Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин и вытяжка (как правильно запроектировать)

golovnenko

Рекомендовані повідомлення

Весной начинаем строительство, уже обдумал почти все. И вот пришла очередь камина и вытяжки. Камин планируется угловой с южной стороны, дымоход под камин запроектировал в несущей стене, что бы с его помощью обогревать 2 комнаты на втором этаже. Переход из камина в дымоход будет осуществлен с помощью трубы, но какой именно под вопросом, сам дымоход будет из кирпича.

Со стороны кухни в этой же несущей стене планирую сделать отверстие под вытяжку с трубой как у камина. В эту вытяжку будет вставлена труба от плиты и туалета с ванной.

Хотелось бы знать ваше мнение о таком проекте, а также, какого размера должен быть дымоход из камина и размер вытяжки, как осуществить переход из самого камина в дымоход в стене, и как поступать с плитами перекрытия, нужно ли их подрезать под контур камина?

1466533409_.thumb.jpg.31d340dc68e71dbb9d039f7e410d87fd.jpg

2141929033_3.thumb.jpg.beb2d1719e767d6d87dcd3adba20ce12.jpg

1542287627_.thumb.jpg.3e4def4258e5e6c95b1f2e2e3bbf9b64.jpg

710578713_2.thumb.jpg.2e0becbdbf4b3089ec54f595d805e8f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам стоит прежде поговорить с вентиляционшикми, для того, чтобы запроектировать ПРИТОЧКУ в эти помещения. Представьте, что вытяжка с кухни у вас будет брать 1000-1500 м3 (нужно смотреть по конкретной модели) и камин под такое помещение потянет более 500 м3, а то и больше в час. Весь это объем НУЖНО возмещать в помещение. Иначе вы не сможете пользоваться камином, когда работает вытяжка. Тяга в дымоходе будет опрокидываться, дымоход будет работать на приточку и как результат - камин будет дымить.

Найдите хорошую фирму по вентиляции, что бы с ними проконсультироваться.

Змінено користувачем usanin_n
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Камин планируется угловой с южной стороны, дымоход под камин запроектировал в несущей стене, что бы с его помощью обогревать 2 комнаты на втором этаже. Переход из камина в дымоход будет осуществлен с помощью трубы, но какой именно под вопросом, сам дымоход будет из кирпича

 

А поясните, вы какой камин хотите? Открытый или закрытый, т.е. с чугунной топкой?

Как, вообще, будет организовано отопление в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите толкового каминщика, с которым в дальнейшем будете сотрудничать. Именно этот человек должен будет все рассказать, возможно спроектировать объм работ для менее квалифицированных мест (напр. черновая кладка дымохода), смонтировать, запустить и гарантировать качественную работу камина. По-другому это не делается. Я сделал все наоборот, итог: жду весны, чтобы переделывать дымоход+ попадос на 400$. Сразу на вскидку скажу, если топка чугунная, то лучше будет гнать весь дымоход из нерж. трубы в коробе (из кирпича, ГК или пр.) и от него делать вент. отводы для обогрева смежных помещений. Возможно, Вам посоветуют другой вариант, но советовать должен тот, кому будете платить за готовый результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите толкового каминщика, с которым в дальнейшем будете сотрудничать. Именно этот человек должен будет все рассказать, возможно спроектировать объм работ для менее квалифицированных мест (напр. черновая кладка дымохода), смонтировать, запустить и гарантировать качественную работу камина. По-другому это не делается. Я сделал все наоборот, итог: жду весны, чтобы переделывать дымоход+ попадос на 400$. Сразу на вскидку скажу, если топка чугунная, то лучше будет гнать весь дымоход из нерж. трубы в коробе (из кирпича, ГК или пр.) и от него делать вент. отводы для обогрева смежных помещений. Возможно, Вам посоветуют другой вариант, но советовать должен тот, кому будете платить за готовый результат.

 

Толковый каминщик тут не поможет. Это не наша специальность. Вы на проэкт посмотрите. Кухня и гостинная СОВМЕЩЕНЫ в ОДНО ПОМЕЩЕНИЕ. При включении вытяжки воздух будет активно вытягиваться из помещении и будет создаваться разряжение. Уравновешиваться эта разность давлений между наружным и внутренним будет путём наименьшего сопротивления. Как? Правильно ЧЕРЕЗ ДЫМОХОД, путем опрокидывания тяги. Но если вы откроете окно, то обратка сразу исчезнет. Нужный воздух будет поступать в помещение через него и для камина и для вытяжки.

Вытяжка ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ, соответственно, ПОДАЧА тоже должна быть ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ. И расчитываться по кубатуре ВЫТЯЖКИ+кубатура КАМИНА. А монтажем такой системы занимаются специалисты по вентиляции. Они могут и расчитать и посоветовать. Каминщик может с ними сотрудничать, но не делать их работу.

Если ВЕНТИЛЯЦИОНЩИКИ не сделают приточную вентиляцию, т.е. не будет ПОДАЧИ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЕ, то может статься, что камином можно будет пользоваться только при открытом окне, когда на кухне будет работать вытяжка.

При выключенной же вытяжке работа камина будет отличной.

 

Если говорить о дымоходе.. То для такого помещения и камина в нем кирпичный дымоход пойдет "в кирпич" или 25х25 см, а нержавейка в зависимости от посадочного отверстия топки (нужно знать модель)

 

Если речь идет о кирпичном дымоходе, то ...

Можно стояк дымохода для камина сделать так, как на рисунке. Это на один из проэктов я рисовал примерный эскиз. Лучше сделать 2 камнала 25х25 для удаления дыма и 13х25 для подачи воздуха в помещение каминной комнаты при работе камина.

Но... ЕСЛИ не будет принудительной приточки, то канала 13х25 НЕ ХВАТИТ и для вытяжки и для камина.

Понимаете?

 

И вопрос, опять повторюсь не в квалификации каминщика...

241875803_.jpg.ea3891211c37ccc37e8270746d71a7c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной начинаем строительство, уже обдумал почти все. И вот пришла очередь камина и вытяжки. Камин планируется угловой с южной стороны, дымоход под камин запроектировал в несущей стене, что бы с его помощью обогревать 2 комнаты на втором этаже. Переход из камина в дымоход будет осуществлен с помощью трубы, но какой именно под вопросом, сам дымоход будет из кирпича.

Со стороны кухни в этой же несущей стене планирую сделать отверстие под вытяжку с трубой как у камина. В эту вытяжку будет вставлена труба от плиты и туалета с ванной.

Хотелось бы знать ваше мнение о таком проекте, а также, какого размера должен быть дымоход из камина и размер вытяжки, как осуществить переход из самого камина в дымоход в стене, и как поступать с плитами перекрытия, нужно ли их подрезать под контур камина?

 

От открытого камина Вы тепла не получите, ставьте чугунную или стальную топку+нержавеющий дымоход с пластинами для увеличения теплоотдачи, приточки для камина хватит трубы 100мм в полу, с выходом под камином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От открытого камина Вы тепла не получите, ставьте чугунную или стальную топку+нержавеющий дымоход с пластинами для увеличения теплоотдачи, приточки для камина хватит трубы 100мм в полу, с выходом под камином.

 

А у вас есть такой опыт? И результат? А видели, как в камине с ЗАКРЫТОЙ топкой опрокидывается тяга при мощной вытяжке?

А потом на форуме появляются темы "..У МОЕГО КАМИНА СИФОНИТ ИЗ ЩЕЛИ МЕЖДУ СТЕКЛОМ И ДВЕРКОЙ.. ЧТО ДЕЛАТЬ?" и т.д.

Закрытый или открытый камин - неважно... Но при таком планировочном решении можно столкнутся с этой проблемой. Я с таким уже сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас есть такой опыт? И результат? А видели, как в камине с ЗАКРЫТОЙ топкой опрокидывается тяга при мощной вытяжке?

А потом на форуме появляются темы "..У МОЕГО КАМИНА СИФОНИТ ИЗ ЩЕЛИ МЕЖДУ СТЕКЛОМ И ДВЕРКОЙ.. ЧТО ДЕЛАТЬ?" и т.д.

Закрытый или открытый камин - неважно... Но при таком планировочном решении можно столкнутся с этой проблемой. Я с таким уже сталкивался.

 

Я же не утверждаю, что для всего дома хватит 100мм, для камина хватит, а приточку для кухни и туалета, я бы сделал локально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толковый каминщик тут не поможет. Это не наша специальность. .

И тут же расписываете все возможные ньюансы. Что и подтверждает мои слова. Нужен в первую очередь каминщик! Я же не говорил, что всю работу должен сделать камин-мастер. Но разложить все по полочкам должен именно он.

usanin_n, такая тема есть, как ни странно именно у меня. " А видели, как в камине с ЗАКРЫТОЙ топкой опрокидывается тяга при мощной вытяжке?

А потом на форуме появляются темы "..У МОЕГО КАМИНА СИФОНИТ ИЗ ЩЕЛИ МЕЖДУ СТЕКЛОМ И ДВЕРКОЙ.. ЧТО ДЕЛАТЬ?" и т.д."

Но вытяжка здесь не при чем, она вообще не установлена.)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут же расписываете все возможные ньюансы. Что и подтверждает мои слова. Нужен в первую очередь каминщик! Я же не говорил, что всю работу должен сделать камин-мастер. Но разложить все по полочкам должен именно он.

usanin_n, такая тема есть, как ни странно именно у меня. " А видели, как в камине с ЗАКРЫТОЙ топкой опрокидывается тяга при мощной вытяжке?

А потом на форуме появляются темы "..У МОЕГО КАМИНА СИФОНИТ ИЗ ЩЕЛИ МЕЖДУ СТЕКЛОМ И ДВЕРКОЙ.. ЧТО ДЕЛАТЬ?" и т.д."

Но вытяжка здесь не при чем, она вообще не установлена.)))))

 

Игорь, вы меня поймите, правильно...Ньюансы я описал, т.к. сталкиваюсь с эти ИЗ СВОЕЙ ПРАКТИКИ. Поэтому и разложил все по полочка, а именно, то что наблюдал на объектах.

Далее, УСТАНОВКА ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ приточки, это действительно не моя специальность. Каждый ест свой хлеб.:). О чем тоже я написал.

Да консультироваться нужно, но с вентиляционщиками, а ИМ и каминщику уже нужно СОТРУДНИЧАТЬ.:beer:

По поводу темы... Я НЕ КОНКРЕТНО ВАШУ тему имел ввиду.. Написал название, то что в голову пришло. Но... Я сам реально с этим столкнулся... Так что пишу в основном все из своего опыта...

Так, что извините, если ,что не так..:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топку для большей теплоотдачи планирую чугунную, а для подводки воздуха для камина может лучше в стене оставить дырку 18х18 см ? А в дальнейшем как подсобираю финансов планирую сделать воздушную разводку от камина как дополнение с основному отоплению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топку для большей теплоотдачи планирую чугунную, а для подводки воздуха для камина может лучше в стене оставить дырку 18х18 см ?

 

Отталкивайтесь от конкретной модели топки... У некоторых предусмотрена подача воздуха извне, а у некоторых нет.. Это и будет определять ваши действия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да консультироваться нужно, но с вентиляционщиками, а ИМ и каминщику уже нужно СОТРУДНИЧАТЬ.:beer:

 

А потом ищи крайнего. Обычно к концу стройки уже все переругались :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом ищи крайнего. Обычно к концу стройки уже все переругались :ROFL:

 

Переругаются, если действовать глупо и не о чем не думать... А когда на начальном этапе обсудить все, что бы знать что конкретно каждый из специалистов ожидает от другого и придерживаться этого, проблем не будет. В принципе, грамотный засторйщик, так и поступает.

А переругаются, когда найдут "дядю Васю", который именно сейчас без работы и умеет делать ВСЕ и главное ДЕШЕВО.. И уже работал у всей элиты Украины... И готов за "за пол-литра" (а это особенно повезло) выполнить весь комплекс работ

По моему топикстартер, начинает сейчас детально все обдумывать... Правильно поступает. Головной боли и финансовых потерь потом не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переругаются, если действовать глупо и не о чем не думать... А когда на начальном этапе обсудить все, что бы знать что конкретно каждый из специалистов ожидает от другого и придерживаться этого, проблем не будет. В принципе, грамотный засторйщик, так и поступает.

А переругаются, когда найдут "дядю Васю", который именно сейчас без работы и умеет делать ВСЕ и главное ДЕШЕВО.. И уже работал у всей элиты Украины... И готов за "за пол-литра" (а это особенно повезло) выполнить весь комплекс работ

По моему топикстартер, начинает сейчас детально все обдумывать... Правильно поступает. Головной боли и финансовых потерь потом не будет.

Я на стройках тусуюсь уже 12 лет, причем в основном это магазины, офисы банки, рестораны. Шо я Вам скажу, и проекты есть, и прорабы есть, и строители есть, все так гладко и красиво, пока до сдачи не останется неделя, и куда только друг друга не начинают посылают, куда только дружба девается:beer:. И люди поверьте мне, не с улицы, и не за пол литра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на стройках тусуюсь уже 12 лет, причем в основном это магазины, офисы банки, рестораны. Шо я Вам скажу, и проекты есть, и прорабы есть, и строители есть, все так гладко и красиво, пока до сдачи не останется неделя, и куда только друг друга не начинают посылают, куда только дружба девается:beer:. И люди поверьте мне, не с улицы, и не за пол литра.

 

Да я, как бы тоже, не вчера пришел в строительство..:) И мне тоже не нравится когда кто то деньги взял за работу, а на тебя она свалилась.

Да, собственно цель поста, сам принцип показать... И вам это тоже знакомо... А то что бывают частности, бывают конечно.

 

А вообще может уже дискуссировать не будем? Вопрос раскрыт... А все остальное "от Лукавого";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я, как бы тоже, не вчера пришел в строительство..:) И мне тоже не нравится когда кто то деньги взял за работу, а на тебя она свалилась.

Да, собственно цель поста, сам принцип показать... И вам это тоже знакомо... А то что бывают частности, бывают конечно.

 

А вообще может уже дискуссировать не будем? Вопрос раскрыт... А все остальное "от Лукавого";)

 

Согласен. Просто я считаю, что в современный дом приточка обязательно нужна. Но мне кажется, что приглашать каких-то узких специалистов(за 300$) по вентиляции, это лишнее, это же не изолированное от внешнего мира помешение магазина 500 квадратов в каком нибудь Tруляляцентре. Тем более, что все это должен был предусмотреть архитектор проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной начинаем строительство, уже обдумал почти все. И вот пришла очередь камина и вытяжки. Камин планируется угловой с южной стороны, дымоход под камин запроектировал в несущей стене, что бы с его помощью обогревать 2 комнаты на втором этаже. Переход из камина в дымоход будет осуществлен с помощью трубы, но какой именно под вопросом, сам дымоход будет из кирпича.

Со стороны кухни в этой же несущей стене планирую сделать отверстие под вытяжку с трубой как у камина. В эту вытяжку будет вставлена труба от плиты и туалета с ванной.

Хотелось бы знать ваше мнение о таком проекте, а также, какого размера должен быть дымоход из камина и размер вытяжки, как осуществить переход из самого камина в дымоход в стене, и как поступать с плитами перекрытия, нужно ли их подрезать под контур камина?

Канал под дымоход делайте 25*25, в него со временем вставите нерж.трубу, диаметром соответствующем диаметру дымохода топки.

Для вытяжек кухни и с/у нужно делать 2 канала или общий, но с гильзовкой. Для камина организовать приток воздуха через стену, для принудительных вытяжек - приточную вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От открытого камина Вы тепла не получите, ставьте чугунную или стальную топку+нержавеющий дымоход с пластинами для увеличения теплоотдачи, приточки для камина хватит трубы 100мм в полу, с выходом под камином.

 

Тут в соседней ветке советовали так не делать, а рекомендовали с улицы заводить трубу в верхнюю часть топки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в соседней ветке советовали так не делать, а рекомендовали с улицы заводить трубу в верхнюю часть топки...

 

А много ли Вы топок знаете с подводом уличного воздуха сверху? Я нашел только одну, если Вы больше, дайте ссылку, меня интересует конструктив. Большинство бюджетных топок вообще не подключается к приточке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много ли Вы топок знаете с подводом уличного воздуха сверху? Я нашел только одну, если Вы больше, дайте ссылку, меня интересует конструктив. Большинство бюджетных топок вообще не подключается к приточке.

 

Да, эти все картинки с приточным через стену каналом в зольник американцского происхождения. У них там тёплые края в основном, зимой наружка +5 , наверное.

А я так и делаю, если мне отдают вент. канал, который рядом с трубой. Вывожу из него у пола гофру сбоку отделки и ставлю решётку с жалюзи чтобы не дуло когда не надо.

Цитата не моя forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2649

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много ли Вы топок знаете с подводом уличного воздуха сверху? Я нашел только одну, если Вы больше, дайте ссылку, меня интересует конструктив. Большинство бюджетных топок вообще не подключается к приточке.

 

Я совсем не знаю, т.к. сам изучаю вопрос.

 

Хотел обратить внимание участников дискуссии, что камин должен работать как зимой так и летом. И летом вполне может оказаться, что воздух внутри здания будет прохладнее чем на улице... Плюс расходы на его охлаждение и т.п. возможно имеет смысл все таки делать комбинированный(типа подмеса обратки в отоплении) приток в камин? Часть воздуха из помещения через колосник или отверстия в дверце, а часть снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совсем не знаю, т.к. сам изучаю вопрос.

 

Хотел обратить внимание участников дискуссии, что камин должен работать как зимой так и летом. И летом вполне может оказаться, что воздух внутри здания будет прохладнее чем на улице... Плюс расходы на его охлаждение и т.п. возможно имеет смысл все таки делать комбинированный(типа подмеса обратки в отоплении) приток в камин? Часть воздуха из помещения через колосник или отверстия в дверце, а часть снаружи?

 

Для этого и делается приточка, чтобы не расходовать воздух из помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в соседней ветке советовали так не делать, а рекомендовали с улицы заводить трубу в верхнюю часть топки...

 

Смотреть нужно не по веткам, а по конкретному объекту.

В данном случае, заметьте, КАМИННАЯ КОМНАТА И КУХНЯ это ОДНО ПОМЕЩЕНИЕ. И предусмотрена ВЫТЯЖКА на кухне. Они обычно очень мощные, от 500 м3 и выше..1000м3..1500 м3.

Камин будет потреблять при горении тоже несколько сот кубов, от 300 и больше. Вы включите вытяжку и их этого помещения вытягивается плюс 500 м3 и выше.. И тогда создается разряжение в комнате... Никакая приточка диаметром 100 мм...150мм...200мм не справится с подачей такой компенсации воздуха, естественным образом. Это может сделать только ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПРИТОЧКА. Иначе в камине опрокинется тяга и он будет дымить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, объясните пожалуйста, что такое принудительная приточка? А лучше показать на картинке как она выглядет. Чувствую, что именно принудительной приточкой я и займусь. Имею уже построенный дом, кухня и каминный зал совмещены, на кухне имею приточку и вытяжку. Дымоход под камину уже есть, но камина пока нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...