Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень глинистая вода

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

как насчет глины после поднятия насоса повыше?

 

Сейчас визуально вода стала чище...

Планировал открутить фильтр через неделю посмотрю на картридж - выложу фото...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас промывной фильтр есть до картриджного? У меня основная часть глины садится именно на промывном. Было удобно - давление упало, фильтр за 20 секунд смыл, и опять порядок.

 

Правда за три года сетка промывного фильтра основательно забилась и теперь приходится ее смывать гораздо чаще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас промывной фильтр есть до картриджного? У меня основная часть глины садится именно на промывном. Было удобно - давление упало, фильтр за 20 секунд смыл, и опять порядок.

 

Правда за три года сетка промывного фильтра основательно забилась и теперь приходится ее смывать гораздо чаще.

 

Сейчас промывного фильтра у меня в системе нет. Но спасибо за подсказку - если окажется, что вода идет все равно с глиной я его поставлю перед ВВ20 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет, но плохо и не долго. В результате через пару лет опять потратитесь на оборудование.

Бирм стоит копейки, клапан ему нужен дешевый, бачек - солерастворитель не нуден. Дешевая система вот и пользуется популярностью у продавцов.

 

Требование по Ph 8-9 необходимо для удаления марганца, используя Бирм Вы все ровно придете к покупке нового более сильного фильтра, такого как "Фильтр Комплексной очистки". Аквамандикс в скором времени тоже надо менять, бывали случаи когда он слеживается, и его нельзя было выбить из фильтровальной коллоны. Он сам по себе очень тяжелый и обратите внимание при какой производительности и напоре насосного оборудования проходит промывка. И еще у меня был случай когда в скважину во время дождя заливало глину и землю и т. п. Решилось следующим образом : проливали скважину 10 дней непрерывно (рядом поле - лей не хочу) и потом подняли насос на 2 мерта и глина ушла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас рассматриваю варианты очистки типа Деферум или Оззон...

Жесткость они не уберут, но железо и марганец вроде должны.

Завтра заеду к продавцам железа - посмотрю-пощупаю что оно такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас рассматриваю варианты очистки типа Деферум или Оззон...

Жесткость они не уберут, но железо и марганец вроде должны.

Завтра заеду к продавцам железа - посмотрю-пощупаю что оно такое.

 

Установка «ОЗЗОН-1.5» производит 1,5-3 м3/сутки, стот 15 500 грн,

Установка FK 1054GL производит 1,3-1,8 м3/час, 12 200 грн.

 

Установка «ОЗЗОН-1.5» очищает от избыточного железа, марганца, механических взвесей и удаления из нее газов, придающих ей неприятный запах (сероводород, метан, и др.)

Установка FK 1054GL предназначена для умягчение, удаление железа, марганца, органических веществ.

 

 

У Вас сероводорода нет, по этому установка «ОЗЗОН-1.5» имеет в сравнении только недостатки:

1 Большие габариты,

2 После емкости в которой вода контактирует с озоном стоит насос, который будет шуметь практически при каждом включении вами воды.

3 Если все делать правильно то в месте монтажа установки должен быть приток воздуха в состав которого входит кислород, из которого генератор производит озон.

4 Как контролируется остаточный озон, он между прочим, намного опасней чем хлор и для человека ,и для техники.

5 После установки жесткость почти не изменится.

 

Фильтр комплексной очистки:

Да потребляет соль для регенерации,

Да вода почти полностью умягченная,

Да промывается в канализацию.

Да надо менять засыпку раз3-5 лет.

 

Но все это прогнозированно, наиболее популярный метод, с такими показателями железа.

И таких систем на много, на много больше установлено. А те кто считают, что умягчать воду не надо пусть так и считают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У Вас сероводорода нет, по этому установка «ОЗЗОН-1.5» имеет в сравнении только недостатки:

1 Большие габариты,

2 После емкости в которой вода контактирует с озоном стоит насос, который будет шуметь практически при каждом включении вами воды.

3 Если все делать правильно то в месте монтажа установки должен быть приток воздуха в состав которого входит кислород, из которого генератор производит озон.

4 Как контролируется остаточный озон, он между прочим, намного опасней чем хлор и для человека ,и для техники.

5 После установки жесткость почти не изменится.

 

 

По пунктам :beer:

1. У меня в котельной-постирочной площадью 14 кв м как раз было предусмотрено место для водоочистки

2. Помещение отдельное, поэтому шум не критичен

3. По требованиям газовщиков - работает приточно-вытяжная вентиляция

4. Остаточный озон - это один из вопросов над которым я еще думаю. Это один из аргументов в сторону установок типа Деферума

5. Да, согласен. Поэтому планирую перед стиралкой поставить освободившийся фильтр ВВ10 с умягчающим картриджем.

Для остальных водопотребителей разве важна мягкая вода?

Кстати из отельно-отпускных впечатлений - мне совсем не нравилась в санузлах очень мягкая вода :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пунктам :beer:

1. У меня в котельной-постирочной площадью 14 кв м как раз было предусмотрено место для водоочистки

2. Помещение отдельное, поэтому шум не критичен

3. По требованиям газовщиков - работает приточно-вытяжная вентиляция

4. Остаточный озон - это один из вопросов над которым я еще думаю. Это один из аргументов в сторону установок типа Деферума

5. Да, согласен. Поэтому планирую перед стиралкой поставить освободившийся фильтр ВВ10 с умягчающим картриджем.

Для остальных водопотребителей разве важна мягкая вода?

Кстати из отельно-отпускных впечатлений - мне совсем не нравилась в санузлах очень мягкая вода :D

 

5. Нет смысла. Расурс картриджа мизерный.

Вы только холодной водой моетесь? Если нет, то где-то воду греете, и там накипь напомнит Вам со вре енем, о необходимости смягчения воды перед всеми водонагревательными приборами.

Холдную воду пускайте в обход умягчителя, а ту что пойдет на наргев через умягчитель (8000 грн).

Змінено користувачем AMAZONIA
Мнаго ашипак
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас промывной фильтр есть до картриджного? У меня основная часть глины садится именно на промывном. Было удобно - давление упало, фильтр за 20 секунд смыл, и опять порядок.

 

Правда за три года сетка промывного фильтра основательно забилась и теперь приходится ее смывать гораздо чаще.

 

Вчера в Эпицентре нашец наконец сетку для промывного фильтра и поменял ее. Напор стал веселее :)

 

dbbe57ae5b43.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в Эпицентре нашец наконец сетку для промывного фильтра и поменял ее. Напор стал веселее :)

 

C этого фото сразу становится понятен принцип действия промывного фильтра :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C этого фото сразу становится понятен принцип действия промывного фильтра :beer:

Установка сетчатого фильтр - это как раз последний штрих для получения настоящих проблем в Вашем случае.

 

Сетчатые фильтры применяются для удаления песка и механических примесей с размерами 100 мкм (стандартные модели).

Глина способствует быстрому залипанию сетки и тут промывка не поможет.

 

Р.S. Применение Birma я рекомендовала с предварительной аэрацией. Замену через три года нужно проводить не всего фильтра, а только самой загрузки (а она не дорогая). И эта технология является экологически чистой.

Agua- mandix желательно применять совместно с Birm, а не самостоятельно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Р.S. Применение Birma я рекомендовала с предварительной аэрацией. Замену через три года нужно проводить не всего фильтра, а только самой загрузки (а она не дорогая). И эта технология является экологически чистой.

 

А чё три года, а не 5, 10? и когда это Бирм был недорогой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка сетчатого фильтр - это как раз последний штрих для получения настоящих проблем в Вашем случае.

 

Сетчатые фильтры применяются для удаления песка и механических примесей с размерами 100 мкм (стандартные модели).

Глина способствует быстрому залипанию сетки и тут промывка не поможет.

 

Да-да. У меня так и произошло.

Правда через несколько лет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да. У меня так и произошло.

Правда через несколько лет :D

 

Это стоит записи в книге рекордов :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стоит записи в книге рекордов :D.

 

 

Приезжайте, будем регистрировать.

Хотя, постойте, может это и не рекорд :)...

 

Промывные сетчатые механические фильтры очистки воды HONEYWELL FF-06 предназначены для удаления нерастворимых примесей, таких как песок, ил, глина, ржавчина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте, будем регистрировать.

Хотя, постойте, может это и не рекорд :)...

 

Промывные сетчатые механические фильтры очистки воды HONEYWELL FF-06 предназначены для удаления нерастворимых примесей, таких как песок, ил, глина, ржавчина.

 

Ох уж эти переводы - :ROFL: sorry

А еще написано, что FF 06 - ЭТО ФИЛЬТР ДЛЯ ТОНКОЙ ОЧИСТКИ!!!

Но практика и здравый смысл показывает обратное.

У Вас таки рекорд. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эти переводы - :ROFL: sorry

А еще написано, что FF 06 - ЭТО ФИЛЬТР ДЛЯ ТОНКОЙ ОЧИСТКИ!!!

Но практика и здравый смысл показывает обратное.

У Вас таки рекорд. :)

 

ГДЕ по ссылке написано про тонкую очистку?

"Попрошу нашу зверюшку не обижать" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул сегодня фильтр:

 

- ничего в его жизни после подъема насоса принципиально не изменилось :(

 

Наверное картриджи BB20 будут у меня расходным материалом...

46352066_20120120_04_.thumb.jpg.e1e1db1df1e43ea01352963457983738.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем ставим очистную установку AQUA-AS – 15/AM от ООО «Эколайф «СВ»

447009308_20120120_00_.thumb.JPG.d7c48b4431e38682f4aa95b834d88041.JPG

399231265_20120120_03_.thumb.jpg.96157ebd482560e5568f75b162e478ef.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем ставим очистную установку

Пам'ятаєте, перед Олімпіадою 80-го року в московську торгівлю надійшла інструкція: бути особливо ввічливими й ні в чому покупцям не відмовляти. З цього приводу ходило багато анекдотів. Ось один, вельми схожий на бувальщину.

Заходить в магазин на Таганці чоловік і питає:

- Мені б рукавички ...

- Вам які? Шкіряні, замшеві, вовняні?

- Мені шкіряні.

- А вам світлі або темні?

- Чорні.

- Під пальто або під плащ?

- Під плащ.

- Добре ... Принесіть, будь ласка, нам Ваш плащ, і ми підберемо рукавички потрібного кольору і фасону.

Поруч стоїть Раневська і все це слухає. Потім нахиляється до чоловіка і театральним шепітом, так що чує весь торговий зал, говорить:

- Не вірте, юначе! Я їм уже й унітаз притягла, і жопу показувала, а туалетного паперу все одно немає!

 

Боротьба з наслідком, а не з причиною, звичайно, не зашкодить, але...

По-перше, це не глина. Вам у гілку "вода с жєлєзом что дєлать?" або "ржавая вода сразу". У 8 пості я Вам писав як відрізнити "на око" закисне залізо від глини. Відповідь - як горохом по стіні :unknown:

По-друге, після 2-х років бездоганної експлуатації зросло не тільки залізо з 0,11 до 2,0, але і нітрати з 1,2 до 7,6 (в межах, але тенденція!).

Впевнений, що Вам потрібно шукати джерело забруднення (існує з другої половини 2011 року) через сусідню свердловину в радіусі не менше 350 метрів від Вашої, або перевірте власний свердловинний оголовок на герметичність - десь у Вашу полтаву підливає верховодку. :cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боротьба з наслідком, а не з причиною, звичайно, не зашкодить, але...

По-перше, це не глина. Вам у гілку "вода с жєлєзом что дєлать?" або "ржавая вода сразу". У 8 пості я Вам писав як відрізнити "на око" закисне залізо від глини. Відповідь - як горохом по стіні :unknown:

По-друге, після 2-х років бездоганної експлуатації зросло не тільки залізо з 0,11 до 2,0, але і нітрати з 1,2 до 7,6 (в межах, але тенденція!).

Впевнений, що Вам потрібно шукати джерело забруднення (існує з другої половини 2011 року) через сусідню свердловину в радіусі не менше 350 метрів від Вашої, або перевірте власний свердловинний оголовок на герметичність - десь у Вашу полтаву підливає верховодку. :cry:

 

не была бы столь категорична, что это не глина. Но "за" за то, что где-то что-то просачивается. Даже железо в количестве 2,0 не может за 4 дня так убить картридж, если только это не круглосуточное производство.

По поводу "гороха" - нет пророка в своем отечестве:D не Вы один такой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не была бы столь категорична, что это не глина.

 

Ви не гідрогеолог і можете не знати характерні особливості формування профілю динамічної рівноваги прошарків глин при відкачці та освоєнні водоносів.

Але те, що осадові породи мають різний гранулометричний склад (розмір) та у зваженому стані мають різну швидкість седиментації частинок - Ви знати повинні.

Для середнього піску (~0,5 мм), наприклад, тривалість осадження частинок на глибину 1 м складає 20 сек, для мулу крупного (0,05-0,027 мм) 10-30 хвилин, дрібного (0,01-0,005 мм) 4-18 годин; а для глини тонкої (0,0001-0,0005мм) 0,5-2 місяці!

Яка глина? :o

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боротьба з наслідком, а не з причиною, звичайно, не зашкодить, але...

По-перше, це не глина. Вам у гілку "вода с жєлєзом что дєлать?" або "ржавая вода сразу". У 8 пості я Вам писав як відрізнити "на око" закисне залізо від глини. Відповідь - як горохом по стіні :unknown:

По-друге, після 2-х років бездоганної експлуатації зросло не тільки залізо з 0,11 до 2,0, але і нітрати з 1,2 до 7,6 (в межах, але тенденція!).

Впевнений, що Вам потрібно шукати джерело забруднення (існує з другої половини 2011 року) через сусідню свердловину в радіусі не менше 350 метрів від Вашої, або перевірте власний свердловинний оголовок на герметичність - десь у Вашу полтаву підливає верховодку. :cry:

 

В посте 8 Вы сказали дать воде отстояться и посмотреть осядет ли...

Я не представляю как это сделать чисто практически - отскрести с фильтра эту коричневую смесь, размешать с водой и дать сутки отстояться?

 

Не совсем понял насчет изменения анализов после 2-х лет эксплуатации.

Анализ делался в феврале 2011 года, а потом в декабре этого же года.

Изменение в количества железа я могу объяснить только халатностью в проведения анализа в первой лаборатории. Потому что вода как была весной ржавая на вкус так и осталась в момент второго анализа.

По нитратам -

анализ лаборатория 1 - 1,2 25/02/11

Анализ лаборатория 1 - 3,2 05/12/11

Анализ лаборатория 2 - 7,6 05/01/12

Учитывая, что лаборатория 2 показала в анализе увеличение нитратов в два раза в течении месяца логично предположить наличие методологической ошибки в анализе.

Планировал через неделю после запуска очистной установки отдать воду на повторный анализ в лабораторию 2.... вот после этого, на мой взгляд, ситуация с нитратами прояснится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для середнього піску (~0,5 мм), наприклад, тривалість осадження частинок на глибину 1 м складає 20 сек, для мулу крупного (0,05-0,027 мм) 10-30 хвилин, дрібного (0,01-0,005 мм) 4-18 годин; а для глини тонкої (0,0001-0,0005мм) 0,5-2 місяці!

Яка глина? :o

 

А с чего Вы решили что взвесь успевает оседать? скважина оборудована насосом и срок оседания этой самой взвеси на данный момент никого не интересует, интересует причина и следствие. Напроситесь к Зигзагу на чай :beer:с экскурсией и потом все обсудим.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...