Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расположение мансардного окна - нужен совет

Galchik

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, прошу совета. В проекте имеется треугольное окно на мансардном этаже для освещения лестницы. При этом окно будет не в плоскости крыши, а (как бы это точнее сказать?) над ним отдельная двускатная крыша должна быть. Простите, я еще не все точные названия знаю, эпопея только начинается.

Для иллюстрации прилагаю план мансардного этажа.

Теперь, собственно, о предмете беспокойства. На плане видно, что окно опирается на внешнюю стену дома, при этом часть окна заходит на стену комнаты. Архитектор неубедителен. Вопросы у меня такие:

1 Зачем окно заходит на комнату, ведь для проникновения света на лестницу этот угол будет потерян? Можно ведь передвинуть всю конструкцию в сторону. Никакая симметрия мне тут не видна.

2 Сопряжение окна, стены комнаты и крыши – не будет ли тут в перспективе проблем, проникновения холода, влаги?

 

Заранее всем благодарна.

360211417_1.jpg.f175190d684bc99e0df488074a434cb5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Гальчик:D для того ,что бы дать Вам мало мальски аргументированный ответ ,информации маловато ,...

Собственно окно и крышу над ним "скворечник" "кукушка" (а вообще выступающее из плоскости ската окно со своей кровлей называют "слуховым" окном)

На первый взгляд совершенно с вами согласен ,надо скворечник с окном подвинуть вверх (вверх если смотреть ваш чертеж) и разместить симметрично лестнице ,но не видя разрезов ,конструкции и плана кровли ,сложно судить о том ,почему ваш архитектор ,принял именно такое решение, но если конструктивно это возможно (имею ввиду какие то конструктивные особенности о которых мы не знаем),то передвинуть "скворечник" особой сложности не составит ,для опытных кровельщиков это привычное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но конструктивной информации у меня пока нет... Есть только поэтажные планы. Ну, во сяком случае, Вы мои сомнения подтверждаете. Спасибо еще раз!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

На первый взгляд совершенно с вами согласен ,надо скворечник с окном подвинуть вверх (вверх если смотреть ваш чертеж) и разместить симметрично лестнице ,но не видя разрезов ,конструкции и плана кровли ,сложно судить о том ,почему ваш архитектор ,принял именно такое решение, но если конструктивно это возможно (имею ввиду какие то конструктивные особенности о которых мы не знаем),то передвинуть "скворечник" особой сложности не составит ,для опытных кровельщиков это привычное дело.

Возможно преследовалась цель доступа к окну с лестницы (лестничного марша) для его непосредственной эксплуатации (открыть/закрыть/помыть)

Как по мне - ИМХО бред. Влепил бы туда мансардное окошко и спал бы спокойно (если высота крыша/ступень позволяет). Все эти голубятни/скворечники дело хорошее, но они усложняют крышу и водоотвод в целом. Кроме того будет (пусть и не существенное) удорожание по материалам: ендовые+конек+примыкание+отделка фасада голубятни и + фасадное окно непосредственно.

Выложите пож. сечение с отметками вдоль марша лестницы, тогда будет ясна логика архитектора. На данным момент, если взять во внимание, что есть вероятность недостаточной высоты для прохода по лестнице, то вроде как все сходиться. Вот только со стороны помещения будет ужжОс.

ЗЫ: если голубятню оцентровать, то, следуя моим догадкам, ударов головой об (нижний по плану)ендовый прогон не избежать

Всегда придерживался мнения: чем проще крыша, тем надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Как только у меня будет еще что-то , кроме поэтажных планов, выложу. И, конечно, более предметно задам вопросы архитектору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детальнее посмотрев чертеж, могу сказать, что с высотами ничего (вроде) не связано. Следовательно голубятню можно смело переместить (либо заменить на 1-2 манс. окна)

По конструктиву голубятни есть стандартный вопрос: как будет скрепляться/фиксироваться точка сопряжения конька и 2х ендовых Вашей голубятни?? На данном этапе она висячая (ничем не подперта, просто висит в воздухе). Если его (этот узел) не раскрепить, просядет часть ската (тот, что над лестницей)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...