Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контрейка на гидробарьер

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Почитал вот тут и понял, что мне крышу из металлочерепицы сделали без контрейки.

Т е сделали- стропила, снизу пробили через 50 см доской, между стропилами положили на доски пенопласт, сверху стропил и пенопласта настелили гидробарьер, пришпилили его к стропилам степлером , затем сверху набили рейку и крикрутили металлочерепицу.

Вот я терь читаю, что это опасно - сгниют рейки , а потом и стропила, поскольку вода не будет свободно сливаться по гибробарьеру из-за реек.

Крышу мне делали в прошлом году, т е год уже прошел.

Паробарьера я почему то не ставил вообще, хотя его можно прибить снизу сейчас.

Себя я утешаю, что гидробаьер натянут все-таки достаточно свободно и мм или см провисают и значит воздух гуляет. Стропила лежат ниже гидробарьера и значит остаются сухие? Все дерево обработано от грибка - обрезки досок, что оставались на улице- как новенькие.

 

Сейчас мне другая бригада собирается строить еще одну крышу и про контрейку молчок- в расчетах на древесину она отсутствует.

 

Вопрос- Действительно ли контрейка жизненно необходима? или гидробарьер все же не приклеен, провисает и этого достаточно для вентиляции?

Свес м-черепицы отделан капельниками (по глупости) - сейчас свес будут подшивать- снять ли капельники для улучшения вентиляции? Гидробарьер уложен вплоть до края свеса крыши- может его обрезать?

 

Крыша у меня холодная в двух отсеках- т е пенопласт идет по балкам перекрытия , а выше чердак и стропила. В одном - теплая- те пенопласт идет по стропилам. Могу ли я как нить подвердить или рассеять свои страхи? залезть на чердак и и подергать гидробаьер на предмет озера?

Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задумался- а куда вообще вода , сконденсированная на гидробарьере должна сливаться если свес крыши подшит коробочкой? что, гидробарьер должен свисать прям в желоб водостока? непонятно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшного ничего нет. Обрешётка не сгниёт (в ближайшую вашу жизнь) Гидробарьер, в большей степени, необходим для того чтобы исключить попадание конденсата на утеплитель. Т.к. у вас пенопласт а не вата (за что вам болшой укор) то его наврядли испортит конденсат (теоретический).

Насчёт озера, эт вы погорячились. максимум - капельки. Капельник, по идее, не должен препятствовать вентиляции, лучше не трогайте его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт 15, при попадании воды она легко проливается сквозь него вниз как сквозь марлю.

Так настаивать на контррейке на остальной крыше? как я понимаю, пред рабочие сделали так не со зла, просто они так всегда делали- степлером.

И прилеплять ли мне к черному потолку паробарьер снизу? (чет действие паробарьера мне кажется мифическим)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт 15, при попадании воды она легко проливается сквозь него вниз как сквозь марлю.

Так настаивать на контррейке на остальной крыше? как я понимаю, пред рабочие сделали так не со зла, просто они так всегда делали- степлером.

И прилеплять ли мне к черному потолку паробарьер снизу? (чет действие паробарьера мне кажется мифическим)

 

сквозь гидробарьер вода на пенопласт не попадет, в худщем случае может со временем пострадать обрешетка в местах пересечения со стропилими, но это при условии обильно образования конденсата.

 

Настаивать и ставить, ввиду того что так требует технология, использования данных материалов, тем более что если не ставить то экономия на 200 м2 составит максимум 400-500 грн

 

Если чердах не отапливаемый, паробарьер не нужен.....у Вас не будет той влаги которую должен удерживать этот барьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...