Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рынок земли.

Leek

Рекомендовані повідомлення

Вам уже вежливо намекнули, что необходимо почитать законодательство. И даже немного разжевали, что ОСГ продавать можно. Считаете, что кто-то должен убить пару часов своего времени для того что бы подготовить для Вас развернутый анализ законодательства Украины в земельных вопросах?

Думаю, что вместо форума застройщиков не имеющих в своей основной массе отношения к сельхозземлям, Вам лучше задать свой вопрос здесь forum.liga.net/Discussions.asp?forumid=39

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам уже вежливо намекнули, что необходимо почитать законодательство. И даже немного разжевали, что ОСГ продавать можно.

 

Я прочитал законодательство и его уже процитировал. Переходная часть земельного кодекса напрямую запрещает продажу ОСГ!

 

15. До набрання чинності законами України про державний

земельний кадастр та про ринок земель, але не раніше 1 січня 2012

року, не допускається:

а) купівля-продаж земельних ділянок сільськогосподарського

призначення державної та комунальної власності, крім вилучення

(викупу) їх для суспільних потреб; { Підпункт "а" пункту 15 в

редакції Закону N 309-VI ( 309-17 ) від 03.06.2008 }

б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних

ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних

ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб

для ведення товарного сільськогосподарського виробництва,

земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам

земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського

господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у

спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку

відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для

суспільних потреб.

 

А жевать можно сколько угодно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал законодательство и его уже процитировал. Переходная часть земельного кодекса напрямую запрещает продажу ОСГ!

 

 

 

А жевать можно сколько угодно...

 

Последняя попытка ...

 

"""виділених в натурі (на місцевості) власникам

земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського

господарства,""" - это товарка, которая предбрела статус ОСГ в следствии передачи в частную собственность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не убедительно.

 

Написано по моему достатоточно четко, через запятую

 

1. для ведення товарного сільськогосподарського виробництва,

2. для ведення особистого селянського господарства (ОСГ)

3. земельних часток (паїв)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не убедительно.

 

Написано по моему достатоточно четко, через запятую

 

1. для ведення товарного сільськогосподарського виробництва,

2. для ведення особистого селянського господарства (ОСГ)

3. земельних часток (паїв)

 

:D

к платному юристу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме матюков в адрес топикстартера ниче написать не могу ! ОСГ видите ли запрещено, а с/х нет ! Так ОСГ разное бувает !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AFR, чего-то вы нервный такой :) Я просто хочу разобраться. Нечего писать всякий бред в тему, если не владеешь вопросом.

Я цитирую законы, а вы просто языком мелете. ОСГ разное бывает? И в чем же разность эта? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тему

Ахметов положился на Новинского и создал агрохолдинг HarvEast

 

Стало известно, что СКМ и "Смарт-холдинг" подписали соглашение о создании на базе сельскохозяйственных активов "Комбината им. Ильича" - агрохолдинга HarvEast с земельным банком в 200 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба СКМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, помоему схема вырисовывается достаточно интересная.

 

13. На період до 1 січня 2015 року громадяни і юридичні особи

можуть набувати право власності на землі сільськогосподарського

призначення загальною площею до 100 гектарів.

 

То есть, прямая продажа-покупка запрещена в этой же главе. но набуваты право власности ты можешь. То есть, тебе могут передать в собственность участки земли без продажи. Я правильно толкую закон?

 

Вы все правильно поняли. Эту лазейку используют для перевода из товарного в ОСГ, а потом под дачи или даже ввод в территорию села и под строительство. Самый чистый вариант - по наследству, не очень - дарственная. Потом параллельно с оформлением нового акта, оформляем ее с товарного в ОСГ. Потом продажа и оформление технички с разбивкою участков и вуаляя... оформили акты под дачи.

 

Вроде и нельзя, но можно при наличие франклинов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельные части (паи) - это бывшая земля колхозов "распаеванная" между колхозниками и т.н. соц. сферой - жителями сел не колхозниками в нек. случаях. Т.е. его можно выделить в натуре - хоть забором обнести - но продать при этом нельзя. Если у Вас другое ОСГ - приусадебное какое-нибудь или купленное как-то, то продавайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельные части (паи) - это бывшая земля колхозов "распаеванная" между колхозниками и т.н. соц. сферой - жителями сел не колхозниками в нек. случаях. Т.е. его можно выделить в натуре - хоть забором обнести - но продать при этом нельзя. Если у Вас другое ОСГ - приусадебное какое-нибудь или купленное как-то, то продавайте.

... прочитал всю тему...

Вот ситуация: в селе давали землю на паи, по 10 соток (огороды за селом), потом эти огороды стали двумя садовыми товариществами. Потом селяне начали продавать свои гос.акты на эти "огороды". Так у меня появилась дача. Этот участок был куплен официально и без проблем.

..а в то же время в этом же селе давали по 1-1,5 Га земли исключительно под посевы "чего-то там", и эту землю купить в явной форме нельзя, как я понял из сказанного выше. Зато можно получить по дарственной, или в наследство.

Спасибо, всё ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел продлжить тему покупки Ахметовым 200 000 га земли. Еще одна интересная схема. Землю покупать нельзя, но можно купить предприятие, которому эта земля принадлежит.

Таже схема может быть использована при покупке земли иностранными гражданами, которым прямо запрещено владеть землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел продлжить тему покупки Ахметовым 200 000 га земли. Еще одна интересная схема. Землю покупать нельзя, но можно купить предприятие, которому эта земля принадлежит.

Таже схема может быть использована при покупке земли иностранными гражданами, которым прямо запрещено владеть землей.

 

99%, что эта земля не "пренадлежит" предприятию, а берутся в аренду паи

 

по такой схеме мой знакомый (оч большой фермер в Волынской области) имеет 340 000 га

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99%, что эта земля не "пренадлежит" предприятию, а берутся в аренду паи

Такое впечатление, что вы знакомы с документами холдинга. Откуда такая уверенность еще на 99%? Не думаю, что Ахметов будет размениваться на арендованную землю. Напоминаю, что земли могут принадлежать предприятиям.

 

3. Землі сільськогосподарського призначення передаються у

власність та надаються у користування:

б) сільськогосподарським підприємствам - для ведення

товарного сільськогосподарського виробництва;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что вы знакомы с документами холдинга. Откуда такая уверенность еще на 99%? Не думаю, что Ахметов будет размениваться на арендованную землю. Напоминаю, что земли могут принадлежать предприятиям.

 

3. Землі сільськогосподарського призначення передаються у

власність та надаються у користування:

б) сільськогосподарським підприємствам - для ведення

товарного сільськогосподарського виробництва;

 

Такое ощущение, что Вы не знакомы вообще с рынком земли. Познакомитесь - приходите, поговорим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, похоже вы земельный академик.

Если вы так хорошо знакомы с рынком земли, ответьте мне на банальный вопрос, на каком законном основании можно продавать земли ОСГ если переходное положение земельного кодекса напрямую запрещает это?!

 

Второй вопрос, если переходные статьи кодекса напрямую запрещают продажу земли, а статья 13 говорит о том что граждане и юридические лица могут получать ее в собственность, значит ли это, что ее можно получить бесплатно без продажи? В данном случае ни одной буквы закона не будет нарушено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, как сельхоз предприятия получают в собственность участки?Ответ находится в земельном кодексе.

 

Стаття 28. Земельні ділянки сільськогосподарських підприємств

1. Сільськогосподарським підприємствам, установам та

організаціям, крім державних і комунальних, землі

сільськогосподарського призначення можуть належати на праві

власності.

2. Право власності на землю цих підприємств може набуватися

шляхом внесення до статутного капіталу земельних ділянок їх

засновників та придбання земельних ділянок за договорами

купівлі-продажу, ренти, дарування, міни, іншими цивільно-правовими

угодами. { Частина друга статті 28 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 997-V ( 997-16 ) від 27.04.2007 }

3. Реалізація права власності на землю зазначеними

сільськогосподарськими підприємствами здійснюється відповідно до

закону.

 

Схема продажи земли может быть приблизительно такой.

1. Регистрируется сельхоз предприятие.

2. В его учредетели входят селяни со своими паями на основании закона "внесення до статутного капіталу земельних ділянок їх

засновників" либо на основании закона дарят его предприятию, либо меняют его на трубы.

3. Пердприятие продается. Учредители получают часть денег от его продажи в зависимости от внесеной земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эй, народ, не отбирайте доход у юристов и торговцев. дайте заработать на том, кто не умеет читать и делать выводы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на Земельный кодекс я давал. Он небольшой. Там есть специальная глава 19, посвящённая получению прав на землю. И там есть статья 121, в которой описано, кто и сколько земли может получить в собственность бесплатно.

ЗЫ Да никто не отбирает. Тут юристы тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой же главе есть интересная статья.

Стаття 119. Набуття права на земельну ділянку за давністю

користування (набувальна давність)

1. Громадяни, які добросовісно, відкрито і безперервно

користуються земельною ділянкою протягом 15 років, але не мають

документів, які б свідчили про наявність у них прав на цю земельну

ділянку, можуть звернутися до органу державної влади, Ради

міністрів Автономної Республіки Крим або органу місцевого

самоврядування з клопотанням про передачу її у власність або

надання у користування. Розмір цієї земельної ділянки

встановлюється у межах норм, визначених цим Кодексом. { Частина перша статті 119 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 3123-VI ( 3123-17 ) від 03.03.2011 }

 

При хороших юристах думаю можно будет использовать для приватизации тоже.

 

Кстати, хороший пример земельных схем, усадьба Януковича :)

Он честно признался, что 47 гектар в Межигорье ему не принадлежат,

а только каким-то фирмам. А то, что фирмы принадлежат ему или членам его семьи он забыл сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, похоже вы земельный академик.

Если вы так хорошо знакомы с рынком земли, ответьте мне на банальный вопрос, на каком законном основании можно продавать земли ОСГ если переходное положение земельного кодекса напрямую запрещает это?!

 

Второй вопрос, если переходные статьи кодекса напрямую запрещают продажу земли, а статья 13 говорит о том что граждане и юридические лица могут получать ее в собственность, значит ли это, что ее можно получить бесплатно без продажи? В данном случае ни одной буквы закона не будет нарушено.

 

см пост №28 и пост №30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой же главе есть интересная статья.

Стаття 119. Набуття права на земельну ділянку за давністю користування (набувальна давність)

 

Да не вопрос, дерзайте. По 118-й в разы проще — раз, бесплатно всё равно только в пределах, установленных 121-й.

ЗЫ Вопрос о собственности власть предержащих вообще оффтопик, т.к. реально никакими законами не регулируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

власть предержащих вообще оффтопик

Интересно, а кто может себе, кроме олигархов скупить максимальное количество земли? Заводы они уже скупили, теперь принялись за землю. Ахметовская сделка первый звоночек. Дело в том, что рынок земли по закону отсутсвует, а по факту продают и покупают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...