Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электический столб на участке

de_marco

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь в нужной теме пишу.

У нас на участке стоит электpический столб 10 кВ. Подскажите, был ли у кого-то опыт переноса столбов? Столб стоит в углу участка. От одной границы 2м, от другой-5м. Хотим вынести его к передней границе, т.е. на 2м. И чем ето вообще может грозить(столб на участке)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если между Вами и владельцем столба (скорее всего это Облэнерго) нет никакого договора о том, что столб может стоять на Вашем участке, и нет никакого сервитута на этот счет, то солб стоит незаконно и Вы можете возложить эту головную боль и все затраты на владельца. Не забудьте, что там еще должна быть охранная зона ЛЭП - для 10кВ это 10м с каждой стороны (П О С Т А Н О В А N 209 Кабмина Про затвердження Правил охорони електричних мереж).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Прошу помощи! Есть садово-огородное общество. Пытаемся его електрофицировать. На данный момент проект по высокой стороне проходит согласование в инстанциях. Параллельно делается проект на низкую сторону. В 93 году пытались провести свет, но не закончили и от этой деятельности остались столбы, которые уже установлены по всему обществу. Столбы не ж/б а пиленные надвое деревянные, к основанию которых прикручены ж/д шпалы. Высота этих столбов 5 м. С годами садоводы чтобы увеличить площадь своих участков дружно перенесли забор и увеличили участки за счет дороги, таким образом, что опоры оказались внутри участков (1м от забора). Проектант говорит, что не может в проекте показать эти столбы внутри участков и будет их выносить на дорогу, но мы внутри своего общества можем делать что хотим, так как сеть будет на нашем балансе и обслуживании и никем проверяться не будет. На данный момент ширина дорог составляет от 3,50 до 4 метров. Проектант советует во избежении проблем взять расписку у каждого садовода, что он не возражает, что столбы будут находиться на его участке. Так как если владелец участка захочет в дальнейшем убрать столб, то любой суд будет на его стороне.

Участки не приватизированы.

Провод планируется использовать СИП.

 

Вопросы.

1. Действительно ли на низкой стороне 0,4кВ нет контроля со стороны энергонадзора и мы вправе организовывать свои сети как хотим?

2.Можно ли использовать наши рукотворные столбы высотой 5м и провод СИП для электроснабжения?

3. Можно ли оставить столбы на участках, взяв расписку с хозяев, что они не возражают?

4. Как быть если СИП будет проходить в непосредственной близости (ну скажем не более метра) от домов, т.к. у некоторых дома уже стоят. Есть же охранные зоны, как быть с ними?

5. Можно ли приватизировать в дальнейшем участок на котором стоит столб эл.передач 0,4кВ или у владельца возникнут проблемы?

6. Достаточна ли ширина дороги если придется выносить столбы на дорогу, (проектант говорит о норме ширины дороги в 6м) ?

7. На каком расстоянии от забора должны стоять столбы?

 

Я приношу извинения за массу вопросов, но ответы на них мне реально помогли бы в дальнейшей работе с проектом. Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется участок в садовом кооперативе в углу участка стоит электрический столб с которого идут провода через мой участок на соседние дома.Подскажите за чей счет должен быть вынесен столб с моего участка? я так понимаю что этим делом должен заведовать ОблЭнерго или председатель правления садового кооператива и они должны выносить этот столб с моей территории или нет? Подскажите кто знает пожалуйста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется участок в садовом кооперативе в углу участка стоит электрический столб с которого идут провода через мой участок на соседние дома.Подскажите за чей счет должен быть вынесен столб с моего участка? я так понимаю что этим делом должен заведовать ОблЭнерго или председатель правления садового кооператива и они должны выносить этот столб с моей территории или нет? Подскажите кто знает пожалуйста
Про садоводов не знаю, у них там свои законы, вроде всё, что внутри садоводчества - не касается ОблЭнерго. А ОблЭнерго точно ничего вам не будет реконструировать (перенос столба это реконструкция) за свой счёт - только за ваш, и то им не сильно интересно будет этим заниматься. Может быть там кто-то что-то вам и должен по закону, но в Украине такие долги обычно прощают или отдают их бессконечно долго :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
а как можно узнать владельца эл.столба? писать заявление в обленерго?кто должен владеть такой информацией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киево-Святошинском районе с этим есть сложности, особенно, если территория хорошо освоена. Попытайтесь сначала в РЭС определиться.

а как можно узнать владельца эл.столба? писать заявление в обленерго?кто должен владеть такой информацией?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Собираюсь купить участок, на нем стоит столб 380 В, метра на полтора от границы участка. Участок приватизирован давно, линию провели этим летом. Может ли владелец участка требовать переноса столба? Смогу ли я требовать, если куплю участок? Есть ли какие-то ограничения в связи с нахождением столба внутри участка или по его границе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу сам себе :) Из всяких законов и подзаконных актов стало понятно, что в данном случае существует охранная зона то ли 1 то ли 2 метра, в которой запрещено строить дома, высаживать деревья и т.п. Про забор, например, ничего не сказано.

 

Был ли у кого опыт переноса столба со своего участка?

Если электричество с этого столба мне не нужно, то я могу требовать, например, проложить подземную линию, но уже на границами своего участка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...