Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат SOS

Миколка

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Нуждаюсь в помощи, утеплил потолок со стороны неотапливаемого чердака пирог: минвата, паробарер и все это зашито досками, зазора между минватой и паробарером нету, по истичению двух дней на паро барере со стороны минвати собрался конденсат, и тут я понял что где то "накосячел" помогите исправить ситуацию.

может паробарер поменять местами с минватой? или вовсе убрать? как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может паробарер поменять местами с минватой? или вовсе убрать? как быть?

 

Пароизоляция идет перед минватой. Местами менять обязательно, но для того чтобы минвата просохла, у Вас должен быть очень хорошо проветриваемый чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чердак хорошо проветриваемый!!! главное что бы морозы не ударели))))

А конденсат с паробарера непосредствено на потолок не перейдет?или в таком случае не будет образовываться конденсат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чердак хорошо проветриваемый!!! главное что бы морозы не ударели))))

А конденсат с паробарера непосредствено на потолок не перейдет?или в таком случае не будет образовываться конденсат?

 

Кто ж знает, какой у Вас потолок и дом в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со стороны неотапливаемого чердака пирог: минвата, паробарер и все это зашито досками, зазора между минватой и паробарером нету, по истичению двух дней на паро барере со стороны минвати собрался конденсат, и тут я понял что где то "накосячел" помогите исправить ситуацию.

 

Как я понял пирог у Вас следующий (снизу в верх):

- Паробарьер

- Утеплитель

- Доска.

 

Если так, то нечего менять не нужно. Убрав паробарьер Вы уберете признаки проблемы, но при этом не решите саму проблему.

Нужно выяснить откуда берется влага между утеплителем и паробарьером.

 

Возможная причина №1. Паробарьер не герметичен. Во время монтажа не использовалась соответствующая лента для склеивания полотен между собой. Примыкания не проклеивались. Наличие отверстий например от скоб или гвоздей.

Если у Вас сейчас идут мокрые работы в помещении и недостаточная вентиляция то пар продавливается на чердак через любое доступное отверстие и с понижением температуры конденсируется.

 

Возможная причина №2. Гидробарьер под коньком не имеет вентиляционного разрыва. Влага не выветривается и ночью конденсируется на гидробарьере и падает в утеплитель.

 

Вопросы:

1. Чем проклеивали стыки полотен паробарьера?

2. Правильно ли реализованы примыкания паробарьера к стенам??

3. Сколько мм зазор между утеплителем и полом чердака???

4. В коньке есть вент зазор в гидробарьере???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял пирог у Вас следующий (снизу в верх):

- Паробарьер

- Утеплитель

- Доска.

 

 

как я понял пирог такой как и написан

утеплитель

паро

доски

 

паро монтируется со стороны теплого помещения

со стороны холодного - гидро.

проблема - намокание. причина - утеплитель не выводит влагу через паро. решение - заменить паро на гибро. и устроить вентиляцию подкровельного, например два вентокна в фронтонах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Нуждаюсь в помощи, утеплил потолок со стороны неотапливаемого чердака пирог: минвата, паробарер и все это зашито досками, зазора между минватой и паробарером нету, по истичению двух дней на паро барере со стороны минвати собрался конденсат, и тут я понял что где то "накосячел" помогите исправить ситуацию.

может паробарер поменять местами с минватой? или вовсе убрать? как быть?

 

Кровельный пирог:

-Кров. покрытие

-Обрешетка

-Контррейка

-Гидробарьер, а лучше СДМ

-40-60мм вент зазор

-минвата

-паробарьер и тд.

У Вас так? Или гДэ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Нуждаюсь в помощи, утеплил потолок со стороны неотапливаемого чердака пирог: минвата, паробарер и все это зашито досками, зазора между минватой и паробарером нету, по истичению двух дней на паро барере со стороны минвати собрался конденсат, и тут я понял что где то "накосячел" помогите исправить ситуацию.

может паробарер поменять местами с минватой? или вовсе убрать? как быть?

 

Не вы первый не вы последний кто накосячил;) Решение следуещее ИМХО (абы не влезать в споры:D):

1. Паробарьер перекладываете.Со стороны потолка: паробарьер-вата(без зазора)-доски. Вату просушить!

2. Между ватой и досками ложите гидробарьер, основная функция которого будет защита утеплителя от выдувания!

3. Поскольку вылез этот косяк, то теплый и влажный воздух в основном у вас выходит через потолок( безусловно не факт, выполните первые два пункта и проверьте будет ли конденсат на потолке). Если будет,то надо задуматься о вентиляции жилых помещений, БО пар уходит по пути наименьшего сопротивления, если это потолок,то:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вы первый не вы последний кто накосячил;) Решение следуещее ИМХО (абы не влезать в споры:D):

 

2. Между ватой и досками ложите гидробарьер, основная функция которого будет защита утеплителя от выдувания!

А почему не ветробарьер? Судя из названия именно эта штуковина защищает от выдувания. Я себе так сделал. По рекомендациям на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не ветробарьер? Судя из названия именно эта штуковина защищает от выдувания. Я себе так сделал. По рекомендациям на этом форуме.

 

Правильно сделали, можно и ветробарьер. Только он дороже и по-большому счету предназначен для вентфасадов, где действительно большая ветровая нагрузка, которой в перекрытии в приципе быть не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...