Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по даче, строить или купить?

Urik

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые строители своих и не только домов!

Прошу подсказать по следующему вопросу с такими вводными:

- есть некая сумма денег (около 50 тыс дол)

- нужна дача, для частого посещения в теплое время и изредка в холодное время года;

- возле леса и водоема;

- в пределах 100 км от Киева (сейчас в приоритете район Переяслав-Хмельницкого, смотрели пару вариантов);

- 2-3 комнаты,кухонка, удобства в доме (душ,туалет,горячая вода), гараж сразу не обязателен.

- небольшой участочек (соток 10-12).

- есть пара вариантов строений под отделку (внутреннюю или внутреннюю+внешнюю) за эти деньги,но их нужно переделывать под себя немного и доделывать..

- есть вариант покупки учатска без ничего (10 км от указанного нас. пункта)5 -10 тыс.

Вопрос:

1)в такой ситуации лучше убить больше времени,но сделать под себя и полностью или купить что то почти готовое и довести до конца?

2) Можно ли за 35-40 построить небольшую дачку под ключь?

Всем заранее благодарен за дельные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пределах 100 км. от Киева, за эти деньги можно купить дом в селе с огородом, садом, сараем и всем остальным, вопрос надо ли оно Вам, можно и построить, на форуме есть много тем, где люди строят дома за 10, 20, 30 тыс. у.е., решать Вам:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пределах 100 км. от Киева, за эти деньги можно купить дом в селе с огородом, садом, сараем и всем остальным, вопрос надо ли оно Вам, можно и построить, на форуме есть много тем, где люди строят дома за 10, 20, 30 тыс. у.е., решать Вам:)

Честно говоря, понятие "дача" не совсем ассоциируется с "домом в селе" (может я видел неправильные села..)..имхо в селе через чур шумно как для дачи..

Еще интересует вопросик о сроках строительства с нуля, до года, два?

Вопрос 2: по опыту доставок стройматериалов, насколько должен быть хорошим подъезд к участку? влияет ли отсутствие асфальта на стоимости доставки? скажем если имеем 2 км укатанной лесной/полевой дороги..

Еще допустим в дом ведь закладывают такие дорогостоящие понятие как отопление, газ, вентиляция/кондиционирование и т.п. для дачи ведь это не обязательные элементы, которые могут удешевить проект..или я заблуждаюсь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, понятие "дача" не совсем ассоциируется с "домом в селе" (может я видел неправильные села..)..имхо в селе через чур шумно как для дачи..

Еще интересует вопросик о сроках строительства с нуля, до года, два?

Вопрос 2: по опыту доставок стройматериалов, насколько должен быть хорошим подъезд к участку? влияет ли отсутствие асфальта на стоимости доставки? скажем если имеем 2 км укатанной лесной/полевой дороги..

 

Любая катанная дорога после хорошего дождя становится преградой в передвижении. Дача у вас похоже пока с романтизмом ассоциируется) Так вот в селе уже все построились участки и по 60 соток можно купить и деревья есть , переоборудовать или перестроить дом куда проще. На дачных участках особенно свежих строительство не замирает десятилетиями, соседи сидят друг у друга на голове и еще часто лезут не в свои дела.

Вам выбирать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая катанная дорога после хорошего дождя становится преградой в передвижении. Дача у вас похоже пока с романтизмом ассоциируется) Так вот в селе уже все построились участки и по 60 соток можно купить и деревья есть , переоборудовать или перестроить дом куда проще. На дачных участках особенно свежих строительство не замирает десятилетиями, соседи сидят друг у друга на голове и еще часто лезут не в свои дела.

Вам выбирать)

По поводу дороги согласен,но там же дома уже есть и неплохие..добрались ведь как то)))

А дача она для романтизма и нужна..60 соток вообще не нужны, чего с ними делать? а участки ведь тож разные бывают,есть и с деревцами)))

Не, вариант дача аля дом в селе не катит..переоборудовать сельской дом - занятие с сомнительным успехом...

Есть куча примеров с дачами именно в садовых кооперативов - никто никуда не лезет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5 - занимается строительством бюджетных дач www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=75422

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=72871&page=3

Надежда кажись тоже

Постучитесь - может что подойдёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5 - занимается строительством бюджетных дач www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=75422

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=72871&page=3

Надежда кажись тоже

Постучитесь - может что подойдёт...

Спасибо, изучал её предложения по дачам...там прайс слегка поболее,да и каркасная технология как то не внушает доверия..я не спец в этом деле, но постройки из тех же газоблоков внушают большего доверия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, изучал её предложения по дачам...там прайс слегка поболее,да и каркасная технология как то не внушает доверия..я не спец в этом деле, но постройки из тех же газоблоков внушают большего доверия.

 

В газоблоках для дачи - одни минусы, увы. Их невозможно быстро протопить, в доме в межсезонье - влажность и тп. Вам бы поездить-походить по разным типам домов, сразу проще бы выбирать было.

 

Относительно Вашей темки - только не 100 км от Киева.

1) логистика материалов будет стоить дурных денег

2) Ваше присутствие в процессе стройки - обязательно и постоянно

3) рыночная стоимость даже дворца по последнему слову техники никогда не будет равняться даже его себестоимости при таком удалении от Киева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно Вашей темки - только не 100 км от Киева.

1) логистика материалов будет стоить дурных денег

2) Ваше присутствие в процессе стройки - обязательно и постоянно

3) рыночная стоимость даже дворца по последнему слову техники никогда не будет равняться даже его себестоимости при таком удалении от Киева

Не совсем понял про "только не 100 км от Киева"..

1) конкретно мой пример: участок 10 км от Переяслов-Хмельницкого, в чем проблемы с логисткиой? или там строй материалов не продают...?

2) мои права могут быть "делегированы"))) мое присутствие 2-3 раза в неделю не проблема.

3) для себя, зачем мне рыночная стоимость построенного объекта? вопрос в другом: если рынок предлагает мне "недострой" за 50, то может я лучше построить "самому" под себя полностью готовый к использованию?

 

Меня в каркасной технологии больше смущает её "долговечность"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял про "только не 100 км от Киева"..

1) конкретно мой пример: участок 10 км от Переяслов-Хмельницкого, в чем проблемы с логисткиой? или там строй материалов не продают...?

2) мои права могут быть "делегированы"))) мое присутствие 2-3 раза в неделю не проблема.

3) для себя, зачем мне рыночная стоимость построенного объекта? вопрос в другом: если рынок предлагает мне "недострой" за 50, то может я лучше построить "самому" под себя полностью готовый к использованию?

 

Меня в каркасной технологии больше смущает её "долговечность"...

 

50км от города ещё ок - 100 уже много - обсуждалось

 

Я напр. газоблоком вообще не доволен - если бы строил сегодня - то только кирпич.

У меня газоблок+утеплитель+облицовочный кирпич.

 

За 50 с участком дом готовый не получится (только недострой) - да и строить дёшего надо ещё уметь - если сам - это не 100% бюджетно.

Каркасник (если он по технологии) - для дачи вполне - на ваш век хватит.

 

Поплавайте по форуму - не делайте скоропостижных выводов...

 

Купить участок, сделать акт, разрешение на строительство, коммуникации, БТИ, ввод в эксплуатацию.

Это езды по конторам только на пол-года...

Строительство на растоянии - это надо вагончик для строителей, что-то для хранения материалов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая катанная дорога после хорошего дождя становится преградой в передвижении. Дача у вас похоже пока с романтизмом ассоциируется) Так вот в селе уже все построились участки и по 60 соток можно купить и деревья есть , переоборудовать или перестроить дом куда проще. На дачных участках особенно свежих строительство не замирает десятилетиями, соседи сидят друг у друга на голове и еще часто лезут не в свои дела.

Вам выбирать)

 

Это шо-то новое...?

Вы говорите что хату-мазанку перестроить проще и дешевле?

И что нормальному человеку делать в том селе за сотню км?

Слышать муканье коров и лай собак и видеть местных алкашей?

И в селе никто не лезет не в свои дела? Да там из завести съесть могут и не подавиться. Посмотрите отзывы кто строиться в селе... С каким удовольствием соседи-селяне подписывают документы... разрешают ставить смежные заборы и вообще с какой "любовью" вас встретят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шо-то новое...?

Вы говорите что хату-мазанку перестроить проще и дешевле?

И что нормальному человеку делать в том селе за сотню км?

Слышать муканье коров и лай собак и видеть местных алкашей?

И в селе никто не лезет не в свои дела? Да там из завести съесть могут и не подавиться. Посмотрите отзывы кто строиться в селе... С каким удовольствием соседи-селяне подписывают документы... разрешают ставить смежные заборы и вообще с какой "любовью" вас встретят.

 

Села бывают разные. Хата-мазанка это уже антиквариат и фитг найдешь если приспичит)) У меня знакомые перестроили и утеплили кирпичный дом и счастливы как слоны. По бывшему огороду катаются по травке, шашлык жарят, и все у них в порядке с соседями. В Жукине между прочим - Татьяна5 как раз спец по этому селу)))

Другие вообще за БЦ зачем то купили бюджетно совсем правда но тоже закатили ремонт , вбухали 15к в него и теперь там ничего не напоминает про сельский дом кроме взрослых деревьев.

У меня - дачный участок. Почти в селе, 15 минут от Выдубичей, Ходосовка. От садового товарищесва одни гиморы и ограничения и нескрываемая зависть что у нас 2 участка у родителей и меня и у меня 4х этажный дом. Вот так вот)

 

А вам похоже в селе не приходилось жить или где то там неприятное что то случилось )) какая то картинка перекособоченная. Всякое конечно бывает но не все так плохо.

 

Я вообще если придумаю как зарабатывать денег не сидя в Киеве уеду нафиг в село к бабушке, у меня там кучка гектаров личных и душа и мысли чистые становятся.

 

Насчет 50к мало - ну кто почем строит и из чего, почитайте многие гораздо ниже этой суммы обходятся даже не сами работая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50км от города ещё ок - 100 уже много - обсуждалось

 

Я напр. газоблоком вообще не доволен - если бы строил сегодня - то только кирпич.

У меня газоблок+утеплитель+облицовочный кирпич.

 

За 50 с участком дом готовый не получится (только недострой) - да и строить дёшего надо ещё уметь - если сам - это не 100% бюджетно.

Каркасник (если он по технологии) - для дачи вполне - на ваш век хватит.

 

Поплавайте по форуму - не делайте скоропостижных выводов...

 

Купить участок, сделать акт, разрешение на строительство, коммуникации, БТИ, ввод в эксплуатацию.

Это езды по конторам только на пол-года...

Строительство на растоянии - это надо вагончик для строителей, что-то для хранения материалов...

Спасибо,что не прошли мимо:beer:

Такой вопрос, на своем примере, почему 50-100 км,если до П-Х 10 км или это не город? Ну мне будет тяжелее добираться..

Если я строю дачу в садовом кооперативе,то нужны все перечисленные бумажки?:o

Дачка "на мой век" как то не особо..а как же внуки)))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,что не прошли мимо:beer:

Такой вопрос, на своем примере, почему 50-100 км,если до П-Х 10 км или это не город? Ну мне будет тяжелее добираться..

Если я строю дачу в садовом кооперативе,то нужны все перечисленные бумажки?:o

Дачка "на мой век" как то не особо..а как же внуки)))?

 

Ну тогда Вы не из того начали, шо мол до 100км и дача для временного проживания.

 

Вам хочется капитальный дом для себя и внуков. Тогда только каменный!

Под П.Х. много хороших мест и пустых участков - найдите себе приличных соседей и вперёд. Подальше от Чернобыля опять-таки...

На дачном участке нельзя прописаться - может тогда уже посмотрите на участки под застройку...

За 50т до чистовой дотяните с участком.

Форум Вам в помощь!

 

Да - если хотите внукам оставить дом а не самострой - то да - бумажки надо и шо участок в кооперативе что под застройку - процедура практически не отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда Вы не из того начали, шо мол до 100км и дача для временного проживания.

Не,ну мне то будет все 100))) но город то гораздо ближе...

Капитальный кирпичный ассоциируется с домом для постоянного проживания..а дачка это что то попроще,но "не из соломы")))

Прописка не нужна..

А разве если участок в приватизации,то дача,пусть и без бумаг, не относится к участку?(это про право собственности)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве если участок в приватизации,то дача,пусть и без бумаг, не относится к участку?(это про право собственности)

 

не относится, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял про "только не 100 км от Киева"..

1) конкретно мой пример: участок 10 км от Переяслов-Хмельницкого, в чем проблемы с логисткиой? или там строй материалов не продают...?

2) мои права могут быть "делегированы"))) мое присутствие 2-3 раза в неделю не проблема.

3) для себя, зачем мне рыночная стоимость построенного объекта? вопрос в другом: если рынок предлагает мне "недострой" за 50, то может я лучше построить "самому" под себя полностью готовый к использованию?

 

Меня в каркасной технологии больше смущает её "долговечность"...

 

1) Вы в Киеве живете? стройматериалы продают, но их нужно заказать, принять и оплатить - это и есть логистика. А вот продают ли там нормальные отделочные материалы - не уверена, знаю форумчанина, которому пришлось в Одессу из Киева кучу чего возить.

2) это заблуждение, про делегирование, оч быстро проходит с опытом

3) все в жизни бывает, если Вы - миллионер, Вам этот пункт не нужен.

 

ИМХО, стройте сами, в недострои я бы не влазила. Хотя зачем строиться на таком удалении от Киева, живя в Киеве - мне тяжело понять :pardon:.

 

О долговечности - все оч относительно, Ваших детей и внуков Ваша дача вряд ли порадует. Как показывает практика поколений, строить нужно для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 35-40 тыс. можно построить дом метров на 120 из газоблока или несьемной опалубки (термодом) но это без отделочных работ, можно еще каркасник построить, в принципе те же деньги, но отделочные работы обойдутся уже дешевле, то есть весь головняк на самом деле в отделочных работах лежит так как это долго-дорого и муторно зачастую сделать там всякие ванные, туалеты, кухни, гостинные, но если вас не смущает дом с простыми спартанскими решениями то вполне реально за названные вами деньги построиться, даже могу предложить поговорить о строительстве по конкретным проектам с бригадами, чтобы вы сами убедились что это реально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет протопить газоблок я думаю что это заблуждение, можно конвекторы поставить хорошие и будет все отлично протапливаться. Если подороже то теплые полы можно положить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС просто хочется построить самому что-то - шоб осталось внукам.

Наивный строительный романтизм...

Но наверное не сильно представляет что его ждёт впереди и получит ли он удовольствие от этого процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет протопить газоблок я думаю что это заблуждение, можно конвекторы поставить хорошие и будет все отлично протапливаться. Если подороже то теплые полы можно положить

 

у меня своя дача из газоблока - больше из такого строить не буду, для дачи он не годится, топить надо сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Вы в Киеве живете? стройматериалы продают, но их нужно заказать, принять и оплатить - это и есть логистика. А вот продают ли там нормальные отделочные материалы - не уверена, знаю форумчанина, которому пришлось в Одессу из Киева кучу чего возить.

2) это заблуждение, про делегирование, оч быстро проходит с опытом

3) все в жизни бывает, если Вы - миллионер, Вам этот пункт не нужен.

Вам конечно виднее, я в этом полнейший "0", НО:

1) о каких "изысканных" отделочных материалах может идти речь для дачи, тем более в таком бюджете???

2) Ваш негативный опыт с делегированием не всегда не обязательно будет моим заблуждением)) ведь Вы даже не знаете,кому и что предполагается поручить:beer:

3)тут я вообще не понял.. наверное потому что я не "продажник";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня своя дача из газоблока - больше из такого строить не буду, для дачи он не годится, топить надо сутки

А вы летом топите дачу? Или это про холодные периоды года ("а сколько там той зимы")?

А почему себе не строили "каркасную"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам конечно виднее, я в этом полнейший "0", НО:

1) о каких "изысканных" отделочных материалах может идти речь для дачи, тем более в таком бюджете???

2) Ваш негативный опыт с делегированием не всегда не обязательно будет моим заблуждением)) ведь Вы даже не знаете,кому и что предполагается поручить:beer:

3)тут я вообще не понял.. наверное потому что я не "продажник";)

 

какой-то странный у Вас тон общения, чужие мнения нужны или Вы просто так тему завели...

 

1. объясняю на пальцах - мне пришлось везти деревянную имитацию фиг знает откуда, так как на расстоянии 30 км - ничего нужного небыло. Вернее было, но было КРАЙНЕ низкого качества.

2. без комментариев, хотя звучит как грубость

3. тут я Вас не поняла - причем тут продажник или не продажник? не дай бог, у кого-то из близких срочная операция и нужны деньги? не дай бог, развод, а это совместное имущество? и таких ситуаций в жизни бывает масса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы летом топите дачу? Или это про холодные периоды года ("а сколько там той зимы")?

А почему себе не строили "каркасную"?

 

а Вы летом топить будете? я вряд ли в этом вопросе буду от Вас отличаться :). Свекр и свекровь ездили бы на дачу всю позднюю осень и зиму - но вопрос "протопить" таки имеет место быть.

 

Сейчас - строила бы, 6 лет назад на руках небыло всей суммы на каркасную (да я и мало что о каркасниках знала, как и Вы ;)), из газобетона проще строиться поэтапно, множно консервироваться, а так и денег насобирать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...