Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка к зиме многолетников. Что нужно укрывать?

Risa

Рекомендовані повідомлення

С розами мне свё более-менее понятно и опыт успешной зимовки есть. А кто может просветить по поводу необходимости обрезки и укрытия на зиму других многолетников : травянистых пионов, хризантем и лилий?

 

Особенно жаль хризантему - она вся в бутонах уже вторую неделю, но раскрыться цветы из-за постоянных ночных заморозков не могут. Неужели нужно выкапывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно жаль хризантему - она вся в бутонах уже вторую неделю, но раскрыться цветы из-за постоянных ночных заморозков не могут. Неужели нужно выкапывать?

 

 

У меня таже история с хризантемами.Я их полностью вчера срезала,поставила дома во все вазы(из опыта прошлых лет знаю что распустятся).А корни прикрыла всякими ветками,травой и прочим.Так делаю каждый год.Некоторые виды поздних хризантем не успевают у нас распуститься полностью.В этом году насадила ранние и средние сорта,а эти поздние весной все выкопаю и пораздаю,оставлю пару кустиков и все. А пионы вообще никогда не укрываю и не вымерзали ни разу. Лилии прикрываю всякой зеленью-травой,ветками и т.д. и тоже все сохраняется до весны нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня таже история с хризантемами.Я их полностью вчера срезала,поставила дома во все вазы(из опыта прошлых лет знаю что распустятся).А корни прикрыла всякими ветками,травой и прочим.Так делаю каждый год.Некоторые виды поздних хризантем не успевают у нас распуститься полностью.В этом году насадила ранние и средние сорта,а эти поздние весной все выкопаю и пораздаю,оставлю пару кустиков и все. А пионы вообще никогда не укрываю и не вымерзали ни разу. Лилии прикрываю всякой зеленью-травой,ветками и т.д. и тоже все сохраняется до весны нормально.

 

Вот спасибо..А то я уже вторую неделю хожу возле своих хризантем, не знаю чем им помочь, чтобы распустились... Срежу и укрою.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня все так:) там с хризантемами есть хитрость, они начинают активно развиваться, когда уменьшается световой день..я точно не в курсе, им вроде с августа начинают мусорные непрозрачные пакеты на голову отдевать, типа уменьшаем световой день:), но вид мусора на участке..бр-рррр, поэтому поэтому собираем ранние и средние сорта
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хризантеми срезать и укрыть листьями ( лучше всего - орех или береза). Лилии тожк укрываю
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
7 лет дача и ни один год ничего не укрывала , а дача у меня посевернее Киева будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...