Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем залить отверстие в фундаменте, через которое введен кабель?

Vova-VHSU

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Ввели кабель в дом, через отверстие в фундаменте диаметром примерно 20 см, я так понимаю, из обычной ПВХ трубы или типа того. Кабель сам в черной трубе из пластмассы (в таких еще заводят воду в дом).

Вопрос: а чем залить отверстие 20 см, в котором кабель?

Читал форум, пишут что пеной - нельзя, а нужно селиконом. А что имеетсяся в виду? Селиконовым герметиком? Там у меня в то отверстие, наверное, упаковок 20 зальется - дорого получается :(

Какие еще есть варианты?

Жду ответа, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы отверстие поменьше можно было бы и подумать а так закидайте раствором и не парьтесь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для трубы, в которой кабель - шнур х/б,льнопеньковый, льняной (с пропиткой), асбестовый, кабельный джут, пряжа - набивка в трубу. Пробку конусную с отверстием из резины (микропористой резины) вырезать, одеть на кабель и забить. Цементно - песчаной смесью, гипсом (легкоразбиваемыми) можно заделать. Глубина заделки - 5-10 см.

Трубу 20 см - ЦПС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шнур х/б,льнопеньковый, льняной (с пропиткой), асбестовый, кабельный джут, пряжа - набивка в трубу. Пробку конусную с отверстием из резины (микропористой резины) вырезать, одеть на кабель и забить. Цементно - песчаной смесью, гипсом (легкоразбиваемыми) можно заделать. Глубина заделки - 5-10 см.

Самый бюджетный вариант - цементно-песчанная смесь...

Ну или ежели осталось от печных работ огнеупорная глина - вааще не токо шикарно, но ещё и красиво...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ввод предусмотрен под землей на глубине прим. 1м.

К тому же высокий УГВ (на пол-метра от поверхности в осенне-весенний период).

Сейчас в фундаменте гильза из 110-й канализационной. Вводить буду несколько труб:

- ввод от счетчика

- вывод для откатных ворот, калитки

- вывод для домофона (я так понимаю, что слаботочку нужно отдельно от 220В прокладывать)

- вывод для освещения наружного (столбы калитки)

- ну и еще резервный кабель 3х2,5 (на всякий случай).

 

Т.е. получается такой "жгут" труб, впихнутый в круглое отверстие 110мм.

И чем все это заделать, чтоб вода не просочилась?

 

ЗЫ Кстати, шину заземления тоже можно туда же?

Или она все-таки должна идти по наруже здания и заходить на уровне выше грунта???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Ввели кабель в дом, через отверстие в фундаменте диаметром примерно 20 см, я так понимаю, из обычной ПВХ трубы или типа того. Кабель сам в черной трубе из пластмассы (в таких еще заводят воду в дом).

Вопрос: а чем залить отверстие 20 см, в котором кабель?

Читал форум, пишут что пеной - нельзя, а нужно селиконом. А что имеетсяся в виду? Селиконовым герметиком? Там у меня в то отверстие, наверное, упаковок 20 зальется - дорого получается :(

Какие еще есть варианты?

Жду ответа, спасибо.

можно всем чем хотите если кабель занимает не более 60% трубы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня ввод предусмотрен под землей на глубине прим. 1м.

К тому же высокий УГВ (на пол-метра от поверхности в осенне-весенний период).

Сейчас в фундаменте гильза из 110-й канализационной. Вводить буду несколько труб:

- ввод от счетчика

- вывод для откатных ворот, калитки

- вывод для домофона (я так понимаю, что слаботочку нужно отдельно от 220В прокладывать)

- вывод для освещения наружного (столбы калитки)

- ну и еще резервный кабель 3х2,5 (на всякий случай).

 

Т.е. получается такой "жгут" труб, впихнутый в круглое отверстие 110мм.

И чем все это заделать, чтоб вода не просочилась?

 

ЗЫ Кстати, шину заземления тоже можно туда же?

Или она все-таки должна идти по наруже здания и заходить на уровне выше грунта???

 

Так все-таки?

Вчера рабочий предложил привезти ему жидкого стекла и он перемешает с ЦПС и этим заделает...

Смущает несколько моментов:

1) Будет ли нормальная адгезия у этой "гремучей" смеси с пластиковой гильзой?

2) Не произойдет ли "усадка" смеси во время "твердения", что может привести к "отслоению" раствора от стенок?

3) Не будет ли такая смесь агрессивной по отношению с оцинкованной шине заземления (катанка ф10мм), которая проходит в том же отверстии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки?

Вчера рабочий предложил привезти ему жидкого стекла и он перемешает с ЦПС и этим заделает...

Смущает несколько моментов:

1) Будет ли нормальная адгезия у этой "гремучей" смеси с пластиковой гильзой?

2) Не произойдет ли "усадка" смеси во время "твердения", что может привести к "отслоению" раствора от стенок?

3) Не будет ли такая смесь агрессивной по отношению с оцинкованной шине заземления (катанка ф10мм), которая проходит в том же отверстии?

 

Вы сырой резиной не хотите попробовать, предварительно промазав битумным праймером, а сверху резины наплавить гидроизоляцию (так, чтобы наверняка было)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки?

Вчера рабочий предложил привезти ему жидкого стекла и он перемешает с ЦПС и этим заделает...

Смущает несколько моментов:

1) Будет ли нормальная адгезия у этой "гремучей" смеси с пластиковой гильзой?

2) Не произойдет ли "усадка" смеси во время "твердения", что может привести к "отслоению" раствора от стенок?

3) Не будет ли такая смесь агрессивной по отношению с оцинкованной шине заземления (катанка ф10мм), которая проходит в том же отверстии?

Жидкое стекло - силикат натрия (реже силикат калия).

1. На адгезию цементно-песчаного раствора к пластиковой гильзе влияет навряд ли.

2. Усадка смеси не произойдет, так как жидкое стекло, кроме свойств ускорителя схватывания цемента, уменьшает водопроницаемость, и уплотняет структуру цементного камя.

3. Цементный камень по своей природе имеет щелочную среду, поэтому добавление к нему щелочного силиката натрия существенно картину не меняет.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жидкое стекло - силикат натрия (реже силикат калия).

1. На адгезию цементно-песчаного раствора к пластиковой гильзе влияет навряд ли.

2. Усадка смеси не произойдет, так как жидкое стекло, кроме свойств ускорителя схватывания цемента, уменьшает водопроницаемость, и уплотняет структуру цементного камя.

3. Цементный камень по своей природе имеет щелочную среду, поэтому добавление к нему щелочного силиката натрия существенно картину не меняет.

ИМХО

 

Поскольку среда щелочная, то оцинковке это не грозит коррозией?

Или наоборот?

 

Теперь о грустном.:(

Привез я работягам жидкое стекло (силикат натрия) и ИНСТРУКЦИЮ к нему - в каких пропорциях и для каких целей мешать.

Заделали они без меня (хотя я говорил подождать меня).

Посмотрел - вроде ничего. Позавчера они уехали (на картошку, млин) а я сегодня спустился в подвал, а там все пошло трещинками...:(:(

Я дотронулся, а оно мягкое, как мокрый песок, пальцем придавил, так он на 5см "загруз"...

В-общем, рецептуру не выдержали.

Уже сообщил директору фирмы - будет присылать людей переднлывать (деньги-то уплочены)...

 

НАРОД!

Кто заделывал с использованием жидкого стекла?

Поделитесь рецептом!!!

Спасибо!:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку среда щелочная, то оцинковке это не грозит коррозией?

Или наоборот?

 

Теперь о грустном.:(

Привез я работягам жидкое стекло (силикат натрия) и ИНСТРУКЦИЮ к нему - в каких пропорциях и для каких целей мешать.

Заделали они без меня (хотя я говорил подождать меня).

Посмотрел - вроде ничего. Позавчера они уехали (на картошку, млин) а я сегодня спустился в подвал, а там все пошло трещинками...:(:(

Я дотронулся, а оно мягкое, как мокрый песок, пальцем придавил, так он на 5см "загруз"...

В-общем, рецептуру не выдержали.

Уже сообщил директору фирмы - будет присылать людей переднлывать (деньги-то уплочены)...

 

НАРОД!

Кто заделывал с использованием жидкого стекла?

Поделитесь рецептом!!!

Спасибо!:friends:

Для черного металла щелочная среда подходит, иначе не было бы железобетона.:)

На сколько я понимаю, цинковое покрытие делает черный металл более устойчивым к коррозии. Но в этом я не специалист.

 

Достоинства и значимость жидкого стекла (из него делали силикатный канцелярский клей) для Вашего случая преувеличены.

В основном жидкое стекло (ЖС) применяют для ускорения схватывания цемента.

У Вас аварии нет, поток воды не размывает цементно-песчаный раствор до его схватывания, поэтому спокойно можно было обойтись и без жидкого стекла.

Одной из причин получения "каши" может быть нарушение не только рецептуры, но и технологии (времени) смешивания ц/п раствора, в который уже добавили силикат натрия.

Образование жесткой структуры цементного камня происходит практически немедленно после введения жидкого стекла в ц/п раствор.

Если продолжать перемешивать ц/п раствор с уже введенным в него ЖС, то механическое перемешивание разрывает уже образовавшиеся связи (структуру) цементного камня.

Структура пытается образоваться, а связи постоянно рвут. В итоге реакция цемента с ЖС завершится, все возможные связи образуются, но будут разорваны любителями долго перемешивать ц/п раствор с ЖС.

Как результат - получается "каша", в которой нечему образовывать новые связи. Все, что могло, уже прореагировало (схватывание и набор прочности цементом тоже хим. реакция).

 

Написал путанно, но надеюсь, что смысл понятен.

Если проще, то после введения в ц/п раствор ЖС, нечего эту смесь долго перемешивать, и нужно немедленно использовать.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
По рекомендации Пропеллера вначале запенивал гильзу, оставляя снаружи ~5-10мм, затем герметик Гиперсил, затем полиуретановый герметик Гипердесмо. Материалы, ессно, покупал у него ... ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАРОД!

Кто заделывал с использованием жидкого стекла?

Поделитесь рецептом!!!

Спасибо!:friends:

Инфа попадалась у сантехников. Для герметизации септика из ж/б колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...