Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поклейка пробковой подложки на стены вместо пробковых обоев

pilgrims

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться нестандартной сферой применения пробковой подложки в виде пробковых обоев на стенах :)

 

Существует множество декоративных покрытий для стен. Одним из отделочных материалов для стен являются пробковые обои. В интернете можно найти много информации по технологии поклейки пробковых обоев. Но я хочу поделиться способом поклейки пробковой подложки на стены и использовать ее в виде обоев или декоративного покрытия. Основное применение пробковой подложки это - подкладка под напольные покрытия, которые укладываются плавающим способом. У меня уже были поклеены листовые пробковые обои, но в связи с незначительной перепланировкой и вытекающим из этого ремонтом их пришлось сорвать. Опять встал вопрос с поклейкой пробковых обоев, анализ цен на пробковые обои показал, что, меньше чем в 150 грн за м2 я наврятли уложусь. Идея обклеить пробкой подложкой стены была у меня давно и я решил ее воплотить! Что из этого получилось читайте дальше :D

 

Сразу скажу, м2 поклеенной на стену и полакированной пробковой подложки обошелся около 50 грн. И что самое главное - результатом я остался доволен! Описанный ниже способ можно с успехом применять и для поклейки листовых или рулонных безосновных пробковых обоев на стены!

 

Для поклейки пробки необходимы следующие материалы: пробковая подложка, клей для пробки, зубчатый шпатель с мелким зубом для нанесения пробкового клея, малярная лента, уровень, рулетка, карандаш, малярный нож, широкая кисточка. Существует несколько клеев для пробки, я выбрал клей Pufas. Основное преимущество этого клея перед другим это – простота нанесения, наносится зубчатым шпателем только на стену; эластичный, что дает возможность незначительно корректировать приклеенную пробку; хорошая адгезия с поверхностью и прочное сцепливание после полного высыхания.

(ссылка на изображение устарела)

Несколько советов перед началом работ. Так как пробковая подложка свернута в рулон , перед началом работ рекомендую ее порезать на прямоугольные части. Затем, разложить эти части на ровной поверхности и дать вылежаться, еще лучше будет, если сверху пробку прижать чем-то тяжелым. Под весом пробковая подложка распрямиться и не будет сильно скручиваться в процессе работы, что значительно облегчает процесс поклейки. Под весом листы выдерживать не менее суток. Стандартный рулон пробковой подложки имеет ширину 1 метр, я нарезал пробку длинной по 1,5 метра, таким образом у меня получались листы по 1,5 м2. Листы большей площадью не рекомендую нарезать, потому, что с ними тяжелее работать: могут порваться, можно не успеть приклеить лист до того, как начнет сохнуть нанесенный на стену клей. Для поклейки лучше использовать пробку 3 мм, двухмиллиметровая пробка не прочная и рвется во время работ.

 

Поклейка пробки должна производиться на ровную, чистую, сухую, твердую и прогрунтованную поверхность. Перед началом работ необходимо разметить поверхность, в зависимости от того, как будут клеиться предварительно нарезанные листы. Размечайте поверхность так, чтоб при поклейке листы располагались в шахматном порядке, так, после поклейки пробки, буду менее заметны стыки соседних листов. На линии разметки и на сопрягаемые с поклейкой поверхности необходимо нанести малярную ленту. Это позволит: быстро удалять выступивший при поклейке из под листов клей, облегчит предварительную подготовку поверхности для поклейки следующего листа, оставит чистой саму пробку и прилегающие к ней поверхности.

(ссылка на изображение устарела)

 

Зубчатым шпателем на стену наносим равномерно клей для пробки, при этом стараемся не оставлять не промазанные участки и не выходить за малярную ленту. Следует помнить, что, через 15 минут после нанесения на стену, клей начнет высыхать и не даст возможности приклеить лист. Поэтому, я не рекомендую промазывать клеем большую площадь стены и использовать большие листы пробки. В моем случае, без проблем, получалось приклеить лист площадью 1,5 м2.

(ссылка на изображение устарела)

 

Затем, на промазанную клеем поверхность, приклеиваем предварительно подготовленный лист пробки. Поклейка листа пробки происходит так же, как и поклейка обоев. Прикладываем лист к промазанной клеем стене и затем, прижимая, разглаживаем его. При этом выгоняя из под пробки воздух, разглаживая сгустки клея, давая клею зайти в поры пробки и создавая ровную без бугров и впадин поверхность. Для разглаживания, конечно, лучше использовать прижимной резиновый валик для обоев, но если его нет, то можно обойтись обычным малярным валиком большого диаметра с мелким ворсом или просто взять в руки тряпку и хорошо прижимая ее к поверхности пройтись по всем участкам приклеенного листа.

(ссылка на изображение устарела)

 

В углах и рядом с примыкающими поверхностями пальцем убираем выступивший клей или же втираем клей в места стыков поверхностей, что бы получить равномерный, без щелей стык.

(ссылка на изображение устарела)

 

Затем, снимаем малярную ленту. Малярную ленту нужно снимать аккуратно при этом рукой прижимая пробку к стене в том месте где снимаете ленту, это делается для того чтоб пробка не отклеилась, т.к. клей еще не застыл. Если необходимо малярным ножом или шпателем подчищаем выступивший клей или влажной губкой вытираем остатки еще не высохшего клея, при этом стараемся не размазывать его по поверхности.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем pilgrims
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как убраны остатки клея и почищены поверхности, приступаем к поклейке следующего листа. Размечаем поверхность, подрезаем по размеру лист пробки, приклеиваем малярную ленту, наносим на стену клей и клеим лист, убираем остатки клея и малярную ленту.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Врезультате работы получаем вот такую поверхность:

(ссылка на изображение устарела)

 

Если есть наружные углы, то на них можно приклеить пробковый уголок.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

После того, как закончены работы по поклейке пробки и клей высох, можно приступить к лакировке пробки. Лак на поверхность наносим широкой кисточкой. Покрывать поверхность лаком нужно минимум два раза. Первый слой лака не равномерно покрывает поверхность, второй и последующие слои убирают это и придают покрытию равномерный блеск. Я использовал мебельный лак IPком IP-13.

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем pilgrims
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После лакировки получаем такую поверхность:

947d7b53a3e6.jpg5ed47944198e.jpg

 

И общий вид стен, обклеенных пробковой подложкой, после окончания работ:

9390e7d414ae.jpg

 

Как писал выше, результатом я остался доволен :good:

Надеюсь кому то пригодиться мой способ использования пробковой подложки :beer:

Змінено користувачем pilgrims
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в старом офисе делали тоже самое.

Дам пару советов:

1. Пробковую подложку следует выбирать антибактериальную.

2. Со временем может осыпаться гранулы пробки так как материал довольно хрупкий, поэтому стоит поискать защитное средство.

3. Очень сложный процесс по клейки полосами (опять же из за хрупкости)

 

Да и смотрится она не очень, у португальцев есть очень широкая линейка эластичной пробки на декор (стоит дороже но узоры и на ощупь гораздо интереснее). Производитель по моему Granorte.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в старом офисе делали тоже самое.

Дам пару советов:

1. Пробковую подложку следует выбирать антибактериальную.

2. Со временем может осыпаться гранулы пробки так как материал довольно хрупкий, поэтому стоит поискать защитное средство.

3. Очень сложный процесс по клейки полосами (опять же из за хрупкости)

 

Да и смотрится она не очень, у португальцев есть очень широкая линейка эластичной пробки на декор (стоит дороже но узоры и на ощупь гораздо интереснее). Производитель по моему Granorte.

 

1. Брал обычную 3-х миллиметровую

2. После лакировки гранулы зубами не выгрызеш 8-)

3. Поэтому и написал что нужно резать на квадраты. Хотя, если был бы помощник, поклеили бы и полосами как обои. Просто делал все сам :)

4. Мне, моей жене и всем друзьям нравится ;) Про то что есть куча всякой настенной пробки и про цены я отлично знаю ;) Было желание поэкспериментировать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Брал обычную 3-х миллиметровую

2. После лакировки гранулы зубами не выгрызеш 8-)

3. Поэтому и написал что нужно резать на квадраты. Хотя, если был бы помощник, поклеили бы и полосами как обои. Просто делал все сам :)

4. Мне, моей жене и всем друзьям нравится ;)

 

По соотношению цена/качество/практичность 5 с плюсом =)))) а по поводу антибактериальной то здесь Вы немножко упустили, может завестись грибок и будет не приятный запах (антибактериальная стоит на буквально немного дороже но зато спать будете спокойно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотел поклеить пробковую подложку 3 мм., правда на откосы (типа для утепления).

Перед тем как клеить решил проверить как оно будет смотреться. Отрезал 2 полосы - одну покрасил белой краской, вторую полакировал (правда не кистью, а валиком). Результат сосвем не впечатлил - Эпицентровские пробковые обои (2 мм., цена около 17 грн./м.кв.) смотрятся гораздо приятнее чем то, что у меня получилось.

Резюме - буду использовать купленную подложку по прямому ее назначению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По соотношению цена/качество/практичность 5 с плюсом =)))) а по поводу антибактериальной то здесь Вы немножко упустили, может завестись грибок и будет не приятный запах (антибактериальная стоит на буквально немного дороже но зато спать будете спокойно)

 

У меня в квартире стены сухие! До этого не было грибка, так откуда ему браться после поклейки пробки? Появление грибка зависит не от того, что поклеить на стены, а от влажности в помещении, естественного проветривания помещения и конечно, целосности и сухости стен. Если грибку суждено завестись то он будет везде: и на краске, и на плитке, и на обоях 8-)

Был бы очень признателен, если бы Вы скинули мне ссылочку на пробку с антибактериальной пропиткой :beer: Интересно для самообразования!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире стены сухие! До этого не было грибка, так откуда ему браться после поклейки пробки? Появление грибка зависит не от того, что поклеить на стены, а от влажности в помещении, естественного проветривания помещения и конечно, целосности и сухости стен. Если грибку суждено завестись то он будет везде: и на краске, и на плитке, и на обоях 8-)

Был бы очень признателен, если бы Вы скинули мне ссылочку на пробку с антибактериальной пропиткой :beer: Интересно для самообразования!

 

Ответ в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ в личке.

Спасибо за ссылку, но там про антибактериальность толком ничего не написано :no: Прошелся по другим поставщикам пробки, там тоже ничего про это нет :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку, но там про антибактериальность толком ничего не написано :no: Прошелся по другим поставщикам пробки, там тоже ничего про это нет :no:

 

Попробуйте обратиться в ту компанию которую я указал ... возможно они там смогут предоставить описание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Внесу свои 5, а то и 10 копеек.

Я поклеил пробку на стену на клей КЛЕО для флизилиновых обоев. Тоже резал на квадраты по 1 на 1,7 метра. Клей делал погуще, мазал только СТЕНУ, НО обильно. На момент написания статьи Всё держится.

Делаю это для небольшой дополнительной шумоизоляции. После прикреплю деревянные направляющие, потом проложу "шумоизоляцию" (коих много на рынке) 5 см толщиной и обошью вагонкой.

Стена сибит толщина 10 см.

Цель уменьшить проникновения шумов из комнаты + отделка деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, цель шумоизоляции Вы не достигните( Она не даром называется подложка, вот там она как то спасает соседей снизу от ударного шума, а от воздушного она полный нУль(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, цель шумоизоляции Вы не достигните( Она не даром называется подложка, вот там она как то спасает соседей снизу от ударного шума, а от воздушного она полный нУль(

 

Мне идеально не нужно! Я понимаю что она сильно шумы не задержит, но частично звук поглотит. Плюс ко всему мне интересно провести просто такой эксперимент. Ведь еще будет между вагонкой и стеной "пласты" шумоизоляции. Просто рекламировать ее не хочу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После лакировки получаем такую поверхность:

947d7b53a3e6.jpg5ed47944198e.jpg

 

И общий вид стен, обклеенных пробковой подложкой, после окончания работ:

9390e7d414ae.jpg

 

Как писал выше, результатом я остался доволен :good:

Надеюсь кому то пригодиться мой способ использования пробковой подложки :beer:

 

 

А по-моему, хорошая идея! Обойная пробка как-то уж очень дорога. А если для спротзала или спортивного уголка, части стены в бильардной и т.д., очень даже не плохо. Возьму на вооружение! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темка оч пользительная ! Спасибо. Но вот такой вопрос : можно ли поклеить пробку ( подложку) на стене неотапливаемого помещения ( гараж). И если в два слоя ? И какой клей лучше взять для этой цели ? ( Нужно сделать "кранец" в гараже, дабы он ( гараж) очень короткий ):unknown::unknown:

Заранее благодарю !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Т.к. не нашел подобной темы, пишу сюда. Каким клеем лучше клеить пробковые панели ( типа обои но размером 600х300мм) такого типа mir-probki.com.ua/steny/probkovye-plastiny/probkovye-paneli-condor-peachgreen/

Есть такие клеи

Kenda faben Multifix и

pufas korkkleber,

Wicanders cola cork,

наш Lacrysil

Есть клея на водной основе, есть на синтетической, короче не могу разобраться

Может кто занимался поклейкой и сможет подсказать.

Змінено користувачем Евгений А.С.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...