Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом (схема и практическое подключение)

fikysss

Рекомендовані повідомлення

Дано квартира 4 комнаты:

 

а) техника.

1. Телевизор thomson 463\icc17 uk.

2. ДВД филипс dvp 3011

3. Декодер воля handan bk-299

4. Вайфайка длинк di- 624+.

5. 3 ноутбука.

6. Стационарник старый.

 

б) коммуникации:

1. Свет 220 вольт есть везде.

2. Инет (локальный провайдер) - локалнет. Тариф 75грн (безлим 75 мегабит украина, 10 мегабит мир). заходит кабелем в вайфайку. Вайфайка роздает инет по квартире.

3. ТВ - воля кабель. Заходит кабель и через декодер воли показывает телек.

 

в) что хочу:

 

1. Связать все воедино.

2. Создать на стационарнике что-то типа хранилища файлов с возможностью удаленно через инет подключаться к хранилищу.

3. Настроить на ноутах (ОС винда хп, винда 7, винда хп). видимость хранилища.

4. Подружить системник с ТВ и настроить шаринг (возможно с заменой провайдера инета и телевидения).

5. Подружить стационарник с ТВ что-бы можно было смотреть фильмы с него, запускать стационарник с любого ноута через вай-фай на экран ТВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано .................

5. Подружить стационарник с ТВ что-бы можно было смотреть фильмы с него, запускать стационарник с любого ноута через вай-фай на экран ТВ.

если речь о ip-TV , то примите во внимание, что далеко не все роутеры через вайфай смогут без тормозов раздавать... там есть серьезные грабли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет возможности проложить витую пару, то можно попробовать создать wi-fi сеть стандарта IEEE 802.11n. Ваш роутер режет скорость до 24 Мбит.

Есть интересный роутер Zyxel Kinetic: n-стандарт, к нему можно подключить внешний винчестер (ваше сетевое хранилище - видно всем, плюс доступ из интернета, можно также подключить принтер и сделать его сетевым).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу найти толкового описания ТВ

он имеет вход WiFi или Ethernet?

 

остальное - понятно. стационарник на постоянном включении. включен по Ethernet в D-Link.

ноуты - связь по WiFi.

простыми средствами сети создать единую подсеть и расшарить ресурсы на стационарнике.

все телевизионное - вязать стандартно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу рассказать про свой сетап:

- на входе со стороны И-нет стоит маршрутизатор Asus RT-N16 (WiFi - 802.11n), к нему подключен через USB жесткий диск. На нем файлопомойка, туда же маршрутизатор льет торренты. Управление встроенным клиентом через Web-интерфейс снаружи, спецовым клиентом изнутри сети (у него поболее возможностей против Веба). Внутрь сети файлопомойка раздается по Samba, также по UPnP. Кроме того маршрутизатор конвертит IPTV из UDP в HTTP;

- к телевизору (старенькая плазма LG) подключен мультимедиа- плейер Seagate Free Agent Theater с wifi свистком D-link DWA-130 (по мойму так). Плеер умеет играть IPTV и файлы с файлопомойки по Samba; Также к плееру подключен локальный диск, на котором лежит долговременная коллекция.

Как работает : я или жена находит что-то интересное на трекерах, загруженный торрент - файл скармливается маршрутизатору, который тут же начинает сливать. По мере готовности загруженный файл появляется в списке доступных на плеере Seagate (он видит расшаренную папку торента). Жмемь плей - и вуаля! В итоге все работает без компьютера, который нужен только для поиска в интернете "чего-надо" и закидывания заданий на загрузку в маршрутизатор. Дальнейший просмотр в силу своей простоты осуществляется всеми членами семьи самостоятельно , включая пятилетнюю дочку :rolleyes:.

P.S. провайдер интернета убрал из IPTV самые востребованные каналы :o, поэтому скоро будет добавлен спутниковый приемник как альтернатива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Спасибо за то что обсуждаете и пытаетесь помочь :-)

2. Diver - посоветуйте Asus RT-N56U вот этот имеет указанные Вами проблемы?

3. kammaz - пары в квартире нет и прокладывать не хочу. Хочу все это сделать беспроводным. Указаный выше Asus RT-N56U поддерживает такие стандарты: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n. Возможно ли это?

4. Artyomovets - Телевизор thomson 463\icc17 uk не имеет вход WiFi или Ethernet. У него есть сзади 2 scart разьема. Спереди имеет разьемы: тюльпан, S (не знаю что это), круглый такой чуть толще чем антена.

5. Artyomovets - что значит "простыми средствами сети" винда ХП такое может? При условии замены длинк di- 624+ на Asus RT-N56U или аналогичный девайс?

6. sevic - Еще раз спасибо за пост. Но для меня слишком сложно то что Вы написали:-D. Возникли вопросы:

6.1. спецовым клиентом изнутри сети - какой это зверь?

6.2. Samba, также по UPnP - что это? тыкните где почитать

6.3. провайдер интернета убрал из IPTV самые востребованные каналы - а какой провайдер? какие каналы? тыкните ссылкой плз...

7. Резюме (если я правильно понял):

7.1. Телевизор thomson 463\icc17 uk. (замена на такой который умеет общаться по IEEE 802.11n)

7.2. ДВД филипс dvp 3011 (не нужен)

7.3. Декодер воля handan bk-299 (замена на такой который умеет общаться по IEEE 802.11n, воля дает в аренду такой девайс)

7.4. Вайфайка длинк di- 624+.(замена на такой который умеет общаться по IEEE 802.11n Asus RT-N56U)

7.5. 3 ноутбука.

7.5.1. lenovo s10-3 (мой нетбук) поддерживает Wi-Fi (802.11b/g) (Без модернизации).

7.5.2. hp 6720s (жены машинка)поддерживает Wi-Fi (802.11 a/b/g) (Без модернизации)..

7.5.3.hp pavilion (ребенка машинка) поддерживает Wi-Fi (802.11 b/g/n) (Без модернизации).

7.6. Стационарник старый (не нужен).

7.7. Покупка внешнего винчестера для хранилища (тут вопросы есть те что по юсб подключаются, а есть те что Ethernet).

 

Теперь предположим купил я все это. Смогу ли я сам настроить и собрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда ТВ можно подключить только через видеокарту, если она это позволяет. но шариться по сетевым ресурсам он не сможет.

создать сеть домашнюю можно и на Викновсах

 

Теперь предположим купил я все это. Смогу ли я сам настроить и собрать?

 

коллективный разум форума и гугль всегда на помощи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artyomovets - я давно хочу ТВ поменять.

Тут у меня тоже в голове полная каша. HD или плазма? Мне нужна маленькая диагональ. Но чтобы он общался с сетью и в одну и 2-ю сторону. С одной стороны выводил без проводов на экран то что у меня на ноуте lenovo s10-3, без проводов показывал ТВ, качал на внешний винт с торренов и\или экса. С другой стороны был не очень дорог. С 3-й стороны была возможность подключить нормальный звук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artyomovets - я давно хочу ТВ поменять.

Тут у меня тоже в голове полная каша. HD или плазма? Мне нужна маленькая диагональ. Но чтобы он общался с сетью и в одну и 2-ю сторону. С одной стороны выводил без проводов на экран то что у меня на ноуте lenovo s10-3, без проводов показывал ТВ, качал на внешний винт с торренов и\или экса. С другой стороны был не очень дорог. С 3-й стороны была возможность подключить нормальный звук.

 

HD или плазма - это не конкуренты. или вы про LCD/LED?

маленькая диагональ - какая?

чтобы он общался с сетью и в одну и 2-ю сторону - это как понимать?

выводил без проводов на экран то что у меня на ноуте - такого решения я пока не могу придумать. терзают сомнения, что такое не реализуется

без проводов показывал ТВ - это Wi-Fi

качал на внешний винт с торренов и\или экса - телевизор такое не делает

был не очень дорог - не очень - это сколько?

подключить нормальный звук - зависит от начинки ТВ. или в ДВД звук включать

 

поройтесь по производителям. если остановитесь на Sony - есть возможность купить полностью официал дешевле, чем гдебы-то ни было. но только официал. инет-магазины с серым товаром аргументом не приводите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. kammaz - пары в квартире нет и прокладывать не хочу. Хочу все это сделать беспроводным.

 

А вот это очень зря

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.1. спецовым клиентом изнутри сети - какой это зверь?

 

Это программа, которая устанавливается на компьютер и которая умеет управлять торрентокачалкой на маршрутизаторе. Я пользуюсь качалкой transmission (торрент для linux, он работате в маршрутизаторе) а десктопная программа для управления им так и называется "Transmission remote GUI". Хотя наиболее типичные задачи легко решаются через веб-интерфейс самого transmission

6.2. Samba, также по UPnP - что это? тыкните где почитать. Нуу, наверное Вики Вам в помощь. Там все более-менее качественно описано. На самом деле это протоколы для реализации удаленного доступа к данным. Samba - реализация сети Виндовс, UPnP - протокол раздачи мультимедийного контента. Для доступа с компов лучше первое, т.к. можно полностью рулить файлами на хранилище (добавлять, удалять, переносить и т.п), второе используется плеерами, телевизорами и т.п, т.к. поддержка виндовой сети в них обычно отсутствует.

6.3. провайдер интернета убрал из IPTV самые востребованные каналы - а какой провайдер? какие каналы? тыкните ссылкой плз... Провайдер Ланет, но зачем оно Вам? Надо смотреть в сторону провайдера, который есть в Вашем доме. У Воли IPTV нет, они же не враги сами себе...

По вопросу выбора телевизора с сетевым доступом - почитайте тематические форумы например, на ixbt.com (на русском), в общем все плохо с этими телевизорами. Сам пробовал раздуплить LG 2010 года на сетевой доступ, в общем-то получилось, но лучше не надо. У каждого производителя телевизоров свои "видения" по поводу того, что и как нужно делать, изменить что-либо в готовом телевизоре архисложно и при этом за сетевые функции в телевизоре приходится серьезно доплачивать (по сравнению с таким же телевизором, но без них) серьезную сумму. Поэтому я купил телевизор попроще и сетевой плеер на сэкономленные деньги. Достаточно сказать, что ни IPTV, ни DVB-S (спутниковое ТВ) толком в теликах еще не сделаны, даже в тех за которые просят килобаксы. Так, баловство одно - картинки с пикасы, ролики с ютуба, скайп или "фирменный контент". Единственная, как по мне, удобная функция присутствующая в большинстве современных телевизоров - проигрывание файлов со сьемного носителя, флешки или USB-диска. Тут лидируют те же Samsung, LG да и остальные подтягиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artyomovets - пока нет ответа на заданные Вами вопросы. Сегодня начну изучать вопрос.

 

Petruha - я достаточно часто меняю место жительство. Продаю квартиру, покупаю другую. Переезжаю. Раз в три-четыре года. Изза этого не хочу прокладывать провода.

 

sevic - Извините если обидел своим постом. Еще раз спс за помощь:beer:.

 

Теперь о моих действиях.

Купил в розетке:

Asus RT-N56U установил. Теперь читаю про самбу. Голова кругом. Думаю все-таки поставлю. В него через сетевой втыкнул системник, и ноуты через вай-фай. Теперь вот дальше ковыряю.

 

По ТВ думаю что в конце недели пойму что мне надо. И на НГ буду себе подарок делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"sevic - Извините если обидел своим постом. Еще раз спс за помощь" - абсолютно ничем меня не обидели. :beer: По поводу N56- хороший выбор, кажется самбу он умеет "из коробочки", т.е. даже перешивать не надо. Если с самбой будут сложности, пробуйте UpnP для начала, там все "автоматизировано". у меня самба заработала на всем, кроме винды, хотя как раз для нее она и предназначена :fool:. Так что будут вопросы - задавайте, попробуем побороть.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...