Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите пожалуйста как устранить трещины несущих стен жилого дома 80-х годов.

связист

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные: дом закончили строить 1979-80-х годах фундамент: песок, глина, щебень; цоколь: бутовая кладка; несущие стены из ракушечника; перестенки: пол красного кирпича; облицован белым силикатным кирпичом.

Проблема: где то лет 8 назад стал замечать трещины на облицовочном кирпиче и внутри дома, начали трескаться обои и штукатурка.Такое впечатление что дом дает усадку по всему периметру и расползается от центра к краям. Есть мысль разобрать облицовочный кирпич и сделать обтяжку по периметру дома: на углах поставить уголки 120, а по периметру их меж собой стянуть 20 арматурой. Потом прикрепить утеплитель: каменную вату: TERMOLIFE 1000x600x50 и облицовывать этим же белым силикатным кирпичом.

Многие скажут что надо укреплять фундамент. Знаю соседей со схожею проблемою которые подкапывали фундамент и укрепляли его результата это не дало. Да и по нынешних временах очень затратно, сам не сделаешь а надо как говорят: дешево и сердито.

Прилагаю план дома и некоторые фотки реального состояния дома.

Заранее благодарен за подсказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стягнути кладку вам звичайно потрібно так як перев'язки в кладці вже немає, але спочатку посилення фундамента.

Як би ви взуття не латали без підошви нічого так і не доб'єтесь.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно это сделать?

 

Посилення фундамента робиться захватками,копається під низ фундамента не на весь фундамент зразу,а 1-1,5 м армується,бетонується,зворотня засипка землі.

Береться кут,середина,кут будинка,залежить від довжини стінки можна і більше захваток,і так поступово.

Це робота специфічна і я радив би звернутись по місцю до конструктора за розрахунками та почерговістю робіт,потрібно брати до уваги тріщини на стінах,вага будинку,і.т.д... Якщо у вас тріщини великі то звичайно потрібно спочатку стянути будинок щоб перекриття не впало.

 

Щоб стянути будинок то краще дати накладки по кутах, в накладках зробити отвори і стянути полосою приваривши до полоси шпильку(болт) з однієї сторони а другий кінець полоси приварити до накладки іншого кута стінки.

 

Важливо визначити стан будинку.Якщо можна фотки,розміри будинка.

Змінено користувачем Литмір
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за столь поздний ответ, целый день на роботе. я так и планировал по углах дома установить уголки L 100 к нему приварить трубу сквозь неё пропустить кругляк 20мм с нарезаной резьбой и стягивать при помощи гайки и ключа.

Не пойму почему не загрузились фотки в начальной теме пробую еще раз.

Отвечу завтра заранее спасибо.

DSCN2435.thumb.JPG.850f8a82bc59f9f623514487d7e82331.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дом , при помощи пены заделывал трещины чтобы нетаку быстро улетучивалось тепло зимой

DSCN2166.thumb.JPG.2ed29fb3bde02faa26a1fb9fe1945962.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это уголок и резьбы с приваренными полосами которыми хочу стягивать дом, для обтяжки по всему периметру дома недостаточно длины полос, поэтому хочу докупить кругляк 20 мм.и на нем нарезать резьбы.Дом имеет разную высоту: 4 комнаты 3,25 а 3 - 2,55 это тоже по моему усложняет роботу.

DSCN2444.thumb.jpg.aacdd70724b67b3616179e59df8f953f.jpg

DSCN2445.thumb.jpg.6374da3722f310f31ce48eaa3a522626.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра за дня сделаю фотку дома получше чтобы была видна разность уровней потолков и как устоена крыша дома. Но мея всетаки берут сомнения по поводу уселения фундамента, у соседей то неполучилось. Моя цель устранить трещины и утеплить дом как можно дешевле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра за дня сделаю фотку дома получше чтобы была видна разность уровней потолков и как устоена крыша дома. Но мея всетаки берут сомнения по поводу уселения фундамента, у соседей то неполучилось. Моя цель устранить трещины и утеплить дом как можно дешевле...
1)Отведите от фундамента воду-отмостка + водосточка с крыши

2)Стягивать все таки лучше не арматурой а прутом 30мм(арматура содержит больший проц углерода ,поэтому может лопнуть) с резьбой

при стягивании, посредине, нагревайте до бурого оттенка горелкой метра полтора и закручивайте гайку

3)После утепления,расмотрите варианты фасадов-сайдинг,сканрок и тд.-даже если дом и треснет немного,они все скроют

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію у вас прибудова якщо так то прибудову не чіпайте,тому що різне заглиблення фундамента і навантаження, мусить бути осадочний шов.

 

Я б радив вам стянути будинок підсилити фундамент,улаштувати ринви,труби та зробити відмосту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивлячись на знімки все таки маю сумніви що обмежившись стягуванням будинку все вирішиться,річ в тім що фундамент дав тріщину і стянувши (що безумовно потрібно) може появитись в іншому місті.

Фундамент не тому дав осадку що стіна дала тріщину,а навпаки,і якщо робити своїми силами то обмежитесь витратами на матеріали та скажімо хорошим могоричем.

Для посилення фундамента вам непотрібно купляти новий метал (арматуру)завжди можна знайти труби,кутники і.т.д :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю всех с праздником Победы! Дом не имеет пристроек, фундамент один на весь дом, просто тогда по такому проекту строили, был сделан ремонт лет 17 назад с частичной перепланировкой комнат(были заложены окна и перенесены входные двери в место окна). Со стягиванием дома немного понял. Водосточку планировал сделать после всех этих работ.А утеплить каменной ватой: TERMOLIFE 1000x600x50 будет нормально?А как её правильно прикрепить к ракушечнику? Я видел как перестраивали дом, и там между несущей стеной и облицовочным кирпичом закладывалась минеральная вата, такая что в рулоне. Я на такую смотрел в магазине она мне показалась слишком неплотной... Я этой осенью на чердаке, передней части дома, та что ниже на фотографиях, постелил вату TERMOLIFE 1000x600x50, то стало заметно теплее, и зимой снег с основной крыши быстрее растаял а на этой части позже, значит тепло не так быстро улетучивается. Что скажете?

DSCN2524.thumb.jpg.5f99971ccfaa71a27c3d914ce72855e7.jpg

DSCN2525.thumb.jpg.b3627934e6ff30adc918cd8aac20b2c1.jpg

Змінено користувачем связист
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...