Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Агроволокну быть или не быть?

Amahno

Рекомендовані повідомлення

Пользовался ли кто-нибудь разрекламированным агроволокном? действительно ли так хорош, что и от заморозков защитит, и от вредителей избавит? =)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовался ли кто-нибудь разрекламированным агроволокном? действительно ли так хорош, что и от заморозков защитит, и от вредителей избавит? =)

 

Обратитесь к rombikk, у них в ветке читала они и на землю его клали, и использовали от сорняков по клубнике, и сверху что-то накрывали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от заморозков укрываю им. А от вредителей, это как?

 

от вредителей - это я вычитала:

 

gexa.com.ua/agrotex.html

 

Агротекс позволит вам раньше начать посадку растений намного раньше, при этом защитит от ночных заморозков, оберегут от вредителей-насекомых и птиц.

 

Как я понимаю, на растения, накрытые агроволокном, меньше лезут жучки-паучки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался черным. Некоторый опыт я написал в ветке, приведенной Вам выше.

 

На прошлых выходных перекапывал участок, который был под агроволокном... Про то, что нечего кроме корней помидор там нет я уже писал, но в этот раз заметил удивительную особенность - только одна личинка майского жука. Год назад, при перекопке, я тупо ставил баночку и собирал белые личинки как урожай... Реально на каждом поднятии земли выпадала одна-две личинки. :) Сейчас их нет.

 

Так что связывайтесь, это очень полезная штука! Только я думаю, что нужно чередовать площади покрытые агроволокном с непокрытыми... В том смысле, что если в прошлом году агроволокно лежало на конкретном участке, в новом году пусть этот участок будет открыт. Корни должны структурировать землю, чтобы были капилляры и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорюн, спасибо! Я прочитала про Ваши бои с пыреем и энным количеством соток :D

Хоть за популяцию майских жуков обидно, но спинку еще более жаль. Пока гуглила - нашла несколько производителей. Каким Вы пользовались?

Змінено користувачем Amahno
неправильное количество
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, я не помню кто производитель. Я покупал его "на отрез" по 10 метров, шириной 3.2 метра... Плотность 60. Да они вроде одинаковы. :)

Сейчас купил сделанный под Москвой, название забыл. Купил уже рулоном 200 м. :)

 

P.S. Да, соток одуренно много... :) но под агроволокном в том году было 3полосы 3.2х10 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на зиму укрывала розы - просто окучивала на 30 см. и всё остальноее вверху замотала в агроволокно - ни одна ни пропала... Хотя, наверное, пропадёт - что то рано я их открыла, вроде ещё апрельские заморозки обещают....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите а как им укрывать деревья? Везем из азербайджана саженцы груш у которых плоды нереальных размеров и очень сочные, зовут их тут "Ослик" наше лето такое же

э а вот зима будет длы них жуткой, как их укрыть? Просто обмотать белым агроволокном с макушки до низа? или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто обмотать белым агроволокном с макушки до низа? или как?

Наверное да. Только не забудьте вбить палку, чтобы дерево опиралось и не ломалось под действием ветра. Обмотанное дерево будет напоминать парус и его будет не плохо качать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли оставлять зазор каким-то образом между деревом и укрывным материалом? Или просто обматать ствол и ветки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорюн, спасибо! Я прочитала про Ваши бои с пыреем и энным количеством соток :D

Хоть за популяцию майских жуков обидно, но спинку еще более жаль. Пока гуглила - нашла несколько производителей. Каким Вы пользовались?

 

хм, когда эта популяция съест половину вашего сада-огорода - немного измените свое мнение :rolleyes:.

Я покупала агроволокно белое и черное - плотность желательно брать максимальную. Белое - на зиму укрывать, черное на лето от сорняков. Кстати - смысл укрывания агроволокном - в площади. Я розы укрывала одним большим куском. Сам по себе матриал не греет

itskaterina, вам надо узнать - что за сорт груши Вы собраетесь сажать. Во-первых почитать об особенностях - как он переносит зиму и какой перепад температур. Выбирать место для посадки - исключить попадание холодных и влажных ветров зимой. И все-таки лучше сажать районированные сорта - которые в нашем климате будут нормально расти. Я сама выросла в Казахстане. Проходя осенью мимо арбузов - могу просто обрыдаться - тут такие не растут. И никогда не вырастут - даже если привезти семена "оттуда". Другая почва, другой климат (хотя и там тоже резко-континентальный) другая длина светового дня, другая инсоляция - поэтому у нас и сажают ранние сорта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорт груши знаю "Ослик", дарят 3 штуки, поэтому надеюсь приложить все усилия чтоб выдержали-выжили... хоть 1... Здесь ими поля-сады засаживают, т.е. не привиредливые. Лето и жара у нас абсолютно одинаковые, зима...этой минимальная бола ночью -15, вроде почти так же, теплеет правда на Украине на 2 - 3 недели позже...если укутать может получится, но не могу понять как укутывают деревья, много рассказов о том что надо, но как это на самом деле делается? Накрыть? Замотать? Сколько слоев? обвязывать ли плотно само агроволокно по дереву чем-то? Как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кусок волокна сверху связать, чтоб получился купол. И этот купол одеть на дерево, снизу стянуть.

Точно так же укрывают помидоры осенью. И деревья летом от птиц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я еще нашла, что для деревьев специальные "купола" делают :) красиво это называют "ЗАЩИТНЫЙ ЧЕХОЛ ДЛЯ РАСТЕНИЙ". Там он рассчитан на хвойные и декоративные растения, но чего-то мне трудно представляется, как на "взрослые" деревца его натянуть =) Думаю, что его можно легко заменить остатками обычного агроволокна. Решила, кстати, взять "Агротекс" российского производства.

Підтримаємо братського виробника! =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по плотности гроволокна. Какая плотность лучше для укрытия на зиму? Понятно что белое, не черное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по плотности гроволокна. Какая плотность лучше для укрытия на зиму? Понятно что белое, не черное.

 

Из того, что я узнала - для укрытия на зиму нужно агроволокно 60 UV (белое), ну, или (по заверениям) даже 42 хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя! Вот тоже решили приобщиться к агроволокну, на клубнике попробовать. Но с женой заспорили. На лето столит ли брать черное. Супружница говорит, что эстетичнее, я боюсь что в такую жару как была в прошлом году, черное полотнище вообще раскаляться станет...

Мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя! Вот тоже решили приобщиться к агроволокну, на клубнике попробовать. Но с женой заспорили. На лето столит ли брать черное. Супружница говорит, что эстетичнее, я боюсь что в такую жару как была в прошлом году, черное полотнище вообще раскаляться станет...

Мнения?

 

По клубнике и агроволокну писали rombikk здесь,

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=258203&highlight=%EA%EB%F3%E1%ED%E8%EA%E0#post258203

 

взяла себе на заметку, почитайте там даже фото есть :)

Они как раз накрывали черным, но сверху на него сыпали слой сосновых иголок. Тоже планирую с клубникой так, но соснового леса поблизости нет, поэтому иголки можно замеить на опилки :) которых валом в местах где продают дерево, забирай за бесплатно :). Насыпав сверху опилки/иголки/скошенную газонную траву не даем сонцу пожечь растения, увеличиваем сохранение влаги, к тому же нет сорняков и бесконечных прополок. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя! Вот тоже решили приобщиться к агроволокну, на клубнике попробовать. Но с женой заспорили. На лето столит ли брать черное

 

но земля ведь тоже черная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя! Вот тоже решили приобщиться к агроволокну, на клубнике попробовать. Но с женой заспорили. На лето столит ли брать черное. Супружница говорит, что эстетичнее, я боюсь что в такую жару как была в прошлом году, черное полотнище вообще раскаляться станет...

Мнения?

 

Насколько я знаю, у черного и белого агроволокна принципиально разное назначение. =)

 

черное - оно для мульчирования, белое - для укрытия растений, парников и т.д.

 

То бишь, под белым агроволокном будет расти все и очень активно, а под черным - ничего (и в первую очередь, сорняки) расти не будет :) Именно поэтому есть специальная технология пользования черным агроволокном, в одной из ссылок, предоставленной itskaterina, она была, со всем дырочками и клубничками.. пардон, вот так сразу найти не могу, но постараюсь попозже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Уважаемые форумчане!

А кто сталкивался с альтернативой агроволокну для мульчирования и прочим приспособам для сада и огорода???!!!

Кто что знает о древесной шерсти?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невероятно, а я думал, что уже все знают о агроволокне? Пользовался и буду пользоваться!

Методы применения удивительно разнообразны, хотя сводятся к двум основным - мульчирование от сорняков и укрывание от заморозков. Лично, использовал как мульчу!

Выбрал самый плотный, 60 гр./метр квадратный (если видим Агроволокно 60 -это значит плотность, точнее вес 1 м. квадратного 60 г.) и уложил междурядие, расстояние между рядами овощных.

Закрепить легко скобами, из прочной проволоки или электродов.

Также агроволокном можно просто выложить дорожки, сделать бортики и поверх насыпать декоративное покрытие (мелкий гравий, кору, и т.д.). При таком методе укладки декоративного покрытия сорняки расти просто не будут, никогда.

Укрывание - также интересный метод своей разнообразностью. Укрывают, раннюю клубнику, практически все овощные открытого грунта, виноградники и даже деревья (укутывают). Правда, использовать следует несколько легкие варианты. Плотность 23, 17 или 30. Такой легкий вес не навредит овощным, или просто спасет от заморозков кустарник и деревья.

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Zalotok
ошибки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...