Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вымостка для рыбалки и отдыха

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу рассказать вам о том, как я построил вымостку для рыбалки.

 

Мой участок выходит на реку Альта. Рекой ее, конечно, трудно назвать - в очень многих местах перегорожена дамбами и кусками арендована - сделали платную рыбалку. Соответственно, возле моего дома - это стоячий водоем, всю поверхность которого летом затягивает ряска такой толщины, что лодкой плывешь, как ледоколом :).

Купаться также нельзя. Лет 20-30 назад в этом месте добывали, по словам односельчан, "торфокрошку" для удобрения полей. Благодаря этому ширина реки напротив участка стала 50-60 метров, а не 10-15, как в других местах, но дно очень сильно оказалось заиленным.

В общем, как место отдыха я реку не рассматриваю, но тем не менее купил участок на берегу. Преимущества очевидны - легко заполнять водой пруд (планирую выкопать у себя на участке), полив газонов теплой водой и пр.

Вообще, я человек очень импульсивный и множество успешных проектов сделал именно благодаря этой "нехорошей" черте характера. Так получилось и в этот раз.

Недели полторы назад по дороге с работы домой меня вдруг посетила мысль - пока стоит лед, можно сделать вымостку. Будет ли она потом использоваться для рыбалки или просто для отдыха над речкой - дело второе. Но лучше сделать ее сейчас, чем потом ждать следующего ледостава, теряя год.

Позвонил другу в село, где участок мой. Тот организовал мне машину отходов производства заготовок для дубового паркета - края стволов, с одной стороны с корой. Толщина примерно 30 мм (толщина не постоянная). На прошлые выходные я перебрал эти отходы, отобрал то, что может пойти на строительство вымостки, остальное на дрова. Ну и решил пробурить пару лунок и промерять глубину воды и ила для расчета длины столбиков.

И тут меня ждала засада. Первая лунка - от берега метра 2, шест 3 метра. Окунаю, до начала ила полтора метра, а далее остальные 1,5 метра я с легкостью при минимальных усилиях засовываю в ил. Ого, думаю, это ж какие столбы нужны. Вторая лунка в метре от берега - картина аналогичная. Мда, думаю, видать не судьба. Делюсь с приятелем, он говорит, что 4-4.5 метров будет достаточно, так как одно дело запихнуть заостренный шест 4х4см, другое столб, диаметром 12-15 см.

На том и порешили. Осталось найти того, кто подгонит мне такие столбы.

 

Перед мартовскими выходными друг перезвонил и сказал, что договорился с двумя местными алкашами, что те вырубают шесть 4-х метровых столбов из ивы и собьют вымостку за... 80 грн и магарыч :)

 

Конечно, строить я им не доверил, но как рабочая сила таскать дубовые доски, столбы и пр - в самый раз.

 

Делая пробные лунки я выяснил, что на расстоянии 4-х метров от берега яма и выход из нее еще 4 метра. Поэтому решил делать вымостку длиной 8 метров с шагом столбов 2 метра. Так как рыбаков нас трое (я, жена и младший сын), а также с учетом того, что рыбачить мы любим с комфортом (на креслах :)), то решено было сделать ее шириной 1,5 метра.

Сделал разметку, пробурил лунки. К слову сказать, толщина льда 38 см. На фото видны заготовленные столбы.

v04.jpg

 

Столбы загоняли кувалдой. В ил заходило примерно 2-2,5 метра. Верх столбиков обвязывал стальной проволокой, чтобы не кололось дерево, тем не менее избежать трещин не удалось. Но они нам особо не мешали.

v03.jpg

 

Каждую пару столбов связали между собой досками крест-на-крест. Пока столбы во льду сложно сказать, на сколько это действенно, ведь слой ила огромен и он вряд ли удерживает столб от шатания туда сюда. Сойдет лед, посмотрим.

Крепить настил решил так: к столбам вдоль вымостки прибиваю лаги, брус из дуба (обрезки, но более менее толстые), а доски настилаю поперек. И тут вылезло сразу два косяка гигантомании: а) даже двойные брусы (лаги) при длине 2 метра прогибаются; б) дубовые доски при ширине между лагами 1.5 метра тоже прогибаются :)

Оно, конечно, не сломается, я прыгал, как на батуте, но неприятно. Пришлось отправлять алкашей за промежуточными столбиками: вырубили иву диаметром 6-7 см и загнали опять же кувалдой. В итоге получили столбы через каждый метр: основной-поддержка-основной-поддержка...

Этим решили одну проблему - прогиб лаг. Над поперечным прогибом пока решил не заморачиваться, лишь доски выбирали как можно более массивными.

В процессе стройки к нам переходило пол села и все недоумевали, нафига мы так тщательно все строим, нафига такие размеры! Типа хватит и 50 см в ширину и доски корой вверх (а не подгонять их толщину, настилая корой вниз). Ну не объяснять же им, что мы ловим рыбу с комфортом: на креслах, сто столиком и зонтиками от солнца :D

Сделал 4 метра настила плоским, как раз в том месте, где планируется ловить. На этом доски нормальной толщины закончились, поэтому дальше настилали корой вверх в два слоя.

 

 

v01.jpg

 

Ну и в заключение, шурупами прикрутил одну рейку посредине к каждой доске, тем самым полностью решил вопрос поперечного прогиба. Кстати, не думал, что дуб так легко трескается, забивая гвоздь в 10 см от края гарантировано получаешь трещину. Поэтому я высверливал отверстие под каждый гвоздь в доске. В торец бруса гвоздь заходит без раскола.

Последний пролет (выход на берег) пока не делал, земля промерзла, поэтому столбы вбить не получается, наступит оттепель - закончу. После обреза торцов все получилось ИМХО очень симпатично, а итоговая ширина вышла 1.7 метра. И даже если не удастся там половить, то все-равно, получилось отличное место посидеть с рюмкой пива и полюбоваться на местных лебедей :), что скажете?

v02.jpg

 

Цена вопроса:

- машина дубовых отходов 500 грн. Из них я использовал на вымостку ну от силы 1/5 часть. Считаю, что дерево обошлось примерно в 200 грн.

- 10 столбов, длиной по 4 метра + загнать их в грунт + подсобная работа: 80 грн, 3 бутылки водки и 3 пачки примы

- гвозди + проволока + электроэнергия (цепная электропила) примерно 70 грн.

ИТОГО обошлось все примерно в 410-450 грн. По моему, оно того стоит, главное, чтобы устойчиво стояло, как лед сойдет

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі класно. Викликає сумнів тільки основа. Чи надовго вистачить верби поки згниє? Краще було б взяти хоча б акацію чи інше більш твердіше дерево.

Рівень в річці на скільки піднімається? Чи не затопить по весні вимостку?

І ще. Вудки в руках триматимете? А не варто підставки примайструвати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі класно. Викликає сумнів тільки основа. Чи надовго вистачить верби поки згниє? Краще було б взяти хоча б акацію чи інше більш твердіше дерево.

Рівень в річці на скільки піднімається? Чи не затопить по весні вимостку?

І ще. Вудки в руках триматимете? А не варто підставки примайструвати?

 

Не знаю, верба в воде очень долго стоит. По реке есть несколько вымосток, там все из ивы. По уровню воды - вымостка высотой 50 см. Вода так высоко поднимается крайне редко, поэтому этот вопрос не очень беспокоит. А что до подставок - это уже следующий этап :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не знаю, верба в воде очень долго стоит. По реке есть несколько вымосток, там все из ивы. По уровню воды - вымостка высотой 50 см. Вода так высоко поднимается крайне редко, поэтому этот вопрос не очень беспокоит. А что до подставок - это уже следующий этап :)

 

пойдет ! и простоит долго.... песка накидайте в месте лова! да и пней накидайте в определенном месте если есть хороший окунь и плотва... если карась карп не надо !!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Викликає сумнів тільки основа. Чи надовго вистачить верби поки згниє?

 

 

Так как вербы были свежими, то в воде могут и прорости. Так что простоять должны долго.

Тоже интерисует как все выглядит сейчас. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю фото и выложу. Вымостка стоит отлично. Дерево почернело и его немного покрутило, так как я ничем совершенно ее не обрабатывал. Выход на берег по нормальному не сделал. А причина тому - безапеляционность местного населения. Я замахался их гонять. Плюнул пока. Это все равно, что заставить ос не лететь на мед - примерно то же самое. У местных даже в мозгах нет, что вымостку кто то строил не для них. Приходишь рыбачить, так еще и возмущаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это похоже на наших людей...

А когда Вы делали вымостку, никто даже не попытался помочь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда Вы делали вымостку, никто даже не попытался помочь...

Сосед помогал инструментом. Но у него свой выход на реку. Да и рыбачит он только с лодки. Остальные и близко не помогали. При этом никто ж им не мешает сделать то же самое рядом. А зачем, если уже кто-то построил? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Так как вербы были свежими, то в воде могут и прорости. Так что простоять должны долго.

Тоже интерисует как все выглядит сейчас. :beer:

 

Так вымостка выглядит сейчас

picture.php?albumid=3596&pictureid=39637

 

Уже нет блеска свежего дерева, вымостка хорошо вписывается в пейзаж.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный вид. Дело Ваших рук выдержало испытание временем. Пример всем нам - глаза бояться, а руки делают. Спасибо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...