Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто уже построился и живет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

1. О финансировании. Я денег тоже не печатаю. Частично строю за свои, частично в кредит. ИМХО, чем растягивать стройку на годы, лучше уж взять недостающую сумму в кредит и построиться сразу. Я так и делал. А с кредитами рассчитывался, продавая старое жилье.

Финансирование стройки строго попринципу:

рабочим - по результату за каждый этап (иногда небольшой аванс исключительно на пропитание и текущие нужды)

материалы - исключительно самостоятельные закупки.

2. О взаимоотношениях с бригадирами/рабочими. Мой первый опыт был тоже не совсем удачным. Бригадира я выгнал после устройства крыши после того, как понял, что он скорее вредит, чем помогает. Сейчас у меня функции бригадира выполняет самый толковый из рабочих. К нему у меня практически нет претензий: достаточно большой опыт, организаторские способности ("подсрачники" остальным, чтобы не отлынивали раздает он, а не я. Вернее даже не раздает, там принцип еще проще: не хочешь работать - чемодан-вокзал-родина), умение читать чертежи и считать потребности в материале. Зато он наравне со всеми остальными пашет и всегда на стройке.

Ну и у меня есть кое-какой строительный опыт. Я могу сам и достаточно быстро принимать технические решения (не без помощи Интернета и данного форума:Rose:).

3. Об организации процесса. У меня есть большущий плюс: у меня есть жена, которая выполняет функции снабженца, обеспечивая непрерывность процесса. Это очень много.

 

Количество рабочих - практически не влияет на скорость процесса. Сейчас мне дом строит четверо. Второй дом мне строили вообще втроем: мой бригадир Виталик и двое пацанов по 17 лет. Дом был построен фактически за 7 месяцев "под чистовую отделку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж точно... я вот думаю лучше взять недострой более-менее приличный, потому как с нуля................ точно будет лет 5, а за это время все подорожает раз в 50...

 

\АГа мы вот пересмотрели кучу коробок - то что строят на продажу ни в какие ворота не лезет .То планировка дебильная типа вход сразу в прихожую или стены только пеноблок ...

А денег просят в два раза от стоимости за которую можно это сегодня слепить

Решили сами , с нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, абсоютно правильно решили. Строители в частных беседах это признавали. И планировки, и качество работ - все не адекватно цене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а есть ли на этом форуме люди, которые построились и живут? именно построились на голом участке, не достроили, отремонтировали и т.д.

 

если есть, то сколько заняла вся эта тягамотина?

 

2 года. Из них 7 месяцев стройка была заморожена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...