Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытия дерево или плиты

vova49805kk

Рекомендовані повідомлення

Что взять на перекрытия.Планирую несущие стены газобетон д-500 400 мм +армопояс 400 на 200..Перекрытие будет между вторым и первым жилыми этажами с пролётами 4 метра и 4.75 -от стены до стены.Архитектор (не с нашего форума) говорит что даже если взять балки перекрытия 200 на 150 при длине балки больше 4 метров пол будет пружинить.Кто что посоветует.У кого дома такой длины перекрытия из дерева как оно.Да балки собираюсь ложить густо каждые 45-50 см.Что неправильно поправте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=81727

А если поискать темы 3х месячной давности, так там их еще штук 5 наберется ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только пруженить, но и провисание будет около 2см ,при условии мебели на 2 этаже даже больше!

При 4 метрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пружинить будет, но незаметно. Когда кинете балки будете шокированы их поведением. Но после подшивки и настилания пола эффект будет малозаметен.

Провисание надо будет считать. Оно будет по-любому, но в известных пределах это не страшно. До 1/200 пролета при 6м или до 1/150 пролета при 3м. У вас по интерполяции.

 

Тем не менее я, как конструктор почти совковой закалки, предпочел бы плиты. Их преймущества перевешивают недостатки. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт провисание есть выход-потолок первого этажа делать по дополнтиельным вспомагательным балкам которые меньше основных балок и лежат паралельно но отъдельно с зазором .Как решаеться проблема с подпружиниванием.Кто что думает по этому поводу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт провисание есть выход-потолок первого этажа делать по дополнтиельным вспомагательным балкам которые меньше основных балок и лежат паралельно но отъдельно с зазором .Как решаеться проблема с подпружиниванием.Кто что думает по этому поводу

 

Честно говоря с трудом представляю как перекрытие пружинит на балках 150*200 :) Если вы под этим эффектом подразумеваете некоторую микровибрацию - то она возможна даже в плитах. Достаточно угадать с силой и частотой воздействия на перекрытие. Но чтобы вы реально ощутили микровибрацию перекрытия по таким балкам, надо обладать достаточно упитанными габаритами и хорошенько приложиться к перекрытию. Попрыгать например.

Теоретически можно высчитать с какой силой и главное частотой надо воздействовать на перекрытие чтобы добиться резонанса и заставить его таки вибрировать и пружинить с незатухающей амплитудой.

То что вы написали по поводу пирога перекрытия с разнесенными и несвязанными балками - это как раз и есть правильный пирог эксплуатируемого перекрытия. Именно посчитав такой правильный пирог и правильный монтаж, а так же шумо/теплоизоляцию, некоторые приходят обратно к плитному перекрытию :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня типовый проект.Гараж с домом под одной крышей.Притом перекрытие гаража на 50 см ниже перекрытия дома.Гараж 29м квадратных и дом 86 м..На счёт гаража то я точно буду перекрывать брусом 200 на 150 каждые 60 см (пролёт 4м) а сверху доской обрезной 50 -кой.Итого перекрыть гараж деревом балки перекрытия 1.7 куба+ доска 1.8 куба по 1050 грв за куб -грубо 4000грв +сенеж и пока всё.Вариант 2)плиты 6 шт пк 45-12-8 по 1000 грв -6000 грв +доставка700+кран1000 итого 8000грв.Разница в 2 раза.А вот насчёт перекрытия дома наверно точно с обезшумкой одно на одно выйдет.Навено буду плитами дом перекрывать-ещё не решил.

Поледний вопрос форумчанам как лучше перекрывать -внутрений пролёт 4м 04-по наружным стенам выходит 4м 84 см.Если берём балку перекрытия или плиту то сколько лучше брать перекрытие 4м 80 или 4 м 50 .Как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поледний вопрос форумчанам как лучше перекрывать -внутрений пролёт 4м 04-по наружным стенам выходит 4м 84 см.Если берём балку перекрытия или плиту то сколько лучше брать перекрытие 4м 80 или 4 м 50 .Как лучше?

 

Все зависит от того из чего у вас несущие стены и как утепляется дом (эти наружные стены). В общем случае необходим армапояс по стенам под плиты. В случае с нормальным кирпичем в стенах, в зависимости от проекта дома, можно не использовать армапояс. При монтаже плит необходимо обеспечить теплоизоляцию торца плиты, дабы убрать всеми "любимый" мостик холода. Для опирания плит на бетонный армапояс, достаточно 10-12 см, на сколько я помню. Следовательно плит 450 вам вполне достаточно. Даже для кирпича - с натяжкой достаточно. Есть еще и плиты 460см. Тем самым у вас и для утепления торца плиты остается запас. Но нужно знать пирог. 480 - это занадто :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на газоблоке Д500 лежат балки 150*200мм. Пролет 4,5 метра. Шаг балок 70см. Сейчас как раз занимаюсь подшивкой потолка и настилом пола. Никакой вибрации я не ощущаю. Перекрытие достаточно жесткое. Уже год лежит доска пола толщиной 50мм около 1,5 кум.м.(сложена в стопку, ждет укладки). Сосредоточенную нагрузку балки держат прекрасно. Прогибов в этом месте не замечено.

А вот по поводу звукоизоляции лучше все-таки делать так, как Вы запланировали: отдельно балки для потолка, отдельно для пола 2-го этажа. Звукоизоляция Юнизолом на 23 кв.м. и засыпка вручную обойдется около 800 - 1100 грн слоем 10-15см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армапояс по любому.Думаю так беру газобетон 10 см и вставляю в опалубку армопояса по наружной-внутри остаёться 30 см по ширине армопояса и 20 см по высоте блока.думаю хватит и на плиту и под балку.Ребята а если балки то лучше чтоб проходили насквозь несущей стены -или закрыть тем же 10 см газобетоном торцы.Как лучше открытый торец балки или закрытый?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армапояс по любому.Думаю так беру газобетон 10 см и вставляю в опалубку армопояса по наружной-внутри остаёться 30 см по ширине армопояса и 20 см по высоте блока.думаю хватит и на плиту и под балку.Ребята а если балки то лучше чтоб проходили насквозь несущей стены -или закрыть тем же 10 см газобетоном торцы.Как лучше открытый торец балки или закрытый?

Наружу - моветон. Закрывать с обеспечением вентиляции торца балки.

Пояса хватит. Еще и дополнительно утеплить торец место останется. Вся стена 400 из газобетона? Нормальное теплосопротивление данной стены, хотя можно и утеплять дополнительно. А вот на уровне плиты и пояса, получится всего 10см газобетона. Необходимо допутепление. Вот промежуток между плитой и газобетоном утеплите дополнительно. Можно и пояс сделать поуже и между поясом и блоком еще утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армапояс по любому.Думаю так беру газобетон 10 см и вставляю в опалубку армопояса по наружной-внутри остаёться 30 см по ширине армопояса и 20 см по высоте блока.думаю хватит и на плиту и под балку.Ребята а если балки то лучше чтоб проходили насквозь несущей стены -или закрыть тем же 10 см газобетоном торцы.Как лучше открытый торец балки или закрытый?

 

Однозначно лучше закрытый, и обмотать его рубероидом в 2 слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня типовый проект.Гараж с домом под одной крышей.Притом перекрытие гаража на 50 см ниже перекрытия дома.Гараж 29м квадратных и дом 86 м..На счёт гаража то я точно буду перекрывать брусом 200 на 150 каждые 60 см (пролёт 4м) а сверху доской обрезной 50 -кой.Итого перекрыть гараж деревом балки перекрытия 1.7 куба+ доска 1.8 куба по 1050 грв за куб -грубо 4000грв +сенеж и пока всё.Вариант 2)плиты 6 шт пк 45-12-8 по 1000 грв -6000 грв +доставка700+кран1000 итого 8000грв.Разница в 2 раза.А вот насчёт перекрытия дома наверно точно с обезшумкой одно на одно выйдет.Навено буду плитами дом перекрывать-ещё не решил.

Поледний вопрос форумчанам как лучше перекрывать -внутрений пролёт 4м 04-по наружным стенам выходит 4м 84 см.Если берём балку перекрытия или плиту то сколько лучше брать перекрытие 4м 80 или 4 м 50 .Как лучше?

 

В гараже по материалам может и получиться дешевле на порядок…но в доме – нет…

 

1) Дерево – прибавьте затраты на огнебиозащиту, устройство паробарьера, минеральной ваты, а при необходимости – 2 тавр или швеллер

2) Плита – если даже учесть монолитные участки, устройство утеплителя, стяжки (перекрытие -этаж/неотапливаемый чердак), то

 

разница в затратах получается на 25 % в пользу дерева (материалы с доставкой, оплата за работы), - это с учетом того, что брус монтируется в 2-х уровнях (180х140 – для пола и 160х70 – для потолка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гараже по материалам может и получиться дешевле на порядок…но в доме – нет…

 

1) Дерево – прибавьте затраты на огнебиозащиту, устройство паробарьера, минеральной ваты, а при необходимости – 2 тавр или швеллер

2) Плита – если даже учесть монолитные участки, устройство утеплителя, стяжки (перекрытие -этаж/неотапливаемый чердак), то

 

разница в затратах получается на 25 % в пользу дерева (материалы с доставкой, оплата за работы), - это с учетом того, что брус монтируется в 2-х уровнях (180х140 – для пола и 160х70 – для потолка

 

Так человек вроде и посчитал уже сам и пришел к аналогичным выводам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен с Вами что гараж можно деревом а дом наверно лучше плитами будет.Ну так всё же торец можно не выпускать до конца стены а закрыть 100мм газобетоном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Ну так всё же торец можно не выпускать до конца стены а закрыть 100мм газобетоном?

 

Нужно! Сам торец ессно не закрывается, оставляется вентзазор, а конец балки оборачивается гидроизоляцией. Хотя если (а его и не должно быть в идеале) у балки нет прямого контакта со стеной, кроме нижней полки, то полностью можно и не обматывать - пусть дышит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...