6-7, и высота верхней точки будет метра 4 от земли. Вот и есть опасения. А если учитывать то, что нету никакого опыта строительства и годов нам с мужем всего по 25, опасения умножаются в двое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы знаете, может вы и правы, ведь на нашем месте простоял дом с 1956 года и соседские такие же. А рядом сосед построился, но он менее влазил в скалу, она его участок меньше захватывает.А нам прилично нужно влазить в скалу. В глубь на метров 6-7, и высота верхней точки будет метра 4 от земли. Вот и есть опасения. А если учитывать то, что нету никакого опыта строительства и годов нам с мужем всего по 25, опасения умножаются в двое.

Тогда ещё раз - первый шаг - геологию посмотрите, по результатам будете знать макс размеры пятна застройки, далее сравните свой "аппетит" и размеры кошелька, ежели совпадут - мои поздравления, а ежели нет - придётся что-то с аппетитом делать...:)

Ну а 4 метра...право слово - такая мелочь...я в прошлом году на шесть метров в земляной склон закопался - ну и чо - стоит гараж теперь тама...о двух этажах, очень приятной площади, ну дык это земля и грузовые поезда-тяжеловозы по десять раз на дню туды-сюды...

А дом на скальном грунте - вааще вечный, главное токо метро под дом не пускайте!!!:beer:

И насчёт ракушняка....Вы разве не знаете, что мы тут у себя из него дома строим???

Кстати, склон грызите правильными параллелепипедами - дармовой камень для стены - кучу бабла наэкономите!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ещё раз - первый шаг - геологию посмотрите, по результатам будете знать макс размеры пятна застройки, далее сравните свой "аппетит" и размеры кошелька, ежели совпадут - мои поздравления, а ежели нет - придётся что-то с аппетитом делать...:)

Ну а 4 метра...право слово - такая мелочь...я в прошлом году на шесть метров в земляной склон закопался - ну и чо - стоит гараж теперь тама...о двух этажах, очень приятной площади, ну дык это земля и грузовые поезда-тяжеловозы по десять раз на дню туды-сюды...

А дом на скальном грунте - вааще вечный, главное токо метро под дом не пускайте!!!:beer:

И насчёт ракушняка....Вы разве не знаете, что мы тут у себя из него дома строим???

Кстати, склон грызите правильными параллелепипедами - дармовой камень для стены - кучу бабла наэкономите!!!

ой, аппетит конечно не совпадает, сразу придется его угомонить. а вот на счет ракушняка посмотрим сгодится ли он на строительство дома.

у нас есть еще одно опасение, чтобы он не был мокрым. потому что на участке много воды и мы точно не знаем или это грунтовые воды или со скалы течет. будем копать - узнаем.

а что вы имеете ввиду под словами склон грызите правильными параллелепипедами - это как? я вообще не представляю пока технологии как его резать в домашних условиях и в интернете как назло ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем районе очень плотная застройка, так что все будет ОК!

главное не вшать нос, все возможно.

и ничего нового не скажу если скажу что про гидроизоляцию надо не забыть,

но это к пропеллеру,

не скажу точно но предположу что ваша вода скорее всего не грунтовая,

а наверно ливневая или так называемая верховодка.

Правда вот не знаю если делать геологию на предмет катакомб

сколько может стоить

вы звонили геологам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем районе очень плотная застройка, так что все будет ОК!

главное не вшать нос, все возможно.

и ничего нового не скажу если скажу что про гидроизоляцию надо не забыть,

но это к пропеллеру,

не скажу точно но предположу что ваша вода скорее всего не грунтовая,

а наверно ливневая или так называемая верховодка.

Правда вот не знаю если делать геологию на предмет катакомб

сколько может стоить

вы звонили геологам?

Геологам пока не звонили, погода вроде как не сопутствует, на учатске снег. Или им это не мешает.

Мы сначала хотим сделать на участке дренаж, а потом посмотреть результат и уже дальше решать, что делать.

 

А как вы думаете, дренаж нужно делать из своременных дренажных труб и колодцев или по старой схеме - асбестоцементные трубы с дырками, или просто траншеи с щебнем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю подход вначале дренаж потом геология абсолютно не верный,

на какую глубину траншею?

кол во колодцев и тд ответить можно после геологии и топосъемки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вы и правы. у меня опыта в строительстве нет, по-этому могу и ошибаться. а сколько стоит геология?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.5 тыс с топосъемкой вроде пять,

заказывайте все сразу,

это называется - геотопосъемка

я думаю можно торговаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.5 тыс с топосъемкой вроде пять,

заказывайте все сразу,

это называется - геотопосъемка

я думаю можно торговаться

да, приличные суммы. ладно, буду советоваться с родителями, так как у нас они главные спонсоры:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, приличные суммы. ладно, буду советоваться с родителями, так как у нас они главные спонсоры:rolleyes:

 

эти суммы, верей то что вы преобретете

убережет вас от лишних трат,

вы сразу сделаете что что нужно в конкретном случае

и не прийдется переделывать ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пишут потому что исходных данных маловато,

что бы знать как дренаж делать

надо знать ситуацию вокруг участка,

уклоны застройку и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предположим мы собрали воду дренажом,

куда её девать?

куда она течь будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предположим мы собрали воду дренажом,

куда её девать?

куда она течь будет?

у нас по участку за забором дорога, а вдоль дороги ручей, вот и планируем через дорогу бросать трубы в ручей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...