Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок с уклоном. Помогите определится с фундаментом!

erik1715

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Есть в наличии участок на склоне с уклоном 25% или 14 градусов, почва - суглинок, промерзание - 60 см. Хочу построить на нём дом 6 на 8 метров, один этаж, стены внешние - ракушняк в один кирпич (40 см), внутри газобетонные блоки. Проэкт заказывать нехочется.

(я думал выровнять площадку на участке 10*10м и залить ленточный армированый фундамент под все несущие стены на глубину 60см, шириной в нижней части 60см а сверху 40см, под фундамент насыпать подушку из песка 20см)

Подскажите какой тип фундамента лучше использовать? и на сколько лучше углубить фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть в наличии участок на склоне с уклоном 25% или 14 градусов, почва - суглинок, промерзание - 60 см. Хочу построить на нём дом 6 на 8 метров, один этаж, стены внешние - ракушняк в один кирпич (40 см), внутри газобетонные блоки. Проэкт заказывать нехочется.

(я думал выровнять площадку на участке 10*10м и залить ленточный армированый фундамент под все несущие стены на глубину 60см, шириной в нижней части 60см а сверху 40см, под фундамент насыпать подушку из песка 20см)

Подскажите какой тип фундамента лучше использовать? и на сколько лучше углубить фундамент?

Все нормально. Только армирование правильно сделай! И подушка щебень 40%+песок 60%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть в наличии участок на склоне с уклоном 25% или 14 градусов, почва - суглинок, промерзание - 60 см. Хочу построить на нём дом 6 на 8 метров, один этаж, стены внешние - ракушняк в один кирпич (40 см), внутри газобетонные блоки. Проэкт заказывать нехочется.

(я думал выровнять площадку на участке 10*10м и залить ленточный армированый фундамент под все несущие стены на глубину 60см, шириной в нижней части 60см а сверху 40см, под фундамент насыпать подушку из песка 20см)

Подскажите какой тип фундамента лучше использовать? и на сколько лучше углубить фундамент?

 

Вы в каком районе Украины живете?

И что за пирог стены такой странный?

Как-то у Вас все противоречиво!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Крыму, в Симферополе. Ракушняк самый ходовой и недорогой материал здесь. Внутреннии стены хочу зделать из пеноблока 10*30*60 чтоб площадь комнат была больше, С уклонным участком никогда несталкивался, интересно мнение и критика людей которые в этом разбираются!

Крыша: деревянные стропила, площадь 100 квадратных метров,+ ОСБ под битумную чирепицу, конструкция вроде ниочень тяжелая, снега выпадает немного почти сразу тает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уклонным участком никогда несталкивался, интересно мнение и критика людей которые в этом разбираются!

С таким уклоном нужно цокольный этаж делать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким уклоном нужно цокольный этаж делать.

 

Цокольный этаж, или можно приподнять цоколь дома см. на 70-100 ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цокольный этаж, или можно приподнять цоколь дома см. на 70-100 ??

Можно и поднять (дешевле). я так понял, что у Вас на 10метрах 2,5 метра перепад, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас цоколь будет 1,5 + фундамент 0,6 = 2,1м - полноценный цокольный этаж, можно гараж сделать с прямым въездом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и поднять (дешевле). я так понял, что у Вас на 10метрах 2,5 метра перепад, правильно?

 

да гдето так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас цоколь будет 1,5 + фундамент 0,6 = 2,1м - полноценный цокольный этаж, можно гараж сделать с прямым въездом.

 

только я думал цоколь максимум на метр поднять, 2,1 метр дороговато выходит! В общем выходит 80см фундамент из них 60см в земле + 80 см цоколя, получается только метр над землёй. А перепад грунта я хочу выровнять, может тогда цоколь и неподнимать на 1 метр а поднять см на 50?

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только я думал цоколь максимум на метр поднять, 2,1 метр дороговато выходит! В общем выходит 80см фундамент из них 60см в земле + 80 см цоколя, получается только метр над землёй. А перепад грунта я хочу выровнять, может тогда цоколь и неподнимать на 1 метр а поднять см на 50?.

Тогда у Вас уровень пола в доме будет ниже уровня земли на участке, нужно делать дренажную систему вокруг дома. И делать удерживающую стену, что бы грунт не пополз на здание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть в наличии участок на склоне с уклоном 25% или 14 градусов, почва - суглинок, промерзание - 60 см. Хочу построить на нём дом 6 на 8 метров, один этаж, стены внешние - ракушняк в один кирпич (40 см), внутри газобетонные блоки. Проэкт заказывать нехочется.

(я думал выровнять площадку на участке 10*10м и залить ленточный армированый фундамент под все несущие стены на глубину 60см, шириной в нижней части 60см а сверху 40см, под фундамент насыпать подушку из песка 20см)

Подскажите какой тип фундамента лучше использовать? и на сколько лучше углубить фундамент?

 

В вашем случае есть риск. Нужно заказать хотябы геологию и выполнить проект фундаментов! Всё остальное - пробуйте без проекта. Фундамент нужно заглублять ниже уровня промерзания грунта!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть в наличии участок на склоне с уклоном 25% или 14 градусов, почва - суглинок, промерзание - 60 см. Хочу построить на нём дом 6 на 8 метров, один этаж, стены внешние - ракушняк в один кирпич (40 см), внутри газобетонные блоки. Проэкт заказывать нехочется.

(я думал выровнять площадку на участке 10*10м и залить ленточный армированый фундамент под все несущие стены на глубину 60см, шириной в нижней части 60см а сверху 40см, под фундамент насыпать подушку из песка 20см)

Подскажите какой тип фундамента лучше использовать? и на сколько лучше углубить фундамент?

 

Наверное что то схожее у меня. Перепад участка 18.5м.Геологию и расчет фундамента я делал. Почва суглинок. Врезался в склон и всю часть что в земле лил из бетона.снаружи гидроизолировал.Цоколя и подвала нет. Но у меня дом со 2м светом -она как раз попала на "заземленный" участок.

1296271362_30_01.06020.thumb.jpg.399db06f341dec872e3009162ae4ecf5.jpg

2032562368_10-11_02.07038.thumb.jpg.b228bea98003ddd562310f26a5d4bd3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть в наличии участок на склоне с уклоном 25% или 14 градусов, почва - суглинок, промерзание - 60 см. Хочу построить на нём дом 6 на 8 метров, один этаж, стены внешние - ракушняк в один кирпич (40 см), внутри газобетонные блоки. Проэкт заказывать нехочется.

(я думал выровнять площадку на участке 10*10м и залить ленточный армированый фундамент под все несущие стены на глубину 60см, шириной в нижней части 60см а сверху 40см, под фундамент насыпать подушку из песка 20см)

Подскажите какой тип фундамента лучше использовать? и на сколько лучше углубить фундамент?

 

А вы не боитесь, что у вас на суглинке, не дай бог, дом может поехать? Если прилично заглубить стену - давление не мешало бы прикинуть от грунта на стенку, посчиать вес дома, площадь опирания, найти коэф. трения по суглинку. И вода грунтовая? напора там нет? весной или в дождь? проверьте.

как ни крути, а заглубить вам нужно в нижней точке на 60см, а от верхней 60 + 250 = 3,1 м. и плюс ещё цоколь в верхней точке - в любом случае, что то типа такого

111.jpg.e33a8e2d4abd0eefa816d4cc6676c4e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...