Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А можно еще сеять сидераты?

Natysik

Рекомендовані повідомлення

Если не поздно, то подсажите какие лучше. Мне после них газон сажать. Думала уже осенью этим займусь, а глянула на свою целину и поднимающийся бурьян, который муж в прошлом году устал косить (соток 10 будет) и подумала может не поздно? Тракторец загнать, поорать да заделать (не знаю как правильно это называется :( ) и посеять чей нить полезное для почвы. Заодно и на компост пойдет и на мульчу. Вот только цветущего нельзя, малой у нас по участку пропеллером носится :D а там пчелы и т.д. Ну и так чтобы бюджетно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не поздно,сейте на здоровье.Можно и несколько раз за сезон их сеять.

Сидераты доводить до цветения и не рекомендуется,вся ценность в зеленой массе,т.е. до цветения.

Я сегодня нашла таки тракториста и мне вспахали мою целину(10 соток пырея),через дня три сказал,что пройдется фрезой(знать бы что это):D, а потом буду засевать горчицей,потом скосим горчицу и пойдет люпин,осенью посею житницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы сначала обработали пырей (раундапом,хотя пишут что не полезно для почвы),затем вытрусили корни,так как все равно росточки остаются,а размножается он очень быстро.после сажали кукурузу ,сейчас на зиму засеваем житом,и о пырее забыли,а в местах где перекапывали и "вытрушивали" опять разрося
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не поздно,сейте на здоровье.Можно и несколько раз за сезон их сеять.

Сидераты доводить до цветения и не рекомендуется,вся ценность в зеленой массе,т.е. до цветения.

Я сегодня нашла таки тракториста и мне вспахали мою целину(10 соток пырея),через дня три сказал,что пройдется фрезой(знать бы что это):D, а потом буду засевать горчицей,потом скосим горчицу и пойдет люпин,осенью посею житницу.

 

О, сестра! :beer: Я таки сегодня тоже пропахала и участочек у меня соток 10 под это дело. Мне сразу проходили бороной. Пооставались борозды довольно глубокие, штуки 3,4 на всю длинну участка. Срезанный пирей торчит кустами корнями вверх. Смотрю на этот ужос и не знаю с чего начать. Граблями выравнивать, ой ой ой...:( Да еще пирей повыбирать... частично хотя бы... У меня к Вам вопросы: что Вы то с этим добром делать будете? Фрезой то зачем проходить? Наш тракторист сказал, грабельками заравниваете и сеете, на здоровье :o А фрезой по осени, перед очередным засевом сидератов. Где горчицу берете? И сколько на наши примерно одинаковые участки надо то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы сначала обработали пырей (раундапом,хотя пишут что не полезно для почвы),затем вытрусили корни,так как все равно росточки остаются,а размножается он очень быстро.после сажали кукурузу ,сейчас на зиму засеваем житом,и о пырее забыли,а в местах где перекапывали и "вытрушивали" опять разрося

 

Мы тоже частично раундапом проходились за домом, под забором, где малой не бегает. Вот перекопали эти места вытрусили сухой пирей и уже засеем травкой. А на счет "вытрушивали", так это мрак, в прошлом году, когда заселились, весной, сразу начали с разбивки огорода. Наняли местного работягу и он перетрусил. Принято было решение засажать тыквой. Взошла она, заколосился пырей :( Позвали того же работягу и он пропалывал заново. Сказал: більше не прийду, дурна робота. Осенью тыквы убрали, огород перекопали. Сейчас вот сажу грядки и не верю, что год назад целина была :) Посмотрим сколько дальше бурьяна будет. А жито только на зиму можно сажать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не поздно, то подсажите какие лучше. Мне после них газон сажать. Думала уже осенью этим займусь, а глянула на свою целину и поднимающийся бурьян, который муж в прошлом году устал косить (соток 10 будет) и подумала может не поздно? Тракторец загнать, поорать да заделать (не знаю как правильно это называется :( ) и посеять чей нить полезное для почвы. Заодно и на компост пойдет и на мульчу. Вот только цветущего нельзя, малой у нас по участку пропеллером носится :D а там пчелы и т.д. Ну и так чтобы бюджетно.

 

Сидераты сеются для улучшения качества почвы - обогащения органикой, а также для подавления сорняков. Если для первой цели - то лучше всего подходят бобовые культуры, в особенности, люпин, так как дает большую вегетативную массу и обогащает почву азотом (как и все бобовые). Но так как для наших современных граждан покупка минеральных удобрений - не проблема (а они обогащают почву питательными веществами в десятки раз концентрированней, чем бобовые), на первый план выходит все таки борьба с сорняками. А для этой цели советую применять овес посевной. Всходы данной культуры быстро раскущиваются и растут, подавляя все сорняки. Можно затем припахать массу овса, чем улучшим структуру почвы, а можно овес продать на корню и ваши сельские соседи еще и заплатят вам за зеленую массу. И хотя плодородие почвы от этого не улучшится, зато сорняков станет меньше однозначно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, сестра! :beer: У меня к Вам вопросы: что Вы то с этим добром делать будете? Фрезой то зачем проходить? Наш тракторист сказал, грабельками заравниваете и сеете, на здоровье :o А фрезой по осени, перед очередным засевом сидератов. Где горчицу берете? И сколько на наши примерно одинаковые участки надо то?

 

Приехал тракторист и произошел такой диалог:

-Надо было пахать осенью...Сейчас вспашу,земля станет как камень..

-Ну.. мне не до пахоты было...

-Тогда выход один сейчас пашем,потом проходим фрезой.Вы что-то садить будете?

-Буду,но только не в эту землю,для посадки овощей буду делать короба.А остальное горчицей засевать буду,осенью житницей.

-Это правильно,надо избавится от пырея.

 

Вчера была на участке,почва у меня тяжелая,суглинистая и действительно как камень стала,в некоторых местах лупила лопатой... барабан...большие куски земли и твердые как камень.

На секунду представила как Вы собираетесь граблями её ровнять :shock:

Горчицу покупала к клубе органического земледелия,сколько стоит-честно не помню.Но точно , не дорого.А вот расход на сотку завтра посмотрю,потому как увезла её уже на участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал тракторист и произошел такой диалог:

-Надо было пахать осенью...Сейчас вспашу,земля станет как камень..

-Ну.. мне не до пахоты было...

-Тогда выход один сейчас пашем,потом проходим фрезой.Вы что-то садить будете?

-Буду,но только не в эту землю,для посадки овощей буду делать короба.А остальное горчицей засевать буду,осенью житницей.

-Это правильно,надо избавится от пырея.

 

Вчера была на участке,почва у меня тяжелая,суглинистая и действительно как камень стала,в некоторых местах лупила лопатой... барабан...большие куски земли и твердые как камень.

На секунду представила как Вы собираетесь граблями её ровнять :shock:

Горчицу покупала к клубе органического земледелия,сколько стоит-честно не помню.Но точно , не дорого.А вот расход на сотку завтра посмотрю,потому как увезла её уже на участок.

 

посеяли горчицу? сколько стоит, если не секрет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы сегодня закончили осваивать цвой кусок целины :) Ровняли как могли. Сначала пришел все тот же местный работяга и обкопал места не тронутые трактором. Затем ровнял как мог граблями, но надолго его не хватило. Затем ровняли мы с мужем...:o в несколько заходов. Но сегодня таки посеяли овес. У нас в селе на базаре 25 грн. ведро. А шо с этим дальше делать...:p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ждать дождя.И когда выростит15-25 см скосить Перепахать и по новой

 

Снова пахать? Нееее... а что делать если просто скосить в нужное время и? Что потом если не пахать? Просто трактор больше, муж сказал, на участок не пустит :( натворил он там делов...теперь только вручную, осенью собирались а весной выровнять и засеять газон. Ну что делать в период скосил и до осенней перекопки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Снова пахать? Нееее... а что делать если просто скосить в нужное время и? Что потом если не пахать? Просто трактор больше, муж сказал, на участок не пустит :( натворил он там делов...теперь только вручную, осенью собирались а весной выровнять и засеять газон. Ну что делать в период скосил и до осенней перекопки?

Трактора боятся нестоит.

1.Сначала вспахать.

2.Потом культивируют(трактор "одевает" культиватор,и всё выравнивает,планирует,при этом вынимает из земли энное количество корней пырея).Культивирование знаю стоит дороже,чем просто вспахать.

Результат превзойдёт ваши ожидания,но нужен правильный тракторист с культиватором,вам даже грабли непонадобятся.

3.И только после этого сейте горчицу или другие сидераты,косите и снова сеять до конца лета.

4.Пройдут дожди ,земля утрамбуется,появятся ямки,неровности это уже и будет основа для газона без бурьяна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трактора боятся нестоит.

1.Сначала вспахать.

2.Потом культивируют(трактор "одевает" культиватор,и всё выравнивает,планирует,при этом вынимает из земли энное количество корней пырея).Культивирование знаю стоит дороже,чем просто вспахать.

Результат превзойдёт ваши ожидания,но нужен правильный тракторист с культиватором,вам даже грабли непонадобятся.

3.И только после этого сейте горчицу или другие сидераты,косите и снова сеять до конца лета.

4.Пройдут дожди ,земля утрамбуется,появятся ямки,неровности это уже и будет основа для газона без бурьяна.

 

Обалдеть! Неееее....Это ж сколько раз сеять? А "правильных" трактористов не знаю где брать, те что в селе привыкли к обьемам побольше и разворачиваться на моем участке им неудобно вот и роют мне канавы :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сеять сидераты можно и нужно до высева основной культуры, параллельно с ней и после сбора урожая. Тобишь, практически круглый год:beer: принося этим самим пользу и добро земле своего участка.

Горчица, к примеру, успевает сформировать прекрасную зеленую массу за 30-40 дней, которую скашивают и прикапывают, корни оставшиеся при этом в грунте, разрыхляют его, удобряют, образовывают каналы по ккоторым в грунт попадает воздух и воды, подымают из глубин недостижимый для других растений азот, превращая его в доступный и поверхностный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...