Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как организовать полив 2 Га?

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Если будешь поливать только деревья .

 

То , берешь полиэтиленовую трубу , на 4 атм ( подешевле ) , 16мм , берешь эмиттеры пластиковые , сверлиться дырка на 4 мм , руков вдавливается эмиттер .

 

если схема посадки 4*4 , то на гектар пойдет 100 / 4 *100 = 2,5 км трубы , она где-то была в раоне 2х гривен , счас наверное в районе 4х не более . 10 тыс грн + 625 эмиттеров , они были по гривне , ну счас может полтопры . итого 11 тыс грн на гектар или 110 грн на сотку .

 

А вот воду , воду что-то прийдется думать . И трубы в 100 м не покатят , диаметр маленький , что-то думать прийдется , может связывать хотя бы 32 трубой .

 

вот нашел 20ка - 3,60 для 6 атм . Т.е. тема будет еще дешевле . в 10ку на гектар вложишься без подачи воды .

Вот этот вариант начинает конкурировать с самым простым (бочками)....

Но вот с "А вот воду,......."ничего не понял:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот вариант начинает конкурировать с самым простым (бочками)....

Но вот с "А вот воду,......."ничего не понял:(

 

Дело в том что 20кой подать воду далеко не получиться . Давление упадет до нуля уже метров через 50 . Посему нужно подробить на небольшие сегменты . Чтоб не было прогонов больше 40-50 м . А прогону соединить как гребенку более толстой трубой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что 20кой подать воду далеко не получиться . Давление упадет до нуля уже метров через 50 . Посему нужно подробить на небольшие сегменты . Чтоб не было прогонов больше 40-50 м . А прогону соединить как гребенку более толстой трубой .

 

тоесть идет толстая труба-тонкая-толстая................?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть идет толстая труба-тонкая-толстая................?

 

Буквой Ш , где вертикальные - тонкие , горизонтальная - толстая которая подает основную массу воды .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под вечер наверное торможу......не могу представить что это будет за конструкция..................:(

Расшифруй пожалуйста

Ну а если фото будет - то вообще супер................

 

Лист ДВП сворачиваем по динной стороне в трубу. Чтоб не распрямился — обматываем лентой, проволокой, верёвкой, в общем, чем угодно, не жадничая. Получается типа кусок трубы. Диаметр около 75 см (при длине листа 2,50), высота — 1,25 (короткая сторона листа). Ставим это на место, где наша «бочка» будет стоять. Но она у нас дырявая, что просто. Надо заставить её держать воду. Для этого покупаем кусок тепличной п/э плёнки, длиной метра два (это с небольшим избытком). Плёнка продаётся в виде трубы с длиной окружности 3 метра (нам поэтому гораздо лучше использовать лист ДВП длиной 3 метра, да где ж его взять?). Один из концов этой трубы запаиваем любым способом, да хоть утюгом на максимуме температуры через слой бумаги (бумага при этом вплавится в полиэтилен, ну да фиг с ним). Далее вставляем получившийся полиэтиленовый мешок в нашу «трубу». Аккуратно расправляем. Теперь надо врезать фитинг, сантиметрах в 10 от «дна». Для себя ещё не решил как точно это будет сделано. После врезки получается «бочка» полукубового объёма. Если сворачивать лист трёхметровой длины, объём «бочки» будет около 3/4 куба. Лист ДВП желательно чем-нить пропитать, чтоб не гнил (вода всё-таки). Думаю решить это просто: отработки у меня стоит канистра 20л.

Фото будут, но не раньше мая, как соберу.

Всё вышеописанное: сугубые измышлизмы сознания, воспалённого безуспешной борьбой с зелёными рюкзачными земноводными. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото будут, но не раньше мая, как соберу.

Всё вышеописанное: сугубые измышлизмы сознания, воспалённого безуспешной борьбой с зелёными рюкзачными земноводными. :)

 

помойму ты зря именно так затеял .

 

1. емкость 3/4 куба - очень мало . Я за раз на "поле" ( оно же сад , оно же ... ) чуть ли не 50 кубов сбрасываю .

 

2. я думаю что каркас правильнее изготовить лежачим . Ибо основное давление приходиться на дно и запайка совершенно не выдержит . Т.е. рукав , неограниченной длинны , на боку . Можно в форме полукруга сформировав из доски ребра жесткости и в принципе с учетом ежедневного обновления даже накрывать не нужно , т.е. не нужно делать герметичным . Пленки с избытком , чтоб не потянуло и не порвало .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая бы не была конструкция Вашей поливочной системы, возникает вопрос: А что будет расти под яблонями? И как это что-то косить или полоть между разводкой капельного (или другого поверхностного) полива?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня совершенно смехотворный дебит колодца. И не 2 га, а меньше (раза в четыре сад и огород). Кроме того, таких «бочек» можно сделать хоть десяток за цену одной новой покупной того же объёма.

2. Давление зависит от столба воды. При высоте «бочки» 1,25 м избыточное давление у дна — аж 0,12 ат. Запайка выдержит, никуда не убежит. «Бочка» — открытая сверху, именно поэтому её нужно поднимать повыше. При этом объём и масса воды на давление вообще никак не влияют (влияют только на требуемую прочность основания под ёмкостью). Плёнки там и так с избытком получается: окружность 2,5 м при 3 м окружности плёнки. «Лежачая бочка» — больше похожа на пластиковый ненадувной бассейн. У того только стенки толще, потому ограду городить не нужно, можно просто кран у дна врезать и использовать.

ЗЫ Олянка, а зачем что-либо полоть? Впрочем, для этого есть другие темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая бы не была конструкция Вашей поливочной системы, возникает вопрос: А что будет расти под яблонями? И как это что-то косить или полоть между разводкой капельного (или другого поверхностного) полива?

 

с этим проще - раз в 3 недели гербицыды . и через 3-4 года - практически ничего не будет рости , нужно будет все делать реже и меньшн .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня совершенно смехотворный дебит колодца. И не 2 га, а меньше (раза в четыре сад и огород). Кроме того, таких «бочек» можно сделать хоть десяток за цену одной новой покупной того же объёма.

2. Давление зависит от столба воды. При высоте «бочки» 1,25 м избыточное давление у дна — аж 0,12 ат. Запайка выдержит, никуда не убежит. «Бочка» — открытая сверху, именно поэтому её нужно поднимать повыше. При этом объём и масса воды на давление вообще никак не влияют (влияют только на требуемую прочность основания под ёмкостью). Плёнки там и так с избытком получается: окружность 2,5 м при 3 м окружности плёнки. «Лежачая бочка» — больше похожа на пластиковый ненадувной бассейн. У того только стенки толще, потому ограду городить не нужно, можно просто кран у дна врезать и использовать.

 

ну ладно , пробуй , но по мне так перспективнее путь сделать горизонтальный лежак неограниченной длинны .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этим проще - раз в 3 недели гербицыды . и через 3-4 года - практически ничего не будет рости , нужно будет все делать реже и меньшн .

 

Плодовые не скажут "спасибо" за применение на "их территории" гербицидов. :o...- даже если направленного действия, все-равно угнетать рост и развитие будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ладно , пробуй , но по мне так перспективнее путь сделать горизонтальный лежак неограниченной длинны .

 

Его надо поставить на башне неограниченной длины и огражение мутить. А с этим у меня вопрос. У меня участок 32 м шириной и за двести длиной, нужно поднимать ёмкость над землёй, иначе вода никуда не потечёт. А такую «бочку» я могу поставить на десяток поддонов, их у меня есть. А по результатам делать что-то более капитальное. Хотя в принципе идея с лежаком перспективная, я не догадался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этом форуме были темы о продаже кубов бу за 100 грн. Мы себе 2 шт взяли, используем для полива. поищите, это была не разовая продажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня совершенно смехотворный дебит колодца. ...

Для этого я поставил програматор израильский аж за 100 баксов и поливаю 10 раз в день по 6 мин. Итого в день 1 час равномерного полива. Напрямую из колодца. Пока дойдет до капельниц вода нагревается. Последняя капельница в 70 метрах от насосной станции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого я поставил програматор израильский аж за 100 баксов и поливаю 10 раз в день по 6 мин. Итого в день 1 час равномерного полива. Напрямую из колодца. Пока дойдет до капельниц вода нагревается. Последняя капельница в 70 метрах от насосной станции

дык воды мало....при чем тут програматор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык воды мало....при чем тут програматор?

А при том, что он позволяет и брать по малу и целый день. Сколько насос за 6 минут высосет? Потом 54 минуты вода набирается. У меня воды всего 2 кольца по 0,7м. При таком поливе хватает и на личное потребление и все полито

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где в Киеве эти ленты можно потрогать?как я понимаю это чтото типа клеенки?более плотной......................

 

У меня есть ленты Metzerplas (Израиль) и другой ассортимент по капельным (капельный трубки, капельницы...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть ленты Metzerplas (Израиль) и другой ассортимент по капельным (капельный трубки, капельницы...)

 

як как понял Вы мне только что звонили?

спс

жду ваш ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...