Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проба пера - эскиз проекта. Нужны советы/критика

Veet

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Прошу сильно не пинать, это первая проба нарисовать свой дом. Так, как раньше, со строительством/архитектурой дел не имел, да и рисовать не умею - получилось как смог :)

 

Пересмотрев энное кол-во готовых проектов в инете, пришели с женой к выводу, что проще нарисовать самому то, что хочется, а уже потом обратиться к архитектору за индивидуальным проектом. Тем более, что все равно он будет от меня требовать тех же данных, что я нарисовал. А учитывая, что строить планирую каркасник, то все равно любой проект (даже готовый) придется переделывать.

В итоге всех этих мыслей родились наброски поэтажной планировки и некое подобие внешнего вида. От сюда возникло несколько вопросов, которые и выношу на общий суд:

1. Насколько эффективно/"правильно" используется внутреннее пространство, расставлена мебель?

2. Достаточно ли м2 для топочной и лестницы?

3. Какие есть ошибки?

4. Какой размер участка нужен для такого дома (на картинках дом сориентирован входом на север. Но допускается ориентация и на восток при сохранении такой же планировки).

5. Насколько при таких ориентациях по сторонам света разумна планировка?

6. Оцените, плз, сколько будет стоить такая "коробка" в состоянии "под чистовую отделку" со всеми коммуникациями

 

И вообще, принимаются любые советы/критика и мнения :)

Заранее спасибо! :beer:

2053078692_1_1.thumb.jpg.1ab03c56a8370554655d944318de7790.jpg

554416473_2_1.thumb.png.a86d93fde401ca613a5b01682ef9c15f.png

714011797_1_2.thumb.png.eb2b7a7ed36152eea861e1f6575b8154.png

23017724_2_2.thumb.jpg.a73bee0067fa25540c6063c545930378.jpg

1817697028__.thumb.png.e47b7d1edc81eb73be930f1367f8f225.png

1040946236__.thumb.png.aafe655cde201024c49d641088234254.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень стандартно!

очень спокойно!

очень просто!

..и очень бюджетно... кроме эркера...

что и требовалось доказать..:):good:

 

пы.сы. теперь осталось понять все размеры и понять направление сторон света (правильно ли указано на планчике?) - дабы дать адекватные ответы на Ваши вопросы...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Прошу сильно не пинать, это первая проба нарисовать свой дом. Так, как раньше, со строительством/архитектурой дел не имел, да и рисовать не умею - получилось как смог :)

 

Пересмотрев энное кол-во готовых проектов в инете, пришели с женой к выводу, что проще нарисовать самому то, что хочется, а уже потом обратиться к архитектору за индивидуальным проектом. Тем более, что все равно он будет от меня требовать тех же данных, что я нарисовал. А учитывая, что строить планирую каркасник, то все равно любой проект (даже готовый) придется переделывать.

В итоге всех этих мыслей родились наброски поэтажной планировки и некое подобие внешнего вида. От сюда возникло несколько вопросов, которые и выношу на общий суд:

1. Насколько эффективно/"правильно" используется внутреннее пространство, расставлена мебель?

2. Достаточно ли м2 для топочной и лестницы?

3. Какие есть ошибки?

4. Какой размер участка нужен для такого дома (на картинках дом сориентирован входом на север. Но допускается ориентация и на восток при сохранении такой же планировки).

5. Насколько при таких ориентациях по сторонам света разумна планировка?

6. Оцените, плз, сколько будет стоить такая "коробка" в состоянии "под чистовую отделку" со всеми коммуникациями

 

И вообще, принимаются любые советы/критика и мнения :)

Заранее спасибо! :beer:

 

Очень знакомый польский проект у Вас получился. По-моему называется Kos из каталога TMM.

Сам на него долго смотрел и почти заказал, но в последний момент смутило отсутствие гаража))

В целом мне кается очень функциональный проек. Хотя его бюдетность активно опаривалась на каком-то белорусском сайте - погуглите по названию проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень стандартно!

очень спокойно!

очень просто!

..и очень бюджетно... кроме эркера...

что и требовалось доказать..:):good:

 

бюджетность не была основной целью. просто так получилось :) я исходил из максимального удобства и комфорта в размещении помещений. Ну не вижу я особых преимуществ в мудреных планировках и двух десятках санузлов доме. Благодаря 3D модели можно в какой-то степени представить насколько оптимально и комфортно нам будет внутри. Под это и "рисовалось". Внешний вид домика еще конечно требует проработки для придания "красивости". Да и я лучше больше денег вложу во внутреннюю отделку и "напичканность" дома, чем во внешние понты. Уже когда определюсь с подрядчиками и архитектором, буду улучшать. В мыслях есть сделать (как вариант) еще один эркер на фасаде и, возможно, пару балкончиков. + крышу скорее всего делать буду четерехскатную. (второй этаж полноценный, чердак - холодный) Сейчас меня больше интересует "правильность" планировки и размер участка который под такой дом нужен.

 

пы.сы. теперь осталось понять все размеры и понять направление сторон света (правильно ли указано на планчике?) - дабы дать адекватные ответы на Ваши вопросы...;)

вариантов по сторонам света 2: вход на север (как на плане) и на восток. В случае ориентации на восток - на 2-м этаже немного переиграются назначение комнат и может чу-чуть изменится планировка. Но общая концепция останется такой же.

Размеры 10х10 (без учета эркеров -1,5м; крыльца - 2м и навеса - 3м.

Змінено користувачем Veet
исправление орфографии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень знакомый польский проект у Вас получился. По-моему называется Kos из каталога TMM.

Сам на него долго смотрел и почти заказал, но в последний момент смутило отсутствие гаража))

В целом мне кается очень функциональный проек. Хотя его бюдетность активно опаривалась на каком-то белорусском сайте - погуглите по названию проекта.

 

:) спасибо за подсказку по проекту, поищу. А то, что ни смотрел - все не то.

Отсутствие гаража это осознанное решение. Во-первых, для машины гараж не всегда лучшее решение (да и в планах 2-3 машины и они по определению все в гараж не влезут), да и не вижу я особой необходимости в нем (в конце концов мне ничто не мешает его потом пристроить к дому. + по опыту нескольких знакомых - гараж в доме со временем превращается вместо места для машины, в место для сбора всякого хлама. Я лучше для этих целей отдельный хоз.блок потом построю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При указаных площадях (1эт) вписаться в габариты 10*10 не выйдет. Отсутствие окна на лобовомй стене эркера-негарно. Окно рядом с выходом на терассу не надо, так же и окна по бокам выхода на балкон, у вас уже мебель их перекрывает. Лишние затраты, нарушают симметрию и пропорциональность окон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При указаных площадях (1эт) вписаться в габариты 10*10 не выйдет. Отсутствие окна на лобовомй стене эркера-негарно. Окно рядом с выходом на терассу не надо, так же и окна по бокам выхода на балкон, у вас уже мебель их перекрывает. Лишние затраты, нарушают симметрию и пропорциональность окон.

 

не совсем понимаю почему 10х10 мало? ... возможно при строительстве оригинальные размеры немного и изменяться в +/-, но думаю не значительно, т.к. у каркасника стены не особо толстые. или я не прав?

 

да и итоговые размеры будут точными уже только на стадии готового проекта. По окнам подумаю, спасибо. Планировка может притерпеть незначительные изменение в зависимости от ориентации участка (север/восток).

 

Может кто-то из опыта подсказать, какой оптимальный размер участка нужен под этот дом?

И достаточно ли размеров топочной? (при условии, что в мыслях есть кроме газового, еще как резервным ставить ТТ котел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...