Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беда за бедой

Aleksandr_KPI

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, подскажите как поступить в следующей ситуации. Решил перестроить я свой погреб который где то был в метре от соседского забора. Погреб был без ступенек и к тому же немного подтекал (откуда я не знал). Когда начал работы оказалось что соседский отстойник находится практически на границе наших участков. Я его сразу не увидел, он был засыпан землей. Отстойник вытек в яму под ступеньки и попал в сам погреб. Предложил я соседу либо перенести его в глубь своего двора, либо засыпать (у него он не один), сосед вежливо отказался. Я засыпал старый погреб и яму под ступеньки, выкопал новый погреб, но на границе с соседским забором (другого места не было и сосед не против).

Стал вопрос как его накрыть, решил построить летнюю кухню над ним. Перед началом стройки, строители сказали что отступ от забора до стены нужен 50 см, я с дуру им поверил и не перепроверил. Все бы не чего, но работники в мое отсутствие, возвели 3м стену практически по линии забора, с отступом 15-20 см. Я в архитектуру, а там говорят минимум 1м , дальше продолжать строить не стал, строителей выгнал, накрыл все временным шифером. Желоб водостока теперь висит на границе участков.

 

Как дальше быть:

1) Оставить все как есть и заплатить штраф, говорят 6 тис. грн за 100м2, у меня 36 м2 всей летней кухни, выходит 2 160 грн. Но при этом доступ до стены от соседей я не получаю + теряю деньги.

2) Соседи помня про свой отказ переносить отстойник, не против такой конструкции с моей стороны. Может можно получить от них письменной разрешение и обойтись без уплаты штрафов. Возможен ли такой вариант?

3) Перенести заднюю стену на 1 м от забора. Тут я получаю доступ к задней стене, нормам, но теряю деньги на перестройке. Плюс теряю возможность сделать выход на чердак по "шее" погреба, ступеньки получится слишком большого наклона.

 

Как мне лучше поступить, дайте совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого вида должен быть документ и что скажут на это в архитектуре при оформлении этой летней кухни. На какую норму или закон можно сослаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую норму сослаться сходу не могу подсказать. Носкажу что на практике 2 вариант встречался мне лично не раз. В архитектуре такого документа было достаточно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел интересный документ:

(ссылка устарела)

 

В частности тут написано:

Примечание. Допускается размещение гаража по линии застройки при условии согласования с местными органами архитектуры и градостроительства.

Можно ли приравнять мою кухню к гаражу? И что интересно просят согласовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую норму сослаться сходу не могу подсказать. Носкажу что на практике 2 вариант встречался мне лично не раз. В архитектуре такого документа было достаточно

 

Извините, что встреваю со своими "пятью копейками". Сегодня уже давал ссылку на нормы, так не хотят читать. А зря.

 

В Вашем случае можно сослаться на ДБН 360-92**, табл.3.2а*, примечание 1:

"Примечание 1. Хозяйственные постройки и гаражи соседних участков допускается объединять."

 

Нужно только взять у соседа согласование, что он пристроит к Вашей стене свой сарай. И сделайте один скат кровли на свою сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел интересный документ:

(ссылка устарела)

 

В частности тут написано:

Можно ли приравнять мою кухню к гаражу? И что интересно просят согласовать?

 

А тут речь идет о том, что Ваш гараж не должен быть ближе к дороге, чем главный фасад дома. Линия застройки - это штриховая линия на схеме застройки, вдоль которой архитектор выравнивает главные (передние) фасады домов, расположенных по одной стороне улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...