Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задача построить дом за 2 месяца

FatGarry

Рекомендовані повідомлення

Извините,я удаляюсь отсюда.А на пролет 4,5 метра балки 16х16 безусловно будет мало.При любом пролете,даже 2-х метровом нужно ложить доску на торец 50х300 каждые 60 см.Но ,как говориться-Кому и кобыла невеста. Еще раз извините и до свидание.Удачно Вам построиться..

 

Вы, мягко говоря, не правы

 

При пролете 4,5 метра и шаге 60 см рекомендуемое сечение 180х120, а никак не 50х300 8-).

Да, у ТС есть момент в том, что лучше брать "прямоугольники", а не "квадрат" 160х160 из-за прогиба под собственным весом, но по нормам это не глобально и не критично

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну.. У вас есть архитектор.. :) видимо ему виднее.

вот не надо так говорить, а то я начинаю расстраиваться. просто мне далеко не всё нравится из того, что он нам сделал, а деньги за проект уже заплатили.

 

Я так понимаю вы подняли маленько крышу над окнами

наверное, чуть-чуть. мы хотели просторный чердак, чтобы возможно когда-нибудь его утеплить и сделать там комнату. но нормальной высоты помещение при таком угле наклона крыши не получается, а больший угол - дорого, поднимать стены - некрасиво смотрится. сплошное огорчение :(

 

на армопояс положить мауэрлат, сверху балки и гипсом вывести любую высоту потолка

не думаю, что это хорошая идея. чердак очень маленький, лишнюю кубатуру отапливать придётся, люк на чердак будет окружен гипсовыми конструкциями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,я удаляюсь отсюда.А на пролет 4,5 метра балки 16х16 безусловно будет мало.При любом пролете,даже 2-х метровом нужно ложить доску на торец 50х300 каждые 60 см.Но ,как говориться-Кому и кобыла невеста. Еще раз извините и до свидание.Удачно Вам построиться..

 

игорь66, зря Вы удаляетесь, так и не дав ответ. Не понимаю, почему будет мало - балки 16см*16см длиной 4,5 метра (пролёт между стенами около 4 м, завтра замеряю точно), балки с шагом около 80 см (завтра замеряю точно), тем более половая доска будет 50 (может и 40-ки достаточно). Я наоборот думаю, что балка 16 см с шагом 80 см будет покруче доски 5 см с шагом 60 см. Или я не прав?

Змінено користувачем FatGarry
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот не надо так говорить, а то я начинаю расстраиваться. просто мне далеко не всё нравится из того, что он нам сделал, а деньги за проект уже заплатили.

 

я кстати без сарказма это говорил!

а вы не думали поднять стены второго этажа на полтора метра, залить пояс (это не так дорого , но спать станет спокойней!!!) и иметь ''полноценный мансардный'' этаж ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

игорь66, зря Вы удаляетесь, так и не дав ответ. Не понимаю, почему будет мало - балки 16см*16см длиной 4,5 метра (пролёт между стенами около 4 м, завтра замеряю точно), балки с шагом около 80 см (завтра замеряю точно), тем более половая доска будет 50 (может и 40-ки достаточно). Я наоборот думаю, что балка 16 см с шагом 80 см будет покруче доски 5 см с шагом 60 см. Или я не прав?

 

Как было у нас : балки 150/200. Пролет 5 метров. Нагрузили 3-4 поддона газоблока + 11 балок для второго перекрытия , так заметно прогнулись,сантиметра на полтора-два !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы не думали поднять стены второго этажа на полтора метра, залить пояс (это не так дорого , но спать станет спокойней!!!) и иметь ''полноценный мансардный'' этаж ?

нет, если приподнимать стены, очень плохо смотрится фасад (над окнами получается много стены), а крыльцо напрочь перестаёт выполнять свою функцию, т.к. оно и так довольно высокое.

вот такие пироги:o

 

FatGarry,

заглянула в наш проект, у нас балки будут разные, но к примеру при длине 3900 у них сечение 180х80 (на ребро) - правда, нагрузка на это перекрытие будет минимальная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FatGarry, Вы не партесь, что сделано, то сделано,

я там чуть выше уже говорил, что проблема существует только тогда, когда о ней знаешь.

Вот человек вбил себе в голову, что блок должен быть без пазов и шов не клеевой, а цементный, и у него проблема.

Он же видимо про минимизацию мостиков холода и не задумывался вовсе.

Другие видят проблему в том, что балка квадратного сечения прогибается сильнее, чем балка прямоугольного сечения.

Да ну и хрен с ней, при стороне квадрата в 160мм на проёме в 4500мм не сломится.

С нагрузкой передаваемой перекрытием и всем что стоит на нём на каждую отдельную балку и в свою очередь точечно на участки стены - та же песня.

Для этого пояс и льётся, но если очень хочется, то можно себя успокоить и тем, что армирование же в блоке и так сделано.

А вобще стройка, это такая галактическая система, в которой нельзя полагаться только на опыт и слова строителей о том, что всЭ будЭ чОтко,

потому что они все как один с другой планеты...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо aleks_a77 за поддержку! :beer:

Многие форумчане в личку спрашивали о стоимости работ, не знаю, принято ли на форуме такой информацией делиться

 

Так вот и прошёлся оперативно и приблизительно по смете (если так можно сказать):

дерево (доска, брус, кроквы) ~30000 грн. (было готово ещё год назад)

арматура 10 и 12 ~6000 грн.

Итого 36000 грн.

 

Фундамент дом 9,12*9,12 и сауна 5*5 :

бетон 63 м3*580 грн/м3 = 36540 грн.

работа 57 м3*240 грн/м3 = 13680 грн.

Итого 50220 грн.

 

Коробка:

газобетон, клей, бетон ~72м3 ~60000 грн.

работа 1 этаж ~40 м3*170 грн/м3 = 6800 грн.

работа 2 этаж ~32 м3*220 грн/м3 = 7040 грн.

работа перемычки, мауэрлат, перекрытие под ванную на 2 этаже и тд. ~5000 грн.

Итого 78840 грн.

 

Крыша материал 202 м2 и допы - 32250 грн.

крыша работа 186 м2* 125 грн/м2 (эфективная) - 23250 грн.

Итого 55500 грн.

 

Доставка материалов ~8000 грн.

Змінено користувачем FatGarry
  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец! Уважаю работу!

 

Доказали фомам неверующим - вполне реально, более того - вполне нормально сделать дом за 2 и менее месяца.

 

Знаю, сам видел и наблюдал по дороге - аналогичные по площади дома из аналогичного материала были на моих глазах (потому что регулярно проезжал рядом ) построены в частности возле Коростышева и в Кожанке возле Фастова. В Кожанке один дом встал за срок чуть более месяца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая то, что были большие перерывы в работе, думаю реально построить фундамент, коробку, крышу, окна за 1,5 месяца, если нормальная бригада из 4-5 чел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая то, что были большие перерывы в работе, думаю реально построить фундамент, коробку, крышу, окна за 1,5 месяца, если нормальная бригада из 4-5 чел.

 

так и есть. причина - непонятна. и это при запредельных ценах на работы!!!

 

хех.. пример из жизни сегодня. поменяли 2 окна на м/п в квартире в Киеве. Жена говорит - делай откосы. Ну сделал. В Эпицентре купил 2 листа ГКЛ 1,6*0,5 за 37 грн всего и баллон пены монтажной за 33 грн. Плюс уйдет еще может с кило шпаклевки и литра 2-3 краски в/э. Ну еще в сумме будет грн 50-70.

Ради интереса посмотрел в нете - что просят за такие работы. Афигел. 400-500 грн за окно. С материалами. За что?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FatGarry, Вы не партесь, что сделано, то сделано,

Вот человек вбил себе в голову, что блок должен быть без пазов и шов не клеевой, а цементный, и у него проблема.

Он же видимо про минимизацию мостиков холода и не задумывался вовсе.

Другие видят проблему в том, что балка квадратного сечения прогибается сильнее, чем балка прямоугольного сечения.

Да ну и хрен с ней, при стороне квадрата в 160мм на проёме в 4500мм не сломится....

 

Газобетон на цементно песчаный раствор это вообще никто никогда не делайте - швы толстые - все трещит и конецно холод... по деньгам в итоге дороже (зачем на современный горный велосипед вырезать колеса из дерева) Технология есть и ее надо придерживаться... Блоки паз-гребень на сегодня самые технологичные поэтому все +++ за них.

А вот балки можно было-бы конечно около 200х100 поставить НО дерево такой материал который будет прогибаться но не сломается. Я думаю все у Вас будет хорошо!!!))) Вконце онцов все рачеты ведутся на максимальную нагрузку - а это на понятный язык скажем в комнате 20м2 - одновременно должно быть 30 человек... Просто не пускайте к себе в спальню 30 человек)))...:lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни одна компания, которая дорожит своим именем не возьмется за строительство дома за 2 месяца.

А за сколько месяцев компания дорожащая своим именем возмется построить дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая то, что были большие перерывы в работе, думаю реально построить фундамент, коробку, крышу, окна за 1,5 месяца, если нормальная бригада из 4-5 чел.

 

Спасибо за отчетик - реально впечатлили.

 

Расскажите, если можно по-подробней про организацию работ? Сколько времени проводили на стройке в среднем? .... Как удавалось совмещать строительство и работу? Как осуществляли контроль рабочих? Как организовывали покупку и доставку материала? Как удалось сохранить материал заранее купленый(в нашей стране это не просто)?

 

Спрашиваю чтобы поучиться у Вас .... бо как начинаю складывать в голове все, что нужно организовать .... слишком уж много переменных в задаче "построить дом" .... неговоря уже о "построить дом за 2мес"

 

Заранее огромное спасибо за ответ

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Расскажите, если можно по-подробней про организацию работ?

 

Поддерживаю! Один из лучших отчётов! ТС уделите время деталям организации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отчетик - реально впечатлили.

 

Расскажите, если можно по-подробней про организацию работ? Сколько времени проводили на стройке в среднем? .... Как удавалось совмещать строительство и работу? Как осуществляли контроль рабочих? Как организовывали покупку и доставку материала? Как удалось сохранить материал заранее купленый(в нашей стране это не просто)?

 

Спрашиваю чтобы поучиться у Вас .... бо как начинаю складывать в голове все, что нужно организовать .... слишком уж много переменных в задаче "построить дом" .... неговоря уже о "построить дом за 2мес"

 

Заранее огромное спасибо за ответ

 

Поддерживаю! Один из лучших отчётов! ТС уделите время деталям организации!

 

Спасибо, за отзывы, я бы назвал этот опыт дубль 1, когда будет дубль 2 не знаю, так как ещё думаю как отдавать займы и тд., но опыт уже есть, :) ну и как видите по реакции форумчан позитивной и негативной, есть над чем работать.

 

1. Работа - для начала стройки я выделил месячный отпуск (начало - фундамент, закупка газобетона, арматуры, других материалов, а также их доставка). Практически всё время, я сам закупал, организовывал доставки и контролировал весь этот процесс. После отпуска удавалось отрываться на пару часов в обеденный перерыв для контроля качества, но там уже всё шло "по накатанной". Держал постоянную связь с проектантом по телефону обсуждая все спорные вопросы и со старшими по стройке.

2. Контроль. Я к людям не отношусь предвзято, привык доверять, но проверять. Родственники начали строительство - вопрос снимается с доверием. Християне (верующие) продолжили работу - тоже как бы доверие было, после общения, оценки отношения к работе и тд. Кроме того я делегировал работникам покупку материала. Оставлял 1000, 2000 грн. Деньги-Новая Линия-Чеки-Отчет-Сверка (думаю, ничего нового). Всё. Но это были мелкие покупки.

3. Сохранность. Эта территория круглосуточно охраняется и со шлагбаумом, как видели на фотках вокруг полЯ, и заехать можно только с одной стороны. Охрана получает за это ЗП и доблестно выполняет свои обязанности. :) Если бы было без охраны, нужно было бы ставить, временное ограждение, вагончик-подсобку, чтобы там строители ночевали, я так вижу.

4. Чтобы я улучшил. Честно говоря, я начал стройку без опыта и испытывал временные трудности с деньгами, из-за нехватки денег (которая проявлялась время от времени) приходилось какой-то товар довозить (газобетон, арматуру, и др. по мелочи), а доставка уже очень дорогая, до 10-15% стоимости товара, а также услуги манипулятора, если грузовик без оного. Так что, нужно всё до мелочи просчитать накинуть немного для страховки, кто с опытом - правильно посчитает материал, и завезти всё максимально за малое количество раз. Есть разница привезти, грубо говоря, 25 кубов из Березани за 900 грн и 3,6 куба за 300 грн. от Новой Линии, а с манипулятором в 2 раза дороже.

5. Когда покупать. Ребята покупайте материал не в пик сезона строительства - разница в цене до 30%, а то и больше. Я начал покупать газобетон по 810 грн!, а потом уже в начале ноября цена упала до около 630 грн за куб (сейчас, наверное, даже и меньше, и ещё будет падать, как мне кажется). Тоже самое было с металочерепицей, но уже в мою пользу. Моя черепица стоила, то ли 150 то ли 160 грн за 1м2 в сезон, а я уже покупал по 126.

 

ЗЫ. Немного сумбурно написал. Бегу отдыхать :beer:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

игорь66 отправился туда же, где пребывают предыдущие его 5 инкарнаций. В бесконечный банлист.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Когда покупать.

 

Спасибо! Сразу спрошу... Есть смысл покупать в конце января/начало февраля и положить до начала стройки? С ГБ ничего не случиться, если его накрыть от осадков!

 

И второе!

Крышу хочу строить руками отца! Можно будет напросится на посмотреть в течении года?

 

Вчера жене показал Ваш проект, ооооочень понравился! Значит буду доставать Вас вопросами! :beer: Форумчане его хвалят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это получается, основные работы по дому с баней:

 

228 560/8=28 570 / (118,8+25) = 199 у.е. / м2 !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это получается, основные работы по дому с баней:

 

Как это не прискорбно прозвучит это всего лишь 25-30% будущих затрат... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это получается, основные работы по дому с баней:

 

228 560/8=28 570 / (118,8+25) = 199 у.е. / м2 !!!

Это много или мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не прискорбно прозвучит это всего лишь 25-30% будущих затрат... :(

 

слово основных подчеркнуто...

 

а что по Вашему самое дорогое в доме? (до 70% ) если не фундамент, стены и крыша...

 

ПС особенно интересно, сравнительный анализ с городскими новостроями( с ценой м2 > 1000 у.е.) и фундаментом и крышей одной на всех :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете, очень даже отлично выходит, мне например, бальзам на серце 200$ за кв м. Значит, я например вполне могу уложиться в свои намеченные 30 тыщ ( на данный этап). Особенно когда живешь в двушке вчетвером. Т.К впервую очередь, коробка, крыша, окна, отопление, вода, свет, а отделочные работы, можно растянуть на очень длительное время. Ничего не скажешь молодец!!!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете, очень даже отлично выходит, мне например, бальзам на серце 200$ за кв м. Значит, я например вполне могу уложиться в свои намеченные 30 тыщ ( на данный этап). Особенно когда живешь в двушке вчетвером. Т.К впервую очередь, коробка, крыша, окна, отопление, вода, свет, а отделочные работы, можно растянуть на очень длительное время. Ничего не скажешь молодец!!!:)

 

не хочу Вас огорчать, но эта смета (ИМХО) не полная

только на бензин, для ежедневных поездок, могло уйти 500-1000$

и так по зернышку.....

 

насчет времени - вот такой гостевой домик-сауну ( 7.5х5.5м) сделали за 34 дня

(ссылка на изображение устарела)

 

 

FatGarry - удачи и терпения !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...