Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купил недострой - нуждаюсь в советах

Slavasan

Рекомендовані повідомлення

В крыму все дома строят из ракушняка, в 2 и 3 этажа. И кладут пустотелые плиты перекрытия(ну не на 3-х этажах но видел). Хоть это и сомнительный показатель т.к. это все самострой - но материал вроде прочный. Вот где или как понять наверняка... ?

 

ракушняк стремный материал то той причине что бывает он от 5 до 30 кг/см2 . И какой это - сказать сложно . а второй стрем - при наборе влаги снижается прочность .

 

в крыму строят из ракушняка - но обратите внимание на толщину стен , нередко - 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалте - фотоотчет: Проем ворот гаража - рама стальная 5 мм толщина уголка: 100_7275-.thumb.jpg.cbc607397f4ab164600dfce9c1dc62e3.jpg

 

100_7276-.thumb.jpg.ee276649c27249d84f908e0c6e5659fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прут приблизительно 16 мм в диаметре. Цемент вокруг него не в счет - сыпется. Что скажете, мудрейшие? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу - спасибо тем кто внес грамотные замечания. Благодоря вам второй этаж будет деревянный полностью. Проемы постораюсь укрепить. Метод укрепления обдумываю. №1- над проемами в брус обвязки вставить железо Т- или П- образное(дабы избежать прогиба), №2- армопояс железобетонный ("-" - теплопроводность, "+" - жесткость)...№3 - предлогаем. Продолжаем :rolleyes: Стопор по поводу формы крыши... и многое другое, т.к. я НЕ строил и НЕ строитель куча НЕзнаний....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разберите эту пародию на дом, и постройте нормальный.

 

Такие предложения не рассматриваем! Как Вы себе это представляете? Вы сын рокфеллера, или просто поболтать желаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие предложения не рассматриваем! Как Вы себе это представляете? Вы сын рокфеллера, или просто поболтать желаете?

очень просто я себе это представляю, берете лом, кувалду и помощника.

разобрать ваш "дом" можно за пару дней.

 

пс. стоимость коробки составляет 10-15% от общей стоимости дома под ключ. стоимость вашей полукоробки без перекрытий - процентов 7-10%. возвести новые стены, если фундамент в порядке, займет неделю времени.

 

если еще есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь. только рокфеллеров не трогайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень просто я себе это представляю, берете лом, кувалду и помощника.

разобрать ваш "дом" можно за пару дней.

 

Чем он вам не нравится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень просто я себе это представляю, берете лом, кувалду и помощника.

разобрать ваш "дом" можно за пару дней.

 

пс. стоимость коробки составляет 10-15% от общей стоимости дома под ключ. стоимость вашей полукоробки без перекрытий - процентов 7-10%. возвести новые стены, если фундамент в порядке, займет неделю времени.

 

если еще есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь. только рокфеллеров не трогайте :)

Тут не так все просто. У него коробка с внешней отделкой. Но перемычки стремные, особенно над гаражем.

Автору.

Вы надеюсь понимаете что вот те тонны кирпича висят на силе растяжения двух уголков и стоит им сгнить, а они очень доступны к воздействиям атмосферы, то у вас в лудшем случае зажмет двери гаража. Их нужно защитить от воздействий влаги, чтоб не мокли и не затекала вода сверху, а так же покрасить с соблюдением технологий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте в каждом проеме каркас по кругу из п-образного

швелера и покрасьте Хамерайтом. Тем более все равно откосы придется штукатурить. Это будет ваш аналог жб перемычек. Но 2-ой этаж только из дерева и перекрытия тоже только деревянные. Армопояс - не вижу в таком случае смысла-только лишняя нагрузка на ваш ракушняк.

Но хотите спать спокойно-забейте ногами свою жабу и поставьте на фундаменте хоть каркасник, хоть пенобетон.

Расходы будут невелики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

K2 в чём-то, конечно, прав. Но если не ломать всё, то уж "перемычки" менять на нормальные — точно. Над гаражом — в особенности. Если хочешь спокойно спать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..вар №3 будет разобрать до перемычек и положить жб столб в качестве оного.№4 укрепить прочным раствором существующий прут. 2-й этаж деревянный + крыша андулин. По сравнению с шифером в 10 раз легче. Для сравнения - родыч просчитал свою крышу 200 м2=4500 кг в шифере или =500 кг в андулине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша андулин. По сравнению с шифером в 10 раз легче. Для сравнения - родыч просчитал свою крышу 200 м2=4500 кг в шифере или =500 кг в андулине.

 

ну и что? строить не умеете, так хоть головой пользуйтесь, при наличии цифр.

 

считаем, что такого страшного эти 4000 лишних килограммов и как они распределяются на стены дома. :)

 

допустим, в вашем доме нет внутренних несущих стен, и вся крыша опирается на наружные, их длина 48 погонных метров. Делим 4000 кг на 48 м.пог и получаем аж 83(!) кг нагрузки на погонный метр стены. Что такое погонный метр стены? это 2,5 или 3 блока ракушки. Разделим 83 кг нагрузки на 2,5 - получим 33 кг на каждый блок ракушки. Что такое 33 кг? Это еще два блока ракушки сверху. Если вы боитесь наростить стену на 2 ряда ракушки (или на 4 тонны "лишней" крыши), то вам лучше разобрать эту коробку сейчас... :)

 

И вообще, нагрузки на фундаменты исчисляются сотнями тонн... В нормальных коттеджах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усилять перемычки можно по типу как на чертеже.

Если есть нижний уголок - ставите такой же выше (пером вниз) и соединяеете их пластинами,прорезаете для этого болгаркой штрабу.

а сверху между собой через стену шпильками с резьбой или арматурой.

Очень мощная балка получается.

Чем выше высота балки - тем больше ее жесткость - работает геометрия.

bass.jpg.b93368cbf21c493bf10095d185b33ce3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усилять перемычки можно по типу как на чертеже.

Если есть нижний уголок - ставите такой же выше (пером вниз) и соединяеете их пластинами,прорезаете для этого болгаркой штрабу.

а сверху между собой через стену шпильками с резьбой или арматурой.

Очень мощная балка получается.

Чем выше высота балки - тем больше ее жесткость - работает геометрия.

 

Спасибо за коментарии но я не могу сходу понять что есть что на чертеже. Если можно - отруки с приписками. :)

 

ну и что? строить не умеете, так хоть головой пользуйтесь, при наличии цифр.

 

Я не говорил что я строитель. Опыт важен- это факт, только не надо этим размахивать перед носом и хамить. У вас есть еще какие-то оргументы против андулина? :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за коментарии но я не могу сходу понять что есть что на чертеже. Если можно - отруки с приписками. :)

 

 

 

:no:

Чего там непонятного. Вам необходимо(над гаражем) сверху над перемычкой зделать тоже что и есть у вас снизу и соеденить все это между собой по типу фермы(как на старых мостах), тогда ваш кирпичь очень хорошо будет работать на сжатие как наполнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возникает вопрос о теплосопротивлении стены. Если я не ошибаюсь, стена в полкамня(20см) + облицовка силикатом(12см). Для Харькова прохладно, надо будет утеплять, а силикатник в качестве лицевого...

Кроме того, между ракушняком и кирпичом зазор, значит в качестве несущей надо принять полкамня ракушняка. В такой ситуевине о втором этаже я бы не думал.

Теперь совет: сделайте мощный армопояс (о мостике холода не думайте, так как утеплять по любому), перекрытия деревом, утепление перекрытия, односкатная или двух скатная крыша ондулином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..вар №3 будет разобрать до перемычек и положить жб столб в качестве оного.№4 укрепить прочным раствором существующий прут. 2-й этаж деревянный + крыша андулин. По сравнению с шифером в 10 раз легче. Для сравнения - родыч просчитал свою крышу 200 м2=4500 кг в шифере или =500 кг в андулине.

 

Вар. №3: "...и положить туда нормальную заводскую перемычку".

Вар. №4 отметаю как заведомо бредовый: РАСТВОР, даже самый прочный, НЕ РАБОТАЕТ НА РАСТЯЖЕНИЕ! На то есть арматура и прочий металл.

 

Эк у вас всё просто! А массу стропильной системы, пирога утепления, снеговую и ветровую нагрузки уже отменили? Там мно-ого больше 4 тонн будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возникает вопрос о теплосопротивлении стены. Если я не ошибаюсь, стена в полкамня(20см) + облицовка силикатом(12см). Для Харькова прохладно, надо будет утеплять, а силикатник в качестве лицевого...

Кроме того, между ракушняком и кирпичом зазор, значит в качестве несущей надо принять полкамня ракушняка. В такой ситуевине о втором этаже я бы не думал.

Теперь совет: сделайте мощный армопояс (о мостике холода не думайте, так как утеплять по любому), перекрытия деревом, утепление перекрытия, односкатная или двух скатная крыша ондулином.

Силикатник в качестве лицевого используют в полный рост. Хотя это и сомнительно. Даже цоколя делают (ещё сомнительнее).

Здесь так строят (ракушка в полкамня плюс облицовка в полкирпича) тоже. Стенка холодная. Ну, котёл помощней и счёт за газ со многими нулями... :D

Уже ответили: если верх деревянный — армопояс будет дорогим и тяжёлым излишеством. На эти деньги лучше стены/перемычки перебрать по-человечески.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего там непонятного. Вам необходимо(над гаражем) сверху над перемычкой зделать тоже что и есть у вас снизу и соеденить все это между собой по типу фермы(как на старых мостах), тогда ваш кирпичь очень хорошо будет работать на сжатие как наполнитель.

 

Спасибо - идея мне очень нравится. Реальный дельный совет!

Я приглашал посмотреть на обьект строителя. Он и сам себе дом построил и другим успешно строит не первый год, в основном по рекомендации ... По поводу перемычек тоже посоветовал перебрать и сделать по нормальному, жб перекрытия несоветовал, в основном, бегло осмотрев, был удовлетворен постройкой. Выразил обеспокоенность фундаментом - тут единственное решние отмостка с утеплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатник в качестве лицевого используют в полный рост. Хотя это и сомнительно. Даже цоколя делают (ещё сомнительнее).

Силикат за счет применения извести имеет большое водопоглащение поэтому стены из силиката дольше сохнут после дождя, цоколь из силиката не долговечен потрескается и покрошится после нескольких цыклов замораживания и оттаивания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё это знаю. Но народ строится из силиката только в путь. Потому что керамический по качеству ниже плинтуса (окромя лицевого). Хотя я бы не стал как минимум цоколя строить.

ЗЫ В ста метрах от работы снесли халабуду и вместо неё строят новую. Коробку кладут полностью из силиката в полтора кирпича. Никакого утепления не видно. Вместо кладочной сетки — обрезки с соседней штамповки (за стеной). Швы — жуткие, на сантиметр раствором не заполнены. Цоколь/фундамент не видел.

Харьков, почти центр: Благбаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...