Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива коаксиальному дымоходу

sevic

Рекомендовані повідомлення

Неспешно обдумываю покупку материалов для дымохода. Дыметь в него будет чугунная каминная топка с выходом 180, планируемая высота дымохода 4,5 метра. Кирпичный дымоход отсутствует как класс. Предстоит пройти через балочно-дощатый потолок со стекловатным утеплителем и крышу доска-ОСБ-битумная черепица. Это, так сказать, вводная. Далее мои измышления (с этого места критиковать ). Проемы под дымоход планируются около 50*50 см, больше не получается. Так вот я себе думал - коаксиал 180/250 с доп, изоляцией в проемах например, вермикулитом или базальтом. Потом подумалось - а что если взять одинарную н\ж трубу Ф180, смонтировать, а затем вокруг нее построить короб из листового вермикулита с вермикулитовой же засыпкой между трубой и коробом. Сечение во вложении. Размеры предполагаются такие - труба Ф180, короб по габариту 25*25 см, толщина стенок из вермикулитовой плиты - 20мм, засыпка из вермикулита в месте наименьшей толщины (центр стороны короба) = (25-18- 2*2)/2 = 1,5 см. Получается минимальная толщина пирога термоизоляции = 2+1,5 =3,5 см "от дыма". Это как раз соответствует толщине изоляции коаксиала 180/250.

Далее, теплопроводность вермикулита сравнима или ниже чем у ваты. Себестоимость по материалам н/ж труба (1м.пог.) + вермикулит плита (1 м.кв ) + вермикулит засыпка ( ~ 25 л) ~= 1м. пог. коаксиала.

 

Отвечаю на вопрос "зачем огород" :

 

- ремонтопригодность выше чем у коаксиала (1м поврежденного коаксиала придется просто выбросить если что, тут придется выбросить только внутр. трубу, остальное переиспользуем);

- предсказуемость и стабильность параметров (монтировать трубу, короб и засыпать буду сам). Стабильность во времени - исключется осадка ваты как в коаксиале. Вермикулит можно и потом подсыпать;

- при необходимости в критичных местах легко усилить теплоизоляцию за счет добавления в пирог слоя вермикулита или другого листового материала;

- получаем готовый стояк квадратного сечения, пригодный для отделки;

- при необходимости можно ставить две трубы в одном коробе (незначительная экономия против использования двух коаксиалов) - сомнительно.

 

Минусы:

- трудоемкость монтажа выше чем у коаксиала (пилить вермикулит, скручивать в короб).

- нет (у меня) опыта работы с вермикулитовой плитой. (Хотя с коаксиалом тоже нет ;).

 

Расчитываю на адекватную критику. Может кто-то уже делал подобный сендвич? Какие альтернативы вермикулиту для короба (СМЛ)?

Сечение_гориз.bmp

Змінено користувачем sevic
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз разрешили критиковать, покритикую:D

1. Коаксиальный это другой вид дымохода. Возможно Вы имели в виду сендвич.

2. Расстояния 50 х 50 очень мало.

3. Высота 4,5 метра мало - минимум 5,5 - 6. Уточните 4,5 уже смонтированный или 4 + 0,5 трубы.(тогда с каждой трубы минус 7см).

3.Засыпать модульный дымоход категорически не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правда один вариант который идеально подходит по Ваше нестандартное решение, но нужно знать толщину перекрытия. Если интересно напишу.

пы.сы. какой фирмы топка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз разрешили критиковать, покритикую:D

1. Коаксиальный это другой вид дымохода. Возможно Вы имели в виду сендвич.

 

Да, я имел в виду сендвич. Коаксиальный это действительно другой, просто перепутал.

 

2. Расстояния 50 х 50 очень мало.

 

Это сечение прохода исходя из предположения, что фасад оклада топки будет отстоять на 50 см от стены. Я видел и менее того, особенно для каминов типа кантри, где короб вокруг трубы над топкой зауживается кверху. Неужели мало?

 

3. Высота 4,5 метра мало - минимум 5,5 - 6. Уточните 4,5 уже смонтированный или 4 + 0,5 трубы.(тогда с каждой трубы минус 7см).

 

Тут уж ничего поделать нельзя. Это высота от горловины топки до верхнего среза дымохода (высота потолка на этаже установки 2,7м высота чердака 2,3 м, выпуск дымохода над коньком крыши 0,5 м минус высота топки с основанием 1,1 м).

 

3.Засыпать модульный дымоход категорически не советую.

 

В моем понимании засыпка вермикулитом призвана выполнять теже функции, что и минераловата в сендвиче. В чем ошибочно такое решение?

 

Топка планируется из Эпицентра, Ferlux С-20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Разобрались.:)

2. Важно расстояние до балок от дымохода.

3. Почему нельзя?

4. Об этом я уже писал. Во время топки труба постоянно меняет свои размеры. Сыпучие утеплители будут *двигаться* соответственно могут проседать и давить на трубу. С ватой этого не произойдет.

Фото ускорит понимание процесса:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Важно расстояние до балок от дымохода.

Около 20 см. Больше никак. Или искать принципиально другое место для камина.

 

3. Почему нельзя?

 

Я имею в виду, что размеры продиктованы высотами потолка и чердака. Разве что поднять дымоход выше чем 0,5 метра над коньком. Выход дымохода в районе конька, поэтому будет смотреться не ахти.

 

4. Об этом я уже писал. Во время топки труба постоянно меняет свои размеры. Сыпучие утеплители будут *двигаться* соответственно могут проседать и давить на трубу. С ватой этого не произойдет.

Теперь ясно, спасибо.

 

Фото ускорит понимание процесса

Готов предоставить, но что нужно сфотографировать? Топка, например вот - (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Внимательно прочел вводные и прочие соображения.. Пожарная безопасность, согласен, очень важное условие приобретения дымохода. Только зачем планировать столько геморроя, когда можно просто поставить Вермикулитовый модульный дымоход..

Решите все проблемы одним махом. И прицепом еще и от чистки дымохода избавитесь навсегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...