Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет диаметра трубопровода и насоса

Ливси

Рекомендовані повідомлення

Цель такова - провести техническую воду для полива. Источник - река. Расстояние от наиболее отдаленного потребителя 500 метров до источника. Перепад высот около 15 метров. Количество потребителей 10. Подача воды мотопомпой либо электронасосом. Раньше изучал гидравлику, помню что расчет тупикового трубопроводе не сложен, но не помню как. Мне надо расчитать диаметр трубы и параметры насоса. Прошу помощи от гидравликов. Если нужны еще какие-либо параметры - предоставлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы раньше изучали гидравлику, то помните, что два важнейших параметра связаны воедино: давление и расход. для расчета потерь давления в трубопроводе и подбора его оптимального сечения нужны они: требуемые P (на выходе) и Q.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы раньше изучали гидравлику, то помните, что два важнейших параметра связаны воедино: давление и расход. для расчета потерь давления в трубопроводе и подбора его оптимального сечения нужны они: требуемые P (на выходе) и Q.
Давление 2-3 атмосферы, а по расходу не скажу. Выход - 32-я труба у каждого потребителя. А вот сколько через нее можно прогнать воды при данном давлении не знаю как просчитать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расходу, Q=VS. Если 32-я труба, то внутри диаметр 25 мм. S=3.14*0.0125*0.0125=0,00049м квадратных. V=корень из 2gH V=корень из 2*9.8*20=19,8м/с Ттогда Q=19,8*0.00049=0,0097м куб в секунду. Подправил, но все равно гдето ошибка. Чтото получается много. Змінено користувачем Ливси
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...