Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

маленький пруд

truemerk

Рекомендовані повідомлення

Есть идея создания небольшого прудика. Места совсем мало под водоем и думается сделать площадь поверхости до 4 м.кв, и в глубину метра 3-4 с несколькими маленькими подводными балконами с грунтом. На балконах - растения разных глубин.

Возможно ли такое вообще? Смогут ли рыбы и другие животные жить и главное - зимовать в таких условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оптимально то надо углубить метров до шести.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мойшевич,Вы,хоть бы как-то намекнули, что шутите насчет 6м глубины:)А ТС просто надо представить "прудик" площадью 4м2 с глубиной при этом 3-4м:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мойшевич,Вы,хоть бы как-то намекнули, что шутите насчет 6м глубины:)А ТС просто надо представить "прудик" площадью 4м2 с глубиной при этом 3-4м:(

 

Вы стебётесь, а у меня места нету. Спрашиваю ведь потому, что не знаю как лучше сделать для рыбок.

Вообще задумка была такой, полметра от берега совсем мелкая глубина см 20, потом маленький подвесной балкончик с одной стороны на глубине полметра с какой-нибудь кувшинкой(фактически большая кадка), и с другой стороны еще один балкончик, но глубже. Запустить пару жаб, может тритонов и несколько рыбок. На дно аэратор.

Нужно ли ставить фильтр?

Какую надо глубину прудика делать что-бы эта живность зимовала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не стебаюсь,я уточняю:beer:

Мне кажеться,что с такой малой площадью Вам легче обратить внимание на готовые формы.А живность придеться на зиму переселять...(золотые рыбки например)Хотя при таких зимах то какие нибудь карасики протянут:)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сделал я "прудик" из валявшегося без дела железного корыта, где-то такой же площади, глубина 40 см. Используется как емкость для нагрева воды летом для полива, дабы холодной водой из скважины не "обморозить" растения. В декоративном смысле выполняет функции фонтана и водопада. Но, хочу сказать, при такой площади ни о какой живности речь не может идти, т.к. для поддержания живности нужен правильный микроклимат, должны развиться нужные бактерии, нужна более-менее стабильная температура и доступ кислорода. В тех же аквариумах это достигается за счет фильтров, компрессоров, подогревателей и т.п. и самое главное, правильного ухода. После года эксплуатации этого "пруда" у себя хочу Вас предупредить:

- стройте в тени, потому как на солнце за день вода нагревается очень сильно.

- обрастает водорослями аж бегом. Приходится периодически мыть. Не путайте с водными растениями, водоросли - это зеленый налет на стенках, в первую очередь появляется на солнечной стороне, потом везде. Смыть без чего-то типа Керхера почти нереально.

- собирает мусор с фантастической скоростью. Казалось бы, где ему взяться, но через пару недель на дне слой в 5 см всякого ила. Все это начинает гнить и создает дополнительный "комфорт" для обитателей пруда, коле такие имеются.

- глубина в 4 м явно избыточна. Микроклимат не улучшит (все равно воздуха будет поступать мало), но как в этом колодце навести порядок не представляю.

В общем создать обитаемый водоем с природным биоциклом при таких размерах непросто, а искусственный превращает это занятие в аквариумистику. Если опыт имеете, можно попробовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...