Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

размер окна в бойлерную?

пастор адамс

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

строю дом без проекта,поэтому что сам придумал, то и воплотил в реальность.

есть небольшая заминка,помещение под лестницей(бетонная глухая) размеры 2*2.5 высота потолка более 2.3м,какого размера сделать окно!

котёл планируется двухконтурный газовый,какие требования газовщиков?

если кто знает,помогите плиз:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

строю дом без проекта,поэтому что сам придумал, то и воплотил в реальность.

есть небольшая заминка,помещение под лестницей(бетонная глухая) размеры 2*2.5 высота потолка более 2.3м,какого размера сделать окно!

котёл планируется двухконтурный газовый,какие требования газовщиков?

если кто знает,помогите плиз:rolleyes:

 

Сталкивался при разработке проекта на газ в Броварском районе. Открытый проем окна должен иметь площадь не менее 7% площади стены помещения, на котором установлено окно. О логике не спрашивайте - не смогу ответить. Просто получил консультацию от представителя (инженера) при выезде на осмотр и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивался при разработке проекта на газ в Броварском районе. Открытый проем окна должен иметь площадь не менее 7% площади стены помещения, на котором установлено окно. О логике не спрашивайте - не смогу ответить. Просто получил консультацию от представителя (инженера) при выезде на осмотр и все.

 

Логика такая, что при взрыве вылетают окна и сила взрыва не разрушает несущие конструкции здания. Дверь должна открываться наружу. Объем котельной зависит от мощности котла. Например, топочная объемом до 11 м куб. можно ставить котел около 28 квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика такая, что при взрыве вылетают окна и сила взрыва не разрушает несущие конструкции здания. Дверь должна открываться наружу. Объем котельной зависит от мощности котла. Например, топочная объемом до 11 м куб. можно ставить котел около 28 квт.

 

ну то что дверь наружу,эт понятно

меня сейчас больше беспокоит окно,я его большим не хочу делать,но и переделывать потом нет большого желания,учитывая то что коробка у меня уже готова,и я сегодня с перфом пробивал в стене "окно в америку":) которого у меня не было

думаю 28 квт мне на 200 м2 должно хватить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивался при разработке проекта на газ в Броварском районе. Открытый проем окна должен иметь площадь не менее 7% площади стены помещения, на котором установлено окно. О логике не спрашивайте - не смогу ответить. Просто получил консультацию от представителя (инженера) при выезде на осмотр и все.

 

стена на котором уже есть проём под окно 2 ширина *2.4 высота,а окно хотелось бы не делать больше 0.86*0.45 м, по дизайну фасада получется не очень

надо бы прикинуть,есть здесь 7%;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена на котором уже есть проём под окно 2 ширина *2.4 высота,а окно хотелось бы не делать больше 0.86*0.45 м, по дизайну фасада получется не очень

надо бы прикинуть,есть здесь 7%;)

 

Я тоже без калькулятора не умею:) Если принимать площадь стены за 100%, Ваше окно с учетом рамы получится 8,13%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже без калькулятора не умею:) Если принимать площадь стены за 100%, Ваше окно с учетом рамы получится 8,13%.

(0,86х0,45)/(2,4х2)х100% = 0,387/4,8х100%=8,06%.

Но вроде как меряют само окно без учета рамы. Да и высота потолка более 2.5 метров должна быть (вроде как для нетурбированных котлов).

 

пастор адамс, Вы лучше обратитесь сейчас к газовщикам, пусть выдадут ТУ, а там все расписано будет. До момента выдачи ТУ лучше пообщаться там с кем-нибудь чтобы подсказали что да как (ну гривень 100 зарядить чтобы интерес к Вам проявился).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю с увереностью никто не может сказать,а проектировщики должны же знать,ау парни отзовитесь;)

хочу сейчас решить вопрос,потому что через 10 дней буду заказывать окна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю с увереностью никто не может сказать,а проектировщики должны же знать,ау парни отзовитесь;)

хочу сейчас решить вопрос,потому что через 10 дней буду заказывать окна

 

ДБН В.2.5-20-2001

пункты 6.27-6.53, особенно 6.41

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте и прочитайте ДБН В.2.5-20-2001 раздел 6. "Внутренние устройства газоснабжения" здесь расписано, где можно устанавливать газовое об-ние, а где нельзя.

"Газоснабжение жилых домов" здесь уже конкретные требования по помещению.

Конкретно по вашему случаю.

С вашей высотой вы по нормам не имеете права ставить свыше 30 кВт (высота требуемая-2,5 м, у вас 2,3).

Если это помещение не в подвале, тогда размер окна не нормируется, главное что бы его можно было открыть для проветривания.

Если же помещение в подвале, тогда площадь окна не менее 3% от объема помещения, а значит 0,345 м2. Расчет действительно ведется по остеклению.

Очень немаловажный фак, в помещение должен быть вытяжной вентиляционный канал. Так же не забудьте в двери установить решетку побольше, дабы котел не "задохнулся" от счастья в наглухо закупоренной комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-20-2001

пункты 6.27-6.53, особенно 6.41

ответ найден

избавили от головной боли:Yahoo!:

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудова*ния суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в под*валах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственно*сти для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограж*дающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не ме*нее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

Суммарная тепловая мощность отопительно*го газового оборудования, до 30 кВт - объем помещения 7,5м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте и прочитайте ДБН В.2.5-20-2001 раздел 6. "Внутренние устройства газоснабжения" здесь расписано, где можно устанавливать газовое об-ние, а где нельзя.

"Газоснабжение жилых домов" здесь уже конкретные требования по помещению.

Конкретно по вашему случаю.

С вашей высотой вы по нормам не имеете права ставить свыше 30 кВт (высота требуемая-2,5 м, у вас 2,3).

Если это помещение не в подвале, тогда размер окна не нормируется, главное что бы его можно было открыть для проветривания.

Если же помещение в подвале, тогда площадь окна не менее 3% от объема помещения, а значит 0,345 м2. Расчет действительно ведется по остеклению.

Очень немаловажный фак, в помещение должен быть вытяжной вентиляционный канал. Так же не забудьте в двери установить решетку побольше, дабы котел не "задохнулся" от счастья в наглухо закупоренной комнате.

 

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размеща*ется отопительное газовое оборудование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трех*кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнитель*ного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

 

у меня 2.3 это высота под маршевой площадкой,котёл планируется монтироват в том месте где марш идёт на второй этаж,соотвецтвенно высота в там увеличивается на 30 см в сумме имеем 2.6м

и ещё вопрос,мне что не хватит котла можностью до 30 кВт на 200 м2

общей площади дома учитывая в том числе и гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё помещение находится ниже уровня земли на 30 см,как будут считать это помещение как подвальное или обычное?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно хватить, но я ж не пророк что бы знать как вы дом утеплили и сколько горячей воды вам надо.

Высота средняя (2,3+2,6)/2=2,45 м. Берите котел 28 и вам это требование побоку.

Трактоваться будет как цокольное или 1-й этаж

зы. кнопка спасибо ниже справа :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне что не хватит котла можностью до 30 кВт на 200 м2

Тут все зависит на сколько у Вас утеплен дом. Если согласно нормам, т.е. сопротивление теплопередаче не менее R = 2,5 м2*°С/Вт, то 30 кВт на 200 м2 с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все зависит на сколько у Вас утеплен дом. Если согласно нормам, т.е. сопротивление теплопередаче не менее R = 2,5 м2*°С/Вт, то 30 кВт на 200 м2 с запасом.

 

стены в ракушняк крымский (38 см),буду утепляться 10 см пенопластом 25м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте и прочитайте ДБН В.2.5-20-2001 раздел 6. "Внутренние устройства газоснабжения" здесь расписано, где можно устанавливать газовое об-ние, а где нельзя.

"Газоснабжение жилых домов" здесь уже конкретные требования по помещению.

Конкретно по вашему случаю.

С вашей высотой вы по нормам не имеете права ставить свыше 30 кВт (высота требуемая-2,5 м, у вас 2,3).

Если это помещение не в подвале, тогда размер окна не нормируется, главное что бы его можно было открыть для проветривания.

Если же помещение в подвале, тогда площадь окна не менее 3% от объема помещения, а значит 0,345 м2. Расчет действительно ведется по остеклению.

Очень немаловажный фак, в помещение должен быть вытяжной вентиляционный канал. Так же не забудьте в двери установить решетку побольше, дабы котел не "задохнулся" от счастья в наглухо закупоренной комнате.

 

предположим,что газовщики посчитают моё помещение подвальным при заглублении в 30 см, значит площать застекления у меня должна быть 3% от общей кубатуры помещения

подщёт:

в среднем высота выходит 2.3м(где то больше,где то меньше)

ширена 2м

длина 2.5

2.3*2*2.5=11,5 м3

11.5 берём за 100% получам 3% застекление = 0,345 м2

ширина моего окна уже не как не поменять а высоту можно:

0.345м2 / 0.74(отнинаем по обеим сторонам профиль,с профилем 0.86) = 0.46 это высота

выходит нужный проём окна 0.86*0.58

я всё правильно понял,или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет правильный.

газовщики примут его не подвальным, а цокольным. что для них едино.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет правильный.

газовщики примут его не подвальным, а цокольным. что для них едино.

а почему же цокольный?

вот этого я понять не могу:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пастор адамс

Расчет правильный

расчет правильный.

газовщики примут его не подвальным, а цокольным. что для них едино.

С какой такой радости??

"Цокольный этаж — это этаж, отметка пола которого ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Также этаж является цокольным, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не более чем на 2 м."

Газовики не всегда подвал за подвал считают.....короче мутные они зверьки :crazy: Только выезд инспектора заранее позволяет прояснить ситуацию на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пастор адамс

Расчет правильный

 

С какой такой радости??

"Цокольный этаж — это этаж, отметка пола которого ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Также этаж является цокольным, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не более чем на 2 м."

Газовики не всегда подвал за подвал считают.....короче мутные они зверьки :crazy: Только выезд инспектора заранее позволяет прояснить ситуацию на месте.

 

согласен, нужно ждать газовщиков.

у ТС заглубление в грунт - 30см. думаю, это не подвал.

ну а по сути темы, мне кажется ТС уже разобрался и имеет план действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, нужно ждать газовщиков.

у ТС заглубление в грунт - 30см. думаю, это не подвал.

ну а по сути темы, мне кажется ТС уже разобрался и имеет план действий.

а кто или что такое ТС?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээх, маладьож. ТС = топикстартер.

 

:lol: мне нравится,а я думал Тему Создал:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены в ракушняк крымский (38 см),буду утепляться 10 см пенопластом 25м

 

30 кВт на 200 м2 хватит, не парьтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...