Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как стать программистом? (Вырезано из «перспектив новых»)

dedysh

Рекомендовані повідомлення

Не, я конечно люблю IT и всё такое, но 8% ВВП он никак не может составлять. Может 1% и наберёт, но не более. А насчёт увеличения количества программистов - это шутка наверное. У нас в прошлом году недобор был на кибфаке КНУ Шевченка.

Вы лучше укажите какая стоимость обучения, а то некоторые и прям подумают, что народ не хочет учиться ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше укажите какая стоимость обучения, а то некоторые и прям подумают, что народ не хочет учиться ;)

Открою Вам страшную тайну - чтобы научится на грамотного ИТ-шнека достаточно иметь мозг, и прочесть (и понять!) 2 -3 книги, в зависимости от выбранной специальности. Идти в высшие учебные заведения за знаниями по ИТ - бессмысленное занятие, т.к. знания там устаревшие и уже никому не нужные. Специалист в программировании сейчас получает от 1500 у.е., как вы думаете, он будет карячится перед кучей недорослей за 5000 гр?

Ну и главное, жить компьютерами, жить вращаться в этой среде - и все получится...

А, забыл - нужен английский не ниже среднего:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korrespondent.net/business/web/1284202-premer-it-otrasl-k-2015-godu-sostavit-8-vvp

 

 

 

ну что ему тут надо!!!..ять:fool:

коментари один в один отражают суть происходящего в стране :(

А не получится темпов... Уже сейчас рынок испытывает огромнейший дефицит - нет спецов. Вообще... А выпуск новых ничего не даст, образование сломлено...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не получится темпов... Уже сейчас рынок испытывает огромнейший дефицит - нет спецов. Вообще... А выпуск новых ничего не даст, образование сломлено...

 

дык , так зачем образование - нужно прочесть 2-3 книги :-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык , так зачем образование - нужно прочесть 2-3 книги :-)

Для практики:) чтоб не учить на производстве...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык , так зачем образование - нужно прочесть 2-3 книги :-)

 

Та ото ж, оразование не сломлено, оно убито. Многие даже не знают "что это было".....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою Вам страшную тайну - чтобы научится на грамотного ИТ-шнека достаточно иметь мозг, и прочесть (и понять!) 2 -3 книги

 

Это же надо, прочел две книжки и уже грамотный IT-шник, как все просто и легко, надо всем друзьям рассказать, пусть читают...:lol:

 

а там глядишь еще пару книжек прочитаешь, там можно вырасти до 2-х, 3-х, нет.. лучше 4-x тыс. $ зарплаты!!!...

красота!!...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же надо, прочел две книжки и уже грамотный IT-шник, как все просто и легко, надо всем друзьям рассказать, пусть читают...:lol:

 

а там глядишь еще пару книжек прочитаешь, там можно вырасти до 2-х, 3-х, нет.. лучше 4-x тыс. $ зарплаты!!!...

красота!!...

понимаю ваш сарказм, но увы - господа айтишники правы, хоть и сильно утрируют. в укр. вузы идти - только время и деньги терять. да, там дают базу: математику и т.п. но специализированные знания, с которыми собственно и работать 99% времени - излагаются на уровне каменного века(в ит исчислении).

а для эффективного самообучения вуз желателен, но необязателен.

 

работодатели кмк уже оценили "уровень" незалежного украинского образования: у знакомого программера диплом не вынимался из папки с документами уже лет десять, при том что работодателя он менял за это время раз пять.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою Вам страшную тайну - чтобы научится на грамотного ИТ-шнека достаточно иметь мозг, и прочесть (и понять!) 2 -3 книги, в зависимости от выбранной специальности. Идти в высшие учебные заведения за знаниями по ИТ - бессмысленное занятие, т.к. знания там устаревшие и уже никому не нужные.

Не согласен. 2-3 это даже для человека с хорошими задатками маловато, а образование оно конечно не идеальное, но мне лично помогло сильно, хотя я получал годичное (последипломное) и при этом постоянно покупал и читал другие книги. Там я получил кучу базовой информации, которая помогла мне быстро влиться в работу. Без ВО это было бы на порядок труднее, без помощи знающих людей для меня это было бы не реально.

2-3 книги при куче доп. условий (дружить с математикой, алгоритмами, горящие глаза, от английского много зависит) этого должно хватить, чтобы получить джуниора. Дальше минимум 2 года, чтобы стать мидлом. Для синиора 3-5 лет.

Хотя свою сестру я подготовил на джуниора где-то 3-мя книгами (это заняло около 1года учебы не работая). Но опять же, без меня она тоже бы не справилась. На начальном этапе очень нужна помощь (слишком много вопросов)....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для эффективного самообучения вуз желателен, но необязателен.

 

Согласен при одном условии - если вами будет серьезно заниматься готовый специалист (желатьно что бы взяли на работу и там учили - но противоречие в том что чтобы взяли уже нужно что-то знать). Иначе выплывут очень не многие. Знаю по себе.

Все таки после института, если усердно учился, у тебя уже есть не плохая база, которая очень помогает....

Сейчас возможно ситуация изменилась всвязи с большим дифицитом ИТков, но 10 лет назад попасть на серьезный ИТ проэкт после 3х книжек было почти не реально....

Из моего выпуска (около 25 человек) реально программистом работаю я один (возможно еще пару человек судьбу которых не знаю). Остальные работают кто сисадминами, кто оператором, а большинсто не связано с ИТ. А группа была очень сильная (человек 10 были примерно моего уровня чуть слабее или чуть лучше). Мне повезло, что я сразу попал на серьезный проект (еще с двумя сокурсниками) и не гнался за деньгами (просидел на нем 4 года набирался опыта). Другие двое через полгода уволились (погнались за деньгами, считая себя крутыми спецами), вконце концов остались остались за бортом...

Змінено користувачем niv76
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаю ваш сарказм, но увы - господа айтишники правы, хоть и сильно утрируют. в укр. вузы идти - только время и деньги терять. да, там дают базу: математику и т.п. но специализированные знания, с которыми собственно и работать 99% времени - излагаются на уровне каменного века(в ит исчислении).

а для эффективного самообучения вуз желателен, но необязателен.

 

работодатели кмк уже оценили "уровень" незалежного украинского образования: у знакомого программера диплом не вынимался из папки с документами уже лет десять, при том что работодателя он менял за это время раз пять.

 

учился на программера лет так 15 назад. могу сказать следующее - системная база была заложена хорошая. преподы спецпредметы именно по ай-ти не успевали изучать, т.е. фактически преподавали то, что прочитали вчера на ночь. через пару лет кто-то уехал на запад, кто-то возглавил кафедру в частном вузе.(некоторые люди все-таки несут миссию обучения)

но ту базу которую заложили - она как бы не зависит от того, что есть модным на сегодня.... пригодилось и в торговле, в логистике, и в организации производства.

 

а диплом был по распределенным вычислениям. то что сейчас называется облачные вычисления.

 

да, и по доходам...

лет 10 назад ушел из программеров и через пару-тройку лет стал зарабатывать намного больше чем средний программер.

сейчас обратные качели. то сколько зарабатывают они - в реальном секторе тяжело заработать. усредненно немножко...

но эти качели при мне сделали за 10 лет полный круг.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учился на программера лет так 15 назад.

Дык с этого и надо начинать:) Советское образование было одним из лучших в мире, если не лучшим... Украинское - ... (подставить свое слово).

ИТ шники даже в 90-х ценились неплохо, но те кто знал английский и был действительно разбирающимся в сфере, они уже не здесь. Они уже нам заказы оттуда подкидывают... Остались, разве что те, кто не смог по каким то своим причинам.

И на счет заработка - я еще учась в школе понял, что железный ящик меня прокормит, и предки, инженера, тоже это понимали, и всячески способствовали.

И собственно о сабжекте - перспективах: сейчас ничто не изменилось, если могут - бегут, и надеяться этой стране не на что... Разве что на генетическую мутацию, что будут одни умники и умницы рождаться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою Вам страшную тайну - чтобы научится на грамотного ИТ-шнека достаточно иметь мозг, и прочесть (и понять!) 2 -3 книги, в зависимости от выбранной специальности. Идти в высшие учебные заведения за знаниями по ИТ - бессмысленное занятие, т.к. знания там устаревшие и уже никому не нужные. Специалист в программировании сейчас получает от 1500 у.е., как вы думаете, он будет карячится перед кучей недорослей за 5000 гр?

Ну и главное, жить компьютерами, жить вращаться в этой среде - и все получится...

А, забыл - нужен английский не ниже среднего:)

 

Открою и вам страшную тайну. В соседней веточке обсуждают, а каким должен быть идеальный строитель. Ну казалось бы достаточно иметь руки, увидеть как работает старший товарищ и вперед, зашибать деньгу.

Через год-два можно "повращавшись в этой среде" назвать себя гордо - "прораб с опытом работы". А идти куда-то учиться на строителя - лишняя трата времени: "вон все так строят" и ниче, не разваливается. Нынче технологии каждый день меняются, а в универе - знания устаревшие и уже никому не нужные. Прораб на стройке сейчас получают от 1500 у.е. и больше, как вы думаете, он будет карячится перед кучей недорослей за 5000 гр?

 

Многие так кстати, и поступают, да только заказчики чего-то носом ворочат - им прораба подавай не просто говорливого, но и желательно с высшим образованием, да со строительным, что-бы косяки мог сам замечать да разруливать. Да понимал, как стропильную систему хоть приблизительно рассчитать, да нагрузку на фундамент прикинуть, что-бы не спрятать там раз в пять больше арматуры чем надо, да что-бы умел составить вразумительный план проекта и пр.пр.пр.

А забыл - вот английский для этого не нужен совсем никакой, а вот матерный для общения со строителями - может сильно пригодится. :-)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык с этого и надо начинать:) Советское образование было одним из лучших в мире, если не лучшим... Украинское - ... (подставить свое слово).

ИТ шники даже в 90-х ценились неплохо, но те кто знал английский и был действительно разбирающимся в сфере, они уже не здесь. Они уже нам заказы оттуда подкидывают... Остались, разве что те, кто не смог по каким то своим причинам.

И на счет заработка - я еще учась в школе понял, что железный ящик меня прокормит, и предки, инженера, тоже это понимали, и всячески способствовали.

И собственно о сабжекте - перспективах: сейчас ничто не изменилось, если могут - бегут, и надеяться этой стране не на что... Разве что на генетическую мутацию, что будут одни умники и умницы рождаться:)

 

не было лучшим. это миф.

почитайте книгу Тинькова "я такой как все" где он описывает как учился в беркли на маркетолога.

я по похожей системе несколько недель обучался, так вот могу ответственно заявить и подтвердить - советское образование полная фигня. спать реально некогда, не то что "начать учить за день до сдачи экзамена".

 

p.s. по перспективам это кстати подтверждает что подправить нужно в консерватории...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою Вам страшную тайну - чтобы научится на грамотного ИТ-шнека достаточно иметь мозг, и прочесть (и понять!) 2 -3 книги, в зависимости от выбранной специальности.

 

1) Чушь полная. После 2-3 книг будет какой-то зелёный перец, который должен работать за бесплатно, чтобы окупить наносимые им убытки. На рынке полно людей даже с 2+ годами опыта, которые две строчки без логической ошибки написать не могут. Весь процесс выглядит так - написал - потестили - завернули и так двадцать раз.

 

2) Я вам рекомендую прочитать две книги и без образования устроиться скажем в Ubisoft, Intel, AMD, NVidia или Samsung R&D. Вам чтения и 100 книг не поможет, поверьте. Так нужно не только уметь тупо кодить как обезьянка на аутсорсе.

 

P.S. Если есть у кого человек опровергающий мои высказывания - милости просим. Посажу на портирование социальных игр. Знать нужно только немного PHP, немного Java, немного Flash (прям скажем не семь пядей во лбу нужно быть). Хочу на это чудо посмотреть.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не было лучшим. это миф.

почитайте книгу Тинькова "я такой как все" где он описывает как учился в беркли на маркетолога.

 

Ну может в маркетинге у нас был и завал :) Но вот на мехматах и физфаках всегда где-то так и было. Халявы никакой. Это уже в незалежнисть стали миндальничать и давить на преподов, чтобы те не выгоняли студентов пачками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа-программисты! Сообщите название и авторов заветных 3-х книг, которые помогут условно "изменить жизнь к лучшему".

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа-программисты! Сообщите название и авторов заветных 3-х книг, которые помогут условно "изменить жизнь к лучшему". Спасибо.

 

Ну, на рынке жуткий дефицит джавистов. Опытные уже на 4000 usd гнут пальцы. Стало быть вам нужно купить три книги по Java :) Начать с чего-то вроде "Java для чайников" :) Но хочу сказать сразу - это не поможет. Книг нужно сильно больше трёх, нужно куча времени потратить, нужно найти компанию, которая вас возьмет на свои проекты хоть за бесплатно, ну и если будете очень стараться, то может года через три станете хорошим тупым кодером. Будете делать на outsource какие-то бизнес проекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа-программисты! Сообщите название и авторов заветных 3-х книг, которые помогут условно "изменить жизнь к лучшему".

Спасибо.

 

Д.Кнут - "Математические методы анализа алгоритмов"

- почніть з цього

 

тобы научится на грамотного ИТ-шнека достаточно иметь мозг, и прочесть (и понять!) 2 -3 книги

Та воно мабудь і так - якщо посадити 10 тисяч мавп за друкарськи машинки , то в решті, за 100 років вони напишуть роман "Война и Мир" (не моє, автора не пам'ятаю)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д.Кнут - "Математические методы анализа алгоритмов" - почніть з цього

 

Ну вы и посоветовали. Если у человека нет математического образования - он этим и закончит. Если уж пытаться дать общеалгоритмические знания, то пусть начнёт с Н. Вирт "Алгоритмы + структуры данных = программы". Но всё это мёртвому припарки, потому как читать нужно много чего и разного.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но всё это мёртвому припарки, потому как читать нужно много чего и разного.

В IT как и в любой сфере деятельности кроме теории важна еще и практика. Просто прочтение супер-пупер книжек даже с наличием мозга ничего не даст без практики. А про практику уже многие правильно высказались постами выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Господа-программисты! Сообщите название и авторов заветных 3-х книг, которые помогут условно "изменить жизнь к лучшему".

 

 

1. Дональд Кнут. Искусство программирования

2. ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

3. U.S. Immigration Step-by-step

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тема называется по другому, а не как стать программистом, айтишником, хватит флудить.:shout:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше укажите какая стоимость обучения, а то некоторые и прям подумают, что народ не хочет учиться ;)

 

0.0 - за счёт государства, народ действительно не хочет учиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...