Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель для аккустики

budushi

Рекомендовані повідомлення

Какого сечения взять кабель под аккустику 5.1?

ШВВП 2*0,5 достаточно будет или взять потолще жилу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого сечения взять кабель под аккустику 5.1?

ШВВП 2*0,5 достаточно будет или взять потолще жилу?

Мощность нагрузки, дистанция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C учетом того, что сечения осветительных шнуров зачастую меньше заявленых - кошернее буде взять 2*1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность нагрузки, дистанция?

Скажем 5* 10вТ, максимальное расстояние 10метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем 5* 10вТ, максимальное расстояние 10метров.

 

2х0.75 будет достаточно. При планировании трассы, избегайте параллельной укладки с силовой проводкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше жилок в кабеле тем лутше, поэтому чем больше сечение тем лутше. Но это актуально для кабеля сечением до 1мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого сечения взять кабель под аккустику 5.1?

ШВВП 2*0,5 достаточно будет или взять потолще жилу?

 

ШВВП? Вы же для себя делаете.....Есть специальный акустический кабель!Если у Вас динамики под ВЧ,СЧ,НЧ разнесены то по сечениям будет так..

ВЧ-1.5кв.

СЧ-2.5 кв

НЧ-4кв.(можно и 2.5 но 4 лучше)

Отличие акустического кабеля в том, что там используеться OFC-медь тоесть чистая, а ШВВП со временем окислиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на основании каких расчетов, позвольте Вас спросить, получены такие сичения? Почему к примеру не 40кв?:rolleyes:

 

Давайте так, чтоб я не писал того, что уже написано, вот даю ссыль

(ссылка устарела))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта ссылка не дала ответ на мой вопрос.

 

если Вы не нашли ответ на свой вопрос-значит не читали статью....

при громком прослушивнии в НЧ звене существуют просадки и для этого я указал, что лучше использовать 4кв.

Если в целом качество звука не первая цель, так используйте ШВВП!Скажу больше от ютп или трп тоже будет "играть"....вот тут получите хорошую порцию искажений ...

Успехов!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я закладывал под стяжку гостовский 2*2,5 кв мм

Исходил из того, что сопротивление линии в 10 метров - 0,25 Ом, при максимальной мощности в 100 Вт и сопротивлении колонок в 6 Ом будет течь ток в 4А, т.е потери в линии будут аж 4 Вт, которыми можно и пренебречь...

Насчет чистоты меди в аудиокабелях - не видел ни одного живого человека, который бы сказал, что он сможет отличить звучание акустики подключенной кабелем ВВГ и кошерным по 20 баксов/метр ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я закладывал под стяжку гостовский 2*2,5 кв мм

Исходил из того, что сопротивление линии в 10 метров - 0,25 Ом, при максимальной мощности в 100 Вт и сопротивлении колонок в 6 Ом будет течь ток в 4А, т.е потери в линии будут аж 4 Вт, которыми можно и пренебречь...

Насчет чистоты меди в аудиокабелях - не видел ни одного живого человека, который бы сказал, что он сможет отличить звучание акустики подключенной кабелем ВВГ и кошерным по 20 баксов/метр ;)

 

Ну не так все плохо:) не 20 баксов

акустический кабель(забыл сказать, что он в силиконовой оплетке и идет специального повива), на выходных спрашивал на рынке стоит не много

1.5кв.- 10 грн/м

2.5кв.-14 грн/м

Себе в автомобиль я покупал по 1.5Евро/м (1.5 кв), 2евро/м(2.5кв) и 3.4 евро/м(4кв. на сабвуфер), качество супер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта ссылка не дала ответ на мой вопрос.

 

Както я не полностью ссылку выложил! Сорри:rolleyes:

Только, что нажал а она не отвела к тому вопросу-ответу, что Вас интересовал..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта ссылка не дала ответ на мой вопрос.

 

Напишите в гугле "Выбор правильного калибра" первая позиция думаю раскажет, что по чем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не видел ни одного живого человека, который бы сказал, что он сможет отличить звучание акустики подключенной кабелем ВВГ и кошерным по 20 баксов/метр

 

Ну как же! Продавцы этих кабелей могут отличить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы себе не ложил под аккустику силовой кабель ШВВП. Есть масса специализированных аккустических кабелей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если количество АС не большое, мощность в проеделах до 50 Вт. Жестких требований к звучнию нет, симоническую музыку не слушают, аппаратура не HI - FI. То спорить не о чем. Телевизор и на ШВВП послушать можно. А сравнивать АЧХ кабелей не правильно в виду разного функционального назначения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличие акустического кабеля в том, что там используеться OFC-медь тоесть чистая, а ШВВП со временем окислиться...

 

это откуда такие данные? Вы лабораторные исследования провели?

 

 

для акустики обычного ШВВП с головой хватит. Чем больше сечение, тем меньше потери в кабеле будут. Или обязательно надо заплатить за силиконовую изоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это откуда такие данные? Вы лабораторные исследования провели?

 

 

для акустики обычного ШВВП с головой хватит. Чем больше сечение, тем меньше потери в кабеле будут. Или обязательно надо заплатить за силиконовую изоляцию?

 

Да-да, как же мы забыли, про без кислородную медь, и диэлектрическую проницаемость материала изоляции, длину каждой ветки которая влияет на ФЧХ. Как на меня лучше акустику, и ресивер по уму подобрать, чем заморачиваться с выбором кабеля. Практика показала, для дома и ШВВП катит. А вот звукозаписывающие студии - это да, совершенно другой разговор (вспоминаю практику в Киевском радио-доме).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ШВВП и хватит для дешевой акустики, но я бы купил специализированный звуковой кабель. "Шуметь" он будет меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ШВВП и хватит для дешевой акустики, но я бы купил специализированный звуковой кабель. "Шуметь" он будет меньше.

 

если не прокладывать вдоль силовых кабелей, ничего шуметь не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не прокладывать вдоль силовых кабелей, ничего шуметь не будет

 

Умные люди (а может быть просто чье-то лобби) говорят, что в меди, из которой изготовлен звуковой кабель, не образуются маленькие "диодики" на уровне кристаллической решетки, которые и шумят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
люди (а может быть просто чье-то лобби) говорят, что в меди, из которой изготовлен звуковой кабель, не образуются маленькие "диодики"

мало ли, что люди говорят?

как в меди образуется p-n переход , и который :shock: впридачу еще и шумит ?

 

может есть авторитетный источник информации ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало ли, что люди говорят?

как в меди образуется p-n переход , и который :shock: впридачу еще и шумит ?

 

Оксид меди является полупроводником, на заре радиотехники из него даже полупроводниковые приборы делали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оксид меди является полупроводником,

 

так аккустический кабель точно так же окисляется, как и тот же шввп. Да и с чего оксиду "шуметь" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...