Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупаем дом. На что обратить внимание?

ValerkaSVV

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте всем!

Может так получится, что купим дом. Сам - не строитель, потому все нюансы и основные моменты в строительстве дома (а в результате - и в выборе готового) не знаю. Помогите советом.

На данный момент имеется дом двухэтажный (2-й -мансарда). Есть свет, газ не подведён, но есть возможность подключения. Скважина - 40 метров. Построен из газоблока (300 мм), первый этаж усилен кирпичём, потом идёт минвата и гипсокартон. Примыкает гараж с ямой. Стоят стеклопакеты, крыша - финская металочерепица.

Куда смотреть и заглядывать именно по строительной части?:O:)

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит подключение газа?

Какая мощьность электричества в кВт?

Что с отоплением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понятен пирог стены - что чем там усилено ? Если вата изнутри перед гипсокартоном - в покупе отказать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Мой Вам дельный совет - пригласите специалиста,который разбирается в строительстве.

Не имея опыта и не владея теорией,что-то самому подчеркнуть сложно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем откликнувшимся.

Стоимость подключения газа пока неизвестна. Пирог стены, как я понял из увиденного, это: оштукатуренный газобетон (300 мм), один кирпич, минвата, гипсокартон.

А что "неправильного" в минвате перед гипсом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, чувствую я, что вопросов будет столько!!!! (без моих ответов:()...

И, следуя совету предыдущего оратора, может, здесь найдётся "объективно толковый" строитель, чтобы поехать посмотреть со мною этот домик вживую (ессесно, за умеренное благодарение, что обговариватеся отдельно). Дом находится в Броварском районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем откликнувшимся.

Стоимость подключения газа пока неизвестна. Пирог стены, как я понял из увиденного, это: оштукатуренный газобетон (300 мм), один кирпич, минвата, гипсокартон.

А что "неправильного" в минвате перед гипсом?

 

Если я правильно понял, пирог такой

 

изнутри - наружу

 

гипсокартон

вата

кирпич

газобетон

штукатурка.

 

В этом случае у вас два варианта

 

1- снять гиспокартон, снять вату, поставить гипсокартон, утеплить стену СНАРУЖИ ватой, вату оштукатурить (хотя, если газобетон положен на клей с тонкими швами, можно рискнуть и не утеплять, учитывае еще кирпич)

 

2- отказаться от покупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, ig1971, поняли Вы всё правильно. Объясниет, почему нельзя вату перед г/к? Я видел такое не раз...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, ig1971, поняли Вы всё правильно. Объясниет, почему нельзя вату перед г/к? Я видел такое не раз...

 

Я извиняюсь, но об утепелении изнутри столько написано .... поиск по форуму, гугл мне выдал например такое

 

www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/ob-uteplenii-iznutri.html

 

 

Основная мысль - это совсем крайний случай, когда других альтернатив нет.

Кроме того, если же продавец ЭТО сделал в новом доме, то там у него и в остальном будет косяк на косяке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, ig1971, поняли Вы всё правильно. Объясниет, почему нельзя вату перед г/к? Я видел такое не раз...

 

Паропроникність пирога стіни має зростати з середини назовні.

В описаному Вами випадку волога безперешкодно через гіпсокартон проникає в мінвату, і там накопичується. При цьому у вологої вати зростає теплопровідність + усі наслідки повищеної вологості. Чим нижча температура на вулиці, тим помітніший цей "ефект".

Це так в теорії. Наскільки конкретно у Вашому випадку невірно створений пиріг стіни забезпечує "коєфіцієнт хреновості" - судити важко. Зимою в сильні морози і при надмірному виділенні вологи (надихали, напукали, закип'ятили чайник, підлили квіти, напісяв кіт...........) можливі наслідки.

Тому якщо купите, будьте морально готові до демонтажу вати.

Якщо невірно зроблений пиріг стіни, причому помилка доволі груба, то невиключені й інші пробеми: з пирогом даху, гідроїзоляція фундаменту.

Я б Вам допоміг оцінити ситуацію, якби сам був 100% спецом у цьому. А так - я скульптор, мої знання поверхневі, можу фігово "оцінити".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Вот узнал точный пирог стены (изнутри наружу): гипсокартон, минвата 10 см, красный кирпич, 2 см воздушная прослойка, газоблок (300 мм), пенопласт 12 см, штукатурка и покраска.

Может, просто обойтись демонтажом минваты???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Вот узнал точный пирог стены (изнутри наружу): гипсокартон, минвата 10 см, красный кирпич, 2 см воздушная прослойка, газоблок (300 мм), пенопласт 12 см, штукатурка и покраска.

Может, просто обойтись демонтажом минваты???

 

Ого как наворотили)

Демонтируем вату - получаем по +10 см в комнате - гуд.

2 см воздушная прослойка конечно там ни к селу ни к городу, но если ее заизолировать, чтобы воздух не попадал туда с улицы, то наверно будет все хорошо.

Если вас это не пугает (затраты на демонтаж-монтаж гипсокартона) - зовите спеца. Сей пирог стены только подтверждает, что косяков будет прилично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого как наворотили)

Демонтируем вату - получаем по +10 см в комнате - гуд.

2 см воздушная прослойка конечно там ни к селу ни к городу, но если ее заизолировать, чтобы воздух не попадал туда с улицы, то наверно будет все хорошо.

Если вас это не пугает (затраты на демонтаж-монтаж гипсокартона) - зовите спеца. Сей пирог стены только подтверждает, что косяков будет прилично.

 

Вопросов очень много - фундамент, на чем лежат перерытия, какова роль этой внутренней кирпичной стены, пирог - утепление крыши и т п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого как наворотили)

Демонтируем вату - получаем по +10 см в комнате - гуд.

2 см воздушная прослойка конечно там ни к селу ни к городу, но если ее заизолировать, чтобы воздух не попадал туда с улицы, то наверно будет все хорошо.

Если вас это не пугает (затраты на демонтаж-монтаж гипсокартона) - зовите спеца. Сей пирог стены только подтверждает, что косяков будет прилично.

А что нужно для изоляции этой самой "ненужной" воздушной прослойки? Насколько затратно и дорогостоящее занятие при условии, что дом уже построен (только пока без внутренних робот), накрыт крышей..? Может быть, заспыать енту воздушку перлитом??? (эт так, рассуждения чайника..:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и как эту воздушную прослойку изолировать на первом этаже, если там бетонные перекрытия??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и как эту воздушную прослойку изолировать на первом этаже, если там бетонные перекрытия??

 

В моем понимании - найти щели и запенить их.

 

Ну суть -это решаемо, без переделки фасада, что дорого.

Можно концентрироваться на других вопросах (косяках).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим впросом ясно - демонтаж минваты однозначен (что учитывется при составлении сметы:)). А другие косяки... мне б глаза того опытного прораба-строителя, который не состоит на учёте у окулиста:D.

А что ещё можно вот так сходу вопросами выяснить у хозяина-продавца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим впросом ясно - демонтаж минваты однозначен (что учитывется при составлении сметы:)). А другие косяки... мне б глаза того опытного прораба-строителя, который не состоит на учёте у окулиста:D.

А что ещё можно вот так сходу вопросами выяснить у хозяина-продавца?

 

Я надеюсь что коллеги форумчане помогут вам.

 

От себя

 

- фундамент -габариты, глубина залегания, армирование, марка бетона. Очень хорошо бы если бы были фотки любых процессов.

- крыша - параметры -сечение стропил, шаг, мауэрлат, армпояс под маэерлат

- крыша - пирог (утепление, пленки и порядок их следования).

- фасад - проверить углы окон на предмет трещин, постучать по штукатурке.

- перекрыте - есть ли пояс под панели перекрытие и на чем в конце концов они лежат - на кирпиче или на газабетоне

- проверить высоту потолков, учитывая что 20 см минимум уйдет на пол+потолок, если их нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, дома не существует в природе. Хотелось бы увидеть проект, согласования, стройпаспорт...

Значит-это не Ваш Дом. Покупать набор испорченных стройматериалов -а надо ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом-то есть и внешне нормально смотрится. Суть-то как раз в этих подводных камнях, которые знают люди с опытом и могут им поделиться.

Стройпаспорт присутствует вместе с индивидуальным проектом, всё узаконено в БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какая же толщина стены получается? ~65см?

Если утеплено и 10см ваты и 12см пенопласта?

Новая версия пассивного дома по -украински?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какая же толщина стены получается? ~65см?

Если утеплено и 10см ваты и 12см пенопласта?

Новая версия пассивного дома по -украински?

 

Лучше бы он активным был:D. Толщина-то не главное:D. Но для себя я уже понял - минвата в этом бутерброде явно лишняя (по крайней мере, она уложена там по принципу кота Матроскина - колбасой вниз:D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Вот узнал точный пирог стены (изнутри наружу): гипсокартон, минвата 10 см, красный кирпич, 2 см воздушная прослойка, газоблок (300 мм), пенопласт 12 см, штукатурка и покраска.

Может, просто обойтись демонтажом минваты???

 

Винегрет по нанотехнологиям!:D

Избавьтесь от ненужных ингредиентов! 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может,кто подскажет специалиста в Киеве по выявлению остальных косяков стройки? Вроде бы домик неплохой, семья загорелась...но нужно определиться с оставшимися роботами и устранению огрешностей...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Вот узнал точный пирог стены (изнутри наружу): гипсокартон, минвата 10 см, красный кирпич, 2 см воздушная прослойка, газоблок (300 мм), пенопласт 12 см, штукатурка и покраска.

Может, просто обойтись демонтажом минваты???

 

Еще как вариант - если внутренний кирпич ничего не держит - его можно разобрать (сделаете потом из него сарай :) ). 300мм газобетоана + 12см пенопласта по теплу хватает с головой. Еще +15 см жизненного пространства как бонус)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...