Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно обрезать балки перекрытия. Вопросы по технологии и расчету нагрузки.

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Так у нас случилось, что проем для лестницы между первым этажем и мансардой оказался никудышним. "Спасибо" строителям, ну и нам выговор за потерю бдительности. Строим дачный дом без проекта, поэтому не все успеваем предусмотреть. Но это лирика... А теперь по делу.

Для того, чтобы сделать удобную и безопасную (у нас маленькие дети - поэтому это первостепеннно!) лестницу, нужно обрезать балки.

Я прилагаю схему. На первом рисунке я указала расположение балок над имеющимся проемом. На второмй - как хотелось бы обрезать.

Шаг балок - 60 см, только лишь под лестничный проем - 90 см. Ширина балки 15 см. Упираются на несущие стены, соприкасания с внутренними кирпичными нет (там зазорик в 1 см). Плана мансарды нет - будем устанавливать перестенки в зависимости от того, как впишется лестница.

Теперь вопросы:

1. Можно ли так обрезать балки, как указано на схеме? Насколько это скажется на безопасности передвижения по мансарде?

2. Обрезанные балки предполагаем связать между собой и боковыми цельными балками? Как это лучше сделать? Можно ли просто прибить к ним кусок балки (красным на второй схеме)?

3. Нужно ли упирать обрезанные балки на внутреннюю кирпичную перегородку, подложив под них что-то?

4. Нужно ли как-то заделать "обрезки" балок, находящиеся в несущей стене?

Спасибо!!!

1.jpg.fe2eb31c5366ca8e1cb44a9827053b22.jpg

2.jpg.916ca635baf1c5acd1fef99c35d6bf6f.jpg

Змінено користувачем Солнце
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в ответ - тишина...

видать, вопрос или слишком простой, или слишком сложный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут просчитывать надо, думаю что не выдержит если обрезать. Нужно ставить дополнительные балки , сечение которых расчитывается, возможно придётся заменить их в этом месте на металл. На перегородку не опирайте ничего.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут просчитывать надо, думаю что не выдержит если обрезать. Нужно ставить дополнительные балки , сечение которых расчитывается, возможно придётся заменить их в этом месте на металл. На перегородку не опирайте ничего.

 

спасибо!!! хоть кто-то отозвался.

что именно не выдержит? обрезанные балки обломаются?

предлагаемое прибивание их к соседним цельным балкам не решит проблему?

а если сделать так, как здесь предложено? www.lestnitcy.ru/article_38.htm

к тому же мансардный пол также должен добавить прочности, или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!!! хоть кто-то отозвался.

что именно не выдержит? обрезанные балки обломаются?

предлагаемое прибивание их к соседним цельным балкам не решит проблему?

а если сделать так, как здесь предложено? www.lestnitcy.ru/article_38.htm

к тому же мансардный пол также должен добавить прочности, или я ошибаюсь?

 

Я понимаю что растояние между несущими цельными балками получится 0.9+0.6+0.6=2.1 м. Обрезанные балки половину нагрузки передадут на крайние цельные балки. Какое сечение крайних балок высота и ширина? и пролёт у вас 5м?

Обычно так и делается как по ссылке. Тут важно чтобы крайние балки не прогнулись сильно .

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что растояние между несущими цельными балками получится 0.9+0.6+0.6=2.1 м. Обрезанные балки половину нагрузки передадут на крайние цельные балки. Какое сечение крайних балок высота и ширина? и пролёт у вас 5м?

Обычно так и делается как по ссылке. Тут важно чтобы крайние балки не прогнулись сильно .

 

да, растояние между несущими балками выходит 2,1 м

сечение балок 15х20 (в последней цифре могу ошибаться, возможно, там больше высота)

пролет около 5,20 м (ширина стены 40)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Готовьтесь под балку обозначенную на втором рисунке красным цветом ставить подпорки. Они спасут ситуацию. Но надо смотреть еще куда эти подпорки упирать. Какой у вас пирог пола на 1-м зтаже?

2. Пятнадцать сантиметров в ширину (для балок с пролетом 5,2 метра) - это перебор. Можно было взять 25х10см. Или даже 20х10см, если книжных шкафов ставить не будете. Получается переплатили за кубатуру древесины. К тому же для несущих конструкций не так важна ширина, как высота. Хотя слишком узкие балки тоже не есть гуд - их покрутит. Рекомендуют отношение высоты и ширины балок 5:3, 7:4, 7:5.

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, растояние между несущими балками выходит 2,1 м

сечение балок 15х20 (в последней цифре могу ошибаться, возможно, там больше высота)

пролет около 5,20 м (ширина стены 40)

Расчёт сделан конечно грубо, принял нагрузку 200 кг/м2 ( конструктив перекрытия + вес людей) без всяких коэфициентов + от лестницы 500 кг. Если у вас нагрузки приблизительно соответствуют таким то , ваше решение можно применить. Крепить обрезаные балки к цельным можно с помощью металлического хомута как на рисунке или plastina.com.ua/categories/all/products/126

7.jpg.d7b21fab41e6f46465e53fe91971e416.jpg

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Готовьтесь под балку обозначенную на втором рисунке красным цветом ставить подпорки. Они спасут ситуацию. Но надо смотреть еще куда эти подпорки упирать. Какой у вас пирог пола на 1-м зтаже?

2. Пятнадцать сантиметров в ширину (для балок с пролетом 5,2 метра) - это перебор. Можно было взять 25х10см. Или даже 20х10см, если книжных шкафов ставить не будете. Получается переплатили за кубатуру древесины. К тому же для несущих конструкций не так важна ширина, как высота. Хотя слишком узкие балки тоже не есть гуд - их покрутит. Рекомендуют отношение высоты и ширины балок 5:3, 7:4, 7:5.

 

1. пола пока нет. есть основание под под пол (песок-щебенка-бетон).

2. тут уже маемо тэ, що маемо. на будущее учтем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёт сделан конечно грубо, принял нагрузку 200 кг/м2 ( конструктив перекрытия + вес людей) без всяких коэфициентов + от лестницы 500 кг. Если у вас нагрузки приблизительно соответствуют таким то , ваше решение можно применить. Крепить обрезаные балки к цельным можно с помощью металлического хомута как на рисунке или plastina.com.ua/categories/all/products/126

 

 

спасибо!!!

и в догонку вопрос - уж простите за назойливость. а если балки обрезать не в уровень с внутренней кирпичной перегородкой. а немного дальше - там, где начинается лестничный просвет - это получится менее безопасно?

я к тому, что проектировать лестницу лучше с заходом над дверным проемом, или можно сдеть вход на мансарду в границах лестничного просвета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!!!

и в догонку вопрос - уж простите за назойливость. а если балки обрезать не в уровень с внутренней кирпичной перегородкой. а немного дальше - там, где начинается лестничный просвет - это получится менее безопасно?

я к тому, что проектировать лестницу лучше с заходом над дверным проемом, или можно сдеть вход на мансарду в границах лестничного просвета?

 

Так и нужно делать. Уточните тогда на какую длину вам удобнее обрезать балки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и нужно делать. Уточните тогда на какую длину вам удобнее обрезать балки?

 

выходит, нужно обрезать 1м50см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит, нужно обрезать 1м50см.

Прежде чем что-то резать, посмотрите как пройдет лестница НАД дверью в левую (по схеме в первом сообщении) комнату. А то потом окажется, что лестница закрывает дверь, ее (лестницу) надо делать круче. А балки уже обрезаны. И появится новое сообщение на форуме "Помогите заделать щель между обрезанными балками и лестницей".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем что-то резать, посмотрите как пройдет лестница НАД дверью в левую (по схеме в первом сообщении) комнату. А то потом окажется, что лестница закрывает дверь, ее (лестницу) надо делать круче. А балки уже обрезаны. И появится новое сообщение на форуме "Помогите заделать щель между обрезанными балками и лестницей".:)

 

безусловно, так и сделаем.

потому и рассматриваем несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит, нужно обрезать 1м50см.

 

При грубых принятых нагрузках указаных выше, при прогибе 5.4/200 =2.7см требуется сечение балки 15х22см (h). Эта нагрузка будет достигнута когда допустим у вас на этом участке станет по два 75-ти кг человека на м2 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прилагаю схему. На первом рисунке я указала расположение балок над имеющимся проемом. На второмй - как хотелось бы обрезать.

Шаг балок - 60 см, только лишь под лестничный проем - 90 см. Ширина балки 15 см. Упираются на несущие стены, соприкасания с внутренними кирпичными нет (там зазорик в 1 см).

 

При грубых принятых нагрузках указаных выше, при прогибе 5.4/200 =2.7см требуется сечение балки 15х22см (h). Эта нагрузка будет достигнута когда допустим у вас на этом участке станет по два 75-ти кг человека на м2

 

Считайте, что "зазорика" в 1см у Вас уже нет. Т.е. при таком раскладе балки будут опираться на внутренние перегородки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте, что "зазорика" в 1см у Вас уже нет. Т.е. при таком раскладе балки будут опираться на внутренние перегородки.

Спасибо, что подметили. Нужно увеличить зазор до 3 см между балкой и перегородкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При грубых принятых нагрузках указаных выше, при прогибе 5.4/200 =2.7см требуется сечение балки 15х22см (h). Эта нагрузка будет достигнута когда допустим у вас на этом участке станет по два 75-ти кг человека на м2 :)

 

спасибо!

выходит, при сечении 15х20 обрезать 1,50 метра опасно?

и еще два вопросика:

1. а есть ли смысл в том, чтобы прикрепить обрезанные балки к несущим не только в конце (в месте обреза), но и где-то посредине? выйдет крепление одной обрезанной балки к боковой правой несущей и второй - к боковой левой несущей? для пущей прочности, так сказать. или это уже из розряда бреда? :))

2. лестница в месте выхода на мансарду не должна сильно упираться в связывающую балку, правильно? Нужно делать ее с опорой? планируем деревянную лестницу на косоурах, соответственно они должны упираться на эти столбы-опоры? верно? или возможны варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

выходит, при сечении 15х20 обрезать 1,50 метра опасно?

и еще два вопросика:

1. а есть ли смысл в том, чтобы прикрепить обрезанные балки к несущим не только в конце (в месте обреза), но и где-то посредине? выйдет крепление одной обрезанной балки к боковой правой несущей и второй - к боковой левой несущей? для пущей прочности, так сказать. или это уже из розряда бреда? :))

2. лестница в месте выхода на мансарду не должна сильно упираться в связывающую балку, правильно? Нужно делать ее с опорой? планируем деревянную лестницу на косоурах, соответственно они должны упираться на эти столбы-опоры? верно? или возможны варианты?

 

Опасность только в том что при достижении максимальных расчётных нагрузок прогиб балок будет больше чем 2.7см, но балки не сломаются.

1. Балки после обрезки и присоеденения к этим балкам часть своего веса передадут на эти цельные балки, поэтому дополнительное крепление будет лишним.

2. Желательно конечно в этом месте лестницу не связывать с перекрытием, или разгрузить лестницу опорами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Желательно конечно в этом месте лестницу не связывать с перекрытием, или разгрузить лестницу опорами.

 

А лучше как я уже писАл выше - поставить опоры под обрезанные балки и еще и лестницу на эти опоры опереть.

Плюсы такой конструкции:

1. Не нагружаются соседние балки.

2. Существующие обрезанные балки перекрытия можно взять меньшего сечения.

3. Проще сделать силовую структуру лестницы.

4. Самая простая и дешевая реализация.

Минусы:

1. Под опоры надо предусмотреть основание.

2. Надо опоры увязать в интерьере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасность только в том что при достижении максимальных расчётных нагрузок прогиб балок будет больше чем 2.7см, но балки не сломаются.

1. Балки после обрезки и присоеденения к этим балкам часть своего веса передадут на эти цельные балки, поэтому дополнительное крепление будет лишним.

2. Желательно конечно в этом месте лестницу не связывать с перекрытием, или разгрузить лестницу опорами.

 

проблема в том, что именно в этом месте и будет вход с лестницы на мансарду. значит, будем планировать опоры.

спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше как я уже писАл выше - поставить опоры под обрезанные балки и еще и лестницу на эти опоры опереть.

Плюсы такой конструкции:

1. Не нагружаются соседние балки.

2. Существующие обрезанные балки перекрытия можно взять меньшего сечения.

3. Проще сделать силовую структуру лестницы.

4. Самая простая и дешевая реализация.

Минусы:

1. Под опоры надо предусмотреть основание.

2. Надо опоры увязать в интерьере.

 

лестницу на опоры упереть не выйдет. проем - 2.10, а это слишком для ширины лестницы. или возможны, какие-то варианты, которые я не вижу?

каким должно быть основание под опоры? если все же соединять обрезанные балки с соседними, то нагрузка на опоры должна быть небольшой и опоры - это скорее для страховки? или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лестницу на опоры упереть не выйдет. проем - 2.10, а это слишком для ширины лестницы. или возможны, какие-то варианты, которые я не вижу?

каким должно быть основание под опоры? если все же соединять обрезанные балки с соседними, то нагрузка на опоры должна быть небольшой и опоры - это скорее для страховки? или я ошибаюсь?

Солнце, ИМХО - с таким багажом знаний Вам нельзя было строиться без проекта. Или на стройке должен быть грамотный наемный строитель. Вопрос с которого вы начали эту тему элементарный, а у Вас возникли трудности. А сколько Вы можете по незнанию таких вопросов пропустить, потому как не обратите на них внимания когда надо. А потом исправить будет в разы дороже (у меня сейчас такая ситуация).

По теме - сделайте фото стены, над которой будут обрезанные балки - я нарисую на Вашем фото что и куда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце, ИМХО - с таким багажом знаний Вам нельзя было строиться без проекта. Или на стройке должен быть грамотный наемный строитель. Вопрос с которого вы начали эту тему элементарный, а у Вас возникли трудности. А сколько Вы можете по незнанию таких вопросов пропустить, потому как не обратите на них внимания когда надо. А потом исправить будет в разы дороже (у меня сейчас такая ситуация).

По теме - сделайте фото стены, над которой будут обрезанные балки - я нарисую на Вашем фото что и куда.

 

пишу вновь: я не оправдываю свои незнания и не пытаюсь защитить свой "багаж". я пытаюсь решить реальную проблему. да, возможно, всплывет еще не одна проблема. но потому и строим поначалу небольшой дачный дом, чтобы научиться и накопить этот самый "багаж".

фото перестенка я не смогу сделать, потому как размеры проема не позволяют взять его в кадр полностью. прикрепляю то, что есть. ну и плюс повторно схема

DSC_3680.JPG.8a4bfce115247e940b255a2b9529beea.JPG

DSC_3682.JPG.7ac8e869d59f170a8d518593f7bd0d7d.JPG

просчет проема.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...