Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земля в аренде, может быть приватизирована?

LeraValera

Рекомендовані повідомлення

Знающие подскажите, пож.

Мы имеем дачный участок. За ним 10 соток земли, в аренде на 30 лет. Есть договор аренды с Бориспольской обл.держ.администрацией. Арендную плату платим регулярно.

Новый сосед, говорит, что приватизировал эту землю. Показывает копию акта на приватизацию.

Это возможно? Что нам делать?:(

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие подскажите, пож.

Мы имеем дачный участок. За ним 10 соток земли, в аренде на 30 лет. Есть договор аренды с Бориспольской обл.держ.администрацией. Арендную плату платим регулярно.

Новый сосед, говорит, что приватизировал эту землю. Показывает копию акта на приватизацию.

Это возможно? Что нам делать?:(

Спасибо.

 

"эту землю" - в смысле Вашу?

 

если у Вас есть договор аренды, то Вы имеете первоочередное право на приватизицию этой земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Но мы не думали о приватизации... Нас устраивала аренда 10 соток под огород.

Т.е. насколько я правильно понимаю, нужно подать документы на приватизацию, если хотим, использовать этот участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Но мы не думали о приватизации... Нас устраивала аренда 10 соток под огород.

Т.е. насколько я правильно понимаю, нужно подать документы на приватизацию, если хотим, использовать этот участок?

 

еще раз - сосед показывает скан акта, по которому он приватизировал ВАШУ землю? (землю, которая у Вас в официальной аренде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие подскажите, пож.

Мы имеем дачный участок. За ним 10 соток земли, в аренде на 30 лет. Есть договор аренды с Бориспольской обл.держ.администрацией. Арендную плату платим регулярно.

Новый сосед, говорит, что приватизировал эту землю. Показывает копию акта на приватизацию.

Это возможно? Что нам делать?:(

Спасибо.

 

Если есть знакомый нотариус, можете проверить информацию о приватизации.

Но даже, если все подтвердится, выгнать вас сосед не может. В случае продажи объекта аренды, договор аренды сохраняет действие для нового собственника. Поищите, такая норма есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие подскажите, пож.

Мы имеем дачный участок. За ним 10 соток земли, в аренде на 30 лет. Есть договор аренды с Бориспольской обл.держ.администрацией. Арендную плату платим регулярно.

Новый сосед, говорит, что приватизировал эту землю. Показывает копию акта на приватизацию.

Это возможно? Что нам делать?:(

Спасибо.

Это возможно, но незаконно. Я думаю, что в данном случае надо выяснить, что было раньше, Ваш договор на аренду или решение о передаче в собственность участка соседу? Если Ваш договор был раньше, и Вы его зарегистрировали в установленном законом порядке, то надо подавать в суд и требовать отмены решения местного совета о передаче соседу участка в собственность без Вашего согласия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть знакомый нотариус, можете проверить информацию о приватизации.

Можно объяснить, каким образом нотариус может проверить эту информацию, как я понимаю в едином реестре запретов и отчуждений недвижимого имущества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно объяснить, каким образом нотариус может проверить эту информацию, как я понимаю в едином реестре запретов и отчуждений недвижимого имущества?

 

Насколько мне известно, информация об отчуждениях квартир\домов\земли отражается в их реестре. И в любой момент это можно посмотреть. Не знаю, как этот реестр правильно называется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, информация об отчуждениях квартир\домов\земли отражается в их реестре. И в любой момент это можно посмотреть. Не знаю, как этот реестр правильно называется
Так Вы же выше по этому реестру предлагали проверять информацию о приватизации, а не об отчуждениях и арестах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же выше по этому реестру предлагали проверять информацию о приватизации, а не об отчуждениях и арестах.

 

Так приватизация - это ж вроде переход права собственности (т.е. отчуждение) из государственной / коммунальной собственности в частную.

Поправьте, если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...