Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Баня в доме - возможно ли?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

plozhka

 

а я вот хочу сделать проход в баню (встроенную) из ванной 1 этажа.

убью двух зайцев.

1.сделаю ещё один "тамбур" из тамбура бани для того чтобы жар и пар не шёл в дом.

2. сразу из бани можно будет ополоснуться в кабинке.

 

возможен такой вариант?

естественно будет и вход с улицы и вентиляция бани и тамбуров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все возможно, главное желание и по уму все собрать.

В конце концов при открытии двери парилки - если это русская баня, выходит не такое уж и количество жара и пара, так как температура обычно не превышает 45-75 градусов при относительной влажности 10-55%, (кто как любит).

Поэтому такой расклад никак не повредит дом и все что в нем! А скорее наоборот немного увлажнит воздух в предбаннике, что положительно влияет, тем более при наличии вентиляции и в предбаннике, все быстро можно проветрить.

А парилку обычно просушивают после парения, с открытой вентиляцией в самой парилке, с закрытой дверью, горячим

воздухом от печи-каменки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plozhka

 

а я вот хочу сделать проход в баню (встроенную) из ванной 1 этажа.

убью двух зайцев.

1.сделаю ещё один "тамбур" из тамбура бани для того чтобы жар и пар не шёл в дом.

2. сразу из бани можно будет ополоснуться в кабинке.

 

возможен такой вариант?

естественно будет и вход с улицы и вентиляция бани и тамбуров

 

Почему бы и нет, только продумайте как вы топить будете - если дровами то проход через ванную будет часто грязным. Дрова носить и топить все таки не всегда переобуваешся, если электрокаменка то таких проблем вообще нет. Что бы убрать проблему с паром продумайте принудительную вентиляцию - я в каждой комнате поставил себе вент клапана и вентелятор на крыше , попарился включил вентилятор на 5 минут и все. Окна открывать не всегда получится - в мороз не столько проветришь сколько по ногам мороз сквозит.

А душ возле бани обязательно должен быть - все таки если правильно парится то омываться надо и до , и после первого раза как только первый пот выступил, да и просто остыть после - если басейна нет.

А впрочем стройте - сам после того как у знакомого попарился начал себе строить баню, если есть знакомые с баней сходите к ним и пообщайтесь о процессе растопки, парки , и послебанного релакса.

Много нюансов можете подчеркнуть до того как начать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в бани хожу постоянно. представление имею.:beer:

 

дверь уличная будет в баню - проблем с подносом дров и грязью не будет.

 

просто почему-то словосочетание "баня в доме" у многих вызывает запах дыма и влаги в доме. вот я и хочу понять - откуда такие мысли?

 

вот к сожалению опыта нахождения именно русской бани в доме у меня нет.:(

 

А можно пару фото Вашей бани и планировочку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересную действительно тему подняли.

На мой взгляд стоит выполнить гидроизоляцию помещения до потолка, а затем обшивать деревом. ну и принудительная вытяжная вентиляция.

И сырость будет минимальной.

Мы с супругой долго спорили сауна или баня:)

Я все же уговорил на сауну электрическую. Правда у нас с улицы зайти никак нельзя. Да и заготовка дров в городе не простая задача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в бани хожу постоянно. представление имею.:beer:

дверь уличная будет в баню - проблем с подносом дров и грязью не будет.

просто почему-то словосочетание "баня в доме" у многих вызывает запах дыма и влаги в доме. вот я и хочу понять - откуда такие мысли?

вот к сожалению опыта нахождения именно русской бани в доме у меня нет.:(

А можно пару фото Вашей бани и планировочку?

 

Планировка у меня прямоугольная ~8*3 (парная 3*2 , из нее выход в предбанник - откуда топится , тут же отдельно душевая , из предбанника - комната отдыха 3*3).

Сейчас, когда топишь, то дрова несешь через комнату отдыха в предбанник. Дрова не всегда чистые и частенько что то падает на пол + протапливаю обычно за пол часа в течении которых приходится подходить и подбрасывать дрова опять же переобуваться иногда лень.

Детальные фото я попозже выложу, при себе только парочка, где процесс строительства лежака и пару фото самой бани в процессе строительства.

Обязательно топите печку из предбанника( или топочной если будет), если топить будете из парилки то такая баня больше калечит чем лечит( ИМХО и советы опытных банщиков). Лежаки в бане стройте сугубо под себя - так что бы стоя на нижней полке вам было удобно парить веником лежачего и не сильно поднимать руки когда веником загребаете пар из под потолка. Если потолок будет высоко вам придется напрягаться что бы поднять руки выше, низко будет обжигать вам голову. Лежак сделал со сьемным передним "щитом" - если надо под лежаком выгребсти старые листья и убраться - то снял передний щит - залез и все как следует убрал - гигиена и я очень не люблю грязь.

У меня как выходишь из парной сразу можно завернуть в душевую и ополоснуться (у меня отдельная комнатка 1*1 без поддона и лишних напрягов - плиткой обложена + сделал высокий бордюр внизу что бы вода случайно не шла в предбанник, ну и сделал себе небольшое окно в душе – теперь когда ополаскиваюсь водичкой – люблю полюбоваться на свой участок) . В бане сделал уклон к двери, между полом и дверью обязательно щель в пару см (1- 2). Если моешь полы то вода стекает в предбанник где в полу сделал слив как и в душевой. + Удобно мыть полы – но это на любителя.

Когда растапливаешь после небольшого перерыва – то запах дыма порой чувствуется в предбаннике – для этого по крыше кинул вентиляцию и в каждой комнате сделал вытяжку - мелочь, но если на улице холодно то проветривать открывая окна не очень хочется.

Баню построил так что на заходе солнца свет из окна в комнате отдыха попадает прямо в парную – мелочь но лучи заходящего солнца радуют глаз когда паришься.

Строил отдельно - потому как если приезду сам или с женой , то дом топить и даже открывать не надо - баню растопил и переночевать можно в комнате отдыха. А если с друзьями, то кому то повезет и ему не надо с хозяевами в доме спать , слушать чем кто ночью занимается :D.

Да и желающих спать предостаточно - запах липы в парной да и внутри у меня все в дереве - потолок дубовая вагонка, стены сосна блок-хаус - атмосфера то что надо. Пишу и сам уже мыслями там.

Тем более строили с отцом вместе - обшивал тоже все вместе с ним, лежаки тоже сами делали. Руки дойдем может тут на форуме тоже свою ветку сделаю (Очень благодарен Игорю за тему сауна своими руками).

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15199&highlight=%F1%E0%F3%ED%E0

p8230040.thumb.jpg.e599d3de0a7a4e5c6b67b108707de7ef.jpg

p8290044.thumb.jpg.5e677c8c20e95506b5fbf8f0b4f3ecfd.jpg

p9050022.thumb.jpg.bb47a06f2c89cd3cc25d414349f6eb1c.jpg

p9050024.thumb.jpg.dc990c3049e7ce3ce3e95c38503a88cb.jpg

pa310015.thumb.jpg.d909c89d2845158b5577aa52eb207501.jpg

pa310023.thumb.jpg.31d6f3dd4f25b1b28c9de198030b403c.jpg

pa310031.thumb.jpg.b1a02816223a0ea8ebd34c85ec7ac214.jpg

pa310032.thumb.jpg.32952f4178315fa59c480643bae6a00a.jpg

pb070040.thumb.jpg.2032f458bdda477b484bae1de955b529.jpg

pb070045.thumb.jpg.0366809ff2dbdcd3361db21e058bde3f.jpg

pb070047.thumb.jpg.01d9d6c4915ff84c1df97be8b3c84ff7.jpg

pb070056.thumb.jpg.22f55b53ba382fa4b8b0dd5639f691a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в бани хожу постоянно. представление имею.:beer:

дверь уличная будет в баню - проблем с подносом дров и грязью не будет.

просто почему-то словосочетание "баня в доме" у многих вызывает запах дыма и влаги в доме. вот я и хочу понять - откуда такие мысли?

вот к сожалению опыта нахождения именно русской бани в доме у меня нет.:(

А можно пару фото Вашей бани и планировочку?

 

Да и при строительсве лежаков я боковые стойки сделал летающими( к стене прикрутил в заранее запланированный брус - как Игорь делал). Стойки которые к полу( не рискнул я делать без упора в пол - это Игорю) поставил на шайбы - вычитал на одном росийском форуме такой способ - что бы не мочить ножки брусьев, - пока полет нормальный.

pa310017.thumb.jpg.2cc599d244df77550fe1ef82b305c357.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя такие темы читать в будни, да еще и в такую холодную погоду! Так и хочется плюнуть на все, поехать с хорошей компанией, купить кваса/пива (по желанию, хотя злоупотреблять в бане не рекомендую!), фруктов, веничков, растопить баньку, да отдохнуть от этой суеты! :beer:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...