Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о квартире

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Очень хочется надеяться, что в ближайшее время я стану наконец полной владелицей квартиры, которая отойдет мне в результате раздела имущества после развода. Договор о разделе имущества я зарегистрирую в БТИ. Вопрос вот о чем: с какой даты будет исчисляться 3-летний срок, в течение которого отчуждение недвижимости сейчас облагается 5% налогом?

 

Ответ предвижу, и он меня не радует...:( Есть ли шанс при необходимости доказать, что квартира и раньше была (частично) моей и таким образом уйти от этого идиотского налога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю так:

 

Смотря за кем раньше (до заключения договора о разделе имущества) было зарегистрировано право собственности на эту недвижимость.

Если за вами, то договор о разделе не прерывает срок владения вами квартирой и тогда он будет отсчитываться с даты первичной регистрации за вами права собственности на квартиру.

Если владельцем было другое лицо - тогда с даты регистрации договора о разделе в БТИ.

 

Если же до заключения договора о разделе вы владели квартирой в доле с кем-то, то, думаю, срок тоже должен исчисляться с даты регистрации договора о разделе в БТИ, т.к. на его основании у вас возникло право на 1/1 часть, т.е. на весь объект недвижимости, которого (права) у вас раньше не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется надеяться, что в ближайшее время я стану наконец полной владелицей квартиры, которая отойдет мне в результате раздела имущества после развода. Договор о разделе имущества я зарегистрирую в БТИ. Вопрос вот о чем: с какой даты будет исчисляться 3-летний срок, в течение которого отчуждение недвижимости сейчас облагается 5% налогом?

 

Ответ предвижу, и он меня не радует...:( Есть ли шанс при необходимости доказать, что квартира и раньше была (частично) моей и таким образом уйти от этого идиотского налога?

 

а через дарственные на дочь не хочешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а через дарственные на дочь не хочешь?

 

А какой смысл?

Нужно понимать цель вопроса топикстартера.

Если есть необходимость просто продать квартиру третьему лицу, то зачем перед этим её переоформлять на родственников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно понимать цель вопроса топикстартера.

Если есть необходимость просто продать квартиру третьему лицу, то зачем перед этим её переоформлять на родственников?

 

сорри, просто немного понимаю ситуацию :oops:, там другая цель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Тань, через дарственную не хочу. Продавать квартиру не собираюсь, но я привыкла, чтобы моя собственность в любой момент была максимально ликвидной. Мало ли как жизнь сложится. Опять же не хочу лет через надцать разговоров о том, как папочка дочке квартиру подарил - а мама как бы рядом стояла.

 

Рествил, спасибо, я так и предполагала :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...