Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто то делал ОСББ???

xtrail

Рекомендовані повідомлення

хочется организовать жильцов своего дома (45 квартир) для организации ОСББ

как это сделать правильно? поговорив с жильцами... вроде многие согласны... куда теперь идти и что делать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартир маловато. Есть ли в Вашем доме помещения для сдачи в аренду? Есть ли у Вас человек готовый заниматься проблемами дома бесплатно? (45 квартир - даже на работу консъержей собрать деньги будет проблематично, не говоря уже про управдома, председателя, паспортиста, дворника).

Вам ОСББ самим не потянуть. Выход - объединяться с соседними домами.

У нас самих ОСББ, я член правления, с проблемами знаком не по наслышке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот посидел и посчитал что точно денег не хватать будет ,их всегда не хватает...

но у нас еще есть дом по соседству такой-же как наш... тоже 45 квартир

друг на против друга и одна детская площадка на двоих... и того получится 90 квартир...

сдавать есть чего - например можно чердаки под мансарду сделать...и сдавать под офисы, подвалы тоже есть, но там коммуникации идут поэтому, с ними сложней...

1. а каким образом Вы собрали народ чтоб все это организовать...?

2. и на самом ли деле стали меньше за квартиру платить и качество обслуживания стало лучше?

 

я завтра в рай. исполком пойду чтоб все узнать что-куда... и что надо...

 

консьерж в подъезде не надо у нас 3х этажный дом ... его там даже садить негде

дворник не так уж и много, если учитывать что сейчас мы платим по 700грн за квартиру, это в месяц с двух домов получится около 8000у.е.

с этих денег надо заплатить за холодную воду, отопление, газ (горячей воды нет, у всех колонки или бойлеры)

+ вывоз мусора, дворник, и зарплата председателю, паспортисту,управдому(что он "управдом" делает?))

 

еще на перспективу поставить забор вокруг дома и облагородить парк который является придомовой территорией...

 

но первый вопрос ... Как мне все это организовать...????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что даже двух Ваших домов будет недостаточно. У нас в доме 144 квартиры, 5 помещений в аренде, на крыше антены 2-х мобильных операторов, сейчас ведем переговоры с третим. С деньгами - напряженно.

В Вашем случае: "можно чердаки под мансарду сделать...и сдавать под офисы" - для этого попытайтесь собрать с каждой квартиры сумму в 10 тыс. грн. (хотя и эта сумма занижена). Никто не будет финансировать это. Как Вы представляете себе ремонт и перестройку домов? Одно лишь документальное оформление этого выльется в солидную сумму. "Забор вокруг дома" - мы себе сделали. Это также стоит денег.

Первое правило - нужно представлять где взять деньги. В Вашем случае, собрать средства с жильцов - невозможно, сдать в аренду помещения - невозможно (по причине их отсутствия), расчитывать на гос. дотации - глупо.

Извините, но по моему в Вашей ситуации ОСББ будет банкротом. Это исключительно мое мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСББ создается не обязательно для того, чтобы самостоятельно заниматься обслуживанием своего дома, хотя на мой взгляд - это главная цель создания ОСББ. Вы, создав ОСББ в своем доме, сможете заключить договор с тем же ЖЕКом на обслуживание, изложив в договоре основные обязательства ЖЕКа , а возможно и детализировать все работы по обслуживанию. Можете объединиться с соседними ОСББ и создать ассоциацию и т.д.

ОСББ -это юридическое лицо, которое представляет всех совладельцев , в данном случае при заключении договора с ЖЕКом или другими предприятиями и госорганами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Хотел поинтересоваться: движется ли процесс ОСББизации Вашего дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа... я не знаю что делать....куда идти и у кого что спрашивать...

хотя очень хотел бы занятся этой темой..

 

соседям все равно...

 

и еще у нас в доме 45 квартир всего... и соседний дом 45 квартир...

 

на форуме говорили что этого мало для ведения ОСББ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа... я не знаю что делать....куда идти и у кого что спрашивать...

хотя очень хотел бы занятся этой темой..

 

соседям все равно...

 

и еще у нас в доме 45 квартир всего... и соседний дом 45 квартир...

 

на форуме говорили что этого мало для ведения ОСББ

 

Поверьте мне, дело совсем не в количестве квартир. А втом, насколько люди, проживающие в Вашем доме/домах к этому готовы. Если Вы настроены серьезно, то могу дать контакты человека, котрый занимается проблемами ОСББ, в том числе и организацией, много лет и серьезно. Если нужно - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
А втом, насколько люди, проживающие в Вашем доме/домах к этому готовы.

Не только, к сожалению, зависит только от жильцов. Жек, прежде всего - кормушка. и просто так её отдавать не хотят.

Вот хороший пример жил-масив "Брест-Литовсий", закрытый форум только для их жильцов, найдёте при желании в инете. Вроде и ОСББ создали а "кормушку", понятно, частный ЖЕК не отдаёт.

5.ua/ukraina/66042

 

В видео понравились Штрафы от жека от 1000грн ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...