Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фараонова собака - золото Египта

Ленка

Рекомендовані повідомлення

Расскажу Вам о прекрасных собаках, которые появились у меня и в Украине не так давно, но успели завоевать не мое одно сердце на всегда! О самых-самых, О Фараоновых собаках!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История Фараоновой собаки довольно завуалирована в своих истоках. Мы можем опираться только на непроверенные сведения об одной из самых древних пород собак. Основное мнение, что Фараоны, действительно спутники Египетских царей, собаки, изображенные на древних фресках, были завезены финикийскими племенами на земли Мальты 3000 лет назад. Именно с Мальты начинается фактическая история Фараонов, и именно Мальта официально считается родиной этой породы. К слову, на землях Мальты Фараоны до сих пор используются по своему прямому назначению - охота на зайца. От того и местное название породы - Kelb-tal-Fenek, что в буквальном переводе и означает кроличья собака. Долгое время Фараонова собака была изолирована на острове и даже приобрела звание национальной породы (Фараон даже изображен на почтовой марке Мальты). В Европу Фараоны были впервые завезены в 1920 в Великобританию, в 1974 был утвержден стандарт Английского Кеннел Клуба, а вскоре, в 1977, и стандарт МКФ. В Европе Фараоны начали пользоваться большой популярностью. Они стали не только яркими участниками собачьих Шоу и курсинга, но и завсегдатаями хозяйских диванов, в то время как на Мальте они все так же оставались обычными спутниками и помощниками охотника, живущими, как правило, во дворе. Возможно, именно это и стало причиной того, что центрами разведения в наше время являются страны далекие от родины породы - Швеция, Финляндия, Америка. Хотя существует немало стран в Европе и мире, где Фараонов нет вовсе или же они представлены единичными экземплярами. К числу таких стран относилась и Украина, пока в 2006 сюда не была завезена первая Фараонова собака Reedly Road Bell’s Extra Special. Вскоре появился второй Фараон – Литрас Нью Араур. Третим был Antefa’s Tutankhamun. Четвертым – Fervent Reedly Road Bahar. Пятой собакой привезена Jataburu Sand Dog Ippolita. А в декабре 2010 года появился первый помет Фараоновой собаки в Украине. В итоге к 2011 году численность Фараонов в Украине увеличилась до 7ми. Дальнейшее развитие можно смотреть в Базе Данных Фараоновых Собак Украины.

Мне не хочется описывать внешность Фараона. Для этого существует стандарт породы и многочисленные фото. А вот о характере этих собак сказать просто необходимо. Темперамент Фараоновой собаки мне всегда довольно сложно описать и когда люди спрашивают у меня про них, я всегда предлагаю им приехать и пообщаться с собаками вживую. Что я всегда выделяю в характере Фараона - это чрезвычайно комфортная для жизни собака. Дома они ведут себя очень спокойно, чаще мирно спят, а вовсе не носятся по потолкам. Но в то же время, это идеальный компаньон для любого активного отдыха. Помимо хороших успехов в курсинге, Фараоновы собаки неплохо показывают себя в обидиенсе, аджилити, фризби и других активных видах спортивной дрессировки. Но стоит помнить, что чем бы ни был увлечен Фараон, обидиенсом или игрой в мяч, он, прежде всего, охотник, с врожденными и хорошо развитыми инстинктами, и иногда это может быть проблемой. Фараона я бы не стала отпускать без поводка в непосредственной близости автомобильных дорог. Эту собаку вполне удачно можно контролировать, пока она не заметила "добычу", если же Фараон сорвался в гон, его вряд ли уже можно будет остановить. Понятное дело, что в городе, когда добычей может оказаться и кошка, и птица, и дворовой пес, в общем все, что будет стремительно удаляться, такая ситуация может привести к катастрофе. К слову о добыче, стоит отметить, что встреть Фараон того же кота дома, он вряд ли проявит к нему охотничий интерес. Наша Маню, гроза всех уличных кошек, мирно спала с ними бок обок, будучи в собачьей гостинице. Единственное животное, с которым она так и не смогла смириться, был декоративный кролик моей сестры, чью клетку она атаковала каждый раз, приезжая в гости. Кстати, у Фараоновой собаки совершенно отсутствует агрессия к человеку, что делает их идеальными семейными компаньонами и друзьями детей, но одновременно, и паршивыми охранниками. Хотя роль сторожей они выполняют вполне прилично. В завершение, хочется сказать, что с Фараоном однозначно не будет скучно. В какие-то моменты за ними просто прикольно наблюдать. Они чрезвычайно изобретательны и совершенно открыты. Эти собаки не скрывают своих эмоций, а они порой у них бьют через край. Однозначно, в Фараонову собаку невозможно не влюбиться. Я не говорю, о том, что каждый, однажды пообщавшийся с Фараоном, тут же стремится завести себе такую собаку, нет, но не влюбиться в эту породу просто невозможно. И Фараоны всегда на все 300% отвечают взаимностью.

 

Автор Елена Попова, п-к Extra Special

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a6d8211ce8e3t.jpg 729bfd1af247t.jpg c4840181e706t.jpg (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) 60b8457d2adct.jpg 9cd390345780t.jpg 058766bdaa16t.jpg e90d2575132at.jpg 4dc1f651e6cet.jpg
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kia1980 Фараонов всегда сравниваю с какими-либо более известными породами, по хорошему или по плохому, но кто видел их вживую и общался с этими собаками, однозначны - Фараоны УНИКАЛЬНЫ! )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, порода очень красивая! И окрас мой любимый!

Понравилась эта собака на выставке в Белой Церкви (фото из альбома В.Бельского)

www.facebook.com/media/set/?set=a.231205536905377.78501.100000477962712#!/photo.php?fbid=231209030238361&set=a.231205536905377.78501.100000477962712&type=1&theater

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...