Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем разбить/разрезать гранитные плиты бюджетно?

dariya.dor

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня минимум 12-15 гранитных плит разных размеров (в среднем 80 на 120 см) толщиной 10-20 см. В основном плиты нешлифованные, но есть и шлифованных пара. Хотела разбить/разрезать их на 2-4 части и сделать ступени на улице, остальное на дорожки пустить. Вопрос: и чем их разбить? Кувалда и отбойный молоток не разбили. Можно неровно, но неровный край тогда нужно будет отшлифовать, чтоб был неострый.

P.s. Гранит надо разбить у меня на участке, ничего никуда привозить я не буду. 10 грн, и даже 2 грн, за сантиметр мой бюджет не выдержит :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте надрезы, глубиной 6 см алмазным диском 230 "болгаркой". Заделайте края надрезов цементом, замешанным на жидком стекле. В мороз ниже 10 градусов налейте в надрезы воды и ждите - должно лопнуть по надрезу.

Чисто идея, сам не проверял.

Я бы сделал надрез по периметру, поднял плиту за один край и бросал бы на что-то, типа уголка, углом вверх - полюбому раскололось бы, но это по алмазным дискам дороже выходит.

При резке гранита респиратор обязателен - жутко вредная пыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте надрезы, глубиной 6 см алмазным диском 230 "болгаркой". Заделайте края надрезов цементом, замешанным на жидком стекле. В мороз ниже 10 градусов налейте в надрезы воды и ждите - должно лопнуть по надрезу.

Чисто идея, сам не проверял.

Я бы сделал надрез по периметру, поднял плиту за один край и бросал бы на что-то, типа уголка, углом вверх - полюбому раскололось бы, но это по алмазным дискам дороже выходит.

При резке гранита респиратор обязателен - жутко вредная пыль.

 

А поднять то ее нельзя :( четверть плиты поднимают 2 человека. Соответственно одну целиком- минимум 5. Поэтому и хотели раскалывать на 4 части, чтоб можно было вручную уложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поднять то ее нельзя :( четверть плиты поднимают 2 человека. Соответственно одну целиком- минимум 5. Поэтому и хотели раскалывать на 4 части, чтоб можно было вручную уложить.

А вы почитайте про Архимеда, древних египтян и т.п. :)

А кому лень учиться - просто платит бабки и все делается "само" :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем разбить/разрезать гранитные плиты бюджетно?

 

Вынужден Вас огорчить, но плиты такой толщины и таких размеров на участке вы не распилите и не разобьете. Для этого нужен распиловочный станок (стационарный) с диаметром фрезы 800 мм и алмазными напайками.

 

Идея с водой не сработает.

 

Единственный вариант их применения - вымостить из них вечную площадку для чего-то, и то, без крана будет ой как тяжело %)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем разбить/разрезать гранитные плиты бюджетно?

 

Вынужден Вас огорчить, но плиты такой толщины и таких размеров на участке вы не распилите и не разобьете. Для этого нужен распиловочный станок (стационарный) с диаметром фрезы 800 мм и алмазными напайками.

 

Идея с водой не сработает.

 

Единственный вариант их применения - вымостить из них вечную площадку для чего-то, и то, без крана будет ой как тяжело %)

 

Эх... Думала вечные ступени сделать, но они мне золотыми выйдут... А вы не в курсе, продать такое счастье можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему б по линии разлома не насверлить отверстий, а потом клином расколоть. в карьерах раньше так делали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему б по линии разлома не насверлить отверстий, а потом клином расколоть. в карьерах раньше так делали.

Так небюджетно по бурам получается - только азмазные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DenisLitvinenko

 

для такого дела нужны буровые карьерные станки, а сверла по граниту очень дорого стоят, особенно те, которыми можно 10-20 см толщины просверлить.

да и край после такой разбурки будет выглядеть как рваный и его уже не зашлифуешь в полевых условиях

 

dariya.dor

 

вряд ли такое счастье найдет себе покупателя... маловероятно, что кому-то подойдут именно такие размеры. да и толщина очень большая, с ними столько возни будет при перевозке (погрузить, доставка 10-тонником, разгрузка, потом укладка)

 

тут шкурка вычинки не стоит

 

хотя попробуйте дать объявление в соответствующем разделе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему буры для перфораторов неплохо справляются, хотя отзывы по клиентам не собирали.

с алмазами тоже вопрос.

а откуда у Вас такие блоки появились? местный стоунхедж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему буры для перфораторов неплохо справляются, хотя отзывы по клиентам не собирали.

с алмазами тоже вопрос.

а откуда у Вас такие блоки появились? местный стоунхедж?

 

Купила участок с материалами :) все применила, только гранит остался... А откуда его взял предыдущий владелец, я не в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщаю:

Большинство плит (те, которые до 15 см толщиной) разбил ковшом экскаватор :) будут таки вечные ступени :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщаю:

Большинство плит (те, которые до 15 см толщиной) разбил ковшом экскаватор :) будут таки вечные ступени :D

Насчет оставшихся вспомнил еще один способ. Можно хорошо разогревать линию излома паяльной лампой и поливать водой. Не за один раз, но думаю, расколется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщаю:

Большинство плит (те, которые до 15 см толщиной) разбил ковшом экскаватор :) будут таки вечные ступени :D

 

Разбить относительно тонкие плиты (10 - 15 см) довольно просто. Болгаркой с алмазным кругом делаются неглубокие, 1 - 2 см, надрезы по линии предполагаемого раскола. Дальше плита переворачивается и ложится резом на металлический угольник (угольник лежит гранью вверх). Дальше сверху наносится несколько ударов большим молотком или кувадлой. Плита колется точно по надрезу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

вам просто надо найти в округе человека, который умеет обращаться с гранитом. у нас когдато был показательный случай, когда в аналогичной ситуации три здоровых лба разве что не взрывали кучку больших глыб и потерпели полное фиаско, а потом один дедушка, небольшой размерами еще и инвалид(без руки), небольшим молоточком поколол эти глыбы на нужную изначально толщину.

 

рожи "молотобойцев" надо было видеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбить относительно тонкие плиты (10 - 15 см) довольно просто. Болгаркой с алмазным кругом делаются неглубокие, 1 - 2 см, надрезы по линии предполагаемого раскола. Дальше плита переворачивается и ложится резом на металлический угольник (угольник лежит гранью вверх). Дальше сверху наносится несколько ударов большим молотком или кувадлой. Плита колется точно по надрезу.

если плита толще - то и с обратной стороны тоже. а по надрезу по возможности пройтись перфоратором в режиме отбойника с установленным зубилом. после этого кувалду побольше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...