Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив. Минипроэкт:)

#chack#

Рекомендовані повідомлення

Внимание! Дарю информацию на счет энергонезависимого клапана с кучею режимов полива (точнее 3)... поставил себе такой в тепличку на полив - -три раза в день на полчаса открывает полив - вообще забыл что такое ведра и расписание полива утров-днем-вечером с нудным походом открыть-закрыть кран полива... Теперь само открывает, само закрывает как я прописал...

Называется Bakkara. Работает на батарейке крона. Написано хватает на год.. С помощью унидельтовских фитингов сделал колонку с байпасом и краном мимо клапана (на всякий случай), и краником для набора воды прямо в теплице - -работает все как часиге...

Покупал г.Киев, бул.Перова, 4. тел.(044)542-20-78 (095)289-91-57..

А! Да! Цена клапана примерно 85 баксов

 

Чёт негде в интернете такого не нахожу может у вас есть ссылочка??? поделитесь пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Уважаемые капельщики -поливальщики!:D У меня вопрос!

Собираюсь делать капельное из бочки/ или со скважины с насосной станцией с регулировкой напора с помощью крана (поправьте меня, если есть более удобные приспособления для этого). Вместо капельного шланга, т.к. он дорогой, в трубе просверлю дырочки, там где будет нужен полив. Но меня гложет смутное сомнение, что на конце трубы растения получат воды одинаково с теми растениями, которые в начале (ближе к бочке). Может нужно дырочки на конце высверливать по-больше? Если есть такя проблема - как она решается? :beer:

И еще - насколько удобно затем ухаживать за огородом: копать, цапать? А назиму все шланги собирать, чтоб перепахать огород, потом весной снова раскладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал из бочки, а на наполнение поставил механизм из бачка унитаза.

Экспериментировал с дырочками в шланге - выбросил купил капельную ленту.

 

Ленту прячу под мульчу, из под мульчи сорняки не вылазят и соответственно полоть (беспокоить трубки) почти не нужно.

 

На зиму в любом случае нужно собирать трубки, но мне это как-то не в напряг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

truck, а мы почти соседи! У нас участок в Новоселках - это южнее Ясногородки :)

А вы деревья поливаете капельным или огород тоже? Мне для поливки деревьев показалось будет удобнее использовать ПЭ трубы т.к. деревья находятся др. от др. на расстоянии 3-4 м., а в капельном дырочки чаще - это ж их затыкать сколько надо...

Поделитесь опытом: что именно не получалось со шлангами? Капало не равномерно по всей длинее шланга или что?

Кста, а какую капельную ленту использовали: нашу или импотрную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

truck, а мы почти соседи! У нас участок в Новоселках - это южнее Ясногородки :)

Очень приятно :)

 

А вы деревья поливаете капельным или огород тоже?

Сад поливаю тоже капельным, но использована не капельная лента, а капельница врезанная в шланг только у корневища, а 4 метра между деревьями обычного поливочного шланга.

 

Поделитесь опытом: что именно не получалось со шлангами? Капало не равномерно по всей длинее шланга или что?

Кста, а какую капельную ленту использовали: нашу или импотрную?

Не получалось все :)

Капельная лента имеет не дырочки, а капельницы, за счет этого вода из ленты не вытекает сразу, а держит давление. За счет этого хватает воды по всей длине ленты.

Из дырявого шланга вода просто вытекает сначала, там ее получается слишком много, а до края шланга не хватает.

Ленту использовал разную импортную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сад поливаю тоже капельным, но использована не капельная лента, а капельница врезанная в шланг только у корневища, а 4 метра между деревьями обычного поливочного шланга.

Извините, может быть, за примитивные вопросы, а как капельницу врезать в шланг? А в полиэтиленовую трубу (черную) можно врезать? Что это за капельница - тоже в магазинах по капельному оборудованию продают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые капельщики -поливальщики!:D У меня вопрос!

Собираюсь делать капельное из бочки/ или со скважины с насосной станцией с регулировкой напора с помощью крана

 

Все уже украдено придумано до нас. Вот мой вариант в теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37990&page=2

 

Если что не понятно, спрашивайте. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может быть, за примитивные вопросы, а как капельницу врезать в шланг? А в полиэтиленовую трубу (черную) можно врезать? Что это за капельница - тоже в магазинах по капельному оборудованию продают?

Это специальные капельницы для врезания в шланг, продаются в спец.магазинах и в инструкции написано как это делается(очень просто). В черную трубу капельницы тоже врезаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может быть, за примитивные вопросы, а как капельницу врезать в шланг? А в полиэтиленовую трубу (черную) можно врезать? Что это за капельница - тоже в магазинах по капельному оборудованию продают?

Если установить капельницы в жесткий шланг потом трудно угадать с посадкой. Ведь вся суть в том, что капает под корень. Для себя выбрал вариант перфорированного шланга. Несколько больший расход воды (приведенный на 1 растение), но проще реализация. Использую бочку 200 л и соседа для ее пополнения в мое остутствие:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В капельном поливе существует такие девайсы: каппельная лента 13447433_w640_h640_kap.lenta2.jpg.0858f6160ce2db4e460c12beb9bb6174.jpg и кап.трубка 20970602_w200_h200_kappoliv.jpg.516f5674f2c689e389c6089df30b5927.jpg

ЛЕНТА И СТОИТ ДЕШЕВЛЕ И МЕНЕЕ ДОЛГОВЕЧНА И ЗАБИВАЮТСЯ дырочки СО ВРЕМЕНЕМ, чистить надо.

Для капельной трубки предусмотрены такие капельницы, например: 10186196_w200_h200_snimokaud.png.a7e1d7868cf1f90216cdac4fcca71100.png

 

10185999_w200_h200_snimokavrvv.png.5d5f06fa599bdff423b073f11280e6b7.png

 

У меня вопрос для тех, кто пользовался: насколько эффективнее использование таких капельниц, чем ленты - есть или проблемы с засорением таких капельниц? :beer:

 

Да, а кто-нить пользовался этим: Таймер электронно-механический цикличный программируемый водяной 13891315_w200_h200_omehanicheskij_tsiklichnyj.jpg.586850d330171bb8df036c585e09b5bd.jpg. Нужен отзыв по работе! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!Помогите с проблемкой.3 сезон пользуюсь капельным поливом из трубки Юта 16мм 30см шаг эмитеров.В прошлом сезоне столкнулся с такой проблеммой как засорение и заростание отверстий эммитеров известковыми образованиями.Как почистить эммиторы?Искал в инете,но толком ничего (понятным языком)не нашёл.Дайте совет как быть.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос для тех, кто пользовался: насколько эффективнее использование таких капельниц, чем ленты - есть или проблемы с засорением таких капельниц?

 

1. Определите что вы будете поливать. Лента - для с\х, трубка - теплица, трубка с сомокомпенсацией - ландшафт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Определите что вы будете поливать. Лента - для с\х, трубка - теплица, трубка с сомокомпенсацией - ландшафт.

 

поливать буду огород с деревьями на ровной местности. Что порекомендуете, чтоб не встречатся с проблемой засорения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засоряется всё. Промывать слабым раствором азотной кислоты. На сайте «Факела» вроде такая рекомендация была.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Факеле, повехностно,без подробностей изготовления расствора.И там речь идёт о хим.обработке,а не о промывке уже загрязнённых капельниц.Про азотную к-ту я слышал,но конкретно -приготовление раствора,способ промывки.Разъясните и опишите пожалуйста процесс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабый (несколько %%) раствор любой кислоты. Известковый налёт растворяется. Вот обычные загрязнения — нет. Только фильтр очистки на подаче.

 

Добавлено через 46 секунд

Способ у них был: в конце сезона снять ленту и замочить в растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засоряется всё. Промывать слабым раствором азотной кислоты.

 

плюс раствором ортофосфорной кислоты

 

Добавлено через 6 минут

поливать буду огород с деревьями на ровной местности. Что порекомендуете, чтоб не встречатся с проблемой засорения?

 

Лента для капельного полива, 5-6милс. одноразовая, 8-10милс на 2-4года в зависимости от воды.

Вода на полив какая и от куда?

Замена ленты 1-3 года, решает все проблемы с засорением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Лента для капельного полива, 5-6милс. одноразовая, 8-10милс на 2-4года в зависимости от воды.

Вода на полив какая и от куда?

Замена ленты 1-3 года, решает все проблемы с засорением.

вода из скважины 40м, железо превышает норму в 3 раза. А лента 8-10милс прослужит 3 года без засорения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

вода из скважины 40м, железо превышает норму в 3 раза. А лента 8-10милс прослужит 3 года без засорения?

 

З железо с кальцием лучшая смесь для засорения.

 

На полив грядок вы будете ставить емкость и поливать отстоянной водой, часть железа выпадет в осадок в реакции с воздухом. После емкости поставьте дисковый фильтр и его промывайте хотя бы раз в неделю и емкость иногда мойте. В конце каждой ленты вы будете делать заглушку и ее также следует промывать каждую неделю, то есть на несколько секунд снимайте заглушку на каждой ленте. Вот таким способом сможете продлить использования своей ленты.

Хватит ее ли на 3 года? Только испытав вы это узнаете.

С лентой 8-10милс вы сможете работать: полоть грядки, снимать, перекладывать..., а с 5-6милс - положили и собрали в конце урожая иначе количество ремонтных муфт превысит стоимость ленты в несколько раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же я так и не поняла, такие капельницы засоряются или нет10185999_w200_h200_snimokavrvv.png.3c2939002ecdf425f46ce54e2f6493b6.png

 

10186196_w200_h200_snimokaud.png.a795b957663b3e4f30c62d78a80348fb.png

их же можно использовать под деревья-кусты? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабый (несколько %%) раствор любой кислоты. Известковый налёт растворяется. Вот обычные загрязнения — нет. Только фильтр очистки на подаче.

 

Добавлено через 46 секунд

Способ у них был: в конце сезона снять ленту и замочить в растворе.

 

слабый-это какой(на 10л воды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж капельного полива…, см. раздел «Инструкция по эксплуатации систем капельного полива». Ну, и на форуме у них тоже что-то было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же я так и не поняла, такие капельницы засоряются или нет[ATTACH]265924[/ATTACH]

 

[ATTACH]265925[/ATTACH]

их же можно использовать под деревья-кусты? :roll:

 

Засоряется любые капельницы, их просто иногда нужно менять.

Срок службы любого капельного полива не превышает 8 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Сколько будет стоить система на три сотки,? Минимум автоматики так будет кому присматривать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...