Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Особенности покупки участка в садовом кооперативе

Chechako

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Есть очень неплохое предложение на покупку участка в садовом кооперативе. Есть некоторые особенности, связанные с хозяином, но там вопрос решается. Но есть несколько вопросов, на которые я не могу найти ответы... Может кто в курсе, подскажите, пожалуйста.

1. Если покупается участок в садовом кооперативе - покупающий автоматически становится членом кооператива? Покупающий получает возможность пользоваться всеми "благами" в виде электричества, газа и т.п.?

2. В случае исключения меня из кооператива (например решением общего собрания), кому будет принадлежать участок в итоге? На участок есть госакт с формулировкой "под садоводство". В случае выхода меня из кооператива, могут ли отобрать участок под каким-то предлогом?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок у вас никто не заберет ни под каким предлогом, т.к. вам его не выдавали, как раньше, а вы его преобрели. У вас есть госакт, вы владелец земли...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если земля не приватизирована - отобрать могут за невыполнение устава. Случаев мало, но были. Меня так хотели лишить. Пришлось его быстро продать.

 

Если приватизирована - не отберут. Но если будете копить задолженности - могут засудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Членов становитесь по протоколу, утвержденному активом, про блага уточняйте в уставе и прочих нормативных, у нас не автоматически- за э\энергию и пр доплачивается взнос(помимо вступительного) в случае наличия его на покупаемом участке(продавец участвовал в проекте), если участок без подведенной э\энергии(продавец отказался в свое время вложиться), то вопрос покупки мощностей(при наличии свободных) решается общим собранием.

 

если участок приватизирован, то исключив вас(задолженности, несоблюдение прописанных правил и пр) никто землю не заберет- заберут блага и все, могут лишить права пользоваться дорогой коооператива, а так то участок Ваш)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовый кооператив и садовое товарищество могут существенно различаться. В некоторых скользких случаях можно остаться и без собственной земли (приватизированной). Лучше в кооператив не вступать... Имхо, а в идеале заключить договора на использование ресурсов (свет, вода и т.д.). Однако на практике это маловероятно. Читать внимательно правоустанавливающие документы кооператива, права и обязанности членов и как только увидите, что паевое участие члена коператива - это его участок земли, то бегите из этого кооператива куда подальше (если ничего не держит конечно). :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовый кооператив и садовое товарищество могут существенно различаться. В некоторых скользких случаях можно остаться и без собственной земли (приватизированной). Лучше в кооператив не вступать... Имхо, а в идеале заключить договора на использование ресурсов (свет, вода и т.д.). Однако на практике это маловероятно. Читать внимательно правоустанавливающие документы кооператива, права и обязанности членов и как только увидите, что паевое участие члена коператива - это его участок земли, то бегите из этого кооператива куда подальше (если ничего не держит конечно). :)

 

какую-то фантастику пишите :), "паевое участие члена кооператива"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовое товарищество не является кооперативом. В кооперативе обязательный уставной фонд, в садовом товариществе - нет его. В свое время в статистике товарищества регистрировали как потребительские кооперативы, но сейчас меняют обратно при перерегистрации. Соответственно СТ живет не по закону о кооперации, а по закону о общественных организациях.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Почитаем)

А если в двух словах, в чем отличие для такого обычного участника как я? Ну, кроме отсутствия уставного и, как следствие ответственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую-то фантастику пишите :), "паевое участие члена кооператива"

 

:) К сожалению Татьяна, к сожалению.... :( Вынужден... З А К О Н

У К Р А Ї Н И N 1087-IV від 10 липня 2003 року "Про кооперацію"

Стаття 2. Визначення термінів

"пайовий фонд - фонд, що формується із пайових внесків членів

кооперативу при створенні кооперативу і є одним із джерел

формування майна кооперативу;"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас около 20 соседей по участкам, хотим коллективно проводить свет и газ. Всего участков около 100, то есть будут новые люди. Что в нашем случае лучше создать Садовое общество или кооператив и нужно ли после открытия сразу нанимать бухгалтера и носить отчеты в налоговую, так как на данный момент еще никто не начал стройку и эта структура нужна только для юридической фиксации коллективной собственности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение: интересующий нас участок находится в составе садового товарищества, из коммуникаций там свет, который подведен к участкам, свой трансформатор на товарищество. При его установке, хозяин участка сдавал деньги. Также, сдавал деньги на благоустройство - дорогу (подсыпку щебнем), ограждение, установление пункта охраны. Кроме этого платит взносы, задолженностей нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение: интересующий нас участок находится в составе садового товарищества, из коммуникаций там свет, который подведен к участкам, свой трансформатор на товарищество. При его установке, хозяин участка сдавал деньги. Также, сдавал деньги на благоустройство - дорогу (подсыпку щебнем), ограждение, установление пункта охраны. Кроме этого платит взносы, задолженностей нет.

 

а где участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение: интересующий нас участок находится в составе садового товарищества....

 

Ничего не могу сказать по месту, по понятным причинам.... Однако по общим условиям: На мой взгляд Вы не отметили важный вопрос - вода... Если с ней всё нормально, то в целом ситуация выглядит вполне нормальной, тем более свой трансформатор. В тоже время хотел бы обратить Ваше внимание на одну существенную деталь. Дело в том, что нельзя продать имущество которое тебе не принадлежит. Казалось бы банально, но тем не менее многие продолжают "продавать" неприватизированные участки в СТ, СК и т.д. и соответвенно другие их "покупают". До тех пор пока земля не приватизированна она принадлежит коперативу либо товариществу. При покупке этот вопрос необходимо уточнять в первую очередь и требовать акт. С актом старого образца я бы не связывался. Покупка-продажа приватизированной земли оформляется нотариально, а не на колене в присутствии председателя СТ. Процедуру которая происходит таким образом можно назвать приобретением права участия в СТ и соответсвенно выведение одного и вступление другого члена СТ. Если участок не приватизированный то вступайте в СТ и сразу же обращайтесь к председателю за пакетом документов, необходимых для приватизации. Как правило Председатель в курсе и даже имеет "ускоряющие связи". Однако я бы уточнил возможность приватизации на начальном этапе. Далее приватизируете и земля Ваша, однако не стоит нарушать условий на которых она Вам отдана во владение (назначение). Забрать приватизированную землю могут только через суд и при наличии очень весомых аргументов. На практике я не слышал о таких случаях. Если земля не приватизированная, то она не Ваша и Вы лишь пользуетесь ей до тех пор пока Вы являетесь членгом СТ и выполняете все требования устава. В этом случае лишить права пользования могут на раз. Всеми благами пользуетесь также до тех пор пока Вы член СТ. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть акт :) Акт выдан на продавца в конце 2009 года - это вроде новый акт? Наличие акта означает приватизацию, или я не прав? Воды на участке нет, но есть результаты проведения геологии, если не ошибаюсь метров 90 надо бить скважину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть акт :)...

 

Ну так дело за Вашим желанием.... :D Сравнивайте, считайте... Всё в Ваших руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом! Нашол хороший участок в садовом кооперативе, акт выдан в конце 2009года, но человек, который сейчас его продает(собственник согласно договору купли-продажи) не поставил в акте отметку о смене собственника, и в акте указана только предыдущая владелица(живет в том же кооперативе). Как быть с этим? Очень хочу этот участок, но блин не знаю, что делать и как, ведь отметки то нету...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, участок в садовом кооперативе (или вне его, но с назначением "под садоводство") могут все-таки отобрать для неких таинственных государственных нужд - например, если по его территории будет проходить дорожная магистраль или еще чего.

 

В советское время действительно существовало понятие пая в дачном кооперативе, и этим паем была земля (которая, разумеется, не была приватизированной тогда). Есть ли такое сейчас, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так дело за Вашим желанием.... :D Сравнивайте, считайте... Всё в Ваших руках.

Дык желание есть... Просто все эти тонкости с товариществами/кооперативами немного напрягли. И все-таки... Данный акт считается новым или нет? И является ли он подтверждением приватизации? На нем же написано про "право власности". Поправьте, если не сложно. Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом! Нашол хороший участок в садовом кооперативе, акт выдан в конце 2009года, но человек, который сейчас его продает(собственник согласно договору купли-продажи) не поставил в акте отметку о смене собственника, и в акте указана только предыдущая владелица(живет в том же кооперативе). Как быть с этим? Очень хочу этот участок, но блин не знаю, что делать и как, ведь отметки то нету...:o

 

пусть идет и ставит отметку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, участок в садовом кооперативе (или вне его, но с назначением "под садоводство") могут все-таки отобрать для неких таинственных государственных нужд - например, если по его территории будет проходить дорожная магистраль или еще чего

В нашей стране, как мне кажется, могут отобрать и в том случае, если участок будет под застройку. Хотя, может быть, будет немного сложнее. Хотя не уверен ;) Дело в том, что рядом с интересующим меня товариществом находится еще одно, которое насколько знаю, переведено уже полностью (вроде бы) под застройку. Т.е. вполне вероятна ситуация, что, скажем через 3-5 лет данное товарищество тоже переведется под застройку. Ну это такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране, как мне кажется, могут отобрать и в том случае, если участок будет под застройку. Хотя, может быть, будет немного сложнее. Хотя не уверен ;) Дело в том, что рядом с интересующим меня товариществом находится еще одно, которое насколько знаю, переведено уже полностью (вроде бы) под застройку. Т.е. вполне вероятна ситуация, что, скажем через 3-5 лет данное товарищество тоже переведется под застройку. Ну это такое...

 

в границах населенного пункта или поза межами? если поза межами, то без изменения генплана и введения территории в границы, никто ничего никуда не переведет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть идет и ставит отметку

А это наверное долго длится? Участок в Макаровском районе

Зы. пересмотрел еще раз, акт выдан в конце 2008года, но на развороте есть еще штампик и написано, что мол зарегистрирован в какой то книге(плохая копия, еле видно) 02.12.2009.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это наверное долго длится? Участок в Макаровском районе

Зы. пересмотрел еще раз, акт выдан в конце 2008года, но на развороте есть еще штампик и написано, что мол зарегистрирован в какой то книге(плохая копия, еле видно) 02.12.2009.

 

ну, длится какое-то время, пусть хозяин сходит и выяснит, в любом случае, он без этой отметки ничего продать не сможет, так что Ваш участок от Вас не уйдет :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...