Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

1-я итерация проекта, прошу критики и архитектора в перспективе

YuriyVM

Рекомендовані повідомлення

Преамбула – участок вроде и есть, но еще не даден. Нет ни госакта и плана, ни геологии, ни комуникаций. Когда будет неизвестно - все зависит от воли синезадых, пардон - властей (нет слов - одни буквы:mad:). Но есть намерение как только, так сразу стартовать стройку. Сомневаюсь - есть ли смысл с такими вводными делать проект (не могу даже сориентировать дом на участке), и не придется ли потом много переделывать ? Но время терять не хочется.

 

 

Начитался всяко-разного, в т.ч. и данный форум и сложил для себя следующее:

Концепция дома: хотелось бы супербюджетного.

1. Размер 10х10 м + 3м терасса вдоль северной стороны с маркизой.

2. 2 полноценных этажа.

3. 2 входа в дом, концептуально - отдельный вход на 2-й этаж (в тамбуре). Сомневаюсь – делать ли еще один тамбур, не хочется городить коридор-хол на клетушки.

4. Крыша – простая, неутепленная (утепляется потолок 2-го этажа), двухскатная с холодным чердаком. Материал – безасбестный крашеный шифер ???

5. Материал наружных стен – ГБ 400мм шириной с хорошей геометрией под внешнюю и внутреннюю покраску (с шпаклевкой неровностей) без утепления и штукатурки (Стоунлайт – Бровары ?).

6. Материал внутренней несущей стены – ГБ (какой ширины достаточно) или кирпич (какой ширины достаточно – один кирпич ?). Здесь я в сомнениях – вроде кирпич будет лучше для обогрева от печи и камина – как теплоаккумулятор. Из этих соображений и перегородку между кухней и гостиной наверное лучше делать из кирпича. Но, как по мне (если буду делать сам) – из ГБ делать проще.

7. Материал перегородок – гипсокартон с 2-мя слоями утепления+звукоизоляции (по 5см ??? типа ISOVER ЗвукоЗащита или что получше-подешевле) с возд. Прослойкой (5см) между ними. Итого ширина перегородки 15см +3см ГК = 18см.

8. Цоколя и подвала под домом нет.

9. Фундамент

a. Под дом – ленточный, монолитный мелкозаглубленный (участок под Киевом – бывший лес, грунт вроде песчаный, плана и геологии пока нет), теплоизолированный по периметру.

b. Под терассой по всей площади предполагается 2 помещения – подвал с бетонным полом и погреб (не знаю - как теплоизолировать сверху, м.б. пенопласт под потолок ?). Вопрос - как проще и экономичнее это сделать ? Делать вместе с основным ?

Варианты: связанный с основным , столбики, плиты перекрытий вертикально, несъемная опалубка и монолит ??? Терассу перекрыть плитами ЖБИ ?

10. Полы 1-го этажа – по грунту, бетонные, неутепленные, теплые с водоподогревом.

11. Перекрытие 2-го этажа – заводские плиты из ГБ или бетона.

12. Перекрытие чердака – деревянные балки + утепление (минватой ???) под потолком + гипсокартон под покраску потолка.

13. 2-этаж - утепление радиаторами.

14. Отопление. Совмещенная печь+камин в стене между кухней и гостиной. Теплые полы на 1-м этаже, радиаторы на 2-м. Котел – твердотопливный (обязательно или подогрев воды от печи) + газовый (газ под вопросом).

15. Под лестницей будет еще кладовка. Не уверен, что можно хорошо вписать лестницу на 2-й этаж в тамбуре.

16. В жилых комнатах планирую делать шкафы-купе.

 

Смета., ну как минимум сложить потребности в материалах. Тут я теряюсь - как ?. За конкретные советы (ссылки на простые методики) буду благодарен.

 

Ну и план 1-го этажа (лучше пока не умею - только учусь). С планом 2-го этажа пока не определился. ИМХО сначала лучше устаканить план 1-го.

 

530589112_MY-_1_.JPG.0be24fe21dbce2d0d946ba8ac57ac1ca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибки:

1. Тамбур и лестница не могут находится в одном помещении как у Вас на плане. Вам нужно отделить тамбур (минимальная глубина 1,4 м и зазоры от двери 1,25м).

2. Та же проблема и со вторым входом. Вход с тамбура на кухню неприемлем.

Советы:

1. Убрать спальню с первого этажа (если это только не гостевая).

2. Сделать большой функциональный холл (в котором и лестницу разместить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция та же. Подчеркиваю - нужны раздельные входы на этажи. Этот вариант навеян проектом www.cottage.com.ua/project.php?id=1266.

1185356248_MY-House--1--1.jpg.6de62152ad104322aa7c244d10b6b5c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня очень маленькая. Тамбур-не развернуться. Терасса у входа? Зачем? Спальни тоже клетки. Не понятна ориентация по сторонам света. Я бы кухню с гостинной совместил. Раздельные входы обусловлены проживанием на разных этажах разных семей? По сколько чел живет на каждом эт? Как минимум поменять местами лестницу и котельную с с/уз- совместите вентканалы в 1 стояк, разводка отопления и подача воды в кухню упростится. Гости должны пройти мимо 2-х спален, прежде чем попасть в гостинную-неправильно.

ЗЫ: Впечатление, что у проектанта огромное желание сделать из своего дома хрущевку. Без обид. Начните все с чистого листа. А чем Вам не пнравится прототип проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к замечаниям Игоря.

От себя хочу добавить что вход на второй этаж Вы делаете через лестницу без тамбура. Пожарники это пропустят, а вот санэпидемстанция потребует разъяснений или пристройку наружного тамбура. Или Вам изначально в проекте придется указывать, что это запасной выход, который редко используется и большую часть времени закрыт (с такими условиями может и разрешат).

Советую не привязываться к типовым проектам, а делать план под себя, который полностью подойдет именно для Вас.

Р. С. : камин в гостиной делайте у наружной стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии.

Кухня очень маленькая.

В новом варианте 15м2. Вроде достаточно.

Тамбур-не развернуться.
1,5 х 1,8 м. Нужно потестировать на макете.

Терасса у входа? Зачем?
Выход на терассу из дома плюс навес над входом.

Спальни тоже клетки.
Увы, самоограничиваюсь - участок и бюджет не безразмерные.

Не понятна ориентация по сторонам света.

Если я не ошибаюсь, то терасса по "феньшуям" д.б. на севере, летом у нас все теплее.

Я бы кухню с гостинной совместил.

Я бы нет - вижу так.:)

Раздельные входы обусловлены проживанием на разных этажах разных семей? По сколько чел живет на каждом эт?

Сейчас всего три человека и поначалу освоим только 1-й этаж. Но сын уже взрослый - расчитываю на его семью. Или есть такая шальная мысль - замутить на 2-м этаже минигостиницу - зарабатывать на хлебушек.

Как минимум поменять местами лестницу и котельную с с/уз- совместите вентканалы в 1 стояк, разводка отопления и подача воды в кухню упростится. Гости должны пройти мимо 2-х спален, прежде чем попасть в гостинную-неправильно.
Поменял план, про намек на вентканалы - спасибо, буду копать.

ЗЫ: Впечатление, что у проектанта огромное желание сделать из своего дома хрущевку. Без обид. Начните все с чистого листа. А чем Вам не пнравится прототип проекта?

Увы - живу в хрущобе, стереотипы - проклятое наследие.:)

 

Вам изначально в проекте придется указывать, что это запасной выход, который редко используется и большую часть времени закрыт (с такими условиями может и разрешат).
Спасибо за совет, на это и буду упирать.

Советую не привязываться к типовым проектам, а делать план под себя, который полностью подойдет именно для Вас.
Так и пытаюсь делать, т.к. проектов с раздельными входами на этажи почти нет.

Р. С. : камин в гостиной делайте у наружной стены.

А это почему ? Я думаю, что оптимальнее для отопления чтобы печка-камин грели внутренние стены.

 

Что-то я разошелся - инженерная мысль поперла :).

Вариант № 3

2003509067_MY-_3_.JPG.7b8fb6196df99391486e4b413e37c41f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...м больше никаких замечаний, противопоказаний, предложений ?

Не стесняйтесь, господа, не стесняйтесь.:)

 

Типа ап.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...