Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка электрики по дому. Прошу оценить/покритиковать.

Зебра

Рекомендовані повідомлення

Отпишусь в этой ветке, дабы не создавать новую тему :)

 

Настал черёд думать и делать разводку по дому. Начитался, набрался ума и ... столкнулся с пренебрежением нормативами на практике. И во всём виноват хозяин, это он хотел ПВС, скрутки с термоизоляцией и т.д и т.п. Ведь задача электрика, максимально следовать нормативам, и доходчиво объяснить это заказчику. Посмотрел и пощупал многих электриков своего городка :rolleyes: На фото ниже - победитель тендера, так сказать самое лучшее из всего менее лучшего 8-)

 

attachment.php?attachmentid=93143&stc=1&d=1297795477

 

attachment.php?attachmentid=93144&stc=1&d=1297795485

 

attachment.php?attachmentid=93145&stc=1&d=1297795494

 

attachment.php?attachmentid=93146&stc=1&d=1297795503

 

attachment.php?attachmentid=93147&stc=1&d=1297795512

 

attachment.php?attachmentid=93148&stc=1&d=1297795521

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikalya

 

Я, обычный человек, который строит свой первый дом, и с каждым новым этапом всё больше пытается разобраться в сути вопроса и поставленных задач :beer:

Я вот уже знаю как землю рыть, где кран найти, блоки фбс, цемент, кирпичные заводы и т.д. Опыт - сын ошибок трудных :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:rolleyes: На фото ниже - победитель тендера, так сказать самое лучшее из всего менее лучшего 8-)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абзац.

Это в 70-80 годах было?

- Сейчас полно соединителей для проводов на разные сечения и токи.

- Стоимость гофры с сертификатом чуть меньше чем пластиковой трубы.

Делаете трубную разводку, соединяете провода, к примеру клемниками VAGO и у Вас получается сменная проводка, соответствующая абсолютно всем нормам и правилам. (По дереву только металлические трубы или металлорукав с асбестовой ниткой). При замене проводки минимум затрат на ремонт, если Вы знаете, где распределительные и проходные коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rHOM :D Мне, как заказчику не нравится проложенная проводка с креплением проволочкой, без гофры с переходом плита-кирпич, скрутка без хорошей пропайки и "впихиванием" в маленькую распред.коробочку, как подведена розетка под выключателями, кабель идущий по горячей трубе отопления и так далее. Ещё мне не нравится правительство, беляши и худенькие собачки :lol:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rHOM :D Мне, как заказчику не нравится проложенная проводка с креплением проволочкой, без гофры с переходом плита-кирпич, скрутка без хорошей пропайки и "впихиванием" в маленькую распред.коробочку, как подведена розетка под выключателями, кабель идущий по горячей трубе отопления и так далее. Ещё мне не нравится правительство, беляши и худенькие собачки :lol:

 

Качество пайки по этим фото оценить сложно.

Чем Вас напрягают обход выключателя и заходы в коробки?

Что не так с блоком под 5 розеток?

По поводу переполнености коробок, тоже не совсем понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rHOM :D Мне, как заказчику не нравится проложенная проводка с креплением проволочкой, без гофры с переходом плита-кирпич, скрутка без хорошей пропайки и "впихиванием" в маленькую распред.коробочку, как подведена розетка под выключателями, кабель идущий по горячей трубе отопления и так далее. Ещё мне не нравится правительство, беляши и худенькие собачки :lol:

Жаль, что "Спасибу" можно только раз "говорить"

Право слово - снимаю шляпу и целиком солидарен с Вашими претензиями - а горячая труба - вааще Бомба!!!!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот обещанные фотки внутренностей щитка. Что скажите уважаемые специалисты?

 

 

 

Спасибо.

 

ЗЫ. Прошу прощения за качество, фоткал телефона.

 

<Зебромуж>

258812347_(2).thumb.jpg.4730cf74567220d942570488967c7a04.jpg

1915111563_(11).thumb.jpg.56b45976413dd68b1446135c1ff20ac2.jpg

725198278_(7).thumb.jpg.6d96dd9dcad51f27da1e14bb7b63bb65.jpg

128110966_(5).thumb.jpg.6b6f46ee403c95fba4bfbde57768dead.jpg

1487013083_.thumb.jpg.e975631e1ef8730017d4a1373bd4eeb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наконечников нет, кабели на нагрузку не подписаны, цветовая маркировка фаз отсутствует, сделано не аккуратно.

еще непонятно, шина земли в воздухе висит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще непонятно, шина земли в воздухе висит?

И нуля тоже :).

Вобщем, большинство проблем от недостатка места. Много раз уже говорили - 36 модулей на дом - МАЛО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как правильно пропаять соединение 2-х или более проводов из меди (многожильное). Просто оловом достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь в этой ветке, дабы не создавать новую тему :)

 

Настал черёд думать и делать разводку по дому. Начитался, набрался ума и ... столкнулся с пренебрежением нормативами на практике. И во всём виноват хозяин, это он хотел ПВС, скрутки с термоизоляцией и т.д и т.п. Ведь задача электрика, максимально следовать нормативам, и доходчиво объяснить это заказчику. Посмотрел и пощупал многих электриков своего городка :rolleyes: На фото ниже - победитель тендера, так сказать самое лучшее из всего менее лучшего 8-)

 

attachment.php?attachmentid=93143&stc=1&d=1297795477

 

attachment.php?attachmentid=93144&stc=1&d=1297795485

 

attachment.php?attachmentid=93145&stc=1&d=1297795494

 

attachment.php?attachmentid=93146&stc=1&d=1297795503

 

attachment.php?attachmentid=93147&stc=1&d=1297795512

 

attachment.php?attachmentid=93148&stc=1&d=1297795521

Прокомментируйте,пожалуйста,каждое фото и стрелки на них.Для понимания новичком что правильно и что неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наконечников нет, кабели на нагрузку не подписаны, цветовая маркировка фаз отсутствует, сделано не аккуратно.

еще непонятно, шина земли в воздухе висит?

 

Расскажите подробнее пожалуйста.

1. Какие наконечники и где они должны быть?

2. Какие именно кабели не подписаны на нагрузку?

3. Цветовая маркировка фаз?

4. Что такое шина земли?

5. Где должен быть "0"?

6. Сделано неаккуратно везде или в определенном месте/отсеке?

 

Как это всё вылечить?

 

<Зебромуж>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите подробнее пожалуйста.

1. Какие наконечники и где они должны быть?

2. Какие именно кабели не подписаны на нагрузку?

3. Цветовая маркировка фаз?

4. Что такое шина земли?

5. Где должен быть "0"?

6. Сделано неаккуратно везде или в определенном месте/отсеке?

 

Как это всё вылечить?

 

<Зебромуж>

 

- наконечники-гильзы. ими опресовываете многожильные провода, которыми выполнена разводка в щитке

- от автомататов отходят питающие нагружку кабели. они должны быть промаркированы

- да, у вас все провода белые, от УЗО синие, непонятно где какая фаза

- шина земли - это кусок медяхи, куда подключено куча желто-зеленых проводов

- шина нейтрали, как и шина земли, должны быть жестко закреплены, а не висеть в воздухе. если корпус щита металлический, то его нужно соединить с шиной земли. шина нейтрали, наоборот, должна быть изолирована от корпуса. кстати, у вас их там 2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.36 Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в

перегородках, розглядаються як приховані електропроводки і їх слід виконувати:

а) за стелями і в порожнинах перегородок із горючих будівельних матеріалів згідно з

ДСТУ Б В.2.7-19 - у металевих трубах і закритих металевих коробах;

б) за стелями і перегородками із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 - у

трубах, коробах і тучних рукавах, вироблених із негорючих або важкогорючих матеріалів, а також

кабелями, що не поширюють полум'я.

Повинна бути забезпечена можливість заміни проводів і кабелів, а також доступ до місць

відгалуження, до світильників і електроустановочного обладнання.

Примітка. Під підвісною стелею із негорючих матеріалів розуміють таку стелю, що викопана із

негорючих матеріалів, при цьому інші будівельні конструкції, що розташовані над підвісною

стелею, включаючи міжповерхове перекриття, також виконані із негорючих матеріалів.

Кроме того. У меня еще небольшие сомнения по установке некоторых коробок. Мне показалось, что некоторые черезчур утоплены и после штукатурки они утонут. И кроме того мне не понятны некоторые коробки (я имею в виду вообще их назначение) может я ошибаюсь, но так видно из фотографий. А по качеству спайки.... Конечно не очень хорошо, но самое главное очень плохо изолиравоно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

В основном - денег содрать или "патамушта все так делают". Действительно - напихают проводов, хотя допускается 35 - 40% в свету по наружным сечениям кабелей. Причём кабеля в пучках лучше всего горят при уплотнении их в трубах - и оболочки прижаты друг к другу и доступ воздуха между ними есть.

 

В штукатурке нормы не требуют механической защиты электропроводки, в то же время требуют обеспечить сменяемость. В исключительных случаях допускают прокладку без гофры групповых сетей кабелями или изолированными проводами в защитной оболочке без возможности их замены в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций.

 

Если в гофре, то она должна быть нераспространяющей горения...

Наверняка самая дешевая что продается везде, таковой не является.

А что скажете по поводу п/э технических труб (некоторые даже пишут "для электроразводки")? Как у них с НГ или НД?

 

И еще вопрос по кабелю.

Какой все-таки лучше взять - ВВГ или ВВГ-П? (понятно что нг и тот и другой...)

Какой проще (легче) протягивать в трубу?

А если два кабеля в одну трубу?

Скажем, 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на освещение в одной трубе завести в комнату в распредкоробку, а оттуда уже - отдельно на розетки и отдельно на выключатели...

Насколько допустима такая "экономия на трубе"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в гофре, то она должна быть нераспространяющей горения...

Наверняка самая дешевая что продается везде, таковой не является.

А что скажете по поводу п/э технических труб (некоторые даже пишут "для электроразводки")? Как у них с НГ или НД?

В штукатурке НГ не требуется. За перегородками из ГК должен быть НГ. Полиэтиленовые трубы горючи - НГ (из сшитого полиэтилена) надо ещё поискать.

Гладкостенные трубы лучше - у них радиус поворота больше и намного легче протягивать кабели.

 

И еще вопрос по кабелю.

Какой все-таки лучше взять - ВВГ или ВВГ-П? (понятно что нг и тот и другой...)

Какой проще (легче) протягивать в трубу?

Круглый (ВВГ) вроде легче затягивать.

А если два кабеля в одну трубу?

Скажем, 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на освещение в одной трубе завести в комнату в распредкоробку, а оттуда уже - отдельно на розетки и отдельно на выключатели...

Насколько допустима такая "экономия на трубе"?

Допустима:

2.1.61. у коробах проводи і кабелі допускається прокладати баrатошарово з упорядкованим і довільним (розсипом) взаємним розташуванням. Сума перерізів проводів і кабелів, розрахованих за їх зовнішніми діаметрами, включаючи ізоляцію і зовнішні оболонки, не мае перевищувати: для rлухих коробів 35% перерізів короба в просвіті; для коробів із кришками, що відкриваються, 40% .

Труба - это глухой короб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В штукатурке НГ не требуется. За перегородками из ГК должен быть НГ. Полиэтиленовые трубы горючи - НГ (из сшитого полиэтилена) надо ещё поискать

Понял, оно и логично вроде...

Это же и относится к трубам в стяжке пола я так понимаю? Только в пол дешевую гофру не положишь - ее "сплющит" и кабель не протянуть...

Гладкостенные трубы лучше - у них радиус поворота больше и намного легче протягивать кабели.

Да и к тому же гладкие внутри, а не "гармошкой"...:D

Только вот протяжки нет, но это вопрос решаемый...

Круглый (ВВГ) вроде легче затягивать.

Я с этим полностью согласен, НО...

Возьмем ДВА кабеля, о которых я писал (данные производителя)

1) ВВГ 3х2,5 - ф10,3мм; ВВГ 3х1,5 - ф9,4мм... вместе 20мм.

2) ВВГ-П 3х2,5 - 5,8х12,5мм; ВВГ-П 3х1,5 - 5,4х11,3мм... вместе 12х12,5

Таким образом (чисто теоретически) нужны такие трубы:

Вариант 1 - 32мм

Вариант 2 - 25мм ... (если оба кабеля "прихватить" через 1м скотчем)

Для меня 7мм высоты (толщины) достаточно принципиально...

Труба - это глухой короб.

Ну да... только если выдерживать требования 35%, то придется еще на шаг смещаться по диаметру труб...:(

А что если вместо ВВГ 3х2,5 взять три жилы ПВ1 2,5мм???

Или опять бред? Чем это может быть чревато (внутри труб)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, оно и логично вроде...

Это же и относится к трубам в стяжке пола я так понимаю? Только в пол дешевую гофру не положишь - ее "сплющит" и кабель не протянуть...... только если выдерживать требования 35%, то придется еще на шаг смещаться по диаметру труб...:(

А что если вместо ВВГ 3х2,5 взять три жилы ПВ1 2,5мм???

Или опять бред? Чем это может быть чревато (внутри труб)?

Вы, уважаемый, уже вплотную приблизились к рубежу, когда всё, ранее понятное и такое простое станет вдруг совсем непонятным и запутанным...далее - сплошная каша в башке и всё придётся начинать сначала..... впрочем - Вы уже начали задавать одни и те же вопросы в разных ветках.

Когда это станет слишком заметно, на Ваши вопросы начнут отвечать ссылками, потом проигнорируют, а потом и послать могут - ведь только очень толерантный человек может вытерпеть бесконечный повтор одного и того же вопроса отвечать на него, без посыла - посему вопрос к Вам - может чуток тормознуть и привести полученную информашку в систему?

Знаний Вы хдесь не получите, это понятно, потому как для этого нужна система, вот и попробуйте проверить себя, самостоятельно ответив на заданные вопросы, только без помощи других форумов или подсказок - а вот так, на себя надеясь и используя то, что набрали туточки..:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, уважаемый, уже вплотную приблизились к рубежу, когда всё, ранее понятное и такое простое станет вдруг совсем непонятным и запутанным...далее - сплошная каша в башке и всё придётся начинать сначала..... впрочем - Вы уже начали задавать одни и те же вопросы в разных ветках.

Когда это станет слишком заметно, на Ваши вопросы начнут отвечать ссылками, потом проигнорируют, а потом и послать могут - ведь только очень толерантный человек может вытерпеть бесконечный повтор одного и того же вопроса отвечать на него, без посыла - посему вопрос к Вам - может чуток тормознуть и привести полученную информашку в систему?

Знаний Вы хдесь не получите, это понятно, потому как для этого нужна система, вот и попробуйте проверить себя, самостоятельно ответив на заданные вопросы, только без помощи других форумов или подсказок - а вот так, на себя надеясь и используя то, что набрали туточки..:beer:

 

Спасибо уважаемый Шарманщик!

Вы как всегда очень конкренты...

Согласен, вопрос про два кабеля в трубе был уже... но, воз-первых я уже не помню где, а во-вторых я тут еще и про плоский и круглый и про сечение и все такое...

Насчет "тормознуть" это вы правильно... забью наверное на эту стройку и поеду отдыхать - все равно сезон пропал считай...

ЭХ... если б не супруга - давит "давай, давай....":rolleyes:

 

Насчет самостоятельного ответа - тут снимаю шляпу перед вашей проницательностью... Ответ-то есть, но ОХ как же хочется, чтобы это прозвучало из уст спецов, а потом сказать "вот и я так думал...":beer:

Уговорили - пошел к себе в ветку и буду просто писать - как я себе надумал... Если кто-то что-то присоветует, то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Насчет самостоятельного ответа - тут снимаю шляпу перед вашей проницательностью... Ответ-то есть, но ОХ как же хочется, чтобы это прозвучало из уст спецов, а потом сказать "вот и я так думал..."...

Да как сказать, проницательность.....в моём опусе я скорее себя самого описал, ежели спроецировать всё это на "оконный вопрос" - я с ним ща плотненько разбираюсь - так вот каша в голове - ещё та, спасибо Валентинычу - ДБН заслал мне, вот "прожую оный", резко поумнею и ка-а-а-ак начну щёки надувать!!!!!8-)8-)8-)

 

...так что - ежели чо - не серчайте, я скорее всего Вам про себя, любимого и расписал....%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как сказать, проницательность.....в моём опусе я скорее себя самого описал, ежели спроецировать всё это на "оконный вопрос" - я с ним ща плотненько разбираюсь - так вот каша в голове - ещё та, спасибо Валентинычу - ДБН заслал мне, вот "прожую оный", резко поумнею и ка-а-а-ак начну щёки надувать!!!!!8-)8-)8-)

 

...так что - ежели чо - не серчайте, я скорее всего Вам про себя, любимого и расписал....%)

 

Я оконное сражение с удовольствием перечитал...

РЕСПЕКТ...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

пока сам себя не похвалишь, то никто не похвалит :)

по-моему пора создать тему "Фото собранных электрических щитков"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...