Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по оформлению строительного паспорта

romango78

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

 

Занимаюсь оформлением строительного паспорта в Броварском районе.

Мне сделали топосъёмку. Теперь нужно получить строительный паспорт, но тут наткнулся на ограничения по площади дома. Если дом до 300 м2., то все делается по упрошеной схеме, а если более - то нужен согласованый проект, ген. подрядчик, разрешение с архитектуры и т.п.

У меня по проекту дом с подвалом и площадь получается 350 м2.

Проект делал знакомый, лицензии у него нет.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить!

Либо не указывать подвал при оформлении (будет меньше 300 м2), либо все-таки его указать и оформлять все 350 м2. (какие здесь подводные камни могут быть?), либо вообще оформить как самострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

 

Занимаюсь оформлением строительного паспорта в Броварском районе.

Мне сделали топосъёмку. Теперь нужно получить строительный паспорт, но тут наткнулся на ограничения по площади дома. Если дом до 300 м2., то все делается по упрошеной схеме, а если более - то нужен согласованый проект, ген. подрядчик, разрешение с архитектуры и т.п.

У меня по проекту дом с подвалом и площадь получается 350 м2.

Проект делал знакомый, лицензии у него нет.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить!

Либо не указывать подвал при оформлении (будет меньше 300 м2), либо все-таки его указать и оформлять все 350 м2. (какие здесь подводные камни могут быть?), либо вообще оформить как самострой.

 

Однозначно не советую играться в самострой. Эта лафа заканчивается на этот Новый год. Проекта у Вас тоже фактически нет.

 

Еще раз подумайте, а нужен ли Вам такой большой дом? Сможете ли Вы его разделить, если не уживетесь с невесткой? За границей в таких случаях поступают часто так: строят сначала первый этаж, обживают, подрастают дети - надстраивается еще этаж. Зато сегодня Вы сможете получить строительный паспорт и не заморачиваться на оформление общежития под цыганский табор (шутка).

 

Не уговариваю и не настаиваю, просто проходил мимо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не полностью изложил все ситуацию.

Дело в том, что коробка уже построена и крыша тоже уже есть.

 

Так, наверно стояло бы задать следующий вопрос: стоит ли пытаться оформить дом легально (как будто его нет), или все таки не рисковать и оформлять как самострой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не полностью изложил все ситуацию.

Дело в том, что коробка уже построена и крыша тоже уже есть.

 

Так, наверно стояло бы задать следующий вопрос: стоит ли пытаться оформить дом легально (как будто его нет), или все таки не рисковать и оформлять как самострой?

 

Так это же совсем другой мотив!

Здесь надо внимательно почитать приказ Минрегиона №91 от 24.06.2011.

Процедура легализации действует до 1 января 2013 года. Но здание должно быть построено до 31.12.2009 года, а заявление подано - до 31.12.2012.

Есть еще одна круглая дата, которую умалчивает приказ 91. До 1 января 2012 года должно быть выполнено обследование специализированной организацией, потому что после этой даты исчезнет порядок лицензирования, а вместе с ним и специализированные организации.

 

Если Ваш дом подходит под эти критерии - попытайтесь. Предварительно проконсультируйтесь в 2-3 специализированных организациях. А то тут таких грамотных, как я, много. Был бы толк от таких советов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас действует амнистия для самозастройщиков!!

 

можно узаконить и ввести в эксплуатацию дома, постройки без всяких проектов, паспортов, разрешений, согласований и т.д.

 

в соответствии с «Тимчасовим порядком прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, споруджених без дозволу на виконання будівельних робіт»

 

подробнее описано на сайте:

uzakonim.at.ua/

 

romango78! Избегайте подобных лохотронов! См. ветку:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32567&page=24

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

romango78!

Это сообщение было рассыпано по нескольким веткам, но сейчас оно осталось только в моих копиях.

 

Чем эти мальчики мне нравятся, так это тем, что мгновенно признают свои ошибки. Не успел я обгадить этот ляпсус на всех ветках, как они его убрали.

 

Не ошибаются только бездельники и дураки. Не расстраивайтесь. Но старайтесь учиться не только на своих ошибках, но и на чужих. Буду Вам очень признателен за указание на мои собственные ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...